ПЛАН урока французского языка
Класс: 3
Учебник: Автор Кулигина А.С. Французский язык. Твой друг французский язык. Учебник для 3 класса общеобразовательных учреждений.
Тема урока: Рождество
Цель урока: формирование умений понимать основное содержание сообщений, сказок с опорой на демонстрацию предметов и действий.
Задачи урока:
1.Ознакомление учащихся с лексикой по теме « Рождество».
2. Формирование коммуникативных умений участвовать в диалогах.
3. Развитие навыков чтения по теме «Рождество»
Тип урока: усвоения новых знаний.
Организационный этап. Приветствие. Беседа о погоде, делах. Дата.
Aimes –tu faire un bonhomme de neige?
M: Je vous propose de regarder le video et dites –moi svp :
Quel est le thème de notre leçon?
Песня « On se dit Joyeux Noël» Приложение № 1
NOEL NOUVEL AN LA FÊTE
M: Nous allons apprendre à parler de Noël.
Актуализация пробного учебного действия.
M: Vous avez écouté la chanson. Pouvez-vous parler de la fête française ? de Noël ?
Сможете ли вы рассказать о французском празднике, прослушав песню?
E: Non
Выявление места и причины затруднений.
M: Et pourquoi ?
Вы не знаете слова по теме «Рождество»
Построение проекта выхода из затруднения. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
M: Qu ʼest-ce que nous allons faire à la lecon de français? Que fais –tu à la leçon de français?
E1: Je parle français. E2: Je lis en français E3:Je chante E4: Je joue avec mes amis
M: Que faire pour apprendre à parler de Noël?
Pour parler de Noël nous devons apprendre les mots nouveaux. D accord?
E: D accord.
Актуализация знаний.
M: Noël c ʼest la fête religieuse de la France. Aujourd ʼhui le 25 décembre c ʼest la fête de Noël. Tout le monde prépare pour la fête.
On décore le sapin de Noël avec les boules et les guirlandes. Elles sont belles.oui?
décore le sapin les boules les guirlandes une étoile le sapin. les cadeaux / les étrennes des jouets les friandises le conte |
Tu aimes décorer le sapin? E1 : Oui, jʼ aime décorer le sapin.
M: Décore le sapin! Tu décores le sapin?
E2: Oui, je décore le sapin.
M: Cette boule est belle?
E3: Oui, elle est belle.
M: Cʼ est une étoile? Ce sont des jouets?
M: Aimes –tu les cadeaux? Les friandises? Le conte?
Первичное усвоение новых знаний.
Et maintenant, regardez et écoutez le conte “ Mon bonhomme de neige”.
Les élèves de 4-ième font du théâtre. (Театральная постановка сказки « Мой снеговик»)
Et ensuite répondez à mes questions:
Comment sʼ appelle la fille? Qui rencontre la fille dans la foret?
Un lapin, une souris, un tigre, un ours, l ʼécureuil, un loup ( написать на доске)
Сценка Le conte “ Mon bonhomme de neige” Приложение № 2
Первичная проверка понимания
M: Comment sʼ appelle la fille? Qui sont les personages du conte?
Qui rencontre la fille dans la foret?
Un lapin, une souris, un tigre, un ours, l ʼécureuil, un loup. Приложение № 3
Des noisettes Une carotte Des cerises Le nez La bouche Les yeux |
M: Qui est-ce ?
E: C ʼest le lapin.
M: Bonjour, le lapin! Qu ʼest-ce que tu as?
E1: une carotte
M : Le lapin a une carotte. Oui?
M: Le lapin donne une carotte pour le nez.
Merci le lapin
Повторение МФ:
une carotte pour le nez
des cerises pour la bouche
des noisettes pour les yeux
Первичное закрепление. Работа в группах. Приложение № 1.
Фон Песня On se dit Joyeux Noël
Игра « Украшаем елку» ( собрать карточки со словами для украшения елки)
«Сделаем снеговика» ( собрать карточки со словами для снеговика)
M: Levez-vous! Venez ici!
Чтение слов по цепочке.
Презентация «Традиции Рождества во Франции». Приложение № 4
Комментарии к слайдам. Ознакомление с новыми лексическими единицами
Une buche de Noël - рождественское полено
le Père – Noël- Дед мороз
le conte- сказка
les huitres- устрицы
Физкультминутка. Песня с движениями рук. « Tourne tourne petit moulain”
https://www.youtube.com/watch?v=Dpde_6W39h8
Чтение слов песни «On se dit Joyeux Noël» Приложение № 1 песня
M: On se dit Joyeux Noël
Vous avez écouté la chanson et maintenant lisez les paroles de la chanson.
Повторение слов песни за учителем.
Игра « Le magasin de jouets» (Дети повторяют фразу, называя игрушки, которые они хотят получить)
M : Tu connais ces jouets?
Quel jouet veux-tu?
E: Je veux……
13) Письмо – поздравление.
M: Ecrivez la phrase Joyeux Noël
Учащиеся в тетрадях , а один ученик выходит к доске и пишет фразу
Joyeux Noël
14)Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Читать песню, знать слова 1 куплета и припева.
15) Итоги урока: Оценки
M: Nous avons parlé de Noël. C ʼest la fête religieuse de la France.
Nous avons chanté, nous avons regardé le conte “ Mon bonhomme de neige”
Aujourd ʼhui le 25 décembre c ʼest la fête de Noël. Tout le monde prépare pour la fête.
On décore le sapin de Noël avec les boules et les guirlandes.
16) Рефлексия (подведение итогов занятия)
M: Aimez –vous la leçon de français? Prenez smile.
J ʼaime Je n ʼaime pas
Приложение № 1
On se dit Joyeux Noël
Je te dis joyeux Noël
Tu me dis joyeux Noël
On se dit joyeux Noël
Et aussi bonne année
Refrain :
A tout' la famille
On dit joyeux Noël
Et nos voeux pour que brille
La nouvelle année
J'apporte un petit gâteau
Tu apportes un petit gâteau
On apporte un petit gâteau
Petits gâteaux sucrés
Refrain
Je donne un petit baiser
Tu donnes un petit baiser
On donne un petit baiser
Petits baisers mouillés
Refrain
Et je ne partirai pas
Et tu ne partiras pas
Et on ne partira pas
Avant davoir chanté
Приложение № 2
Mon bonhomme de neige
C’est triste l' hiver , dit Babette. Tous les animaux se sont cachés dans la forêt et moi je reste toute seule. Bientôt le Noël! Mais je nʼ ai pas d ʼami pour fêter le Noël.
Alors elle construit un bonhomme de neige . Elle se dit : Ce sera mon ami de l' hiver. Quand il est terminé, Babette pense : Drôle d’ami ! Il n’a pas d’ yeux pour me voir, pas de nez pour sentir l’odeur des sapins, et même pas de bouche pour me sourire. Alors Babette s’enfonce dans la forêt à la recherche de deux yeux , d’un nez et d’une bouche pour son nouvel ami.
L’ écureuil l’aperçoit du haut de son arbre . Il lui demande :Que cherches-tu ?
- Je cherche des yeux pour mon ami.
- J’ai des noisettes dans ma réserve, dit l’ écureuil, j’en donnerai deux à ton ami.
L’ écureuil grimpe sur l’épaule de Babette et ils reprennent tous deux leur chemin. Babette se penche dans le creux d’un arbre et découvre lelapin. Il lui demande :
- Que cherches-tu Babette ?
- Je cherche un nez pour mon ami, répond Babette.
- J’ai plein de carottes dans ma réserve, dit le lapin , j’en donnerai une à ton ami.
Et ils repartent tous les trois. Au détour d’un chemin, une souris les rejoint.
Elle demande :
- Que fais-tu là Babette ?
Je cherche une bouche pour mon ami. - J’ai là une belle cerise, dit la souris je la donnerai pour ton ami.
Et ils se mettent en route. Ils arrivent devant le bonhomme. L’ écureuil lui donne ses yeux , le lapin son nez et la souris sa bouche . Il est superbe ! Soudain, un ourson court vers eux.
Il crie :
- Attendez-moi ! Moi aussi j’ai quelque chose pour votre ami !
- Mais il n’a plus besoin de rien, dit l’ écureuil , il a ses yeux …
- Son nez, ajoute le lapin .
- Et même sabouche, dit la souris Ah, gémit l’ ourson, mais à qui vais-je donner mon pot de miel ?
- Ne sois pas triste, dit Babette, c’est une merveilleuse idée ! Nous allons fêter le Noël.
Et les cinq amis, assis en rond, dégustent le cadeau de l’ourson.
Chanson de Noël.
FIN
Приложение № 3
Des noisettes |
Une carotte |
Des cerises |
Le nez |
La bouche |
Les yeux |
Faire le bonhomme de neige |
Décorer le sapin |
les boules |
les guirlandes |
une étoile |
le sapin |
les cadeaux / les étrennes |
des jouets |
les friandises |
le conte |
Le poisson |
Le père NOËL |
Le renard |
Le gateau |
La fleur |
Le ballon |
La poupée |
Приложение № 4
См Презентация