kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок по предмету: "Математические представления" по теме: "Временные представления. Времена года." в 5 классе спец. корр. общеобраз. школы, В-II.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по предмету: "Математические представления" по теме: "Временные представления. Времена года." в 5 классе спец. корр. общеобраз. школы, В-II.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок по предмету: "Математические представления" по теме: "Временные представления. Времена года." в 5 классе спец. корр. общеобраз. школы, В-II.»























Конспект урока

Математические представления" по теме: "Временные представления. Времена года





Тема урока: «Временные представления»


Цели урока: Уточнение и формирование  представлений: «раньше», «позже», «сначала», «потом», «перед», «за», «между»;  упражнение в определении последовательности временных представлений; закрепление умения считать предметы, сравнивать группы предметов.


Образовательные:

  1. формировать у детей временные и пространственные представления: «раньше», «позже», «сначала», «потом», «перед», «за», «между»;

  2. научить определять последовательность временных представлений;

  3. закрепить умения считать предметы, сравнивать группы предметов.


Развивающие:

1. Развивать внимание, память, мышление, речь, наблюдательность, умение классифицировать, анализировать, сравнивать, обобщать;


Воспитательные:

1. Воспитывать интерес к математике, расширять кругозор.


УУД, формируемые на уроке

(универсальные учебные действия)

1. Личностные УУД:

1.1. Адекватная мотивация к учебной деятельности.

1.2. Познавательный интерес к математике.

2. Регулятивные УУД:

2.1. Способность принимать и сохранять учебную задачу.

3. Познавательные УУД:

Общеучебные:

3.1. Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

3.2. Поиск и выделение необходимой информации.

Логические:

3.3. Развивать умение давать нравственную оценку ситуации, поведению и поступкам окружающих.

3.4. Отстаивать свою точку зрения.


4. Коммуникативные УУД:

4.1. Умение с достаточной полнотой выразить свои мысли, умение слушать, вступать в диалог.

4.2. Высказывание и обоснование своей точки зрения.

4.3. Развивать коммуникативные умения учащихся: монологическую и диалогическую речь, умение работать с информацией.





Этапы урока/

Время

Содержание урока.

Примечание

УУД

I. Самоопределение к учебной деятельности.


-Проверьте готовность к уроку, у вас на парте должен лежать учебник математики, рабочая тетрадь, тетрадь в клетку и пенал.


Проверка готовности к уроку.


1.1

II. Актуализация знаний


-Какую тему мы начали изучать вчера?

-Молодцы! Мы начали изучать тему направлений.


-Начнем урок с устного счета. Посмотрите на доску.


- Сосчитайте и покажите, сколько здесь груш, яблок.

(Груш 7, яблок 5).

- Каких фруктов больше? На сколько? (больше груш на 2 штуки).

- Что нужно сделать, чтобы фруктов стало поровну?

(Добавить ещё 2 яблока).

-Каким по счету стоит зеленое яблоко?

-А зеленая груша?

-Молодцы!


Ответы учащихся.


Слайд №1

Груши-яблоки











1.1

III. Открытие нового знания



- Я хочу загадать вам несколько загадок на тему "Когда это бывает?".

Но спрашивать буду только тех ребят, которые красиво держат руку.


– Дел у меня немало –

Я белым одеялом

Всю землю укрываю,

В лед реки убираю,

Белю поля, дома...

Зовут меня...

Зима.



- Я раскрываю почки,

В зеленые листочки.

Деревья одеваю,

Посевы поливаю,

Движения полна,

Зовут меня...

Весна.


- Я соткано из зноя,

Несу тепло с собою –

Я реки согреваю.

"Купайтесь!" – приглашаю.

И любите за это

Вы все меня. Я...

Лето.


- Несу я урожай,

Поля вновь засеваю,

Птиц к югу отправляю,

Деревья раздеваю.

Но не касаюсь сосен

И елочек. Я...

Осень.


- По каким признакам вы определили зиму, весну, лето и осень?


- Кто в году четыре раза одевается? (Земля.)

- Когда земля одевается?

(Зимой, весной, летом, осенью.)

- Какое время года наступает после зимы?

- Какое время года наступает после весны?

- В какое время года начинаются занятия в школе?

- Что бывает раньше: зима или весна?

- Какое время года наступает позже: осень или лето?

- Какое время года изображено на первой (второй, третьей, четвертой) картинке? 


-Молодцы!

-Послушайте небольшое стихотворение и подскажите о чем оно.


Чтоб здоровым, сильным быть,

И здоровье сохранить.

Нужно жить по распорядку,

Утром делать всем зарядку.

Быть весёлым, энергичным,

Не дружить с плохой привычкой.

И расти день ото дня,

Соблюдая ……..?

(- Режим дня.)


- Сегодня на уроке мы постараемся помочь зайчишке Степашке.

- Откройте учебник математики на стр.10

- Посмотрите на рисунки с зайчиком. Правильно ли их расположили? Почему?

( Нет. Они расположены не последовательно.)

 

- Что было сначала?

- Что произошло потом?

 

- Что зайка делал раньше: завтракал или шёл в школу?

- Что было позже: сон или зарядка?

- Что нужно сделать, чтобы Степашка правильно выполнить режимные моменты?

 

- Почему вы решили, что расположили картинки верно?

- Ребята, а вы сами соблюдаете режим дня?

- Молодцы?

 

- Ребята, а в каких ещё ситуациях нам пригодится знание временных и пространственных представлений?


Учащиеся слушают учителя.



Слайд №2

Зима



Учащиеся отвечают на вопросы.


Слайд №3

Весна








Слайд №4

Лето







Слайд №5

Осень






















Слайд №6

Времена года







Слайд №7

Режим дня

1.2.

2.1.

IV.Закрепление знания





- Продолжаем, вы любите сказки?

- Из какой сказки эти строчки: «- Я от бабушки ушёл и от дедушки ушёл»?

Ответ: это русская народная сказка «Колобок».

- К доске выходят пять человек. Вы будете героями сказки: Колобок, волк, заяц, медведь, лиса.

- Кто из них встретился колобку раньше всех , вторым, третьим. последним?( - Первый-заяц, второй – волк, третий – медведь, последний – лиса.)

- Постройтесь в таком порядке.

- Что произошло с Колобком? - Его съела лиса.

 

- А почему это случилось? - Он ушёл от бабушки и дедушки.

 

- Какой из этого можно сделать вывод?

- Молодцы! Я думаю, вы без взрослых не будете гулять в незнакомых местах.

 

- Продолжаем путешествие по сказкам.

- Героев, какой сказки вы видите на иллюстрации?

- Давайте составим вопросы для определения  кто за кем пришел, и ответим на них. 


Ответы учащихся


2.1.

4.1.

4.2.





Физминутка

Ветер дует нам в лицо,

(Дети машут руками на себя.)

Закачалось деревцо.

(Дети делают наклоны.)

Ветер тише, тише, тише.

(Дети приседают.)

Деревцо всё выше, выше.

(Дети встают на носочки, тянутся вверх.)




V.Работа в тетради


-Откройте рабочие тетради на стр.5

Выполним задания.

Ответы учащихся.

4.3

VIII.Итог урока.


- Опишите сегодняшний урок с помощью слов "раньше", "позже", "сначала", "потом".

- Чему мы сегодня учились?


Ответы учащихся.

1.1.

IX. Рефлексия


Оцените свою работу на уроке, если вы работали активно, поднимите зеленый карандаш, если вы работали неактивно, поднимите красный карандаш.

Спасибо за урок.

Учащиеся оценивают свою работу

4.2




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс

Автор: Завьялова Елена Константиновна

Дата: 15.11.2022

Номер свидетельства: 617445


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства