Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка "Глагол-секреты успешного общения"»
Интегрированный урок-исследование
Русский язык. Окружающий мир
Тема: «Глагол: секреты успешного общения».
Цель: обобщить, систематизировать знания о глаголе; выяснить, как глагол влияет на общение; раскрыть особенности весенних месяцев, в частности апреля; узнать интересные факты о перелетных птицах; участвовать в изготовлении эко-кормушки для птиц; создать оптимальные условия для исследовательской деятельности; развивать функциональную грамотность, речь, критическое мышление, воображение; совершенствовать навыки работы в группах; воспитывать взаимовыручку, любовь к птицам, интерес к урокам русского языка.
Ход урока
Организационный момент
-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Наталья Александровна и сегодня урок русского языка проведу у вас я. У нас на уроке гости. Давайте их поприветствуем кивком головы.
Эмоциональное вхождение в урок.
-Ребята, как вы думаете, зачем вы надели шапочки? Кто и когда надевает такие шапочки? Для чего? Кто такие исследователи? (исследователи получают новые знания с помощью опытов, наблюдений, экспериментов)
Что без меня предметы? Лишь названья. А я приду – Все в действие придет. Летит ракета. Люди строят здания. Цветут сады. И хлеб в полях растет.
-О какой части речи говорится? Что же мы будем исследовать? Предмет нашего исследования – глагол!
Определение целей урока
-Тема нашего урока «Глагол: секреты успешного общения». Как вы думаете, какие цели нашего урока? Чему мы научимся? (выясним, как глагол помогает нам в общении). Что будем развивать при этом? (речь, критическое мышление, воображение). А какая воспитательная цель? (умение работать в группах, взаимоподдержку). Закройте глаза, послушайте музыку. Ваши ассоциации? Так что еще будем воспитывать? (любовь к птичкам)
IV. Основная часть
-В какое время года так красиво поют птицы? Какое сегодня число? Запишите его в свои путевые листы. Перед началом исследования я предлагаю игру «Корзина идей». Давайте в нашу виртуальную корзину соберем все, что знаем о глаголе и перелетных птицах.
«Корзина идей»
Предлагаю объединится в группы.
1 исследование. Прочитайте текст и ответьте на вопрос: что означает «глагол» на старославянском языке. Напоминаю, что вы работаете в группах. А значит, ваша работа совместная. Прислушиваемся к мнению каждого, будем взаимовежливы. Вы сами можете определить, кто будет отвечать.
Слово «глагол» заимствовано из старославянского языка, где обозначало «слово», «речь». «Глаголить» означало «говорить». Федор Иванович Буслаев, ученый-лингвист, так объясняет это слово: «Глагол есть старинное речение и значит тоже, что слово. Стало быть, «глагол» есть все то, что говорит, сказывает о предмете. Потому глагол бывает сказуемым». Слово «глагол» постепенно утратило старое значение. Теперь это одно из частей речи.
Вывод: глагол – означает «говорить» и теперь одна из главных частей речи.
2 исследование. Составьте предложение. Найдите глагол. Исследуйте его по плану. Весна рассыпает вокруг себя цветы и улыбки. (Часть речи – глагол, Наст. Вр, ед.ч, 3 лицо, рассыпает зерно).
-А как весна может рассыпать цветы и улыбки? (олицетворение). Придумайте свой вариант олицетворения, связанный с весной.
Вывод: глаголы изменяется по временам. В Наст. и Буд вр. по числам, лицам, выступают в роли олицетворения.
Это задание было не только исследовательским, но и творческим.
В чем особенность месяца апреля? (окончательно сходит снег, прорезается трава и подснежники, возвращаются с юга перелетные птицы). К нам уже начинают прилетать жаворонки, скворцы, ласточки.
3 исследование. Записать. Весной важно наблюдать за возвращением перелётных птиц. А зачем?
Подчеркните глагол. Поставьте вопрос. Определите время. У каких глаголов мы не можем определить время, число, лицо? (Неопр.ф).
Вывод: у глаголов неопределенной формы нельзя определить время, лицо, число.
Гимнастика для глаз
4 исследование. Следующее задание вы найдете, отгадав загадку
Утром звонко распевает, всех он в поле приглашает (жаворонок). Исследуйте глаголы.(время, лицо , число). Найдите жаворонка. Выполните свое задание.
На шесте – дворец, во воре – певец. А зовут его …(скворец). Исследуйте глагол. (время, лицо число)
Желанная гостья из теплого края. Живет под крышей нашего сарая (ласточка). Исследуйте глагол. (время, лицо, число)
Расскажите о птице с помощью глаголов. Ласточка – удивительная птица (летает, парит, строит, улетает). Первый луч полетел и попал на жаворонка (поет, клюет, прыгает). Полезная птица – скворец. (прилетает, строит, высиживает, охотится). Для чего же нужны глаголы в речи?
Вывод: с помощью глаголов можно рассказать о предмете.
Вывод: глаголы можно показать. Помогает нам это в общении?
-А вы знали, что большинство жаворонков устраивает гнездо прямо на земле. Они делают аккуратную «чашку» из сухой травы, спрятанную в кочках и среди стеблей, так что сверху её почти не видно. Чтобы спастись от хищных птиц, жаворонки научились камнем падать вниз на землю в высокую траву, где хищник уже не сможет их найти.
Ласточки обладают отличной памятьюи могут помнить место своего рождения.
Какая память у ласточек? Если убрать глаголы, наша речь будет связной?
Скворцы — отличные имитаторы, способны повторять различные звуки, например, мяуканье кошки.
Вывод: сколько полезной информации мы узнали! Можно сказать, что глаголы помогают нам узнавать новое, общаться?
5 исследование. «Идеальное задание»
Выберите для себя то, которое соответствует вашему уровню знаний. Оцените себя.
1 уровень. От слов образуйте глаголы (полет, песня, танец, рассказ)
2 уровень. Определить у глаголов время, число, род. (Весной перелетные птицы возвращаются в родные края. Пора петь красивые песни, строить гнёзда, выводить птенцов.)
3 уровень. Вставьте подходящие по смыслу глаголы.( Труд ….., а лень….Цыплят по осени….Без труда не…рыбку из пруда)
Оцените себя. Взаимопроверка
Какова же роль глагола в нашей речи?
Вывод: с помощью глаголов можно образовывать новые слова, делать нашу речь понятной и выразительной.
6 исследование. Работа за нетбуками. Исследуйте глаголы, которые вы видите в презентации.
7 исследование. Эко-кормушка для птиц.
Итог. Мы раскрыли тему нашего урока?Как же глаголы помогают нам в общении? О каких перелетных птицах мы говорили?Глаголы играют важную роль в успешном общении, обогащая речь и делая высказывания более точными и выразительными. Они позволяют выразить действие, состояние или процесс. Знание глаголов помогает строить осмысленные предложения и легче понимать друг друга. Без глаголов предложения были бы пустыми словами без смысла.
-Как вы думаете, каким было наше общение? Оцените свой успех на уроке.
Посмотрите, какая красота получилась. Без вас я бы не справилась. Сколько птиц к нам прилетело! А как помочь птичкам весной? (кормушки, корм, хлеб, сладости).