kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок по математике "Алгоритм деления столбиком.Закрепление"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по математике. "Алгоритм деления столбиком.Закрепление." 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок по математике "Алгоритм деления столбиком.Закрепление"»

ГАОУ «Лицей №1 им.М.К.Тагирова» г.Альметьевск







Конспект урока по математике

в 4 классе.





Тема: «Алгоритм деления столбиком. Закрепление»











Учитель: Гайфуллина З.А.




г.Альметьевск









Урок математики в 4 классе


Тема урока: «Алгоритм деления столбиком"


Цель: создание условий для усвоения учащимися математического понятия алгоритм деления столбиком и применения его для решения;


Задачи:

  • учить анализировать запись деления многозначного числа на двузначное столбиком;

  • формировать умение формулировать алгоритм деления столбиком, отвечая на вопросы;

  • развивать математическую речь учащихся;

  • формировать соответствующие УУД


Личностные УУД:- способствовать самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД:- умение определить и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать свое предположение; выбирать для выполнения посильные задания.

Коммуникативные УУД:- умение оформлять свои мысли в устной и письменной речи, слушать, понимать речь других; договариваться о правилах поведения и общения при работе в парах, в группе и следовать им.

Познавательные УУД:-выполнять действия по заданному алгоритму; строить логическую цепь рассуждений; отличать новое от уже известного с помощью учителя.


Прогнозируемые результаты:

Предметные:

  • знание алгоритма письменного деления:

  • умение делить многозначные числа на двузначные письменным способом.

Метапредметные:

  • умение ставить учебные задачи и самостоятельно формулировать выводы.

  • умение слушать собеседника, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

Личностные:

  • умение сотрудничать с учителем и сверстниками,

  • умение определять успешность учебной деятельности.


Усваиваемые математические термины: «алгоритм деления столбиком», «запись делимого», «первое промежуточное делимое», «остаток первого промежуточного деления», «число цифр в записи неполного частного».

Оборудование: проектор, презентация, учебник, тетради на печатной основе, таблицы для рефлексии, пошаговый алгоритм в конверте, маршрутный лист, карточки, смайлики, жетоны.


Тип урока: урок изученного материала.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический, аналитико-синтетический.

Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.

Приёмы: устный счёт, работа у доски, решение задач, уравнений.

Технология: личностно-ориентированная.

Оборудование: учебник «Математика», 3 класс, презентация, письменные принадлежности, тетради.


Структура и основные этапы урока. (45 мин.)

1. Организационный момент, характеризующийся внешней и внутренней (психологической) готовностью учащихся к уроку.1 мин.

2. Целеполагание и мотивация. Введение в тему урока. Подготовка к формулированию задачи на урок. Формулировка задачи детьми. 6 мин.

3. Актуализация знаний (устный счет). 8 мин.

4. Закрепление изученного материала 25 мин.

5. Релаксация (Физкультминутка). 2 мин.

6. Итог урока. 2 мин.

7. Рефлексия. 1 мин.





Ход урока



Слайд I. Организационный момент

Приветствие детей и гостей.

Учитель: - Здравствуйте ребята.

-В природе есть солнце. Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет вас своим теплом, но и придаст сил и уверенности в знаниях. А для этого нужно сесть красиво и приступить к работе


Давайте, ребята, учиться считать,

Делить, умножать, прибавлять, вычитать,
Запомните все, что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа.


Учитель: Урок у нас необычный. Чему он посвящён вы определите после выполнения задания.

- Найдите значения выражений, буквы вставьте в порядке возрастания чисел. Считаем вместе, последовательно открывая ответы СЛАЙД

1. - Посмотрите внимательно и выполните действия.


200 : 5 =… К 40

480 : 8 =…О 60

200 х 2 =…Г 400

60 х 9 =…И 540

840 : 4 =…О 210

230 х 3 =… Я 690

400 : 4 =…Л 100

120 : 6 =… Э 20


Поставьте полученные результаты в порядке возрастания.

- Какое слово получилось? (Экология)

20

40

60

100

210

400

540

690

э

к

о

л

о

г

и

я



Учащиеся: ЭКОЛОГИЯ СЛАЙД


Учитель: Правильно наш урок посвящён проблемам экологии. Вспомним, как мы определяли это слово на уроке окружающий мир?


Учитель Что такое экология?


Учащиеся: 

«Логос» - наука

«Эко» - дом (на латинском языке)

Это наука о связях между живыми существами и окружающей их средой.


Учитель: - Экология – это наука о доме. Дом для человечества это наша огромная планета Земля.


Учитель: - Кто такие экологи?


Эти люди стремятся, чтобы на нашей планете был чистый воздух, чистые воды, жизни животных и растений ничего не угрожало.


- О природе мы должны думать всегда и даже на нашем уроке мы с вами будем решать задачи, которые будут очень поучительными.

Все задания нашего урока будут связаны с экологией.


II.Введение в тему урока. Подготовка к формулированию задачи на урок.


Учитель:– Сегодня на уроке мы отправимся в экологическую экспедицию по нашей планете, нам предстоит выяснить какие экологические проблемы

существуют, постараемся эти проблемы решить, а помогут в этом наши знания полученные ранее на уроках математики. Откройте учебники на с.15 и прочитайте тему прошлого урока.


-Что такое алгоритм?

- С какими алгоритмами мы уже знакомы? Письменного сложения, вычитания, умножения и деления)


-Какие задачи поставим перед собой? Используйте для этого слова: повторение, решение, применение, закрепление.


Учитель: Правильно! Тема нашего урока «Алгоритм деление многозначного числа на двузначное»

СЛАЙД

Цели: Нам предстоит закрепить деление многозначного числа на двузначное, закрепить умения решать задачи, повторить решение уравнений, СЛАЙД

Учитель: Откроем тетради. Запишем число, классная работа

III. Актуализация знаний

Учитель: Вот и первые экологические задания, для решения которых нужны ваши математические знания. Записываем только ответы

1.Одно предприятие выбрасывает в атмосферу в год 200 тонн сажи . После установки очистных сооружений стало выбрасывать в 20 раз меньше. Сколько тонн сажи стало выбрасываться в атмосферу? (10)

2. Для естественного восстановления слоя почвы толщиной в 1 см требуется примерно 100 лет. Сколько лет потребуется для восстановления слоя почвы в 10см? (1000)

3.Липа живет 500 лет, а дуб 2000 лет. Во сколько раз меньше живет липа, чем дуб? (4)


4.В час из крана вытекает 5 г воды. Сколько воды вытечет из крана за сутки?(120)


5.Почтовый голубь должен доставить донесение на экологическую станцию, на расстояние 150 км. Скорость голубя 50 км/ч. За какое время голубь сможет доставить донесение? (3)


Учитель:-Как вы справились с заданием? Отвечает ….

СЛАЙД с ответами

ПРОВЕРЬ: Ответы: 10,1000,4,120,600,3,22

Молодцы! С заданиями справились. Наша экспедиция может отправляться в путь по следующему маршруту:



У каждого из вас есть маршрутный лист. Я вас прошу оценивать свои успехи по ходу преодоления каждого задания.

Учитель: Во время экспедиции мы посетим следующие острова СЛАЙД

Учитель: Отправляемся на остров «Арифметических действий» СЛАЙД

-Какие здесь ждут нас задания?

IV. Закрепление письменных приемов деления на двузначное число.

Учитель:- На доске и на экране примеры. Прежде чем вы начнёте их решать , повторим компоненты действия деления, алгоритм действия деления.

СЛАЙД

1.Два ученика решают у доски (примеры напечатаны прикреплены магнитом)

2 924 : 68 (Ответ 43)

29 736 : 56 (Ответ 531)

Раздаются карточки


2. Одна группа решает по карточкам. Выполняют взаимопроверку. Обмениваются тетрадями.

3912:12=326 11206:13=862 479120 : 53 10635:15=709

6748:14=482 14562:18=809 273150 : 45 15640:17=920

3.Класс решает по учебнику. Взаимопроверка


-Какие ошибки возможны при делении многозначных чисел? СЛАЙД

  • Пропущен или добавлен нуль в частном при переходе к более мелким счетным единицам.

  • Не снесены или снесены лишние нули при делении круглых чисел.

  • Неверно подобрана цифра частного т.е. остаток больше делителя.

  • Вычислительная ошибка.

  • Не выполнена прикидка результата.

Учитель: Ребята! Поступил сигнал SOS! Природный дом оказался в опасности.

-Какие вы знаете раны, которые люди приносят природе?




Учащиеся:  Исчезновение редких животных и растений, загрязнение рек, воздуха, загрязнение окружающей среды, вырубка леса СЛАЙД

Учитель: Нам предстоит помочь нашей планете избежать экологических катастроф. Для этого мы отправляемся на остров «Задач» СЛАЙД

1 человек у доски.

Задачи для индивидуальной работы: одной группе

Реши задачу и сделай свое заключение: надо ли охранять почву и почему?

Для образования слоя почвы толщиной в 5 см в природе требуется. по расчетам

специалистов, 2 000 лет. Сколько лет потребуется для образования слоя в 12 см?

2 000:5=400 лет – 1 см почвы

400х12=4 800 лет


После решения объясняет как решал.

Задачи для индивидуальной работы: второй группе

1.В среднем на 1 жителя в год приходится 200 кг бытовых отходов. В селе Зелёное проживает 651 человек. Сколько тонн поступит на свалку в год бытовых отходов

1 ч.- 200кг

651ч.-? кг

651х200=130200кг=130т.200кг

Ответь на вопрос. Как решить проблему свалки?

Ответ:  Построить мусороперерабатывающие предприятия.

Задачи для индивидуальной работы: третьей группе

4. Из 250000 видов растений Земли 1/10 часть находится на грани исчезновения. Сколько видов растений на Земле на грани исчезновения? (25 000 видов)

-Ответь на вопрос. Какие ты знаешь растения, занесённые в Красную книгу?

По карточкам каждый объясняет своё решение

Класс работает по учебнику. Самостоятельная работа.

Учитель: Каждый успешно решил свою экологическую задачу. Молодцы! Пора нам и отдохнуть! Отправляемся на следующий остров «Отдыхай-ка»

СЛАЙД V. Физкультминутка


Учитель: Молодцы! Отдохнули, пора нам дальше в путь приводить нашу планету в порядок, держим курс к острову «Уравнений»



СЛАЙД Работа над уравнениями.

Учитель: Ребята, около острова плавала бутылка с запиской (у учителя бутылка, в которой записка с надписью SOS и листочки для учащихся с записанными уравнениями). Что в ней записано, узнаем, когда решим уравнения

Два человека работают у доски, остальные по вариантам

X · 3 = 375 – 120

540 : х=380 : 19

Класс решает по вариантам

1вариант- 2столбик

2 вариант- 3 столбик

На местах проводят взаимопроверку. Кто справился с уравнениями?

У кого возникли трудности? Проверим ответы . СЛАЙД


Учитель: -Молодцы!

СЛАЙД МЕДУЗА


- Итак, давайте прочитаем записку. (SOS) От кого же она Отгадайте загадку


Что такое там плывёт?

Не желе это, не лёд,

И не мякоть от арбуза,

В море плавает… правильно медуза


Учитель: - О чем нас просят?

- Послушайте какая беда происходит в морях..


«Когда-то в море нас, медуз, было очень много, но сейчас в морях плавает много нефтяных танкеров, море становится грязным, и медуз становится меньше».Она просит нас помочь очистить море от нефтяных плёнок и отправляет нас к острову «Смекалка»

СЛАЙД

Работа над развитием логического мышления.

Чтобы очистить море от нефтяных плёнок нам нужно очистить примеры, так как эти плёнки и на примеры попали СЛАЙД

Ваша задача: восстановить цифры .

Решают самостоятельно с проверкой на экране.

  1. 6 9 * 4

+ 7 * 8 *

* 4 2 6 3

  1. * 5 *

+ 8 * 4

* 7 5 6

  1. 3 4 * 3 2 8

_ - * 9 * 3 *

* 2 5 8 * 9 СЛАЙД


- МОЛОДЦЫ!

- Наш урок-экспедиция подходит к концу.

Я думаю вы стали и умнее и мудрее.

Давайте еще раз посмотрим на мир глазами математика.

Какую цель мы поставили в начале нашего урока?

- Достигли мы цели урока? (повторяли и закрепляли алгоритм деления, учились его применять при решении примеров)

-Как надо относится к окружающей нас природе, чтобы не происходило экологических катастроф? (беречь и реки и леса, и почву и все что нас окружает)

- А теперь каждый оценит себя – достиг ли он цели урока - насколько хорошо вы усвоили алгоритм деления столбиком. Оценивайте свои умения по островам на маршрутном листе.

СЛАЙД VI. Рефлексия.

- Встаньте, пожалуйста, те, кто устал от сегодняшнего урока; кому было трудно; кто был уверен в себе; у кого осталось отличное настроение.

Молодцы! Вы сегодня хорошо поработали на уроке.

- Кроме знаний по математике мы говорили с вами о нашем общем доме – планете Земля. Человек неотделим от природы. Он учится у природы. Уважайте законы природы.

-Поэтому и урок хочется закончить стихотворением, напоминающим о бережном отношении к природе. СЛАЙД

Стихотворение читает ученик.

Любите родную природу –
Озера, леса и поля!
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.
На ней мы с тобою родились,
Живем мы с тобою на ней.
Так будем же, люди, все вместе
Мы к ней относиться добрей!

СЛАЙД VII . Домашнее задание карточки по уровням

Выставление отметок. По ходу урока жетон разного цвета

Красный 5

Зелёный 4

Синий 3

СЛАЙД Спасибо за урок








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Урок по математике "Алгоритм деления столбиком.Закрепление"

Автор: Гайфуллина Зульфия Абузаровна

Дата: 09.06.2025

Номер свидетельства: 671413


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства