Тема: Воспроизведение знаний о частях речи.
Цель: повторить знания о частях речи и их роли; совершенствовать умения находить в тексте части речи и определять их значимость; формировать представления о русской ярмарке и первоначальных представлений о разных видах народных промыслов; развивать словарный запас учащихся, устную и письменную речь, критическое мышление, умение ставить проблемные вопросы, анализировать, сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы; расширять кругозор учащихся; воспитывать культуры общения, эстетический вкус.
Оборудование: презентация «Русская ярмарка», карусель, самовар с бубликами, матрешка, сигнальные карточки, аудиозапись песен «Разноцветные ярмарки» в исполнении В.Леонтьева, «Народная ярмарка».
Ход урока
I Организационный момент
1 слайд. - Звучит музыка «Народная ярмарка», входят дети, пританцовывая, затем купцы:
1 купец. Добрый день, гости званные, желанные!
мы, купцы заморские, люди торговые.
Собрались мы на ярмарку на веселую, на старинную.
Давай проходи и других приводи!
Хоть сам я не пригож
Но товар у нас хорош!
2 купец. По всему белому свету
Пролегли от городов пути – дороженьки.
Как по этим путям – дороженькам идет слава…
Про язык русский!
2 слайд.
- Ребята, а давайте тоже отправимся с купцами на ярмарку.
- Что же означает это слово?
- Подберите синонимы к этому слову.
3 слайд.
Это слово в русском языке с 17 века, пришло с немецкого, что означает:
«яр»- означает год
« марк» - торг, рынок
«ярмарка» - ежегодный рынок
4-9 слайды. (презентация «Ярмарка», рассказывает ученик)
II Актуализация опорных знаний, умений и навыков учащихся
10 слайд.
1.Минутка каллиграфии
– Записать буквы я, р, м, а, р, к, а и соединить их в слово «ярмарка», подобрать синонимы.
11-13 слайд.
2. Стихотворение И.Токмаковой:
ЯРМАРКА, ЯРМАРКА
ОГНЕВАЯ, ЯРКАЯ,
ПЛЯСОВАЯ, ЖАРКАЯ.
ГЛЯНЕШЬ НАЛЕВО-
ЛАВКИ С ТОВАРОМ.
ГЛЯНЕШЬ НАПРАВО –
ВЕСЕЛЬЕ ДАРОМ.
- Найти слова, в которых передаётся дух ярмарки.
- Определите на слух части речи(сигнальные карточки).
- Написать по памяти первую часть стихотворения. (взаимопроверка)
- Дети, а что мы с вами можем продать на ярмарке?
- Согласна, это наши знания.
14 слайд.
1 купец. Все не все, мало ли много!
На ярмарке все можно!
Покупайте, продавайте!
И жетоны набирайте.
2 купец. Тогда с аукциона и начнем!
Всем, кто приходит и всем, кто есть
Объявляем важную весть:
– Приехали к вам купцы заморские из далекой сторонушки
Удивительный мир русского языка продавать,
А ваши знанья покупать.
1 купец. Здесь у нас аукцион,
Подведет итоги он.
Тот, кто больше лучше знает,
Тот жетоны получает.
2 купец. Ярмарка, ярмарка!
Веселись народ!
Глядите, не моргайте!
Рты не разевайте!
Ворон не считайте!
Подешевле покупайте!
Подороже продавайте!
- Товар на аукционе называется лотом.
15 слайд.
1. Работа в парах «Корзинка идей»
- Поработайте в паре и вспомните все грамматические признаки имени существительного и прилагательного. (Каждая пара называет свой признак, а учитель составляет корзину идей.)
- Как думаете, какими товарами могли торговать на ярмарке?
- Какой частью речи вы воспользовались, чтобы назвать товар? Описать товар?
III Закрепление изученного материала
1 продавец. Тары-бары, растабары
Есть хорошие товары.
Не товар, а сущий клад
Забирайте нарасхват!
16-17 слайд.
- Игра «Отгадай товар»
( по описанию мы должны угадать о каком товаре идёт речь, написать словосочетание имя существительное +имя прилагательное, указать род, число)
- Я купила в лавке глиняную, расписную…(посуду).
- Мне мама купила сладкого, красного на палочке…(петушка).
- А мы купили большой, зелёный и полосатый…(арбуз).
18-19 слайд.
2 продавец. Платки, петушки
Расписные гребешки.
Небольшой расход
Подходи честной народ!
- Игра «Назови одним словом» - распределительная работа (замените, одним словом с шипящим на конце), запишите в два столбика:
Двенадцать часов ночи – … полночь
Картина природы – … пейзаж
Глухое место – … глушь
Строительный материал – … кирпич
Рябчик, утки, глухари, тетерева – … дичь
Человек, выступающий в цирке – … циркач
Ювелирное украшение, которое прикалывают на платье или костюм – … брошь
Белый душистый цветок, расцветающий весной – … ландыш
(самопроверка)
20 слайд.
3 продавец. Иголки не ломки
Нитки, тесёмки.
Румяна, помада
Кому чего надо?
- Работа в группах
-Из набора слов дать название своей торговой палатке, сочинить зазывалки.
IV Физминутка (21 слайд.)
(под песню В.Леонтьева «Разноцветные ярмарки»)
- Ярмарка в разгаре. Всюду торг, шум, говор, веселье.
- какими словами вы могли бы передать их действия?
( покупают, продают, поют, смотрят, любуются, спорят, кричат….)
- А теперь назовите слова, которыми передаются чувства и радостное состояние человека.
( улыбаются, смеются, радуются, веселятся…)
22-23 слайд.
- «Корректор»
- Кто такой корректор? Человек, который исправляет ошибки.
Проверьте текст на наличие ошибок:
Кислое и полезная клюква собирают позней осенью. Хараша ягада висной, когда она полежит зиму под снегам. Клюкву парят в горшочьках и пют с ней чяй. А какой замечательный кисель бывает из сладкой клюквы!
(Проверка, сколько ошибок запишите цифрой) кислая, поздней, хорошая, весеннюю, красную горшочках. (11)
- - Подчеркнутое предложение комментированное письмо, синтаксический разбор.
V Проверка выполнения работ
24-25 слайд.
- Сегодня мы много повторяли. Чтобы эти знания прочно вошли в ваше сознание, я предлагаю вам выполнить экспресс-опрос
1. К какому склонению относятся все предложенные существительные?
- зелень, морковь, сирень;
- гость, камень, солнце;
- чашка, лисица, матрешка.
2.Написать окончание существительных.
- Гуляли в парк…, котлеты из морков…, рисовал в альбом….
3.Определить падеж.
- Встал с постели, бродил по городу, родился в декабре.
4.Назвать род прилагательного.
- добрая, ласковая;
- хмурое, безоблачное;
- звонкий, голосистый.
5.Какие окончания имеет:
- винительный падеж, 1-е склонение;
- предложный падеж, 3-е склонение;
- творительный падеж, 2-е склонение.
VI Итог урока
26 слайд.
Продавцы удалые,
Купцы богатые!
Давайте посмотрим, кто больше продал товара? Какой купец самый ловкий, быстрый да удачливый! ( Выставление оценок по оценочным листам. Жетоны обмениваются на “золото”).
VII Рефлексия
27 слайд.
- Оцените итоги работы на уроке, дополняя предложения:
Мне удалось …
Мне понравилось …
Я порадовался за …
Я хочу поблагодарить … за …
Я могу похвалить себя за …
28 слайд.
Спасибо вам, ребята за урок!
Спасибо вам, уважаемые гости за терпение.