Открытый урок по русскому языку во 2кл
ТЕМА: « МЯГКИЙ ЗНАК ПОКАЗАТЕЛЬ МЯГКОСТИ
СОГЛАСНЫХ»
ЦЕЛИ УРОКА: 1. Образовательная- учить навыкам написания слов с мягким
знаком.
2. Развивающая- развивать фонематический слух, речь,
внимание, обогащать словарный запас
3. Воспитательная- воспитывать сознательную дисциплину
в классе, аккуратность.
ОБОРУДОВАНИЕ:
1. Звуковое лото (на парте у каждого ученика)
2. Квадрат с ответами к игре «Звуковое лото» для
вывешивания на доску для самопроверки учащихся.
3. Напечатанные слова: -дни
- пни
- кони
- окуни
- капели
4. Карточки для вывешивания на доску: -МЕДВЕДЬ
УГОЛ
УГОЛЬ
5. Карточки для индивидуальной работы на каждого ученика.
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент.
2. Чистописание
Прописать заглавную и строчную буквы --М м
Слияния согласных с гласными- ма, му, ме, ми, мы ,мя, мю
3. Работа со словарным словом
Ребята, послушайте внимательно загадку и отгадайте с каким
словарным словом мы будем сегодня работатать.
Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись стал реветь.
Этот зверь – лесной……(медведь).
Дети читают с доски словарное слово «МЕДВЕДЬ , ставят ударение,
Выделяют безударную гласную, которую нужно запомнить.
Задание: - Подберите слова –признаки ко слову «медведь».
(косолапый, бурый, лохматый, дрессированный).
- Запишите одно из словосочетаний в свою тетрадь (работают
вместе с доской).
Задание: Ответьте на вопрос
- Что имеют в виду, когда говорят:
-Не умеет дятел петь ,
У него нет слуха
Говорят ему медведь
Наступил на ……(ухо)
- Что имеют в виду когда говорят:
Медвежья услуга- ( неумелая услуга ,
причиняющая только вред, неприятности.
- Подчеркните в слове медведь мягкий знак. Что он
показывает? Для чего он нужен? Можно ли произнести
«мягкий знак»?
4. Сообщение темы урока:
Прочитайте на доске слова - УГОЛ
-УГОЛЬ
-Чем отличаются эти слова друг от друга?
- Для чего нужен «Ь» знак в слове «УГОЛЬ»?
- Что он показывает?
- Догадались, какая сегодня тема урока? ( Мягкий знак).
Далее учитель зачитывает стихотворение:
Мягкий знак- хитрый знак,
НЕ сказать его никак
Он не произносится ,
Но в слово часто просится.
Почему у дома УГОЛ
Превратился сразу в УГОЛЬ
Без пожара просто так?
Это сделал – МЯГКИЙ ЗНАК.
5. Работа над новым материалом
А теперь мы с вами поиграем в игру, которая называется «Много-один».
Прочитайте на доске слова ,которые записаны в столбик( дети читают слова).
- Вам нужно изменить каждое слово так, чтобы оно обозначало много предметов.
ДНИ ДЕНЬ ДЕНЬ-КИ ПНИ ПЕНЬ ПЕНЬ-КИ КОНИ КОНЬ КОНЬ-КИ ОКУНИ ОКУНЬ КОНЬ-КИ КАПЕЛИ КАПЕЛЬ КАПЕЛЬ-КИ
ЗАДАНИЕ: Записать в тетрадь слова , обозначающие один предмет.
Подчеркнуть на конце мягкий знак.
- К каждому новому записанному слову добавить – КИ,
Записать полученные слова разделяя их для переноса.
6. Физкультминутка. (дети встают , выполняют движения )
Как живёшь?
- Вот так.
А плывёшь?
Ждёшь обед?
Вот так.
Машешь в след?
-Вот так?
Вдаль глядишь?
- Вот так.
А молчишь?
Вот так.
7. Работа над закреплением изученного материала.
Задание: Записать под диктовку предложения.
Подчеркнуть слова с мягким знаком.
Наступили апрельские деньки.
С крыши капает капель.
- Какие ещё правила встретились вам в предложениях?
(ШИ – пиши с гласной –« И»).
8. Игра «Звуковое лото»
- Перед вами ребята лежат наборы для игры в звуковое лото.
Откройте конверты и положите перед собой квадрат ,разделенный
на 9 одинаковых квадратов.
Посмотрите внимательно. Все квадратики пронумерованы от 1 до 9.
Еще в конверте у каждого есть вырезанные квадратики из зеленой
бумаги.
Я вам буду загадывать загадку, а вы отгадывайте.
Если в слове отгадке для написания будет нужен «Ь» знак , то
квадратик на вашем шаблоне закроем зеленым квадратиком.
Давайте потренируемся на первом слове.
1. Без ключа ты мне поверь
Не откроешь эту……………( дверь )
2. Под слоном прогнулся мост
У слона огромный …………(рост)
3. Ей не скажешь : «Кошка, брысь!»
Потому, что это ………….(рысь)
4. К нам во двор забрался крот
Роет он подземный ………..(ход)
5. Люся сморщила лицо:
Не пойду я на……………( крыльцо)
6. Лежит лентяй на раскладушке.
Грызёт похрустывая ……..(сушки.)
7. В ночь мороз, с утра капель
Значит на дворе …………(апрель).
8. Михаил залез на дуб,
Чтобы врач не вырвал …….(зуб)
9. От зубастых щук таясь
Стороной проплыл ………(карась).
- Вспомните и назовите слова в написании которых нужен мягкий знак.
( дверь, рысь , крыльцо, апрель, карась )
- Запишите их в своей тетради.
9. Закрепление пройденного материала.
Самостоятельная работа по карточкам
- Вставьте где нужно мягкий знак.
10. Итог урока.
Подведение итогов.
Домашнее задание (творческое) –устно сочинить четверостишие со словами
«день-апрель-капель»
4