kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок по литературному чтению " Старый друг" В.Ю.Драгунский

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по литературному чтению  3 классе  с применением технологии кейсов и деятельного пеодхода.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок по литературному чтению " Старый друг" В.Ю.Драгунский»

Конспект урока по литературному чтению 3 класс.

Тема: Виктор Юзефович Драгунский «Друг детства»

Подготовила учитель

начальных классов Пичурова Е.В.


Тип урока: урок получения новых знаний.


Цель: создать содержательные и организационные условия для развития у школьников умений анализировать познавательный объект.


Задачи:


1.Способствовать развитию умения анализировать текст, развитию познавательного интереса к процессу чтения;

2.Совершенствовать навык чтения;

3.Развивать речь;

4.Создать ситуации успеха для каждого ребенка;

5.Стимулировать познавательный интерес с помощью проблемных заданий;

6.Вызвать эмоциональный отклик на прочитанное, чувство сопереживания.


Личностные результаты обучения:

(эмоциональность) формирование умения осознавать и определять свои эмоции;

(эмпатия) формирование умения осознавать и определять эмоции других людей, сочувствия, сопереживания;

формирование интереса к чтению, потребности в чтении;

формирование уважительного отношения к предпочтениям других людей, ориентации в нравственном содержании и смысле своих поступков и поступках других людей.


Метапредметные результаты обучения:

Регулятивные УУД:

формирование умения самостоятельно формулировать тему и цели урока, планировать пути решения поставленной проблемы;

формировать умение оценивать свою работу на уроке.

Познавательные УУД:

формирование критического мышления;

формирование умения извлекать информацию, представленную в разных формах, строить рассуждения.

Коммуникативные УУД:

формировать умение высказывать свои мысли в устной форме, высказывать и обосновывать свою точку зрения;

овладение диалогической и монологической речью;

формирование умения задавать вопросы, в совместной деятельности договариваться, приходить к общему решению.


Применяемые технологии:

технология продуктивного чтения;

технология развития критического мышления через чтение;

технология деятельного подхода;

технология кейсов


Формы работы:

-фронтальная

-групповая

Ход урока:


1.Организационный момент.

Мотивация.


– Звучит песня « Дружба крепкая не сломается»

Автор слов - Пляцковский М., композитор - Савельев Б.

-Ребята, как вы думаете какая тема нашего урока сегодня?

Открывается тема урока «Друг детства».( 1 слайд)

Вопрос-задание: Попытайтесь сформулировать цель нашего занятия, исходя из темы. 
Формулируют цель занятия: А что такое дружба , кто такой друг?

Делаю заключение: 
2.Цель нашего урока: сформулировать определение – что означает слово дружба? Кого можно назвать другом? что значит дружить?


Сегодня мы будем работать в режиме кейс - урока. Вы будете самостоятельно знакомиться с материалом, текстами и делать выводы.


  • 3.Погружение в тему урока. (Презентация «Друзья детства».)

  • 4. Открытие новых знаний.
    Работаем по группам. Учащиеся делятся на 3 группы по 3 человек.
    Каждой группе нужно выполнить задание в течение 15 мин.
    В оценочных листах все члены группы должны оценить свою работу и работу учащихся других групп. ( Приложение 5)
    Проблема урока: 
    Что такое дружба?

  • Что значит дружить?

  • Кого можно назвать настоящим другом?
    Работают с кейсом ( Рассказ «До первого дождя»), изучают его, анализируют информацию, делают выводы. (Приложение 1)

  • 2. группа читает пословицы, анализирует и делает выводы. (Приложение 2)

  • 3. группа анализирует, собирает информацию из (Приложение 3)

  • Объявляется начало этапа защиты работы групп. Каждая группа делает выводы. Все учащиеся внимательно слушают выступления других групп. В оценочных листах все члены группы должны оценить свою работу и работу другой группы по нескольким критериям. Формулируют выводы, у каждой группы они разные: 

  • Итог: (Слово учителя)




Приложение 1

Прочитайте стихи, которые сочинила детская писательница А.Л. Барто о наших замечательных игрушках:


1.Я люблю свою лошадку

Причешу ей хвостик гладко

Гребешком разглажу хвостик

И верхом поеду в гости



2.Наша Таня громко плачет:

Уронила в речку мячик

-Тише, Танечка, не плачь

Не утонет в речке мяч

А это стихотворение попробуем прочитать утвердительно:


Уронили Мишку на пол

Оторвали Мишке лапу

-Все ровно его не брошу,
Потому что он хороший


3.Зайку бросила хозяйка

Под дождём остался зайка

Со скамейки слезть не мог

Весь до ниточки промок




Вопросы:

-О чем эти стихотворения?

-О ком эти стихи?

-Как относятся хозяева к своим игрушкам в этих стихотворениях?

-У кого дома есть старые игрушки? Как вы к ним относитесь?

-Может ли игрушка стать другом? Почему вы так думаете?


Приложение 2.

Прочитайте пословицы и поговорки, объясните их смысл.

  1. Верному другу цены нет.

  2. Всякий избирает друга по своему нраву.

  3. Дерево держится корнями, а человек - друзьями.

  4. Без хорошего друга человек не знает своих ошибок.




Приложение 3.

Прочитайте рассказ В. Осеевой « До первого дождя»

Таня и Маша были очень дружны и всегда ходили в детский сад вместе. То Маша заходила за Таней, то Таня за Машей. Один раз, когда девочки шли по улице, начался сильный дождь. Маша была в плаще, а Таня в одном платье. Девочки побежали. — Сними свой плащ, мы накроемся вместе! — крикнула на бегу Таня.

— Я не могу, я промокну! — нагнув вниз голову с капюшоном, ответила ей Маша.

В детском саду воспитательница сказала:

— Как странно, у Маши платье сухое, а у тебя, Таня, совершенно мокрое, как же это случилось? Ведь вы же шли вместе?

— У Маши был плащ, а я шла в одном платье, — сказала Таня.

— Так вы могли бы укрыться одним плащом, — сказала воспитательница и, взглянув на Машу, покачала головой.

— Видно, ваша дружба до первого дождя!

Обе девочки покраснели: Маша за себя, а Таня за Машу.

Вопросы:

- Можно ли сказать про девочек, что они настоящие подруги?

-Почему девочки покраснели обе?

- С кем из девочек вы бы захотели дружить?



  1. Работа с учебником.

Чтение рассказа В.Ю. Драгунского « Друг детства»


7. Работа с текстом после чтения. Обобщающая беседа.

- Кто герой этого произведения?( Дениска)

-Кем Дениска решил стать?( Боксёром)

-А что для этого нужно? ( Много тренироваться, отрабатывать удары)

-Найдите и прочитайте, что предложила мама?

-Дениске понравилась эта идея? Как он об этом говорит? (Я очень обрадовался)

-Почему слово Мишка написано с большой буквы? ( Медвежонок любимый, а значит воспринимается как живой)

-Найдите и зачитайте, как его описывает Дениска?

-Можно ли по внешнему виду догадаться, что он был любимой игрушкой?

-Как вы думаете, Дениска был рад встрече с Мишкой?

-Кем считал Дениска эту игрушку? ( Он для него как младший брат)

-Почему Дениска заплакал? ( От жалости и любви к своему другу, чувств, которые вновь его захлестнули)

-Почему Дениска «раздумал быть боксёром»? (Денис добрый, он не может бить даже плюшевого мишку).

-Кем считает Дениска свою игрушку? (Другом детства. Нельзя бить своего друга, даже если он – игрушка.)

- Перед чтением произведения я у вас спросила: у кого из вас есть друг? Кто он? (А у Дениски тоже есть друг – это игрушка. Игрушка знакома нам с детства, она олицетворяет живое существо)



6.Работа по группам.

— Сейчас поработаем в группах:

- Напомню, что в группе уважаем друг друга, помогаем, выслушиваем каждого.

1-я группа ответит на вопрос:  Кто такой настоящий друг?

КАРТОЧКА 1

— Зачеркните слова, которые не подходят.

-НАСТОЯЩИЙ ДРУГ — …

- ДОБРЫЙ

-  ВНИМАТЕЛЬНЫЙ

-  ВРЕДНЫЙ

-  ВЕРНЫЙ

-  НАДЁЖНЫЙ

-  ГРУБЫЙ

-  ЗАБОТЛИВЫЙ

-ЖАДНЫЙ

-ПЛАКСИВЫЙ

-ПРЯМОЙ


2-ягруппа подчеркнёт слова, которые наиболее точно говорят о мальчике Дениске

3-ягруппа расскажет, о чём это произведение.

КАРТОЧКА 2

— Подчеркните слова, которые наиболее точно говорят о мальчике.

Дениска:

-сердечный

-добрый

-грубый

-верный

-жадный

-злой

-внимательный

-отзывчивый

-вежливый

-доброжелательный

-















КАРТОЧКА 3

— Как вы поняли, о чём это произведение? Обведи наиболее точный ответ.

А)  О мишке.

Б)  О  настоящей дружбе.

В)  О помощи мамы.












-Мы прочитали историю В. Драгунского «Друг детства». Скажите, оправдались ли ваши предположения, которые мы высказывали перед чтением произведения?


- Какое понятие получили сегодня на уроке, читая произведение «Друг детства»? (кто такой друг)


Друг в беде не бросит, лишнего не спросит.

В полдень или в полночь друг придёт на помощь.

Друг всегда сможет выручить.

Вот, что значит настоящий, верный друг!


Вывод: Не только человек может быть другом, но и игрушки. Любимая игрушка – это как самый верный близкий друг. Он не обидится, не убежит, не даст сдачи, не предаст.


-А Дениса можно назвать настоящим другом? (Да, он обладает качествами настоящего друга.)




7. Беседа о жанре.


-Обратимся к тексту произведения ещё раз.


-Как вы думаете, чем является история Дениски: сказкой, стихотворением или рассказом?

-К какому виду относится это литературное произведение? (рассказ)


-Почему рассказ? «Рассказ — это литературное произведение, в котором, как правило, речь идет лишь об одном очень важном событии в жизни героев».


8. Итоговая беседа.

- С каким новым автором познакомились?

-С каким рассказом Виктора Драгунского мы познакомились? («Друг детства»)

-Останется ли в вашей памяти этот рассказ? Почему? (Настоящим другом может быть не только человек, животное, но и игрушка. О друге надо заботиться)

-Какие чувства вызвало у вас чтение этого рассказа? (жалость, забота, печаль, радость, уважение)

9. Рефлексия и Домашнее задание.

- Закончите мои предложения:

На уроке я задумался  о…

На уроке я научился…

На уроке мне понравились…

На уроке я понял…

Самым интересным на уроке для меня было…


- Какое задание вам бы хотелось выполнить дома  по содержанию этого произведения? Выполните два задания по выбору.

*Прочитать выразительно рассказ В. Драгунского «Друг детства»;

*Нарисовать мишку,

*Подготовить рассказ о своей любимой игрушке.

*Подобрать пословицы о дружбе.


 Дополнительный материал о писателе.

Виктор Юзефович Драгунский родился в Белоруссии в городе Гомеле. В детстве он был заводилой во всех играх, товарищи уважали его. В. Драгунский очень любил театр, цирк, сам писал пьесы. Писателю было почти 50 лет, когда стали выходить его книжки для детей. В книгах Драгунского есть герой, который переходит из одной книжки в другую, – мальчик Дениска (младший сын писателя). Чем бы ни занимался в жизни В. Драгунский, он делал всё мастерски– с душой, увлечением, талантом и огромной светлой улыбкой. Драгунского нет с нами уже много лет, но книги его продолжают выходить.

Произведение, с которым мы сегодня будем знакомиться взято из книги В. Драгунского «Денискины рассказы»





…..


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Урок по литературному чтению " Старый друг" В.Ю.Драгунский

Автор: Пичурова Елена Викторовна

Дата: 15.11.2021

Номер свидетельства: 591535


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства