Просмотр содержимого документа
«Урок речевой практики в 1 классе, ФГОС ОВЗ»
РЕЧЕВАЯ ПРАКТИКА 1 класс 04.12.2020.
Учитель: Заборовских Галина Тимофеевна
Тема: ДОБРЫЕ ДЕЛА - ДОБРЫЕ СЛОВА.
Цель:
Формировать у детей представления о доброте, как важном качестве человека,
иметь представления о волшебных, вежливых словах. Развивать умение отмечать плохое и хорошее; поощрять стремление детей совершать добрые поступки, позитивную самооценку у детей, стремление проявлять
доброту в словах и поступках. Воспитывать у детей доброжелательное отношение к окружающему миру, близким людям, стремление и желание совершать добрые поступки.
Ход урока:
1.Оргмомент
- Кто мне скажет, какой урок у нас сейчас будет?
- Чему мы учимся на уроках "Речевой практики"?
(учимся красиво, правильно говорить.)
- Что значит красиво говорить? (Чтобы речь была понятной и приятной для окружающих людей.)
- Для чего вам это пригодится? (Для общения)
- Конечно, ведь люди общаются друг с другом каждый день. И мы сегодня на нашем уроке будем учиться общаться.
- Вспомните девиз наших уроков.
(Говорю неторопливо, очень чётко и красиво.)
II.Артикуляционная разминка
- Что нужно, чтобы говорить чётко и красиво?
+ (Подготовить к работе голосовой аппарат.) - Тогда приготовьтесь к разминке.
Упр. «Лягушка»
Тянем зубы прямо к ушкам,
Чтоб понравиться лягушкам
Упр. «Трубочка»
Мои губы - трубочка
Превратились в дудочку
Громко я дудеть могу:
«Ду-ду-ду! Ду-ду-ду!»
Упр. «Часики»
Влево –вправо, влево – вправо
Мой язык скользит упрямо.
Упр. «Качели»
На качелях я качаюсь
И всё выше поднимаюсь!
Упр. «Лошадка»
Язычком пощелкай громко
Стук копыт услышишь звонкий.
III. Речевая разминка.
- Все очень хорошо выполняли упражнения. А сейчас сделаем речевую разминку. Правила вы знаете. Сначала читаю я, а затем все вместе повторяем.
Ра-ра-ра - Делай много ты добра
Ре-ре-ре – Говорим мы о добре
Ра-ра-ра – Не хватает нам добра
Ры-ры-ры – Чаще будьте вы добры.
IV. Актуализация знаний . Постановка цели и задач урока.
Добрым быть совсем-совсем не просто, Не зависит доброта от роста, Не зависит доброта от цвета. Доброта – не пряник, не конфета. - Какое слово часто звучит сегодня? Значит, сегодня на уроке пойдет разговор о доброте. А как вы понимаете, что такое доброта? - Не зря я начала наш урок отрывком из стихотворения А. Барто «Вовка – добрая душа». Ведь сегодня у нас необычный урок – урок доброты. Мы будем говорить о том, что такое добро? Что такое зло?
V. Работа по теме урока.
1. Вступительная беседа.
Хором повторим и внимательно вслушаемся в это слово - доброта. В давние времена, как рассказывают книги, это слово произносили мягко - доброта. Добро тебе, добро от тебя. Подумайте и скажите, о ком или о чем можно сказать «добрый»?
( О человеке, поступке, дне, вечере, пути и т. д.)
- Быть может, ее нетрудно увидеть? А в чем ее можно увидеть?
(В поступках, действиях, чувствах человека.)
- Ребята, а как вы думаете какого цвета доброта? Если бы вы рисовали доброту, какой цвет выбрали бы?
- Легко ли быть добрым?
2. Чтение и обсуждение рассказа В.Осеевой «Просто старушка».
- Доброта вокруг нас зависит от нашего поведения, от того, какие поступки мы совершаем, как относимся друг к другу. Я предлагаю вам посмотреть рисунки и послушать небольшой рассказ В.Осеевой «Просто старушка».
По улице шли мальчик и девочка. А впереди них шла старушка. Было очень скользко Старушка поскользнулась и упала. - Подержи мои книжки!- крикнул мальчик, передал девочке свою сумку и бросился на помощь старушке. Когда он вернулся, девочка спросила его: - Это твоя бабушка? - Нет,- ответил мальчик. - Мама?- удивилась подружка. - Нет! - Ну, тётя? Или знакомая? - Да нет же, нет!- улыбаясь, сказал мальчик. – Это просто старушка! 1. Сколько персонажей в рассказе Осеевой «Просто старушка»? Ответ: три
2. Где шла старушка, на которую обратили внимание девочка и мальчик? Ответ: она шла впереди ребят
3. Почему старушка упала? Ответ: Дорога была скользкая.
4. Кто бросился помочь упавшей старушке? Ответ: мальчик
5. Кому отдал мальчик портфель в то время, когда помогал старушке подняться?
7. Что подумала девочка о том, кем приходится бабушка мальчику? (бабушка, мама, тетя, знакомая).
8. Почему девочка удивилась, узнав, что мальчик помог незнакомой женщине? Ответ: она считала, что помогать нужно только родным или знакомым людям
9. Согласны ли вы с мнением девочки, что помогать нужно только родным или знакомым людям?
10. Как назвал мальчик незнакомую женщину? Ответ: просто старушка
11. Как вы считаете, вырастет ли этот мальчик хорошим человеком?
12. Что нам дает уверенность в том, что мальчик вырастет хорошим человеком? Ответ: с детства этот мальчик отзывчив, внимателен, он умеет сопереживать
- Могла ли эта история произойти с кем-нибудь из вас? - Кто из ребят вам понравился больше и почему?
ИТАК, Мальчик какой? Мальчик добрый
- Составим схему предложения, разделим слова на слоги.
3.Физкультминутка
«Раз, два, три, четыре, пять — (маршируем) Вместе мы пойдём гулять. Ручки к солнцу потянулись, Мы друг другу улыбнулись.
«Добрый день! » - тебе сказали (поклон)
«Добрый день!» - ответил ты (поклон) Мы не хмуримся с утра, Нам поможет доброта.
- Добрый человек – это какой человек? Добрый - это тот, кто помогает взрослым, не обижает младших, защищает слабых, вежлив и внимателен ко всем, говорит только добрые, хорошие слова.
-А вы совершали добрые, хорошие поступки?
-А как вы ведёте себя в классе? Обижают ли мальчики девочек?
Красиво ли это? Если обидели – какие слова говорите?
(Повторение вежливых слов: извините, пожалуйста, спасибо и т.д.)
- Чтобы всем людям жилось хорошо, надо чаще говорить вежливые слова и не совершать плохих поступков. А если человеку, который рядом с вами нужно помощь – надо обязательно помочь. 3 . Дидактическая игра «Замените добрыми словами»
Злой – добрый
Грубый – ласковый
Жадный – щедрый
Огорчить – обрадовать
Трусливый - храбрый
VI. Закрепление
Попробуем подвести итог нашего разговора . Работа в парах. Разделите картинки на поступки - добрые и злые.
2. Обобщим Правила вежливости и доброты.
1. Помогай там, где нужна помощь.
2. Выручай друзей в беде.
3. Улыбнись тем, с кем общаешься.
4. Не жадничай.
5. Не завидуй.
6. Прощай ошибки других.
3. Игра «Ласковое слово»
сказка – сказочка
ребенок – ребёночек
ручей – ручеёк
сердце - сердечко
кошка – кошечка
мама – мамочка
- Доброта. Люди спорят о том, нужна она или нет, полезна она или вредна, достойна почтения или смешна. Споры идут, а люди страдают от того, что доброты в их жизни не хватает. Оглянитесь вокруг, присмотритесь, каким недружными и равнодушными бывают порой люди по отношению друг к другу
IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке.- Понравился вам наш урок?
-Что запомнили? Что узнали?
- У вас на партах – сердце, символ доброты. Если у вас возникло желание помочь людям в случае необходимости, значит, отдаём его в добрые руки, готовые всегда помочь нуждающемуся.