kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Уроки волшебного карандаша. Светотень.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи урока:

  • развитие эмоций учащихся путем создания в ходе урока состояния удивления, занимательности, парадоксальности.
  • формирование умение работать коллективно, давать взаимооценку;
  • содействие в ходе урока формированию идеи познаваемости мира.
  • формирование понятия “иллюзия”, систематизация иллюзий, выяснение причин их появления, наблюдение иллюзий.
  • развивать умения и навыки использования техники штриховки в работе.
  • продолжать развитие творческой активности и мышления учащихся
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Уроки волшебного карандаша. Светотень.»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Предмет: изобразительное искусство Класс: 3 «А».

Тема урока: Уроки волшебного карандаша. Светотень.

Тип урока: Урок «открытия» нового знания

Деятельностная цель: научить выполнять штриховку простым карандашом с передачей светотени.

Образовательная цель: познакомить с понятием и сущностью светотени и ее градаций.

Задачи урока:

  • развитие эмоций учащихся путем создания в ходе урока состояния удивления, занимательности, парадоксальности.

  • формирование умение работать коллективно, давать взаимооценку;

  • содействие в ходе урока формированию идеи познаваемости мира.

  • формирование понятия “иллюзия”, систематизация иллюзий, выяснение причин их появления, наблюдение иллюзий.

  • развивать умения и навыки использования техники штриховки в работе.

  • продолжать развитие творческой активности и мышления учащихся



Наши глаза познавать не умеют природу предметов.

А потом не навязывай им заблуждений рассудка.

Лукрец

Этап урока

Действия учителя

Деятельность обучающихся

I. Организационно-мотивационный этап.











II.Ориентировочный этап

Здравствуйте, дорогие ребята!

Я хочу начать наш урок со слов И.В.Гёте:

Мирозданье постигая, Все познай, не отбирая: Что – внутри, во внешнем сыщешь;

Что – вовне, внутри отыщешь. Так примите ж без оглядки Мира внятные загадки.

Учитель: Не случайно я прочла эти стихи. Мы сегодня на уроке постараемся разобраться в некоторых загадках, которые нам преподносит сама природа человека.


Учитель: Доверяя зрению, мы нередко обнаруживаем, что наше суждение об увиденном оказывается обманчивым, ложным. В русском языке, когда нет полной уверенности в том, что говорится, собеседник скажет: “По- видимому, или одна видимость”. А можно ли доверять тому, что мы видим? Всё ли мы видим? Мы часто говорим об “обмане зрения”, “обмане слуха”, но ведь обманов чувств нет. Философ Кант сказал: “Чувства не обманывают нас, – не потому, что они всегда правильно судят, а потому, что вовсе не судят”. В данном случае судит наш собственный мозг. Посредством глаза, но не глазом. Смотреть на мир умеет разум»

Уильям Блейк (1757-1827).


Учитель: Проверим работу групп. 1 группа.

-Какова длина стрелок?

-Как это проверить?

-Измерьте длину стрелок.

-Почему так происходит? Слайд2-3.

- Иллюзия заключается в том, что одна из стрелок визуально кажется длиннее другой, хотя в обоих случаях линии стрелок абсолютно одинаковой

длины.





































Учащимся, которые разделены на группы, раздаются картинки с иллюзиями. (Иллюзия Мюллера-Лайера «стрелки», Иллюзия Эббингауза- Титченера «круги»,иллюзия Вундта-Фика или перевёрнутое “Т”.)Задание: сравнить длину стрелок, карандаша, размер окружности.

Учащиеся совещаются и высказывают свои версии.

-Одна длиннее другой.

-Измерить длину.

-Длина стрелок одинаковая.?





III.

Операционный этап












































































IV.Контрольно-оценочный этап

























Каковы размера среднего круга?

-Как это проверить?

-Измерьте радиус.

-Почему так происходит? Слайд 4-5.

-Это иллюзия, при которой один и тот же предмет воспринимается как более крупный среди маленьких фоновых предметов и меньше среди больших фоновых предметов .

группа.

-Какова длина карандашей?

-Как это проверить?

-Измерьте длину карандашей.

-Почему так происходит? Слайд 6.

-Один карандаш разделен пополам другим, отсюда иллюзия разной длины.

-Всегда ли можно верить органам чувств?

Слайд 7.

-Хотите подробнее узнать об иллюзиях?

Слайд 8-11.

- Это иллюзия движения. Причина этой иллюзии в особенности зрения и восприятия. Слайд 12.

- Текст этой иллюзии дал ответ на вопрос.

Слайд 13.

-Этот рисунок на асфальте кажется объемным и реалистичным.

-Откуда можно взять дополнительную информацию об иллюзиях?

-А вы хотите создать свою иллюзию?

-Рассмотрите рисунок в левом верхнем углу. Какая иллюзия здесь?

-Какой прием рисования будем использовать?

-Кажется, что это проход из освещенного помещения в неосвещенное. Передача освещения с помощью светлых и темных тонов называется в изобразительном искусстве светотенью. Светотень играет большую роль.

Благодаря светотени можно изобразить объемность предметов. Светотень передает бесконечное разнообразие света и тени.

Светотень – это распределение света на поверхности предмета, имеющее определенную закономерность, которая зависит от формы предмета, характера поверхности, ее окраски и освещения, расстояния от зрителя до предмета и других условий.


-Как называются в рисунке освещенные части предметов?

-А неосвещенные?

-Как из света получить полутень? Слайд 15.

-Как получить тень?

-Сначала косыми штрихами заштрихуйте весь рисунок.

-Добавьте штрихи в более темную область, изменив их направление.

-Закончите работу, добейтесь эффекта глубины.

-Кому из ребят удалось наиболее реалистично передать эффект глубины?(Вручаю медальки детям с наиболее реалистичными работами).

Слайд 16.










Создадим коллективный проект.


«Моя иллюзия» тех примеров иллюзий, которые применяются в жизни. Найти материал можно в окружающем вас мире, в интернете, справочниках и т.д.(Слайд 17).

Слайд 18.

Чем вас удивил наш урок? Что- то новое узнали?




Один больше другого.

-Измерить радиус.

-Одинаковый?


Один длиннее другого.

-Измерить длину.

-Длина карандашей одинаковая?



Вывод: Не всегда можно верить собственным органам чувств: зрению.






-Да.













Из справочников, книг, интернета.



-Иллюзия глубины зала.





Штриховка простым карандашом













Светом.


-Тенью.


-Добавить количество слоев штриховки).


-Добавить количество слоев штриховки.


Дети выполняют штриховку поэтапно.























Учащиеся высказывают свое мнение, аргументируя его.

Учащиеся отвечают на вопросы.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Уроки волшебного карандаша. Светотень.

Автор: Бижукова Заира Назировна

Дата: 06.03.2025

Номер свидетельства: 666192


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства