|        |    3 класс   |    1 класс   |  
  |        |    Цели: обобщить знания об именах существительных и именах прилагательных; развивать орфографическую зоркость, совершенствовать навыки грамотного письма; воспитывать трудолюбие и аккуратность выполнения работ;     |    Цели деятельности учителя: учить различать предметы, признаки и действия предметов и слов, обозначать предметы, правильно ставить к словам вопросы КТО? ЧТО? КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ? ЧТО ДЕЛАЕТ? ЧТО ДЕЛАЮТ? и др., различать слова, обозначающие предметы, признаки и действия по вопросам       |  
  |   ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ   Предметные:  научатся определять количество слов в предложении; вычленять слова из предложений; различать слова, обозначающие предмет, признак предмета, действие предмета;    Метапредметные:     познавательные – оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами;  коммуникативные – формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи, вступать в речевое общение, пользоваться учебником;    регулятивные – овладение способностью понимать учебную задачу и стремление её выполнять.    Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях             |  
  |    Ход урока     |  
  |   I. Оргмомент     |     – Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Повернитесь к ним, посмотрите, какие они доброжелательные, поприветствуйте. Пусть этот урок несет нам радость общения, наполнит сердце благородными чувствами.  Слайд 1 Отправляемся мы снова   В мир родного языка,   Мы разгадывать готовы   Его тайны до звонка  - Запишите: 19 марта. Классная работа. (Слайд 2)   |     Личностные         |  
  |   2. Актуали-зация знаний.   |    2. Чистописание    Д д Д д Д д    Дв дд Дл дн Да до    Не одежда красит человека, а его добрые дела.          3. Словарная работа (на карточках)   А….уратный, д…р…гая, ж….лтый, инт…ресный, …громный, ру…кий, ув…жаемая, х…роший, ч…рный, л…монный, в…сёлый, кр….сивый.   |    2. Чистописание    Отгадать загадку    Моет в речке свою пищу,  Чтоб она была почище,    Лишь потом отправит в рот.    А чистюля тот …(енот)  Е е Е е Е е Е е Ен ем Ен ем енот  У енота полосатый хвост.    - Какая первая буква в слове енот?    Какой звук она обозначает?     - Из каких элементов состоит буква Е?  - Что записали? Из чего состоит предложение?  3. Сообщение темы урока     |    Личностные    Познавательные     |  
  |   4. Изучение нового материала     |         |    4. Изучение нового материала    1) Прослушать сообщение на компьютере (анимации ) из раздела «Слово» Электронного приложения  2) упр. 6 – рассмотреть схему и придумать свои примеры слов, которые обозначают предмет, признак предмета, действие предмета.   |    Регулятивные    Познавательные     |  
  |        |     - Какой частью речи являются слова?     Сообщение целей: - Сегодня на уроке нам надо показать свои знания об имени прилагательном и существительном и умениях применять прилагательные и существительные в своей речи.    4. Работа по теме урока    1) Вспомните, что вы еще знаете об имени прилагательном и выполните тест. (тесты на карточках)    - После выполнения самопроверка, оценить самостоятельно    (ключ к тестам на карточках)                                     |                                           3) Приведите примеры слов     Физминутка    Пальчиковая гимнастика.  Мы ладошкой потрясём,   Каждый пальчик разомнём.  Сколько пальчиков у нас,  Столько мы моргнём сейчас.  А потом глаза закроем,  Помечтаем и откроем.  Кто увидел млечный путь-  Подтянуться не забудь (подтягиваются)  Кто во сне был на луне-  Ручки пляшут на столе (играют как на пианино)  Физминутки кончен срок,    Продолжаем наш урок.     |                                                    Регулятивные                     |  
  |        |                         2. Результаты тестов - самооценка (говорят, что поставили)    Физминутка                                            3. упр 521 ( после объяснения выполняют сам-но)   |     4) Выполнение упр. 7 кол-но    5) Выполнение задания на компьютере    - Составить предложения по схемам и вопросам    (Упражнение 2 из раздела «Слово» Электронного приложения )  - одно предложение записать  Физминутка    Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали.  Ножками потопали, ручками похлопали.  Покрутились, повертелись и за парты все уселись.  Глазки крепко закрываем, дружно до пяти считаем.  Открываем, поморгаем, и работать продолжаем.  5) Выполнение упр. 3 в рабочей тетради сам – но     |    Коммуникативные  Познавательные                    Регулятивные               |  
  |   5.Закрепление изученного материала   |                1. Выполнение заданий по карточкам    1) определи падеж выделенных имён существительных    По коре большой ветки бежит вода.  2) Определи род существительных и вставь пропущенные буквы.  Шалаш…, сторож…, ноч…, помощ….  3) Напиши по два существительных мужского, женского и среднего рода   |    1) Упр. 8 Слова, которые отвечают на вопрос КТО? или ЧТО?   2) чтение правила с. 22 учебника   Написать вторую строчку без лишнего слова  3) Упр. 9 устно   - Назвать, что обозначают слова? (предметы)   Какие слова отвечают на вопрос КТО? ЧТО? (стол что? кузнечик кто?)  - Собрать слова по группам (люди, насекомые, звери)  4) Игра «Магазин» (из электронного приложения по теме «Слово» - упражнение из рабочей тетради)   |    Регулятивные   Познавательные                                       Регулятивные   Познавательные        |  
  |           |    6. Итог урока    - Что могут обозначать слова?   На какие вопросы отвечают слова, называющее предмет? действие предмета? признак предмета?  Что обозначают слова, которые отвечают на вопрос Кто? , а что обозначают слова, которые отвечают на вопрос Что?    |    Регулятивные   Личностные   Познавательные        |  
  |        |    - Как определить падеж, число, род имени существительного?  - А как определить падеж, число, падеж имени прилагательного?  Слайд 3   Существительное с прилагательным живет на редкость дружно.   Изменит окончание, когда ему так нужно.   Оно его не бросит в воде и на земле.   Стоит в одном с ним роде, числе и падеже  Слайд 4  - Определи падеж имени прилагательного зелёный    Как-то раз с большого клёна    Оторвался лист зелёный     И пустился вместе с ветром    Путешествовать по свету.  Закружилась голова  У зелёного листа.  Ветер нёс, и нёс, и нёс,    Бросил только на мосту.   В тот же миг весёлый пёс    Шмыг - к зелёному листу    Лапой хвать зелёный лист  Дескать, поиграем.  «Не хочу», - парашютист    Головой качает ….  Ветер вмиг с листом зелёным  Над землёй взметнулся снова,    Но шалун листок упал…  Я пишу в саду под клёном    Стих о том листе зелёном.   |         |         |  
  |   7. Итог урока      8. Домашнее   задание    |    - Что мы сегодня повторяли на уроке?  - Как определить род, число и падеж имени прилагательного?          Упр. 522 ( Слайд 5 )   |         |         |