kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок по литературному чтению Л.Н.Толстой "Прыжок"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по литературному чтению "Прыжок" Л.Н.Толстой

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок по литературному чтению Л.Н.Толстой "Прыжок"»

Конспект урока по литературному чтению в 3 классе ( по программе "Школа России")



Тема. Л.Н. Толстой "Прыжок"

Цели:

1. Продолжить знакомство с творчеством Л.Н. Толстого.

2. Раскрыть психологический характер конфликта в рассказе.

3. Совершенствовать умения анализировать поступки литературных персонажей и видеть их мотивы, развивать умение выделять главное, рассуждать, доказывать.

4. Формировать беглое, осознанное, выразительное чтение.

5. Развивать творческое воображение, эмоциональную отзывчивость, обогащать словарный запас и способствовать развитию речи.

6. Воспитывать чувство сопереживания и сострадания, чувство ответственности за свои поступки.



Планируемые результаты:



Оборудование:

Учебник « Литературное чтение», автор Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий

Портрет писателя.

Компьютер, проектор (презентация к уроку)

Толковый словарь С. И. Ожегова.




Формировать УУД:

Личностные УУД: формировать эстетические потребности, ценности и чувства, развитие эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.

Регулятивные УУД: понимать цель и смысл выполняемых заданий; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение.

Коммуникативные УУД: воспринимать мнение о прочитанном произведении сверстников; принимать участие в обсуждении прочитанного, использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления.

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Планируемый результат

Предметные: продолжать учиться читать вслух осознанно, без искажений, выразительно, передавая своё отношение к прочитанному; прогнозировать содержание произведения; перечислять произведения Л. Н. Толстого; понимать основной смысл прочитанного; находить необходимую информацию в произведении, отвечать на вопросы по содержанию произведения и вести диалог о произведении, героях и их поступках; понимать и оценивать поведение героев произведения с морально-этических позиций и обогащать свой эмоционально-духовный опыт;

Личностные: эмоциональное отношение к чертам характера и поступкам людей на примере героев литературных произведений; воспитывать интерес к поэзии и культуре общения; пополнять жизненный опыт учащихся. Воспитывать смелость, формировать нравственные представления о героизме, о храбрости; вызвать сопереживания детей к героям рассказа, развивать умения принимать решение в экстремальнойситуации.
наличие мотивации к работе на результат, к творческому труду. Владение коммуникативными умениями с целью реализации возможностей успешного сотрудничества с учителем и учащимися класса.

Метапредметные: готовность слушать собеседника и вести диалог.





Ход урока

Этап урока и его цели

Деятельность

учащихся

Деятельность

учителя

Содержание урока


Планируемые

результаты

I. Мотивация к учебной деятельности

Цели:

- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;


















- Ребята, я вижу, что вы готовы к уроку? я очень рада всех вас видеть. Ласковое солнышко протягивает нам лучики.
- Давайте протянем ладошки, улыбнемся друг другу настроимся и начнем урок. Желаю вам успешной работы.






Личностные УУД – мотивирование к учебной деятельности, развитие самоорганизации в учебном действии.

Регулятивные УУД – контроль и коррекция своих действий

Познавательные УУД построение устного речевого высказывания.



Коммуникативные УУД – умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

II. Актуализация и знаний и умений Проверка домашнего задания.

Цели:

-организовать актуализацию умений;















- организует выполнение учащимися пробного учебного действия;
































Проговаривают ответы.













Один ученик выполняет на доске, остальные проверяют












































Организует выполнение работы по слайду.

Слайд 2

Организует выполнение учащимися учебного действия.


































































Ребята перед вами 4 портрета писателей, вам нужно определить кто изображён на портрете? Подписать их.





Посмотрите что изображено на следующем слайде? ( названия произведений)

-Сейчас нужно перетащить название произведения к автору. Установить соответствие.

- С каким произведением мы познакомились на прошлом уроке?

-Кто автор этого произведения? Что вы о нём уже знаете? Какие из его произведений читали?

-Сейчас мы проверим, как хорошо вы усвоили материал прошлого урока.

Я буду бросать мяч и задавать вопросы, а вы отвечать.

  1. Как мальчики оказались в открытом море?

  2. Как отнесся старый артиллерист к забавам сына и его товарища?

  3. Когда отца охватил страх?

  4. Почему, когда все пытались спасти мальчиков, артиллерист стоял, не предпринимая ничего?

  5. Что заставило отца начать действовать, спасать мальчиков?

  6. Что предпринял артиллерист для спасения мальчиков?

Молодцы ребята.







Для этого работая в группах, вы подготовите вопросы своим одноклассникам.

Но у каждой группы свой тип вопроса. Капитаны выходят к доске и срывают лепесток « Ромашки вопросов» . Там указан тип вопросов и возможные формулировки, после чего команда готовит по 1 вопросу






Личностные УУД – приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность, использовать знания и умения в практической деятельности.

Регулятивные УУД – прогнозирование результата и уровня усвоения, его временных характеристик.

Коммуникативные УУД – адекватное использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач..


III. Целеполагание. Формулировка учебной задачи.























Приём «Я БЕРУ ТЕБЯ С СОБОЙ»

Слушают музыку с закрытыми глазами





































-Коллективно ответы групп (фронтальная работа).

































Формулируют тему урока



























Отвечают на вопросы ( фронтальная работа)

Организует постановку цели урока.


Звучит музыка «Шум моря».

Колышется даль голубая,

Не видно нигде берегов.

Мы с детства о море, о море мечтаем,

О дальних огнях маяков.

Летят белокрылые чайки –

Привет от родимой земли!

И ночью и днем в просторе морском

Стальные идут корабли.

-Что вы сейчас представляли?

- А каким бывает море?

Сейчас мы поиграем в игру «Я беру тебя с собой»

Я называю первое слово, а вы должны продолжить цепочку слов на эту же тему. Если слово подходит , мы его добавим в эту цепочку слов. И я говорю «Я беру тебя с собой» Мачта ( капитан, штурвал, палуба, каюта, матросы, море)

- Прочитайте слова. На какую тему все эти слова? (Корабль)

- Рассмотрите парусник на иллюстрации к рассказу «Акула».

Такие корабли раньше служили основным средством для дальних морских плаваний. Палуба такого корабля делалась из твердых, как камень, пород дерева. Мачты возвышались над палубой на 15-25 метров, т.е. имели высоту 5-8 этажного дома. На мачтах были перекладины, на которых крепились паруса. От перекладины к перекладине протягивалось множество канатов, веревочных лесенок.

- А как узнать название произведения, которое мы будем читать и на какой странице в учебнике? (работа с содержанием)

- Откройте нужную страницу.

- Прочитайте заголовок.

- Прочитайте, что написано под заголовком (быль).

Это называется подзаголовок.

- Как вы понимаете, что значит «быль»? (то, что было; рассказ о действительном происшествии)

Предположите, о чём пойдёт речь в произведении?

Посмотрите на иллюстрацию. (Слайд 7)

- Она подтверждает ваши предположения?

- Что же мы должны сделать сегодня на уроке?

Цели: прочитать … (рассказ) (Слайд 8)

проверить … (свои предположения)

провести диалог с… (автором, с текстом)

понять … (то главное, что хотел сказать нам автор)

Из-за чего мальчик совершил прыжок?

(Проблемный вопрос)


Личностные УУД:

- проявление устойчивого познавательного интереса при работе над понятиями «быль», «иллюстрация» и просмотре иллюстраций.

- проявление уважительного отношения при взаимодействии с одноклассниками и учителем во время учебной деятельности

Регулятивные УУД:

- определение цели учебной деятельности самостоятельно или совместно с одноклассниками и учителем при просмотре иллюстраций, прослушивании мелодии

формулировании и обсуждении темы и цели урока;



Познавательные УУД:

- постановка и формулирование проблемы,  при просмотре иллюстраций, формулировании и обсуждении названия произведения

Общеучебные УУД:

- постановка и формулирование проблемы

- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;

- постановка и формулирование темы и цели урока;

Логические УУД:

-построение логической цепи рассуждений при обсуждении темы и целей урока.



Коммуникативные УУД:

- определение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с одноклассниками и учителем (принятие различных точек зрения, умение задавать вопросы, понимание различных позиций других людей, учёт различных мнений, умение формулировать собственное мнении,

- умение контролировать собственные действия и действия партнёров, приходить к общему мнению)

-понимание возможности различных позиций и точек зрения на какой-либо предмет или вопрос;

-ориентация на позицию других людей, отличную от собственной, уважение иной точки зрения;

-понимание возможности разных оснований для оценки одного и того же предмета, понимание относительности оценок или подходов к выбору,

учет разных мнений и умение обосновать собственное

-умение договариваться, находить общее решение;

-умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать;

-способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания

-рефлексия своих действий как достаточно полное отображение предметного содержания и условий осуществляемых действий,

-способность строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что он знает и видит, а что нет;

-умение с помощью вопросов получать необходимые сведения от партнера по деятельности.

- постановка и формулирование темы и цели урока;


V. Словарная работа.


Работают в группах (находят определение слов в словаре, одна пара учеников работает на компьютере)

Парная и групповая форма работы


- Прежде чем начать читать текст, уточним значение незнакомых слов.

Мачта- стоячее бревно на судне для подъёма парусов.

Палуба-пол на корабле

Каюта-комната на корабле

Перекладина-доска, положенная поперёк для перехода.

Аршин- старорусская мера длины, равная 71 см

Два аршина - около полутора метров. (Показать)

Вдребезги- разлететься на мелкие осколки.

Раззадорилась, разобрал задор - возбуждение



Физминутка




Мы сперва поднимем ручки - раз, два, три
А потом опустим ручки - раз, два, три
Ножками потопаем - раз, два, три
Ручками похлопаем - раз, два, три
А теперь мы все подпрыгнем - раз, два, три
А теперь мы все станцуем - раз, два, три
А теперь мы все присядем - раз, два, три
И обратно с вами встанем - раз, два, три


VI. Первичное знакомство с текстом.


Слушают аудиозапись


Слушание аудиозаписи рассказа Л.Н.Толстого «Прыжок».

-Какие чувства вы испытывали, когда слушали это произведение?

-Верным ли было наше предположение?

- Назовите жанр произведения?



.

Предметные :

• задавать вопросы по прочитанному произведению,

находить на них ответы в тексте; находить эпизод из про-

читанного произведения для ответа на вопрос или под-

тверждения собственного мнения;

• делить текст на части; озаглавливать части, подробно

пересказывать, опираясь на составленный под руковод-

ством учителя план;

Личностные УУД:

- проявление устойчивого познавательного интереса к содержанию предмета литературное чтение при работе над содержанием произведения.

самооценивание успешности или неуспешности учебной деятельности при работе над содержанием произведения.

Регулятивные УУД:

определение цели учебной деятельности самостоятельно или совместно с одноклассниками и учителем при работе над содержанием произведения.
составление плана (алгоритма) решения учебной задачи самостоятельно или совместно с одноклассниками и учителем при работе над содержанием произведения.
осуществление контроля и коррекции способа и результата решения учебной задачи по ранее составленному плану (эталону, образцу) при работе над содержанием произведения.

- оценивание успешности решения учебной задачи по критериям, определённым совместно с одноклассниками и учителем



Коммуникативные УУД:

определение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с одноклассниками и учителем (принятие различных точек зрения, умение задавать вопросы, понимание различных позиций других людей, учёт различных мнений, умение формулировать собственное мнение при работе с текстом произведения

умение контролировать собственные действия и действия партнёров, приходить к общему мнению при работе с текстом произведения

Общеучебные УУД:

поиск и выделение необходимой информации в учебнике при работе с содержанием произведения



- умение структурировать знания при работе с содержанием произведения

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме при работе с содержанием произведения

выбор наиболее эффективных способов решения задач при работе с содержанием произведения




Работа над содержанием текста

































Речевая зарядка.




Работают в группах, составляю вопросы по содержанию произведения.







Задают вопросы и отвечают на них

Каждая группа работает на своей странице, по алгоритму:

1. Прочитать

2.Выделить нужные слова

3. Выбрать представителя от группы.

4. Передать информацию другим группам.


Организует работу в группах















Организует работу по содержанию текста

Читают и обсуждают в группах, работают по алгоритму

(работа в группах)






Сейчас вы будете работать в группах. На доске вы видите название группы и слово с которого должен начинаться ваш вопрос. Вы должны составить по 2 вопроса от группы:

1 группа- Кто?

2 группа – Что?

3 группа Как ?Куда?

4 группа – Где?

После этого мы будем задавать вопросы по очереди 1-2, 2-1, 3-4,4-3группам.

ИГРА «РАДИО"

Включаем радио:

а) молча, артикулируя губами

б) шёпотом

в) вполголоса

г) громко

Слоны умны, слоны смирны,

Слоны спокойны и сильны.



Сейчас, так же работая в группах нужно найти в тексте слова, которые описывают что делал мальчик, какие он испытывал чувства? На карточке у вас задания

1 группа от слов « Однажды корабль обошёл…»

до слов «… взобралась ещё выше»

2 группа « Так не уйдёшь же от меня….»

До слов « ….. все замерли от страха»

3 группа « Стоило ему только оступиться….»

До слов «Мальчик размахнулся головой вниз и прыгнул»»

4 группа от слов « Точно пушечное мясо…»

До слов «… чтобы никто не видел, как он плачет»



Работа с группами.




Первичное закрепление




Восстанавливают последовательность событий с помощью карточек, сверяют с образцом (слайд)

Организует самостоятельную работу учеников



Ребята, скажите какую работу нам нужно сделать с текстом, чтобы его было легче пересказать.

На доске представлены события, нужно восстановить их последовательность. Работаете самостоятельно в карточках. Затем проводится проверка по образцу.



  1. Все замерли от страха

  2. Мальчик прыгает

  3. Капитан закричал и убежал в каюту

  4. Обезьяна срывает шляпу

  5. Мальчик преследует обезьяну

  6. Матросы вытаскивают мальчика на корабль






Личностные УУД:

- проявление устойчивого познавательного интереса к предметному содержанию при восстановлении последовательности событий, составлении плана.

- проявление уважительного отношения при взаимодействии с одноклассниками и учителем во время учебной деятельности ;



Регулятивные УУД:

- определение цели учебной деятельности самостоятельно или совместно с одноклассниками и учителем при восстановлении последовательности событий, составлении плана.

- оценивание успешности решения учебной задачи по критериям, определённым совместно с одноклассниками и учителем при восстановлении последовательности событий, составлении плана.



Познавательные УУД:

Общеучебные УУД:



- поиск и выделение необходимой информации в учебнике и в рабочей тетради при восстановлении последовательности событий, составлении плана.

- умение структурировать знания при восстановлении последовательности событий, составлении плана.

Логические УУД:

- установление причинно-следственных связей и построение логической цепи рассуждений при восстановлении последовательности событий, составлении плана.


Коммуникативные УУД:



определение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с одноклассниками и учителем (принятие различных точек зрения, умение задавать вопросы, понимание различных позиций других людей, учёт различных мнений, умение формулировать собственное мнение при восстановлении последовательности событий, составлении плана.


Итоги урока. Рефлексия. Самооценка

Отвечают на вопросы учителя.















Делают самооценку.



Организует фиксирование нового содержания.

Организует рефлексию.











Организует самооценку учебной деятельности.

Какую цель ставили? Достигли цели?

Какая тема урока была?

Вернемся к началу урока.

Можем ли мы теперь ответит на вопрос ?( Из-за чего мальчик совершил прыжок? )



 -Выскажите своё отношением к уроку, дополнив любую фразу.

- Мне захотелось…

- Я задумался…

- Я понял (а)…

- Я почувствовал (а)…

- Я бы поставил (а)…

- А сейчас сами оцените свою работу на уроке:

Отлично работал, и многое понял – зелёный парус.

Хорошо работал – жёлтый парус.

Остались ещё вопросы и к автору, и к себе – красный парус. (На партах лежат листочки с нарисованными корабликами, раскрасить парус)


Личностные УУД – способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

• анализировать причины успеха/неуспеха

Регулятивные УУД – оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки

Познавательные УУД – осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

Коммуникативные УУД – высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Домашнее задание на выбор



На доске появилось домашнее задание, которое вы можете сделать на выбор:

  1. Творческий пересказ от лица мальчика.

  2. Выразительное чтение понравившегося отрывка.

  3. Иллюстрация к понравившемуся эпизоду.

Личностные УУД – способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

• анализировать причины успеха/неуспеха

Регулятивные УУД – оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки
















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Урок по литературному чтению Л.Н.Толстой "Прыжок"

Автор: Галина Алексеевна Грачева

Дата: 25.10.2024

Номер свидетельства: 658452


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства