Урок по математике (Л.Г.Петерсон)
1 класс
Тема: Уравнения.
Цель: Ввести понятие уравнение; сформировать способность к решению уравнений на основе взаимосвязи между частью и целым.
Задачи:
- Актуализировать умение решать простые задачи на сложение и вычитание;
- Тренировать автоматизированный навык счета в пределах9.
- Развивать мыслительные операции необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, синтез, обобщение.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, проектор, таблички со словами уравнение, корень уравнения, алгоритм комментирования решения уравнений.
Ход урока:
- Организационный момент.
-Проверим готовность к уроку. Я загадываю загадку, а вы показываете отгадку
Я с собой её ношу,
Не макаю, но пишу.
Замечательная штучка-
Самопишущая …(ручка)
Я то в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумей-ка!
Можешь и нарисовать.
Называюсь я….(тетрадь)
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а разговаривает.( книга, учебник)
- Итак к уроку вы готовы можем начать работу.
Ребята, сегодняшний урок я хочу начать такими словами:
Слайд 1.
В школу мы пришли учиться,
В жизни это пригодится.
Тот, кто хочет много знать,
Должен сам все постигать.
- Ребята, как Вы понимаете эти строки? Что значит: ученье в жизни пригодится. (Без знаний ничего не сделаешь.)
- Выделите главное слово в последних двух строчках и объясните свой выбор.
Слово "сам", т.к. мы учимся тогда, когда сами понимаем, чего мы не знаем и сами открываем новые знания.)
II. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
1.Устный счёт
Для успешной работы предлагаю повторить только самые нужные знания!
- Готовы?
Блицтурнир
1.Ася выше Тани. Кто из них ниже? ( Таня)
2. В банке столько же воды, сколько в кастрюле, а в кастрюле столько же воды, сколько в миске. Где больше воды: в банке или в миске? ( Поровну)
3. Лошадь темнее овцы. Овца темнее коровы. Кто светлее всех? ( Корова)
2. Работа с кассой.
Н 1+4 (5) Р 4- 2 (2) И 5+3 (8)
У 6-5 (1) Я 3+6 (9) А 9-6 (3)
Н 4+3 (7) Е 8-2 (6) В 0+4 (4)
Эталон 5 1 7 2 9 6 8 3 4
- Сверьте ответы с доской.
- На какие 2 группы можно распределить примеры?.(1 группа - примеры на сложение, находим целое; 2 группа - примеры на вычитание, находим часть.)
Молодцы!
III. Работа по теме урока.
- Знакомство с уравнением.
А сейчас я Вам хочу предложить такое равенство- с окошком.
(…++2=8 4+ =9 НА ДОСКУ
Давайте попробуем его решить.
Кто знает, какое число спряталось в окошке? (6)
Почему 6?
(Если к 6 прибавить 2, то получим 8)
Ребята, оказывается, у такого равенства есть своё название.
Может быть кто-нибудь знает, как называется такое равенство?.
Вы сможете его узнать, если справитесь со следующим заданием.
В паре 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Вам нужно расположить получившиеся ответы в порядке возрастания, а затем вписать буквы и вы сможете прочитать название таких равенств
Итак, это слово УРАВНЕНИЯ.
Как вы думаете, какая же сегодня тема нашего урока? (Уравнения)
- Какую же цель поставим перед собой?
(Узнать, что такое уравнения и научиться их решать.)
-А может- быть кто-то хочет сформулировать определение, что же такое уравнение? (Равенства с окошками называют уравнениями.)
-А что обозначает окошко? (Неизвестное число)
Неизвестный компонент чаще всего в математике обозначают латинской буквой Х (икс).
Поставим его в "окошко" и получим равенство.
Прочтем запись.
- х+2=8 - это уравнение.
Х=6 - корень уравнения.
Мы решили уравнения с помощью подбора.
Что значит решили?
(Подобрали такое число Х, при котором равенство верно.)
- Решение уравнения методом подбора.
Работа в учебнике на с.20 №1. Как вы думаете, что нужно сделать в этом задании?
- Надо подобрать предметы в мешок - часть, так, чтобы получилось верное равенство.
- Как называются такие равенства?
(Уравнения).
- Верно ли решено первое уравнение? Докажите.
- Подберите решение для второго уравнения.
- Докажите
- Подберите решение для третьего уравнения.
- Докажите.
- Молодцы, вы все справились с заданием и теперь решите самостоятельно следующее уравнение.
№2
Проверка: Чему равен х? (Появляются разные ответы.)
(Возникла трудность: много фигур, они разной формы и цвета.)
- А в чем возникло затруднение? (Мы путаемся. Если фигур становится больше - труднее подбирать решение?)
- Значитметод подбора подходит для небольшого количества фигур, а для большого количества нужен другой способ.
Какая же наша задача? (Найти новый способ решения уравнений).
4. Решение уравнений на основе использования взаимосвязи между частью и целым.
Итак, наша цель - придумать, как по - другому найти неизвестную часть в уравнении, который можно использовать для решения любых уравнений.
Какими знаниями для решения можем воспользоваться?
(Знаем части и целое)
Правило1: Целое равно сумме частей.
Правило 2: Чтобы найти часть, надо из целого вычесть часть.
- А теперь каждый из вас должен догадаться какое из этих правил подойдет?
Применение правила (дети предлагают способ).
- Вычтите из обеих частей равенства поровну - фигурки из первого мешка.
Обозначим вычитание зачеркиванием. Удобно так искать неизвестное слагаемое?( Да)
- Какое правило нам помогло.(Нахождение части.)
V. Закрепление изученного.
1. Решение уравнений с комментированием
Тетрадь с 14 №1,2 ПЛАН. Алгоритм
Дети с помощью учителя составляют план для решения уравнений.
Учитель предлагает план проговаривания решения уравнений.
Читаю уравнение…
В этом уравнении части -:…и:., целое - :.
Неизвестна часть. Чтобы найти неизвестную часть, надо из целого вычесть известную часть.
Х Равен разности::и::
Ответ: х равен:.
Дети действуют по плану.
- Что было известно?(одна часть, целое.)
- Что требовалось найти?(Другую часть)
- Чему же равна неизвестная часть или х ?
-Смогли преодолеть затруднения?
(Да)
- Что вам помогло? (Правило нахождения части.)
- Что позволяет вам открытый новый способ?(Решать уравнения)
Физминутка.
- Составление уравнений по рисунку.
-Посмотрим, получится ли применять новый способ нахождения неизвестного в похожих ситуациях.
Стр 14.№ 3
Ребята, о какой величине идёт речь? (О массе)
Взаимопроверка.
У кого есть ошибки? В чем они? Сделайте вывод.
VI. Повторение пройденного.
Стр 15 №4
VII. Итог урока.
Давайте оглянемся назад и вспомним, какую цель перед собой ставили.
(Узнать, что такое уравнение и научиться их решать)
- Достигли своей цели?(Да)
- Докажите.
(Уравнение - это равенство с неизвестным числом и чтобы его решить надо следовать плану.Чтобы найти неизвестную часть надо из целого вычесть известную часть)
- Что дает нам новое знание?
(Научились сами и теперь можем научить других.)
Творческое задание: Для своего товарища можете сделать карточку с заданием на решение уравнения.