Урок внеклассного чтения по книге А.Линдгрен "Пеппи Длинный чулок"
Урок внеклассного чтения по книге А.Линдгрен "Пеппи Длинный чулок"
Уроки внеклассного чтения играют огромную роль. На них учащиеся знакомятся с произведениями, выходящими за рамки школьного учебника, что способствует расширению кругозора школьников, формированию интереса к чтению вне школы. В рамках данного урока обучающимся представлены задания соревновательного и творческого характера, что позволяет учителю реализовать различные цели: выявление уровня начитанности школьников и их литературного развития, формирование способности учащихся к эстетическому восприятию художественного произведения, определение состояния владения теоретическими основами изучаемого предмета, выработка практических навыков работы с текстом и многие другие.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок внеклассного чтения по книге А.Линдгрен "Пеппи Длинный чулок"»
Урок внеклассного чтения по книге А. Линдгрен «Пеппи Длинный чулок»
Цель: расширить литературный кругозор детей, работать над выразительностью чтения; познакомить с творчеством А. Линдгрен; дать возможность детям проявить начитанность.
Планируемые результаты:
Личностные:
развивать чувства доброжелательности, доверия, внимательности, готовности к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи;
заинтересованное отношение к литературному чтению, внутренняя мотивация;
Регулятивные:
принимать учебную задачу
участвовать в обсуждении плана выполнения заданий;
проявлять инициативу при ответе на вопросы
и выполнении заданий, поддерживать инициативу других;
осуществлять контроль своих действий, корректировать их с учетом поставленных задач;
Познавательные:
выделять события, видеть их последовательность в произведении;
ориентироваться в содержании
обобщать сведения, делать выводы, проводить сравнения
Коммуникативные:
использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления;
понимать содержание вопросов и высказываний учителя и сверстников;
принимать участие в обсуждении прочитанного содержания;
реализовывать потребность в общении со сверстниками;
проявлять интерес к общению и групповой работе;
адекватно воспринимать содержание высказываний собеседника;
уважать мнение собеседников;
Предметные:
понимать содержание прочитанного;
пересказывать содержание произведений, прочитанных в классе, по вопросам учителя;
определять персонажей (действующих лиц) и героев (главных действующих лиц);
отвечать на вопросы по содержанию текста;
оценивать литературного героя произведения по его поступкам.
Предварительная работа:
Домашнее чтение повести А. Линдгрен «Пеппи Длинный чулок»
Конкурс рисунков к произведению.
Оборудование: выставка книг А. Линдгрен, карточки с заданиями.
ХОД УРОКА.
1.Организационный момент.
-Сегодня я хочу начать наш урок со слов А. Линдгрен.
«Я надеюсь, что, быть может, книги мои помогут внушить маленьким
читателям большую человечность, большее понимание других людей».
-Вы видите иллюстрации на слайде. Что их объединяет? Можете ли вы по ним предположить тему нашего урока? (прием «Ассоциативный ряд»)
-Конечно же, вы правы. Тема нашего урока -повесть А. Линдгрен «Пеппи Длинный чулок» (открывается доска, на ней – тема урока). Какую цель поставим перед собой? (Учитель дополняет, корректирует ответы учащихся.)
- Что вы знаете об этой писательнице? (ответы детей)
- Предлагаю вам послушать сообщение о жизни этой писательницы.
1 ученик: Астрид Анна Эмилия Линдгрен (урожденная Эрикссон) – всемирно известная шведская писательница детских книг. К ее работам относятся книги «Пеппи Длинный чулок», «Карлсон, который живет на крыше». Она родилась 14 ноября 1907 года в городке Виммербю на юге Швеции, в семье крестьянских фермеров. Как утверждала сама писательница в автобиографическом сборнике «Мои выдумки» (1971), у нее было счастливое детство, полное игр и приключений. Окончив среднюю школу, Астрид недолго проработала журналисткой в местной газете, а затем уехала в Стокгольм, где училась на стенографистку. Параллельно она работала по специальности. Вскоре она удачно вышла замуж.
Астрид Линдгрен стала первой детской писательницей в своей стране, получившей премию за достижения в области литературы. Одной из лучших работ Линдгрен была повесть-сказка об одиноких и заброшенных детях «Мио, мой мио» (1954). В свободное от писательства время, она вела различные ток-шоу и викторины на шведском телевидении и радио. Умерла выдающаяся писательница 28 января 2002 года в Стокгольме.
2 ученик: Как же родилась сказочная повесть про рыжеволосую девочку?
История девочки Пеппи, Длинный чулок имеет необычное начало. Все дело в том, что однажды в 1941 году дочь писательницы Карин заболела воспалением легких. И вот сидя у постели больной, Астрид рассказывала Карин разные истории. В один из таких вечеров Карин попросила её рассказать о девочке Пеппи Длинный чулок. Имя это Карин выдумала на ходу. Так и родилась эта замечательная непослушная, не подчиняющаяся правилам, девчонка.
После первой истории про Пеппи, полюбившейся дочери, Астрид на протяжении следующих нескольких лет рассказывала всё новые вечерние сказки об этой рыжеволосой девочке Пеппи.
С той поры истории Астрид Линдгрен «одна за другой, словно голубь с ладони, взлетали в мир». Линдгрен написала более ста книг, часть из них переведены на многие языки мира. Её произведения изданы почти в 60 странах.
3. Работа по содержанию книги. Викторина.
-Сегодня у нас необычный урок. Вам надо будет показать, насколько вы были внимательны при чтении произведения «Пеппи Длинный чулок»
- За правильный ответ можно получить один жетон.
1. Этот городок настолько мал, что в нём всего 3 достопримечательности. Какие? / Краеведческий музей, курган, вилла «Курица».
2.В саду виллы, носящей столь гордое название, стоит дуб. В урожайный год с него можно снимать необычные плоды? / Лимонад, шоколадки, если хорошенько поливать, то на нём могут вырасти французские булки и телячьи отбивные.
3.Здесь-то и поселилась Пеппи. Сколько ей лет? / 9 лет.
4.Её волосы цвета морковки, заплетены в две тугие косички, торчащие в разные стороны. А на какой овощ похож её нос? / На крошечную картофелину.
5.И если её нос белеет, то это может означать только одно …? / Пеппи очень сердится.
6.Всё необычно в этой девочке. Она даже спит по-своему. Как? / Положив ноги на подушку, а голову под одеяло.
7. Помните, у Карлсона в доме висела картина «Очень одинокий петух»? В доме Пеппи тоже есть картина. Кто на ней изображён? / На картине, нарисованной прямо на обоях, изображена толстая дама в чёрной шляпе и красном платье. В одной руке дама держит жёлтый цветок, а в другой – дохлую крысу.
8. У Пеппи была мечта: когда вырастет, станет …? / Морской разбойницей.
9.Прежде, чем поселиться на вилле «Курица», Пеппи побывала в самых разных странах. Именно в этой стране Пеппи научилась спать, положив ноги на подушку. (Гватемала)
10.В этой стране все ходят задом наперёд. (Египет)
11.Здесь же не найдётся человека, который сказал бы хоть одно правдивое слово. (Бельгийское Конго)
12.Маленькие жители этой страны в школе только и делают, что едят конфеты. (Аргентина)
13.А в этой стране никто не выйдет на улицу, не намазав густо голову яйцом. (Бразилия)
14.Здесь, по утверждению Пеппи, все дети сидят в лужах. (Америка)
15.В этой стране все ходят на руках. (Индия)
16. Кстати, школа в этом городке, по словам Пеппи, удивительная. Ребёнок плачет, если его не пустили в школу или учительница забыла задать им задачки. А сама учительница – чемпионка. В каком же виде спорта? / По тройному плевку с прыжком.
17. «На нём была набедренная повязка из мочала, на голове золотая корона, на шее несколько рядов крупного жемчуга, в одной руке он держал копьё, а в другой – щит. Больше на нём ничего не было, а его толстые волосатые ноги были украшены у лодыжек золотыми браслетами». Кто это? / Папа Эфроим, негритянский король.
18. Как он стал королём острова Веселия? / Папу Эфроима смыло с его шхуны волной, но он не утонул. Его выбросило на берег. Местные жители собирались взять его в плен, но, когда он голыми руками вырвал из земли пальму, они передумали и даже выбрали его королём.
19.Папа Эфроим очень сильный и смелый. Но есть то, чего он очень боится. Это…? / Щекотка.
20. Что такое «Сырк», и что там произошло?
(Пеппи скакала на лошади, ходила по канату, мешала силачу.)
21.Что подарили Томми и Анника своей необычной подруге на день рождения?
(музыкальный ящик.)
Работа в группах. Приём «6 шляп»
-На столе вы видите шляпы, имеющие разные цвета. У каждой шляпы есть своё название, а также вопрос. Продолжаем нашу работу по группам.
«Белая шляпа - факты»: соберите все факты, опираясь на текст, из жизни Пеппи. (9 лет, сирота, делает, что хочет, не учится, постоянно что-то придумывает) «Красная шляпа – эмоции»: проанализируйте какие чувства, эмоции испытывает герой, используя слова из текста.
«Жёлтая шляпа – оптимизм»: найдите положительные моменты в критических ситуациях, в какие попадает Пеппи.
«Чёрная шляпа критика, или прогноз на будущее»: какие самые трагические события могут произойти с героями. Обоснуйте их.
Проблемы и трудности, с которыми сталкивается герой. «Зелёная шляпа - творчество»: ответьте, какие качества герой смог сохранить в себе.
Подтвердите слова из текста. «Синяя шляпа – жизненный урок». ответит на вопрос: чему тебя научил данное произведение.
Музыкальная пауза
-Песня-караоке «Приезд Пеппи в город»
Работа в парах. Сюрпризы от Пеппи”.
- Я получила письма от тех, кто имеет отношение к повести “Пеппи Длинный чулок”. Всего три письма. А в каждом письме вопрос. Подумайте в парах, как бы вы ответили на этот вопрос.
Конверт первый. Вопрос от друга Пеппи, мальчика Томми. “Наша подруга Пеппи – необыкновенная девчонка. Она очень добрая, она большая фантазерка, выдумщица, с ней всегда интересно. Но есть у Пеппи еще такое качество, которому позавидовал бы любой мальчишка. Что же это за качество и когда она его применяет?” (Большая физическая сила, применяет тогда, когда необходимо защитить слабых, восстановить справедливость).
Конверт второй. Письмо от девочки Анники: “Как известно, Пеппи – очень добрая девочка. Она очень любит дарить детям подарки. Вот и нам с Томми она подарила немало изящных и ценных вещиц. Но однажды и мы с Томми сделали Пеппи подарок: в день ее рождения. “Пеппи схватила пакет и лихорадочно развернула его. Там оказался большой музыкальный ящик. От счастья и радости Пеппи обняла Томми, потом Аннику, потом музыкальный ящик, потом зеленую оберточную бумагу. Затем она принялась крутить ручку – с позвякиванием и присвистыванием полилась мелодия…” Какая же мелодия звучала из музыкального ящика? Эта же мелодия звучит в одной из известных вам сказок Андерсена. Назовите ее. (“Ах, мой милый Августин, Августин…” Сказка Андерсена “Свинопас”).
Конверт третий. Вопрос от самой Пеппи Длинный чулок. Каждый ребенок думает о том, кем он будет, когда вырастет. Задумывалась об этом не раз и я. Вначале у меня было два желания – стать Благородной Дамой или морской разбойницей, но я выбрала морскую разбойницу. Но вскоре я поняла, что лучше всего остаться в детстве навсегда и никогда не становиться старой. Мы с Томми и Анникой проглотили специальные пилюли и пропели заклинание: “Я пилюлю проглочу, старой стать я не хочу”.
Как вы думаете, почему я решила навсегда остаться в стране детства, почему не захотела стать взрослой? (“Взрослым никогда не бывает по-настоящему весело. Они заняты скучной работой или модными журналами, портят себе настроение разными глупостями, а главное – они не умеют играть.”)
Задание по рядам.
Перечислите прилагательные, которые характеризуют положительные качества Пеппи Длинный чулок.
Каждый ряд называет одно слово, повторять нельзя, за каждый правильный ответ один балл.
Задание «Отгадай эпизод»
На доске иллюстрации к повести. Учащиеся рассказывают эпизод, к которому та или иная иллюстрация.
Индивидуальная работа. Игра «Найди ошибку»
(Нужно правильно составить цитатный план и пересказать по нем содержание главы Пеппи идет в школу).
- Однажды в воскресенье после обеда Пеппи сидела дома, раздумывая, чем бы ей заняться.
- Тут она спохватилась, что еще не ездила верхом и решила немедленно отправиться на небольшую прогулку.
- Со всех сторон к площади бежали перепуганные люди.
- Как и все толпившиеся на площади люди, Пеппи сразу заметила малышей в окне мансарды.
- Неподалеку от небоскреба ремонтировали дом.
- Дойдя до окна, Пеппи спрыгнула в мансарду.
- Но вот веревка, наконец, снова оказалась в руках Пеппи.
Рефлексия.
Письмо по кругу.
-Разделитесь в группы по 4 человека. Перед вами лежит чистый лист бумаги. На листе по очереди записываете предложение, в котором излагаете свои мысли по прочитанному. Написав одно-два предложения, передаете лист по (против) часовой стрелки другому участнику. Другой участник читает написанное до него и, основываясь на стиле и содержательной направленности предыдущего предложения, продолжает писать текст.
(группы зачитывают то, что они написали)
Домашнее задание.
- Я предлагаю вам придумать новое приключение Пеппи.
Подведение итогов.
-Сегодня на уроке мы познакомились с произведением шведской писательницы Астрид Линдгрен. Писательница была наделена редким даром – в ее душе до самых преклонных лет жил ребенок, она сама была такой же, какой была во времена своего детства – открытой, доброй, любознательной, с богатым воображением. Мир детства – источник всего творчества Линдгрен. И очень бы хотелось, чтобы и вы помнили и любили свое детство, своих друзей, своих родителей, чтобы никогда ваши души не становились старыми.