kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок русского языка по теме «Существительные. Беглый гласный в уменьшительно-ласкательных суффиксах –ек, -ик».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: развивать умения решать орфографические задачи в правописании суффиксов –ик, -ек

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка по теме «Существительные. Беглый гласный в уменьшительно-ласкательных суффиксах –ек, -ик».»

Конспект урока русского языка в 4 классе по УМК «Перспективная начальная школа».

Тема: «Существительные. Беглый гласный в уменьшительно-ласкательных суффиксах –ек, -ик».

Цель: развивать умения решать орфографические задачи в правописании суффиксов –ик, -ек

Задачи:

- вырабатывать умение находить способ проверки написания суффиксов –ик, -ек,

- совершенствовать умение систематизировать и обобщать,

- развивать коммуникативные навыки,

- воспитывать интерес к предмету , аккуратность при письме.

Оборудование: компьютер, мультимедийная установка, тесты, карточки.


Ход урока.



п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемый результат

1

Мотивирование к учебной деятельности

-Здравствуйте, ребята! Сегодня на нашем уроке, как всегда, присутствуют наши герои: Маша и Миша Ивановы. С ними мы и будем работать на уроке.

- Сядьте, пожалуйста, на своих местах поудобнее, прислушайтесь к своему дыханию.

Наш урок я хочу начать с чтения стихотворения Владимира Троицкого. Послушайте его внимательно и ответьте на вопрос: «Какую мысль хотел выразить автор в этих строках?»:

«Все уроки, как люди, и похожи, и разны,

Если к ним приглядеться с различных сторон.

Есть уроки, как светлый и радостный праздник

Есть другие, как страшный, мучительный сон».

- Ребята, а когда наши уроки проходят быстро и интересно?

- И я хочу вам сегодня пожелать хорошего настроения, удачи!

Здороваются, садятся на свои места.











-Когда нам интересно, мы всё понимаем, тогда и урок как праздник!







Когда у нас всё получается и, когда мы сами хотим узнавать что-то новое!

Формальная готовность к уроку. Позитивный настрой

2

Актуализация знаний

- Ребята, перед вами лежат карточки с пословицей. Прочитайте её. (Слайд 2)

- Как вы понимаете смысл этой пословицы?

- А что у нас на уроке будет замочком?

- А что ключиком?


- А вы хотите сегодня подобрать ключик к замочку?

- Хорошо! Тогда, обратите внимание, на ваших карточках есть слова с пропущенными буквами.

-Что это за слова?

- А в какой части слова пропущена орфограмма?

- Что такое суффикс?



- Какое значение имеет этот суффикс?

- А есть ли ещё, ребята, суффикс похожий по звучанию с таким же значением?

Урок – это замоч…к, к которому нужно подобрать ключ…к.

- Урок для нас, как замок, что-то непонятное, неизвестное, а ключ – это знания, которые мы приобретаем.

- Тема урока.

- Правило, алгоритм.

- Да


- Замоч…к, ключ..к.


-В суффиксе


- Суффикс – часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов. –

--Уменьшительно – ласкательное.

- Суффикс –чик.

Умение образовывать новые слова с помощью суффиксов. Умение писать и объяснять правописание суффиксов в слове. Умение выделять суффиксы.

3

Выявление места и причины затруднения.

-Вставьте, пожалуйста, пропущенные гласные в суффиксах слов.

- Какие буквы вставили?

- Ребята, наши мнения разошлись. А почему?


Как вы думаете, чему мы будем сегодня учиться?

- Какова будет цель нашего урока? (открываю на доске карточки с суффиксами -ик-, -ек-, -чик-.)

- А зачем нам это надо?

- Верно! Молодцы!

Сегодня на уроке мы познакомимся с написанием уменьшительно – ласкательных суффиксов в существительных. Будем формировать умение правильно писать гласные И, Е в суффиксах – ик-, -ек-, -чик-

Вставляют.

Отвечают.

- Потому что мы ещё не всё знаем, мы не изучали такой орфограммы, не знаем, каким правилом пользоваться.

- Правильно писать суффиксы –ик-, -ек-, -чик-.

- Узнать правило, составить алгоритм для того, чтобы правильно писать суффиксы


-Чтобы не допускать ошибок при выборе гласных в суффиксах

Уметь проводить сравнение по заданным критериям (Познавательные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).

4

Построение проекта выхода из затруднения

- Откройте тетради, запишите число, классная работа


-Откройте Обратные словари на –К, на – ТИК. Выпишите два первых слова в столбик.

- Теперь найдите слова на –ЧИК. Выпишите первые два слова в столбик.

- Найдите слова на – ЕК. Выпишите первые два слова в столбик.(открываю карточки со словами на доске)

-Выделите суффиксы у этих существительных.

- Сравните суффиксы, что вы заметили?

Почему? Можете ответить?

- Скажите, в какой форме стоят существительные?

- Ребята, подумайте, от чего зависит выбор гласной буквы в суффиксе?

Поработайте в малых группах!

- Те, кому трудно ответить на мой вопрос, могут воспользоваться подсказкой летучей мыши. (открываю плакат:«Попробуй изменить форму слова»)

- Послушаем версии групп (отвечает один из группы)

- А теперь запишите второй столбик, изменив формы слов. Проверка по образцу.

(открываю второй столбик карточек на доске)

-Выделите суффиксы у существительных. - Давайте понаблюдаем, что произошло?


- А как называется гласный, который убегает?

- Что такое беглый гласный?

-Какими буквами на письме обозначается беглый гласный?

- Хорошо! А теперь попытайтесь назвать тему урока. (слайд 3)

-Верно, ребята, молодцы! Вернёмся к нашим существительным, попробуйте сформулировать правило





-Скажите, а где мы можем проверить наше предположение?

- Давайте откроем учебники и узнаем правы ли мы?

- Хорошо! Правило мы сформулировали верно!

Для того, чтобы достичь цели что ещё нам нужно сделать?

С чего мы начнём выбирать гласную в суффиксе?(открываю первую карточку на доске со словом ОПРЕДЕИТЬ)

-Что мы должны делать дальше?

(ИЗМЕНИТЬ)

- А дальше?(ВЫБРАТЬ)

(Слайд 4) – алгоритм

Пятое марта. Классная работа. Бинтик

Винтик


В одних словах в суффиксе гласная И, а в других – Е.

- Нет, не знаем.

- В форме И. п., ед. ч


Выполняют задание.


-Нужно изменить форму слова. Изменить или число, или падеж Бинтик – бинтики

Винтик – винтики

Зубчик – зубчики

Голубчик – голубчики

Овражек-овражки

Уголёчек-уголёчки

По очереди выходят к доске, маркером на моих карточках выделяют

- В словах бантик, винтик, зубчик, голубчик при изменении формы И осталась, а в словах овражек, уголёчек при изменении формы Е убежала.








-Беглый гласный.


- Звук, который при изменении формы слова исчезает.

- Буквами О, Е

- Беглый гласный звук в уменьшительно- ласкательных суффиксах –ек-, -ик-, -чик- имён существительных

- Если при изменении формы слова гласный И остаётся в слове, то в суффиксе пишем гласную И, если

звук убегает, то пишем Е.


- В учебниках

Открывают учебники, читают. –





-Составить алгоритм.


- С определения части слова.



- Изменить форму слова.

- Если гласный остался, выбираю И, если гласный беглый, выбираю Е

Новое знание, понятие, правило, способ (алгоритм) деятельности

способ использования алгоритма. Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов (Познавательные УУД).

5

Физкультминутка

Я читаю, один ученик у доски, остальные рядом с партами.

- Тик-так, тик- так, Кто умеет в доме так?

Это маятник в часах,

Отбивает каждый такт.

А в часах сидит кукушка,

У неё своя избушка.

Прокукует птичка время,

Снова спрячется за дверью,

Стрелки движутся по кругу.

Не касаются друг друга.

Повернёмся мы с тобой

Против стрелки часовой.

А часы идут, идут,

Иногда вдруг отстают.

А бывает, что спешат,

Словно убежать хотят!

их не заведут,

То они совсем встают.

-Отдохнули! Молодцы! Садитесь на свои места и продолжаем работать



Наклоны вправо, влево


Наклон вперёд.


Приседания.


Вращение туловищем вправо, влево.


Ходьба на месте.


Замедление темпа ходьбы.

Бег на месте .


Останавливаются


6

Реализация построенного проекта

А сейчас, ребята, давайте потренируемся в применении нового знания. Выполним № 81 из учебника.

Начнём с устного объяснения


Вторые два слова дети выходят к доске.






- Остальные слова запишите по вариантам. 1 вариант выберет слова, в суффиксе кот. пишется гласная И,

2 вариант слова, в суффиксе кот.пишется гласная Е. Два ученика у доски по вариантам


- А теперь, ребята, поменяйтесь тетрадями, проверьте, правильно ваш товарищ выполнил это задание. Оцените работу одноклассника.

- Верните тетради! Встаньте те, кто не допустил ни одной ошибки. Молодцы!

- Встаньте те, кто допустил 1-2 ошибки. Почему вы ошиблись?

- Тогда давай вернёмся к алгоритму. Повтори, что мы должны делать

Листик – ик- или- ек-

Орфограмма в суффиксе.

Изменяю форму слова ЛИСТИКИ. И осталась, значит, выбираю гласную И.

Орех. –ек- или –ик-. Орфограмма в суффиксе. Изменяю форму слова ОРЕШКИ, Гласный звук убежал, значит, выбираю букву Е.

Карман – карманчИк – карманчИки. Бант – бантИк, бантИки.

1 вар.: шкаф – шкафчик – шкафчики или шкафик - шкафики; шарф – шарфик – шарфики; зуб – зубчик – зубчики или зубик – зубики


2 вар.: вьюнок – вьюночек – вьюночка; ящик- ящичек – ящичка; платок – платочек – платочки; горох – горошек – горошки.

- Я допустил ошибку, потому что ещё до совсем понял материал. Повторяет алгоритм

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов Сформулировать новое правило Составить алгоритм (Познавательные УУД)

7

Включение в систему знаний и повторение.

- Проверим, как вы усвоили материал урока. Выберите задания самостоятельно. (слайд 5)

1 уровень: Вставь пропущенные буквы, соедини пары слов. Сделай вывод, когда в суффиксе слова пишется буква И, а когда - Е.


2 уровень: Вставь пропущенные буквы, объясни свой выбор письменно: -Проверьте задание, сверив со слайдом. (слайд 6)

- Молодцы! Что нового узнали на уроке?

-А теперь, ребята, вернёмся к началу нашего урока. Опираясь на полученные на уроке знания, исправьте ошибки в ваших карточках. (слайд 7)

Билетик – билетики



Сыночек – сыночки

Тортик – тортики

Кармашек- кармашки

Носоч..к – носочки


Зайч..к – зайчики

Мост..к – мостики

Пирожоч..к –пирожочки



Повторяют правило и алгоритм

Умение действовать по алгоритму, правилу.


Умение применять алгоритм, правило в самостоятельной деятельности.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). Использование нового знания, правила, способа (алгоритма) деятельности в условиях выполнения упражнений.

Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

(Р е г у л я т и в н ы е У У Д )

8

Рефлексия учебной деятельности.

Ита к , ребята , наш урок подходит к кон цу .

Домашнее задание :

1. уровень - № 82 ,

2. уровень – составить рассказ, используя как можно больше слов из № 8 2 . ( слайд 8 )

- Вы очень хорошо работали на уроке. Молодцы!

- А сейчас на доске перед вами замочек, а в моей корзинке ключики.

- Ребята, если сегодня на уроке вы подобрали ключик и открыли замочки, тогда возьмите ключики и откройте замок (прикрепите к замочку на доске), а если у вас возникли затруднения и ключик подобрать не удалось, тогда повесьте его на крючок.

Урок окончен! Спасибо! (слайд №9)


Умение определять уровень овладения новым знанием, правилом, способом деятельности .

Уметь оформлять свои мысли в устной форме ( К о м м у н и к а т и в н ы е У У Д ) .

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки

( Р е г у л я т и в н ы е У У Д ) .

Способность самооценки на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Машкова Зоя Николаевна

Дата: 04.07.2017

Номер свидетельства: 423708


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства