kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок русского языка.Уникальные места Казахстана. Предложение.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Узнать о предложении и оформление предложения на письме.Прогназировать содержание информации на основе заголовка.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка.Уникальные места Казахстана. Предложение.»

Русский язык. Краткосрочный план урока № 105

Школа: ГКУ «ОСШ им.М.Горького»

Дата: 03.04.19г.

ФИО учителя:

Класс: 2 «Б»

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Раздел (сквозная тема):

Окружающая среда.

Тема урока:

Уникальные места Казахстана. Предложение.

Цели обучения, которым посвящен урок:

2.1.3.1 прогнозировать содержание информации на основе заголовка и

опорных слов.

2.2.5.1 находить информацию по двум источникам (словари, справочники,

детские энциклопедии, детские познавательные журналы) на

определенную тему.

2.3.4.1 создавать небольшие тексты с использованием слов и/или

изображений для определенных целей и для убеждения других, писать

каллиграфическим почерком слова и предложения.

Развитие навыков:

1.3 Прогнозирование содержания информации.

2.5 Извлечение необходимой информации из различных источников.

3.4 Написание текстов разных типов и стилей с использованием различных

форм представления.

Предполагаемый результат:

Все учащиеся смогут: Узнать о предложении и оформлении предложения на письме.

Большинство учащихся смогут: Прогнозировать содержание информации на основе заголовка. Выписывать основную мысль текста. Отличать предложение от набора слов.

Рассказать по схеме о предложении. Составлять и записывать окончание текста.

Составлять текст из деформированных предложений. определенную тему с помощью одноклассника. Создавать небольшие тексты с использованием слов и/или изображений

для определенных целей и для убеждения других самостоятельно, писать

каллиграфическим почерком слова и предложения

Некоторые учащиеся смогут: Рассказать об уникальных местах Казахстана, используя дополнительныеисточники, бережном отношении к природе.

Языковая цель



Трёхъязычие: жел - ветер – wind Основные термины и словосочетания: Предложение, слово, законченная мысль, смысл предложения, большая буква, знаки препинания, пословица, справочник, энциклопедия, упражнение, вопрос, ответ, текст, схема, стихотворение. Используемый язык для диалога/письма на уроке:

Вопросы для обсуждения: Есть ли в Казахстане сказочное место? Какие уникальные места природы Казахстана ты знаешь?Почему к ним надо относиться бережно?

Материал

прошедших уроков:

Звуки и буквы, гласные и согласные звуки, печатные и рукописные буквы, алфавитные названия букв, слог, язык – средство человеческого общения, высказывание, текст, языковые и неязыковые средства общения, устная и письменная речь, предложение, прописная буква в начале предложения и в именах собственных, сила голоса и темп речи, алфавитный порядок слов, перенос слов, ударные и безударные гласные, мягкий знак на конце и в середине слов, твердые и мягкие согласные, правописание жи-ши, ча-ща,

чу-щу, чк, чн, нщ, рщ, шн, звонкие и глухие согласные, звук [й], разделительный Ь, состав слова, окончание, корень, приставка, суффикс, родственные и однокоренные слова, лексическое значение слова, слова-предметы, слова-признаки, слова-действия, имена собственные, омонимы, синонимы, антонимы, части речи, имя существительное, слова с

абстрактным и конкретным значением, род имен существительных, единственное и множественное число существительных, имя прилагательное, род имени прилагательного, единственное и множественное число прилагательных, глагол, начальная форма глагола,

единственное и множественное число глаголов, сочинение, изложение, предлог, союз

Ход урока

Этапы урока, t

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы


Начало урока

0-2

Создание положительного эмоционального настроя.

Снова звенит долгожданный звонок -

Новая четверть и новый урок!

Я вам желаю отлично трудиться

И на уроке всему научиться.

Н. Борбат

Стихотворение

3-6 мин

Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.

Цель: ввод ситуации для открытия и постановки целей урока.

Учитель предлагает учащимся прочитать две группы слов:

1) природа, Казахстан, животные, растения.

2) В Казахстане есть уникальные природные места.

Чем похожи и чем отличаются эти группы слов?

Учащиеся с помощью учителя формулируют тему урока.

Постановка задач:

Что такое предложение?

Что выражает предложение?

Как связаны слова в предложении?

Как пишется начало предложения?


6-12 мин

Работа над темой урока.

Цель: усвоение содержания темы.

(К, И) Минутка чистописания: запись отрывка из стихотворения Н. Сладкова. Обсуждение. Почему так говорят?

1. (К, И) Работа с текстом.

Ученики прогнозируют содержание текста на основе заголовка с помощью учителя или самостоятельно; высказывают свои предположения;

знакомятся с содержанием текста; находят самостоятельно или с помощью учителя ответ на вопрос, сформулированный в названии текста; отвечают на вопрос: «Можно ли считать текст законченным?

Почему?».Учащиеся отвечают на вопрос «Являются ли предложением слова

«Много людей …»; приводят свои аргументы; с помощью схемы в учебнике формулируют признаки предложений; приводят доказательства.

2. (К, И) Исследовательская работа.

С помощью схемы учащиеся формулируют признаки предложения.

3. (К, И) Творческая работа.

Составляют предложение ,чтобы закончить текст.«Есть ли в Казахстане – сказочное место?».Взаимопроверка.

(К, И) Работа с правилом.

Учебник,

рабочая

тетрадь

13-14 мин

(Д, К) Физминутка для глаз.


15-24 мин

Работа по теме урока.

Цель: выполнение практических заданий.

4. (П) Работа с группами слов.

Упражнение 4стр.5. Составить предложения и доказать, что ты записал предложение. Взаимопроверка.

«Какие уникальные места Казахстана знаешь ты?»; «Почему к уникальным природным местам Казахстана надо относиться бережно?».

5. (Г) Работа со схемой.

(К, И) Работа со словарём. Слово «ветер».

(К, И) Работа со словами. Упражнение 5 стр.5.Задание: Составь из бусинок-слов, предложение и подумай, как оформить конец каждого предложения.

Выборочная проверка.

(П) Работа с упражнением.

Дети составляют из слов предложения; озвучивают правило об оформлении на письме начала и конца предложения; составляют небольшой текст с использованием слов с помощью учителя или самостоятельно; предлагают своё окончание текста; записывают полученные предложения каллиграфическим

почерком. Взаимопроверка.

Отвечают на вопрос: «В каких словах изменилось окончание?

Почему?»; выделяют окончание.

(Г) Игра «Кто больше?».

Учебник,

рабочая

тетрадь

25-32 мин

Выборочная проверка.

Упражнение 7стр.6.Задание: Составь из слов предложения. Как на письме обозначаются начало и конец предложения?



(Д, К) Динамическая пауза.


32-38 мин

Работа по учебнику.

(Г) Игра «Кто последний».

Каждая группа учащихся, используя пирамидку в учебнике, составляет свою пирамидку из предложений.

(К, И) Работа со словами.

Ученики составляют из слов предложения; озвучивают правило об оформлении на письме начала и конца предложения; составляют небольшой текст с использованием слов самостоятельно; предлагают своё окончание текста; записывают полученные предложения каллиграфическим почерком.

Взаимопроверка.

Учебник,

рабочая

тетрадь


(Д, К) Пальчиковая физминутка.


38-40 мин

Итог урока. Рефлексия.

-Что нового узнал?

-Что было непонятно?

Тетрадь



Дифференциация

Оценивание

Межпредметные

связи

Мотивированные дети могут рассказать об уникальных местах Казахстана, используя

дополнительные источники, бережном отношении к природе.

Формативное оценивание. Самооценивание в тетради«Что я знаю и умею». Взаимооценивание при работе в паре, группе, классом. Результаты наблюдения учителем качества ответов

учащихся на уроке.Определение уровня

усвоения навыка по теме


– литература

– самопознание

– изобразительное

искусство


Рефлексия для учителя:

Важные вопросы по уроку:


Итоговая оценка (с точки зрения преподавания и обучения)

Какие два момента были наиболее успешны?


Какие два момента улучшили урок?
















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс

Скачать
Урок русского языка.Уникальные места Казахстана. Предложение.

Автор: Сыпало Оксана Юрьевна

Дата: 01.04.2019

Номер свидетельства: 505611


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства