Закрепление знаний и умений.Закрепить навыки счёта в пределах 8, отрабатывать навык составления простых задач и выражения к ним по рисунку, сравнивать выражения, складывать и вычитать на числовом отрезке, работать над выразительностью речи, интонацией, развивать речь.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок-путешествие Интегрированный урок математики, чтения.»
9
Урок-путешествие
Интегрированный урок математики, чтения.
Тема: урок закрепления знаний, умений, навыков.
Цели: закрепить навыки счёта в пределах 8, отрабатывать навык составления простых задач и выражения к ним по рисунку, сравнивать выражения, складывать и вычитать на числовом отрезке, работать над выразительностью речи, интонацией, развивать речь.
Р. Принимать и сохранять учебную задачу.
П. Использовать знаково-символические средства.
К. Умение слушать и слышать учителя, давать полные ответы на вопросы.
Адекватная мотивация.
Оборудование: рисунки с изображениями сказки « Колобок», «веер» цифр.
Ход урока:
Организационный момент. Психологический настрой.
У. -Ребята, прежде чем начать урок, создадим себе и друг другу хорошее настроение! А хорошее настроение начинается с улыбки. Улыбнёмся друг другу.
Постановка задач урока.
У.: - Сегодня мы с вами отправляемся в сказку. Угадайте в какую?
(Вывешивается картинка-колобок)
- Узнали героя сказки?
- Вспомним, как начинается сказка?
(Жили-были старик со старухой…)
(картинки к сказке №1,№2)
- Испекла бабка колобок и положила на окно остудиться. Колобок на удивление, получился необычный. Мало того, непоседа, ещё и любознательный. Спрыгнул он с окна и покатился по дорожке.
Систематизация знаний.
(картинка к сказке №3)
Работа с нумерацией чисел в пределах8.
У.: - Навстречу ему заяц: «Колобок, колобок! Я тебя съем?»
- Отвечает колобок: «Выполни вначале моё задание.
- Возьмите в руки «веер» цифр, выполните задания, помогите колобку убежать от зайца.
1. Устный счёт.
1) Прямой и обратный счёт.
Первый ряд- сосчитать от 1 до 6 и обратно.
Второй ряд- сосчитать от 1 до 7 и обратно.
Третий ряд- сосчитать от 1 до 8 и обратно.
2) Какое число следует за числом 5, 7, 3?
3) Какое число живёт между числами 5 и 7? 3 и 5?
4) Какое число предшествует числу 4,6, 8?
5) На сколько 8 больше 6?
6) На сколько 5 меньше 7?
7) Увеличить 3 на 2.
8) Уменьшить 8 на 3.
9) Первое слагаемое-4, второе-3.Чему равна сумма?
10) Уменьшаемое-8, вычитаемое-4.Чему равна разность?
11) Жили-были под дубком 8 пухленьких грибков.
Прискакал бельчонок вдруг, и грибов не стало двух.
У кого ответ готов? Сколько там теперь грибов?
8-2=6
2. Чтение выражений.
2+5 8-1 8-3
- Прочитайте выражение разными способами.
(Прочитать с названиями компонентов действий; первое число увеличить или уменьшить на…)
- Найдите «лишнее» выражение, докажите, почему выбрали его.
3.Работа с учебником .(картинка к сказке №4)
Составление простых задач и выражений к ним по рисунку.
У.: -Побежал колобок дальше, навстречу ему волк. «Колобок, колобок, я тебя съем!»
Отвечает колобок: « Нет, волк, сначала придумай задачи к картинкам и подбери выражения к ним ,а потом и реши их.
- Откройте учебник с.16, найдите №3
- Рассмотрите рисунки
- Сколько всего было слив?
- Сколько слив съели?
- Сколько осталось?
- Составьте задачу.
- Что означает выражение?
- Соотнесите рисунок и выражение.
(Аналогично след. зад.)
На доске выставляются карточки.
Потухли
Упала
Съели
Было
Осталось
Главные слова
-Что общего в этих задачах и почему?
-Каким действием ответили на этот вопрос? (вычитанием)
-Молодцы, помогли колобку, не съел его волк.
Покатился колобок дальше.
Устал наш колобок и решил отдохнуть.
Давайте и мы отдохнём! (Физминутка)
4.Работа в паре.
У.: - Катится наш колобок по дорожке, а на его пути новое препятствие, нужно помочь ему.
№4
- Что нужно сделать в этом задании? (составить выражения и сравнить их).
5. Самостоятельная работа.
№5
- Самостоятельная работа. Самопроверка.
На доске:
- 4 - 3
1 2 3 4 5 6 7 8
8 - 3 - 4 = 1
+ 2 + 5
1 2 3 4 5 6 7 8
1 + 2 + 5 = 8.
6. Работа в прописи.- с.17.
У.: Катится колобок, навстречу ему медведь.
«Какой ты аппетитный, колобок! Пожалуй, я тебя съем!»
(картинка к сказке №5)
Отвечает колобок: « Нет, Михайло Потапыч, сначала выполни новое задание!»
(Работа в прописях).
- Молодцы! Помогли убежать колобку.
Вы устали, засиделись?
Вам размяться захотелось?
Отложите вы тетрадки,
Приступаем мы к зарядке.
(Физминутка).
7. Работа с «Азбукой».
- Катится колобок, а на встречу ему лиса со словами: «Колобочек-колобочек, пухленький бочечек, я тебя съем!».
А колобок отвечает: «Нет, лисонька! Ничего у тебя не получится. Знаю я много сказок о твоих коварствах. Дам тебе новое задание, которое ты не сможешь выполнить!»
- Откройте, ребята, азбуку, страницу 53.
- Найдите сказку «Колобок».
- Представьте себя на сцене, вы актеры.
- Какую роль из этой сказки вы бы хотели сыграть?
- Покажите так, чтобы было понятно без слов.
- Прочитайте начало сказки (несколько человек вслух).
- Продолжите сказку.
- Молодцы, ребята! Помогли колобку уцелеть. Он вас благодарит за помощь.
8. Рефлексия.
- Ребята, чем сегодня занимались на уроке?
- Как вы оцениваете свою работу на уроке?
- Кто для себя на уроке сделал открытия? (нарисуйте красный кружок).
- Кто активно работал сегодня? (нарисуйте желтый кружок).
- Кому было интересно на уроке? (нарисуйте зеленый кружок).