Урок литературного чтения 2 класс (УМК «Гармония»)
Тема:А.С.Пушкин "Сказка о рыбаке и рыбке". От поступка к характеру.
Автор: Клочкова Надежда Геннадьевна
учитель начальных классов,
высшая квалификационная категория
Урока литературного чтения 2 класс
Тема: А.С.Пушкин "Сказка о рыбаке и рыбке".От поступка к характеру.
Цель: создать условия для открытия понимания факторов, формирующих характер человека.
Задачи:
Проанализировать характеры героев произведения;
Выяснить факторы, влияющие на формирование характера;
Дать установку на анализ личного характера обучающихся и понимание факторов, его формирующих;
Оборудование:
Интерактивная доска, проектор, карточки для групповой работы.
Ход урока:
1.Орг. момент.
Цель: Создать условия для формирования позитивного отношения к учению, познавательного интереса.
Учитель: Я сегодня шла в школу и вспомнила сон. Мне приснился один человек. Я хотела вам сразу рассказать, но расскажу сейчас. Но только я не буду называть его имени, попробую описать его, а вы догадайтесь, о ком идет речь.
-Этот человек, ваш одноклассник , сдержанный, справедливый, часто помогает своим одноклассникам, честный, неболтливый, улыбчивый, я могу ему доверить ответственное дело.
-Кто это?
-Что вам помогло выбрать именно Киру? Хотите что-то добавить?
-Мы дали характеристику Кире.
2.Актуализация знаний.
Цель: Создать условия для формирования УУД
регулятивных:
понимать и удерживать цель задания,
использовать выделенные учителем ориентиры;
познавательных:
выполнять действия анализа, синтеза, сравнения, группировки с учетом указанных критериев;
коммуникативных:
участвовать в коллективной беседе,
слушать одноклассников, соблюдать основные правила общения на уроке;
Учитель: Какое произведение мы с вами обсуждали?(А.С.Пушкин "Сказка о рыбаке и рыбке")
-Кто главные герои этого произведения?
-Подходит ли характеристика, которую я дала Кире, кому-то из героев этого произведения?
3.Постановка задачи урока.
Цель: Создать условия для формирования УУД
регулятивных:
понимать и удерживать цель задания,
использовать выделенные учителем ориентиры;
познавательных:
выполнять действия анализа, синтеза, сравнения, группировки с учетом указанных критериев;
коммуникативных:
участвовать в коллективной беседе,
слушать одноклассников, соблюдать основные правила общения на уроке;
Учитель: На Киру характеристика есть, а на героев нет.
-Давайте попробуем сформулировать задачу нашего урока.
( Дать характеристику героям произведения).
4.Открытие нового знания.
Цель: Создать условия для открытия понимания факторов, формирующих характер человека.
Создать условия для формирования УУД
регулятивных:
понимать и удерживать цель задания,
использовать выделенные учителем ориентиры;
познавательных:
выполнять действия анализа, синтеза, сравнения, группировки с учетом указанных критериев;
коммуникативных:
участвовать в коллективной беседе,
слушать одноклассников, соблюдать основные правила общения на уроке;
Учитель: Читайте и обсуждайте.( работа в группах)
Задача: распределить слова, характеризующие героев, на 2 группы: слова, которые характеризуют старика и слова, которые характеризуют старуху.
( При характеристике используйте слова: этот человек, старик, старуха)
старик (этот человек) старуха
мягкий властный
добрый злобный
безвольный жадный
безответный грубый
трудолюбивый неблагодарный
слабый неуживчивый
весёлый красивый
( ученики вывешивают слова на доску, комментируют)
-Есть ли слова, которые остались?
-Почему не взяли эти слова?
-Все согласны? Как можно доказать? Где найти? Принимаете это доказательство?
-А как мы можем судить о характере человека? По чему?( по его поступкам)
-Вспомните мою загадку, я давала характеристику Кире.
-На какой вопрос отвечали слова характеристики?( какой?)
- Что обозначают эти характеристики у человека?( Черту характера)
-Как доказать. что эта черта характера присуща человеку?( ответить на вопрос что сделал?)( вывешиваются карточки на доске)
5. Обобщение.
Цель: Создать условия для формирования УУД
регулятивных:
понимать и удерживать цель задания,
использовать выделенные учителем ориентиры;
познавательных:
выполнять действия анализа, синтеза, сравнения, группировки с учетом указанных критериев;
коммуникативных:
участвовать в коллективной беседе,
слушать одноклассников, соблюдать основные правила общения на уроке;
Учитель: Вспомните мою загадку, я давала характеристику Кире.
-На какой вопрос отвечали слова характеристики?( какой?)
- Что обозначают эти характеристики у человека?( Черту характера)
-Как доказать. что эта черта характера присуща человеку?( ответить на вопрос что сделал?)( вывешиваются карточки на доске)
6.Применение полученных знаний.
Цель: Создать условия для формирования УУД
регулятивных:
понимать и удерживать цель задания,
использовать выделенные учителем ориентиры;
познавательных:
выполнять действия анализа, синтеза, сравнения, группировки с учетом указанных критериев;
коммуникативных:
участвовать в коллективной беседе,
слушать одноклассников, соблюдать основные правила общения на уроке
Предлагаю выполнить такую работу:(работа в парах)
-Выберите черту характера персонажей и найдите поступок, который характеризует этот признак.
-Чем будете пользоваться?( учебником)
-На какой вопрос должны найти ответ?( что сделал?)
7. Обобщение.
Цель: Создать условия для формирования УУД
регулятивных:
понимать и удерживать цель задания,
использовать выделенные учителем ориентиры;
познавательных:
выполнять действия анализа, синтеза, сравнения, группировки с учетом указанных критериев;
коммуникативных:
участвовать в коллективной беседе,
слушать одноклассников, соблюдать основные правила общения на уроке;
Учитель:
- Какой был первый вопрос?( какой?)
-Что мы поместим под этим вопросом?(черту характера)
-Какой был 2 вопрос?
-Что поместим под этим вопросом?(действие, которое характеризует эту черту, поступок)
8.Подведение итогов урока.
Цель: Создать условия для формирования УУД
регулятивных:
понимать и удерживать цель задания,
использовать выделенные учителем ориентиры;
познавательных:
выполнять действия анализа, синтеза, сравнения, группировки с учетом указанных критериев;
коммуникативных:
участвовать в коллективной беседе,
слушать одноклассников, соблюдать основные правила общения на уроке;
Учитель: Можно ли судить человека по одному поступку?(нет, может нечаянно)
-Из чего складывается характер человека? (из его поступков).
-А где зарождается поступок? (В человеке, как мы мыслим, так и поступаем, такой складывается и характер).
мысль поступок характер
- У каждого человека свой характер. А как вы думаете, можно ли что-то изменить в своем характере? Что для этого нужно?
-Почему в названии сказки нет старухи?
-Можно ли считать старика положительным героем?
-Какую ошибку, на ваш взгляд, он допустил?
-Вспомните задачу, которую мы ставили на уроке. Смогли ли мы ее решить?
Д.З. Попробуйте дать характеристику себе.
8.Рефлексия.
Цель: Создать условия для формирования УУД
регулятивных:
использовать выделенные учителем ориентиры;
Закинул старик невод в море, поймал рыбок. Возьмите себе рыбку, загадайте желание, но только такое, чтобы рыбка не уплыла, отпустите в море.