Просмотр содержимого документа
«Урок-путешествие в страну сказок.Русская народная сказка "Лиса и журавль"»
Урок –путешествие в страну сказок
Тема : Русская народная сказка « Лиса и журавль».
Цель : способствовать развитию навыков чтения, умений передавать содержание произведения,отвечать на вопросы по тексту.
Планируемые образовательные результаты
Предметные : научатся читать, выражая настроение произведения;характеризовать героев сказки;соотносить качества героев сказки с их поступками;соотносить пословицу и сказочный текст.
Метапредметные:познавательные:используют простейшие виды анализа текста,овладевают навыками смыслового чтения текста в соответствии с целями и задачами; регулятивные: формулируют и удерживают учебную задачу ;
коммуникативные: высказывают собственное мнение и позицию,строят монологическое высказывание; личностные: получают мотивацию к учебной деятельности.
Оборудование : предметные картинки, таблицы для выработки навыка чтения, макет тыквы,лошадей и кареты, иллюстрации к сказкам «Теремок», «Волк и семеро козлят»,»Лиса и тетерев», театральные реквизиты, маски лисы и журавля, будильник.
Тип урока : решение частных задач
Ход урока
I.Организационный момент
Ну-ка, дети, поднимитесь!
Все приятно улыбнитесь.
Прозвенел уже звонок,
Начинаем наш урок!
-Сегодня на уроке нам нужны взаимопомощь, взаимовыручка, уважение.Только благодаря нашим общим усилиям урок пройдет быстро и интересно.
II. Сообщение темы и цели урока
-Я приглашаю, вас, дети, в сказочное путешествие.В сказочной стране все жители должны жить радостно, счастливо в мире и согласии.
Если сказочным героям будет нужна наша помощь, мы с радостью им поможем III.Речевая разминка
1) Упражнения для развития артикуляционного аппарата.
«Трубочка»
На дудочку губы похожи,
Мы на ней поиграть сможем:
Ду-ду, ду-ду,ду-ду,
Ду-ду, ду-ду,ду-ду.
«Качели»
На качелях я катаюсь :
Вверх-вниз,
К облакам я поднимаюсь,
Быстро лечу вниз.
2.Упражнения для совершенствования навыков чтения.
1) Логические упражнения.
Отгадайте слова, которые обозначают черты характера человека:
Д . бр.т. щ.др.ст.ь
Ч.стн.сть с.ч.вств..
Ж.сток. сть гр.б.сть
Н.н.в.сть ч.тк.сть
2) Объедините первую часть приметы со второй.
Когда кот умывается лапкой... ...должен войти кот
Когда прибивается чужая собака... ...будут гости.
В новую квартиру первым... ...это очень хорошо.
-С кем связаны эти приметы? ( с животными)
- Мы познакомились с сказками , в которых главными героями являются кто? ( животные)
- Прочитайте вслух названия птиц, потом- рыб, зверей, насекомых.
4) Прочитайте и назовите «Лишнее слово ( Работа в группах).
кВол гаКни снаВе
саЛи фельПорт маЗи
кЁжи радьТет тоЛе
ухаМ цеСолн сеньО
отК наПел тарПа
IV. Работа над содержанием сказки.
-Чтобы быстрее попасть в страну сказок, надо сесть в карету и вернуться ровно в 12 часов. Потому что в это время карета превратиться в тыкву. А лошади – в мышей.
В карету сели мы,
В сказку отправляемся,
А в сказке, как всегда,
С чудом повстречаемся.
( Звучит музыка)
Бал-маскарад сказочных героев.
– Мы попали в страну сказок.Нас ждут необычные, фантастические истории и чудеса.
Живет в норке,
Грызет корки.
Короткие ножки.
Боится кошки.
(Мышь)
В зеленом болоте
Сидит в зеленом платье,
И поет слова:
Ква-ква, ква-ква, ква-ква...( лягушка)
Не барашек и не кот, носит шубу круглый год.
Шуба серая — для лета, для зимы — другого цвета. (Заяц)
В дом чужого не пущу,
Без хозяина грущу. (Собака)
На овчарку он похож. Что ни зуб — то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть, на овцу готов напасть. (Волк)
Посмотрите-ка, какая — вся горит, как золотая.
Ходит в шубке дорогой, хвост пушистый и большой. (Лиса)
Встреча с любимыми сказками.
Отгадывание сказки по опорным словам.
I группа II группа III группа
Козлята дерево зайчик- побегайчик
домик указ мышка-скреботушка
мама лиса теремок
2) Подбор пословиц к сказкам.
Каждая группа детей получает конверт с пословицами . Необходимо подобрать те, которые подходят к сказкам над которыми работает группа.
I группа – «Волк и семеро козлят»;
II группа- «Лиса и тетерев»
III группа- «Теремок».
- Хоть и тесно , зато уютно.
- На языке медок, а на уме ледок.
-Как аукнется, так и откликнется..
3) Подбор отрывка сказки к иллюстрации (каждая группа работает над своей сказкой).
Один ученик выразительно читает,а другие с помощью мимики и жестов показывают.
Физкультминутка
( Провести физкультминутку нам поможет зайчик.)
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так,
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки согреть.
Раз-два, раз-два,
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Кто-то зайку напугал –
Зайка – прыг – и убежал.
V.Знакомство со сказкой «Лиса и журавль»
1. Подготовка к восприятию материала.
-Вы любите день рождения?
-Как вы встречаете гостей?
- Как вы приглашаете в дом?
-А вот ситуация: к вам пришли гости и им негде сесть к столу .И вот постучали в дверь.Вы открыли,- а на пороге увидели вашего лучшего друга. Как же быть? Что делать? Можна отказать ему. Если нет, то как же посадить друга к столу? ( ответы детей)
-Интересные ваши ответы..
2. Знакомство с героями сказки.
-Сегодня мы снова встречаемся с лисичкой.Но с ней будет новый сказочный герой.Какой именно? Вы узнаете , когда отгадаете загадку.
Длинноногий, длинношеий Длинноклювый, телом серый, А затылок голый, красный. Бродит по болотам грязным, Ловит в них лягушек, Бестолковых попрыгушек. (Журавль)
-Как вы думаете дружили между собой эти животные?
- Прочитав эту сказку мы узнаем, почему лиса не дружит с журавлем.
3.Читаю сказку.
4. Проверка первичного восприятия.
5. Словарная работа.
Потчует – угощает.
Не обессудь – не суди, не относись строго.
Несолоно хлебавши - остался ни с чем.
Пир- большой званый обед.
6. Чтение сказки молча.
-Подумайте : если у вас была волшебная палочка , как бы вы помогли подружиться сказочным героям?
- Как можна охарактеризовать Лису? Какая она?
7. Выборочное чтение.
-Прочитайте в сказке место , где лиса и журавль приглашают друг друга в гости.
-Прочитайте , какое было угощение у лисы?
-Прочитайте , как угощал журавль ?
-О чем это говорит?
VI. Театрализация сказки «Лиса и журавль».
1. Объяснение значения слова «театр».
-Кто из вас был в театре?
-А какие театры есть в нашем городе?
-Давайте вспомним , что обозначает слово «Театр».( сооружение для проведения театрализованных представлений.)
2.Чтение сказки по ролям.
-Перед тем , как выступать,артисты обязательно проводят репетиции.
1) Чистоговорка.
Са-са-са- жила себе лиса.
Лем-лем-лем- встретилась с журавлем.
Ти-ти- ти- пригласила в гости.
Ла-ла-ла каши наварила.
Ала-ала-ала – по тарелке размазала.
Ал-ал-ал- журавль по тарелке стучал.
Ет-ет-ет- ничего не попадает.
Ел-ел-ел-кашки не поел.
Ку-ку-ку- сделал окрошку.
Шин-шин-шин-положил в кувшин.
Ку-ку-ку пригласил лисичку.
Ва –ва- ва- не лезет у лисы голова.
Ась-ась-ась- лиса рассердилась.
Игра «Найдем слова лисички».
–Подумайте,каким голосом говорит лисичка,а каким- журавль.
Игра «Двоеборье»
1 ряд – читает слова лисички.
2 ряд –читает слова журавля.
5) Показ сказки «Лиса и журавль».
-Сегодня артистами в нашем театре будут мальчик и девочка.
VII. Итог урока.Рефлексия.
-С какой сказкой познакомились?
-Можно ли назвать друзьми лису и журавля?
3) Игра « Да или нет?»
-Сказка учит нас быть гостеприимными? (Да)
-Мы должны быть такими как лисичка? (Нет)
-У каждого должны быть друзья? (Да)
-С друзьями нужно быть добрыми? (да)
4. Задание «Волшебный будильник»
-Мы побываем в скезочной стране . Время возвращаться назад ,, а то наша карета превратится в тыкву, а лошади- в мышей .