kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок русского языка "Слова-названия предметов разного рода"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта

« 3 д класс»

Авторы: М.Л. Каленчук,  Н.А Чуракова, Т.А Байкова

Тема: Времена глагола. Прошедшее время глагола.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка "Слова-названия предметов разного рода"»



Технологическая карта

« 3 д класс»

Авторы: М.Л. Каленчук, Н.А Чуракова, Т.А Байкова

Тема: Времена глагола. Прошедшее время глагола.

Цели деятельности учителя

Формировать знания о временах глагола;

учить анализировать предложения;

развивать логическое мышление, устную речь учащихся;

упражнять учащихся в выполнении основных мыслительных операций (анализ-синтез, сравнение, группировка, обобщение и др.) в процессе выполнения различных заданий.

Тип урока

Урок Изучение нового материала.

Планируемые образовательные результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями);

Закрепят умение работать со словарем, выделять орфограмму в словах.

получат возможность научиться анализировать текст;

Метапредметные (компоненты культурно компетентностного опыта/приобретенная компетентность):

Познавательные - овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять; отвечать на вопросы; анализировать, сравнивать, группировать и обобщать при выполнении различных заданий; соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни;

Коммуникативные - развивать способности слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи;

регулятивные – оценивать свои достижения на уроке.

Личностные: формирование уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения

Основные понятия

Времена глагола

Методы и формы обучения

Объяснительно – иллюстративный; индивидуальная, фронтальная

Межпредметные связи

Литературное чтение, окружающий мир.

Образовательные ресурсы

Тетрадь, учебник.









Организационная структура урока

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы взаимодействия

Универсальные учебные действия

Промежуточный контроль

1

2

3

4

5

6

7

1.Организационный

момент

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.

Всем здравствуйте! Готовы к уроку?
-Присаживайтесь на свои места.


Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

Фронтальная

Личностные


2.Актуализация знаний


- Открываем свои тетради, записываем число и классная работа, сегодня у нас 28 апреля (один из учеников во время записи, вслух проговаривает, объясняя орфограммы).



-Давайте вспомним тему прошлого занятия, давайте вспомним какие бывают еще суффиксы у глаголов?

Открывают тетради и записывают дату и классная работа(один из учеников проговаривает)


Фронтальная






Регулятивные.

Познавательные.



Устные ответы.


3.Изучение нового материала.

Выполнение заданий.

























-Открываем учебник на странице 165 упражнение 190.

-Есть ли разница в смысле этих предложениях?

-Читаем плакат Летучей Мыши и подбирают к каждому образцу примеры из предыдущего упражнения.

ПРОШЕДШЕЕ ВРЕМЯ ГЛАГОЛА

-Открываем страницу 166. Упражнение 191.


(В результате выполнения этого упражнения дети должны

прийти к выводу, что глаголы прошедшего времени изменяются не только по числам, но и по родам.)

К такому заключению ученики придут, сравнивая формы глагола, их окончания и вопросы к ним.

(После выполнения упражнения ученики знакомятся с содержанием плаката Летучей Мыши.)

-Ребята, обратите внимание на суффикс -л- в глаголах из упражнения 191.

-После какого суффикса стоит суффикс -л-?

-Выполняем упражнение 192.

-Давайте устно назовём основу предложений.

-В какой форме стоят все глаголы?

(Все глаголы в данном тексте стоят в форме прошедшего времени.)

ФИЗ.МИНУТКА

-Выписываем все глаголы прошедшего времени.

-выписывают их в следующем порядке:

1. Покрылся, наполнился.

2. Сверкала.

3. Сияло, прогрело.

4. Тянулись, расцвели.

-При выделении окончаний обратите внимание на то, что у

глагола ≪тянулись≫ окончание -и- стоит перед частицей -сь.

-Так как все эти глаголы употреблены в форме прошедшего времени, я предлагаю вам выделить в них суффикс прошедшего времени -л-.

-Спишите предложение, выделенное цветом, и разберите его по членам.



Выполняют задания.


Читают правило.









Выполняют задание и проверяют его.


Фронтальная.











Индивидуальная.


Познавательные.











Регулятивные.

Познавательные.

Коммуникативные





Устные ответы.











Самостоятельная работа.







4.Первичное осмысление и закрепление.


-Выполняем Упражнение № 94

-Вставьте пропущенные буквы: по опушке (по земле), с дождиком (суффикс -ик-) несла (нёс),

на пригорке (на столе), ведёрки (вёдра), муравьи (Ь-разд.), весна (вёсна), до села (сёла), донесла

(донёс), цветное (цвет), убежало (бег), в небеса (небо), над озером (озёра), чудеса (ЧУ-ЩУ).

-Выписываем глаголы в форме прошедшего времени.

Мн.ч.: опрокинулись, зазвенели, загалдели, испугались, заперли.

Ед.ч.: шла (ж.р.), несла (ж.р.), оступилась (ж.р.), не донесла (ж.р.), убежало (с.р.), повисло

(с.р.)

-Что не успели записываем на дом.

Выполняют задание и проверяют его.


Индивидуальная.


Регулятивные.

Познавательные.


Самостоятельная работа.


5. Итоги урока. Рефлексия

Обобщить полученные на уроке сведения.

-Открываем дневники записываем домашнее задание:

-Тетрадь для самостоятельной работы № 2; с.

85–86 упражнение № 94.

-Оцените свою работу на уроке

-Какая темы была сегодня на уроке?

-Что нового узнали?

Спасибо за урок!

Ответы учащихся.

Фронтальная.

Личностные.

Коммуникативные.

Регулятивные.

Ответы учащихся.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Урок русского языка "Слова-названия предметов разного рода"

Автор: Глазырина Ирина Ивановна

Дата: 28.10.2020

Номер свидетельства: 561616


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства