Открытый урок русского языка в 3 классе
Тема: Выделение слов, которые обозначают признаки предметов.
Цели:
- совершенствовать умение подбирать слова-признаки и точно употреблять их в устной и письменной речи;
- способствовать обогащению словарного запаса;
- развивать орфографическую зоркость и мыслительную деятельность;
- формировать слуховое и зрительное восприятие;
- воспитывать положительные качества личности, интерес к предмету.
Оборудование: презентация.
План урока.
Организационный этап.
Сядет тот, кто назовёт любой предмет белого цвета (зуб, снег, молоко)
Мобилизующее начало урока.
Упражнение «Улыбка»
Словарно-орфографическая работа.
Дети читают слова с изученными орфограммами по табличке.
Ч-деса, пуш-стый, вороб-и, сугро-.
Какая орфограмма присутствует в каждом слове.
Назовите пропущенную букву.
Какое из записанных слов отличается от всех других?
(Пушистый, потому что отвечает на вопрос какой? Это слово-признак.)
На какие вопросы отвечают слова-признаки?
На какие вопросы отвечают остальные слова (кто? что?)
Какие предметы отвечают на вопрос Кто?
Какие предметы отвечают на вопрос Что?
Целеполагание.
Сегодня на уроке мы будем подбирать слова-признаки, учиться правильно использовать в своей речи.
Актуализация знаний.
Восстановительное повторение.
Опрос: «Устная разминка»
Что обозначают слова, которые отвечают на вопросы какой, какая, какое, какие? (признак предмета)
С чем связаны в предложении слова-признаки (со словами-предметами)
Какую роль слова-признаки выполняют в русском языке? (они делают нашу речь образной и красивой, яркой, точной).
Докажем это словами. Я назову предмет, а вы его признак.
Одежка (хвойная)
Лапа (мохнатая)
Шляпа (зеленая)
Елочка (свежая, морозная)
Галчонок (смелый)
Зайчонок (белый)
Запах (душистый)
Итог. Какие слова вы называли? (слова-признаки)
Тренировочные упражнения.
Работа в тетради.
Выписать словосочетания по схеме название предмета + название признака)
Ветка ели, еловая ветка, сосновая ш-шка, пуш-стый сне-, горы л-да, холодное море, ж-тели гор, лесные ж-тели.
- вставить пропущенные буквы
- назвать пары слов согласно схеме
- записать пары слов, выделить название признака
Устно составить словосочетания, объяснить орфограммы.
Физминутка.
Сейчас отдохнем. Сделайте столько хлопков руками, сколько раз прилагательные встретятся в описании осени
…Лес, точно терем расписной: лиловый, золотой, багряный.
Веселой, пестрою стеной стоит над светлою поляной.
Сделайте столько наклонов вправо и влево, сколько встретите прилагательных в загадке.
Я бываю разная:
Черная и красная,
Грузовая, легковая.
Кто же я такая? (машина)
Сделайте столько приседаний, сколько прилагательных услышите.
Дом зеленый тесноват-
Узкий, длинный, гладкий.
В доме рядышком сидят
Круглые ребятки. (горох)
Тренировочные упражнения (продолжение)
Посмотрите в окно.
Опишем сегодняшний день.
Используйте слова: день, небо, облака, погода, зима (предметы что?)
Помощь: слова-признаки какой, какая, какое, какие?
День: пасмурный, ясный, морозный, солнечный.
Небо: синее, ясное, серое, темное.
Облака: тяжелые, огромные, снежные, легкие, серые.
Погода: снежная, холодная.
Дети записывают предложения предмет + признак (признаки)
Сегодня день … . Небо … . Облака … . Погода … .
Итог. На какие вопросы отвечают записанные вами слова-признаки?
(Какой? Какое? Какие? Какая?)
Игра «Отгадай предмет»
Опишите предмет так, чтобы ребята в классе смогли по вашему описанию определить и назвать ваш предмет.
1 ряд стол
2 ряд арбуз
10. Домашняя работа.
В преддверии 8 марта я предлагаю составить 3 предложения о маме, используя слова-признаки.
Итог урока.
С какими словами мы сегодня работали? (со словами-признаками)
На какие вопросы они отвечают?
Какую роль они выполняют в русском языке (делают нашу речь образной, яркой, точной, красивой)
5