3 класс | 4 класс |
Русский язык | Русский язык |
Тема урока. Неопределённая форма глагола | Тема урока. Возвратные глаголы. |
Цели урока: - познакомить с неопределённой формой глагола; - формировать умение распознавать глаголы в неопределённой форме. | Цели урока: - познакомить с понятием возвратные глаголы; - развивать умение обосновывать правильность написания слов с изученными орфограммами |
Организационный момент |
Грамматическая разминка (Текст написан на доске. Задание написано на листочках) Дружит с (и, И)гор…, (на)писать (на)забор…, (с,з)горели в печ…, гн…здо (на) берёз…, сел (у) ел…, (про)читаешь (в,ф) книг… . 1. Коллективно объясняется написание предлогов, приставок, пропущенных букв. 2. Спишите словосочетания в тетрадь и выполните задания. |
- Спишите словосочетания в тетрадь - Выделите окончания имён существительных. - Определите, в каком падеже они стоят. | - Спишите словосочетания в тетрадь. - Найдите глаголы. - Выделите в них окончания. - Определите, если это возможно, в каком времени они стоят, и к какому спряжению они относятся |
3. Проверка выполненных заданий. |
III. Актуализация знаний о глаголе. 1. Интервью. Однажды одной части речи предложили ответить на вопросы анкеты. Послушайте вопросы и ответы и догадайтесь, какая часть речи давала интервью. – Что вы больше всего любите? – Люблю действовать. – Что вы больше всего не любите? – Не люблю предлоги . – Что бы вы пожелали ребятам? – Чтобы русский все ребята на "десятку" знали. На письме и в разговоре меня употребляли. Что без меня предметы? Лишь названия. А я приду - всё в действие придёт. Летит ракета. Люди строят здания. Цветут сады. И хлеб в полях растёт. - У какой же части речи брали это интервью? - Давайте вспомним, что мы уже знаем о глаголе. - Что такое глагол? - Что обозначает глагол? - На какие вопросы отвечает глагол? |
| - Каким членом предложения чаще всего бывает глагол? - Изменяется ли глагол по числам? - Какие три времени имеет глагол? (Слайд 7.) |
-А хотели бы вы еще больше знать о глаголе? |
| Выполните задания с листа – карточки в тетради. Летит ракета. Люди строят здания. Цветут сады. И хлеб в полях растёт. |
IV. Работа по теме урока. Работа над упражнением №181: - объяснение выбора пропущенных букв | |
- самостоятельное выполнение упражнения. | Проверка правильности выполнения задания. |
- Проверка правильности выполнения задания. | Работа по теме урока Самостоятельная работа над правилом с. 102. Самостоятельное выполнение упр. № 211. |
Работа над правилом с. 106. | |
Выполнение упр. № 182 (самостоятельно) | Проверка правильности выполнения задания. |
V. Физминутка и разминка для глаз. |
VI. Закрепление изученного материала. Выполнение упр. № 183 с последующей взаимопроверкой. | VI. Продолжение работы по теме. Исследование при выполнении заданий к упр. № 214 - Какой можно сделать вывод? |
Назовите глаголы в неопределённой форме | |
VII. Рефлексия. Замените словосочетание одним глаголом в неопределённой форме. Нести службу, принимать еду утром, оказывать помощь, громко разговаривать. - На какие вопросы отвечают глаголы в неопределённой форме? - На что оканчиваются глаголы в неопределённой форме? | VII. Рефлексия. Замените словосочетание одним глаголом. Выделите в глаголах возвратный суффикс. Подчеркните мягкий знак. Допустить ошибку, снять одежду, приветствовать кого – нибудь при встрече, испытывать тревогу. |
VIII. Подведение итогов. | VIII. Подведение итогов. - Что нового узнали на уроке? - Какие глаголы называются возвратными? |
IX. Домашнее задание. Упр. 184, пр. с. 106 | IX. Домашнее задание. Упр. 213. (с. 103) |
| КОМАНДИР, -а,м. 1. Начальник воинской части, подразделения, военного корабля, а также военизированной организации, стройотряда. Командир полка. Командир крейсера. Командир воздушного корабля. Командиры производства (перен.: об инженерах, техниках). 2. перен. Человек, который любит распоряжаться, командовать (разговорное). || ж. командирша, -и (ко 2 значение; разговорное). || прилагательное командирский, -ая, -ое. Следует запомнить, что словарное слово "командир" пишется с буквой "о". Командир читал конституцию. Дело воина – стремиться в бой, дело командира – не торопиться.(Афоризм, автор: Тацит Публий Корнелий) |
| |