Урок по предмету математические представления "Соотнесение количества предметов с числом. Обводка цифр
Урок по предмету математические представления "Соотнесение количества предметов с числом. Обводка цифр
В данной работе учитель учит ребенка (ТМНР) находить предметные множества в окружающей действительности, называть множества числом,обозначать число соответствующей цифрой.Учит узнавать и называть геометрические фигуры, расширяет запас понимаемых математических слов.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок по предмету математические представления "Соотнесение количества предметов с числом. Обводка цифр»
Конспект урока по предмету: «Математические представления»
ТЕМА: «Соотнесение количества предметов с числом. Обводка цифр.»
Цель: дать учащемуся доступные количественные представления, обогащение пассивного словаря на основе сенсомоторного опыта.
Задачи:
- учить находить предметные множества в окружающей действительности, называть множества числом, обозначать число соответствующей цифрой;
- учить называть цифры и знаки в записанных и составленных примерах; продолжать учить узнавать и называть геометрические фигуры;
- содействовать развитию зрительного восприятия, произвольного внимания при работе с цифрами, в тетрадях, моторики артикуляционного аппарата, моторики рук при выполнении практических заданий;
Оборудование: паровоз с вагончиками; картинки волка, ежика, белки, лисы, медведя; числовой ряд; карточки с цифрами; картинки с разным количеством предметов; геометрические фигуры.
Ход урока:
Организационный момент
Вот и прозвенел звонок.
Начинается урок.
Очень тихо ты садишься
И работать не ленишься.
Скажи, а какая у нас сейчас часть суток? Какая погода? Какое время года? Какой день недели?
Правила поведения на уроке:
1.Ты сиди за партой стройно и веди себя (спокойно)
2.Парта – это не кровать и на ней нельзя (лежать)
Кто это приехал к нам в гости? (животные)
- А на чём они к нам приехали? (на поезде)
- Даниил, животные хотят тебя позвать на прогулку, но для этого ты должен выполнить их задания.
- Готов выполнять задания животных?
- Давай посчитаем сколько вагончиков в нашем поезде.
- Первое задание от лисы
- Сейчас я дам тебе карточки и раздаточный материал.
Разложи цифры по порядку от 1 до 3. Под цифрой 1 положи столько кругов, сколько эта цифра обозначает.
Сколько кругов ты положил? ( и так со всеми цифрами).
Давай посчитаем от 1 до 3 и обратно.
Игра «Слушай и считай»
- Сколько раз я стукну молоточком, такую цифру ты мне покажешь.
- Молодец! Справился с заданием лисы.
Основная часть
- Давай посмотрим, кто у нас едет во втором вагончике? (ежик)
- Вот какое задание он для тебя приготовил, нужно составить и решить задачу.
- Посмотри, в ящике сидят два котенка. Сколько котят сидят в ящике? (2 обозначаем числом)
- К ним пришел ещё один котенок. Сколько котят пришло? (1 обозначаем числом)
- Сколько всего котят сидит в ящике?
- Как узнать, сколько всего котят сидит в ящике?
- Правильно нужно сложить.
- Действие, которое мы с тобой выполнили называется сложением и обозначается знаком плюс «+».
- Как называется действие, которое мы выполнили?
- Каким знаком оно обозначается?
- Давайте прочитаем пример.
2+1 =3
- Молодец, справился с заданием ежика!
Физкультминутка «Считай и делай».
Один – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
- Давай посмотрим, кто у нас едет в третьем вагончике? (белочка)
- Белочка зовёт тебя отдохнуть и немножко потанцевать.
Выполнение движений под музыку «Жираф».
- Молодец! Отдохнул и снова за работу, давай посмотрим, кто едет в следующем вагончике. (медведь).
- Вот какое задание он для тебя приготовил.
- Нужно рассмотреть картинки, на которых нарисованы мячи, посчитать их, хлопнуть в ладоши столько раз, сколько мячей на картинке, подобрать нужную цифру. Готов?
- Даня посмотри, а есть ли у нас на доске геометрические фигуры?
- Какие фигуры ты видишь?
- Покажи круг, какого он цвета?
- Покажи квадрат, какого он цвета?
- Покажи треугольник, какого он цвета?
- Молодец, медведь очень тобой доволен!
Работа в тетради:
- А давай посмотрим, кто же у нас едет в последнем вагончике? (волк)
- И последнее задание, которое приготовил тебе волк, это выполнить задание в тетради.
- Но перед тем, как работать в тетради нужно сделать зарядку для пальчиков.
Пальчиковая гимнастика
Собираем мы в лукошко
И морковку, и картошку,
Огурцы, фасоль, горох
– Урожай у нас не плох.
Уточнение, где правая рука.
- В тетради нужно обвести цифры один, два, три.
Подведение итогов:
Какие животные приезжали к тебе сегодня в гости? (дикие). Почему мы их так называем? Сколько было животных? Какое математическое действие научились вполнять?
Животные очень довольны твоей работой и с удовольствием приглашает тебя на прогулку.