Урок литературного чтения в 1 классе по программе «Школа России» Тема урока : Загадки, песенки, потешки.
Урок литературного чтения в 1 классе по программе «Школа России» Тема урока : Загадки, песенки, потешки.
Урок литературного чтения в 1 классе по программе «Школа России»
Тема урока : Загадки, песенки, потешки.
Цели урока:
Познакомить детей с жанрами устного народного творчества: загадками, песенками, потешками.
Учить детей отгадывать загадки, самим их придумывать, уметь объяснять их смысл.
Показать напевность русских песен.
Учить читать выразительно небольшие произведения.
Прививать интерес и любовь к произведениям народного творчества.
Оборудование: персональный компьютер, интерактивная доска, запись русской народной песни, карточки с загадками для групповой работы.
Ход урока
I.Организационный момент.
Слайд 2 –Вставьте, пользуясь ключом, гласные буквы в название раздела, который мы с вами изучаем.
- Что у вас получилось?
- С каким жанром устного народного творчества мы уже познакомились?
Слайд 3 – Как назвать одной фразой?
II.Работа по теме урока.
1.Знакомство с новым жанром устного народного творчества – загадками.
Слайды 4,5,6.
- О ком говорится в первом четверостишии?
-Как описывает её автор?
О ком говорится во втором четверостишии?
- Как вы догадались?
- Как выдумаете, если первое- это стихотворение, то как можно назвать второе?
С 5, 6 слайдами работа проводится аналогично.
2.Работа с учебником и в парах, в группах.
- Давайте прочитаем загадки, предложенные нам авторами учебника.
Дети читают загадки.
Слайд 7. – С кем сравнивается луна в первой загадке? (С красавицей).
- Как она описана? (Белолица, круглолица).
- Что за красавица по небу катается? (Луна).
-В какие зеркала она глядится? (В речки, озёра, пруды…)
- С чем сравнивается луна во второй загадке? ( С тарелкой).
- Почему? (Она круглая, как тарелка).
- Что за тарелка, которая может плыть по небу? (Луна).
- Как вы думаете, с чем ещё можно сравнить луну? ( С лампой, с мячиком, с воздушным шаром…)
- Попробуйте вместе с соседом по парте придумать свою загадку про луну.
Слайд 8
- О каких проявлениях леса говорится в первой загадке?( даёт тень, спасает от зноя, радует, дарит орехи, грибы….)
- А какие действия приписываются лесу во второй загадке? (Одет в шубу, «снимает шубу»).
- С чем ещё можно сравнить лес? (дом для птиц, животных, растений……)
- Попробуйте вместе с соседом по парте придумать свою загадку про лес.
Работа с остальными загадками ведется аналогично.
Работа в группах по карточкам. Побеждает та группа, которая не только отгадала загадки, но объяснила по каким признакам она догадалась, о чем говорится в загадке.
Слайд 9 Выводы.
3.Знакомство с жанром «песенки».
Прослушивание музыкальной записи русской народной песни.
- Ребята, каждый из вас не раз слышал русские народные песни. Они очень красивы, напевны, их легко запомнить. Мамы и бабушки пели колыбельные песни маленьким детям. Раньше с песнями обращались к солнцу, дождю, ветру.
Чтение песенки «Идет матушка-Весна» учителем.
- Как названа весна в песне? (Матушкой).
- Как вы думаете почему её так назвали?
- О каких весенних месяцах говорится в песне?
Слайд 10
- Какие признаки каждого весеннего месяца вы можете заметить?
- С какой интонацией нужно читать эту песенку?
Прочитайте песенку, передавая голосом радость.
Дети читают.
Прочитайте самостоятельно следующую песенку «Иди, весна».
Сравните её с предыдущей.
- Что содержится в этой песне? (Просьба).
- Прочитайте песенку выразительно.
4. Знакомство с жанром «потешки».
- Одной из разновидностей народных песен являются потешки.
Слайд 11 Чтение потешек хорошо читающими детьми.
- Как вы думаете почему их так назвали?
- Прочитайте самостоятельно негромко вслух обе потешки. Распределите, где чьи слова.
Прочитайте потешки по ролям со своим соседом по парте.
5.Итог урока.
- С какими жанрами устного народного творчества вы познакомились? Какой жанр понравился вам больше всего? Почему? Чему вы учились на уроке?
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения в 1 классе по программе «Школа России» Тема урока : Загадки, песенки, потешки.»
Урок литературного чтения в 1 классе по программе «Школа России»
Тема урока : Загадки, песенки, потешки.
Цели урока:
Познакомить детей с жанрами устного народного творчества: загадками, песенками, потешками.
Учить детей отгадывать загадки, самим их придумывать, уметь объяснять их смысл.
Показать напевность русских песен.
Учить читать выразительно небольшие произведения.
Прививать интерес и любовь к произведениям народного творчества.
Оборудование: персональный компьютер, интерактивная доска, запись русской народной песни, карточки с загадками для групповой работы.
Ход урока
I .Организационный момент.
Слайд 2 –Вставьте, пользуясь ключом, гласные буквы в название раздела, который мы с вами изучаем.
- Что у вас получилось?
- С каким жанром устного народного творчества мы уже познакомились?
Слайд 3 – Как назвать одной фразой?
II .Работа по теме урока.
Знакомство с новым жанром устного народного творчества – загадками.
Слайды 4,5,6.
- О ком говорится в первом четверостишии?
-Как описывает её автор?
О ком говорится во втором четверостишии?
- Как вы догадались?
- Как выдумаете, если первое- это стихотворение, то как можно назвать второе?
С 5, 6 слайдами работа проводится аналогично.
Работа с учебником и в парах, в группах.
- Давайте прочитаем загадки, предложенные нам авторами учебника.
Дети читают загадки.
Слайд 7. – С кем сравнивается луна в первой загадке? (С красавицей).
- Как она описана? (Белолица, круглолица).
- Что за красавица по небу катается? (Луна).
-В какие зеркала она глядится? (В речки, озёра, пруды…)
- С чем сравнивается луна во второй загадке? ( С тарелкой).
- Почему? (Она круглая, как тарелка).
- Что за тарелка, которая может плыть по небу? (Луна).
- Как вы думаете, с чем ещё можно сравнить луну? ( С лампой, с мячиком, с воздушным шаром…)
- Попробуйте вместе с соседом по парте придумать свою загадку про луну.
Слайд 8
- О каких проявлениях леса говорится в первой загадке?( даёт тень, спасает от зноя, радует, дарит орехи, грибы…..)
- А какие действия приписываются лесу во второй загадке? (Одет в шубу, «снимает шубу»).
- С чем ещё можно сравнить лес? (дом для птиц, животных, растений……)
- Попробуйте вместе с соседом по парте придумать свою загадку про лес.
Работа с остальными загадками ведется аналогично.
Работа в группах по карточкам. Побеждает та группа, которая не только отгадала загадки, но объяснила по каким признакам она догадалась, о чем говорится в загадке.
Слайд 9 Выводы.
Знакомство с жанром «песенки».
Прослушивание музыкальной записи русской народной песни.
- Ребята, каждый из вас не раз слышал русские народные песни. Они очень красивы, напевны, их легко запомнить. Мамы и бабушки пели колыбельные песни маленьким детям. Раньше с песнями обращались к солнцу, дождю, ветру.
Чтение песенки «Идет матушка-Весна» учителем.
- Как названа весна в песне? (Матушкой).
- Как вы думаете почему её так назвали?
- О каких весенних месяцах говорится в песне?
Слайд 10
- Какие признаки каждого весеннего месяца вы можете заметить?
- С какой интонацией нужно читать эту песенку?
Прочитайте песенку, передавая голосом радость.
Дети читают.
Прочитайте самостоятельно следующую песенку «Иди, весна».
Сравните её с предыдущей.
- Что содержится в этой песне? (Просьба).
- Прочитайте песенку выразительно.
4. Знакомство с жанром «потешки».
- Одной из разновидностей народных песен являются потешки.
Слайд 11 Чтение потешек хорошо читающими детьми.
- Как вы думаете почему их так назвали?
- Прочитайте самостоятельно негромко вслух обе потешки. Распределите, где чьи слова.
Прочитайте потешки по ролям со своим соседом по парте.
Итог урока.
- С какими жанрами устного народного творчества вы познакомились? Какой жанр понравился вам больше всего? Почему? Чему вы учились на уроке?