kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок-сказка "Правило написания слов с разделительным мягким знаком"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: совершенствовать навыки правописания слов с разделительным Ь, знать правило, когда пишется разделительный мягкий Ь.

Развивать основы мыслительной деятельности: память, внимание, воображение; умение сравнивать, анализировать, делать выводы. Развивать речь. Прививать любовь и бережное отношение к природе.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок-сказка "Правило написания слов с разделительным мягким знаком"»

Тема. Правило написания слов с разделительным мягким знаком

Цель: совершенствовать навыки правописания слов с разделительным Ь, знать правило, когда пишется разделительный мягкий Ь.

Развивать основы мыслительной деятельности: память, внимание, воображение; умение сравнивать, анализировать, делать выводы. Развивать речь. Прививать любовь и бережное отношение к природе.

Оборудование: учебник «Русский язык», карточки с заданиями, цветные шарики, презентация.

Тип урока: комбинированный.

Форма проведения: урок- сказка.

Ход урока.

I.  Организация класса.

Звенит звонок и начинается урок.

Открыли тетради и записали число.

Нас ждет урок не просто повседневный,

А даже необыкновенный.

К нам сегодня на урок

Пришел терем- теремок.

Нам он будет помогать

Правильно слова писать.

 II.  Актуализация знаний

1.Орфографическая минутка

Чистописание.    Рр    Тр, ре, те, мок.

Мышка по снегу бежала и хвостиком написала слоги и буквы.

- Какие буквы будем писать на минутке чистописания?

Я тетрадь  свою открою

И наклонно положу,

Я, друзья, от вас не скрою:

Ручку я вот так держу,

Сяду прямо , не согнусь,

За работу я возьмусь.

Лягушка к теремочку прискакала и попросила составить из слогов слово.

2.Звуковой анализ слова теремок (устно).

Работа с предложением.

А зайчика попросили придумать предложение с этим словом. Запишите.

Стоит в поле теремок.

Какой знак препинания поставим в конце предложения? О чем рассказывается в этом предложении? Назовите основу предложения. Восстановите связь слов в предложении при помощи вопросов. Это предложение распространенное или нераспространенное?

3.Словарная работа.

Для хитрой лисички-сестрички приготовили звери такое испытание.

Исключите лишний слог и запишите слова, которые получились.

Мовероз, петонал, лосипата, оредежда, липасица.

-Какие слова получились? Что их объединяет? Откуда эти слова? (Из словаря)

-Какое слово «лишнее»? Почему? (Одушевленное) Подчеркните его. (Лисица)

Лисица предлагает подобрать однокоренные слова (Лисенок, лисята, лис, лисий (хвост), лисонька, лисичка, лисица).

- Синонимы? (Рыжая плутовка). В каких сказках встречается?

Физкультминутка

Заинька, повернись,

Серенький, повернись,

Вот так эдак повернись.

Заинька, топни ножкой,

Серенький, топни ножкой,

Вот так эдак топни ножкой.

Заинька, попляши,

Серенький, попляши,

Вот так эдак попляши.

III .   Самоопределение к деятельности

Лисичка пришла не с пустыми руками, а принесла с собой загадку.

Что за буква, кто узнает,

Звука не обозначает.

Может только показать,

Как согласную писать .  (Мягкий знак)

 - О какой «работе» мягкого знака идет речь в этом стихотворении?  ( Мягкий знак- показатель мягкости)

Сегодня мы познакомимся еще с одной ролью мягкого знака в словах.

Тема нашего урока «Правило написания разделительного мягкого знака в словах»

VI .     Работа по теме урока

Пришел к теремку волчок- серый бочок. Ему тоже хочется в теремочке жить. А звери у него спрашивают, что он знает о мягком знаке? 

- Давайте поможем серому и вспомним все, что мы знаем о мягком знаке. 

1.       Составление кластера. (работа в парах или  в группах)

Ь -не даёт звука                   Ь –показатель мягкости

Ь -30 буква в алфавите                      Ь-ЧК ЧН НЩ пишутся без Ь


                        При переносе Ь  знак

                        остается на 1 строке

А что такое «Разделительный мягкий знак» звери не знают. Всем нам поможет в этом разобраться мудрая книга- учебник «Русский язык».

2.Работа с учебником.

Упражнение 51 на стр. 31

Прочитайте. Что обозначают выделенные слова?

Полю (грядки) солю (капусту)

Полью (грядки) солью (воду)

Произнесите пары слов. Одинаково или по-разному они произносятся?

Какой звук вы слышите после звука [л'] в каждом из выделенных слов?

Чем различается написание слов полю и полью, солю и солью?

Составьте предложение со словами полю и полью. Запишите.

Вывод. Когда мы произносим слова полю и полью, то после согласного звука [л'] слышим согласный звук [й'] и последующий звук [у]. На письме после буквы «эль» перед буквой ю пишется разделительный мягкий знак.

3.Упражнение 52 на стр. 32

Прочитайте слова.

Ателье, белье, вьюга, друзья, ручьи.

Перед какими буквами пишется разделительный мягкий знак?

Произнеси звуки, которые обозначены буквами е, е, ю, я, и в данных словах.

Спишите слова, подчеркните одной чертой разделительный мягкий знак и двумя чертами-- буквы, перед которыми он пишется.

Чтение правила на странице 32.

VII.   Закрепление изученного материала.

Появился медведь с разными заданиями. Ребята, поможем зверятам их выполнить?

1.Дифференцированная работа

(на карточках записаны задания)

Сильным: прочитать слова; подчеркнуть слова с разделительным Ь ; записать предложение с любым из этих слов (Варенье, платье, веселье).

Средним: прочитать слова; подчеркнуть слова с разделительным Ь; записать словосочетания с этими словами (печенье, чириканье, безделье)

Слабым: прочитать слова; списать слова с разделительным Ь; и обозначить орфограмму (новоселье, ученье ,соленье)

Чтение правила на странице 33.

2.Динамическая пауза.

Если в слове «ь»- показатель мягкости, встают девочки.

Если в слове «ь»- разделительный, встают мальчики.

Пальчик, стрельба, ружьё, муравьи,  друзья,  польза , седьмой,

вьюн, коньки, бельё, пеньки, гулянье.

3.Работа в парах.

Хорошо зверятам в теремочке. Большой компании любая работа по плечу. И мы с вами поработаем в парах.

Самостоятельная работа на карточках. Игра «Один - много».

1 группа 2 группа 3 группа

Ручей- Колос- соловей-

лист- крыло- дерево-

дерево- воробей- стул-

друг- брат- муравей-

Проверка.

- Поднимите руку, у кого нет ошибок. Молодцы!

- В чем важность разделительного мягкого знака? Какую работу выполняет разделительный знак? (Разделительный мягкий знак показывает, что следующие за ним гласные буквы е, ё, ю, я, и - обозначают два звука: варенье - [йэ], листья - [йа], муравьи - [йи]. Предупреждает, что в слове есть звук [й]. Разделительный знак показывает, что согласный звук не сливается с гласным)

Дружно живут звери в теремочке. Песни поют, играют. И для нас игра есть.

4. Игра «Соедини части слов с мягким знаком»: 

Мед нье

Варе варь

Фев лья

Ска раль

Кры мья

Сло ведь

VI. Итог урока

- Молодцы! Вы отлично справились с заданиями. Наша сказка закончилась. Какая была тема урока? 

- Какое открытие мы сегодня сделали? Что нового узнали о разделительном мягком знаке? 

- Какие задания помогли вам лучше усвоить тему? 
- Какое задание было самым интересным?

- Подумайте, как знания, приобретенные сегодня на уроке, помогут вам в жизни. (Грамотное письмо).

VII.  Рефлексия.

- Вы очень хорошо работали на уроке. И сейчас вас ждёт сюрприз. 
Лесные звери в вашу честь и с вашей помощью устраивает праздничный салют. В коробке лежат залпы нашего салюта (шарики). Они имеют разные цвета. Каждый из вас может взять только один залп. Оцените свою работу на уроке. Если вам легко было выполнять все задания, выбираете желтый, красный, оранжевый шарик. Если было трудно – синий или зелёный шарик. 
Сначала подходят девочки, выбирают шарики, затем – мальчики. Шарики приклеивают в тетрадь.

VII.  Домашнее задание, инструктаж по его выполнению.

Дидактический материал – с 33, упр. 54. Произнеси названия предметов (платье, воробьи, колосья). Запишите слова, вставляя пропущенные в них слоги. Подчеркните разделительный мягкий знак.













Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Урок-сказка "Правило написания слов с разделительным мягким знаком"

Автор: Антишина Инна Григорьевна

Дата: 09.03.2022

Номер свидетельства: 601845


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства