Просмотр содержимого документа
«урок по чтению В. Сухомлинский " Обыкновенный человек"»
Обыкновенный человек.
Есть в сухой степи колодец. У колодца - домик. В ней живут дедушка с внуком.
У колодца на длинной веревке ведро. Идут путники, заезжают к колодцу, пьют воду, благодарят дедушку.
Стерлась веревка, прервалась, упало ведро в глубокий колодец. Нет в дедушки второго ведра. Ничем воды вытащить, чтобы попить.
День не пьют воды дедушка с внуком, два дня не пьют. Мучаются от жажды.
На третий день утром приезжает мимо дедушкину хижину путешественник с настороженными глазами. На телеге у него увидел дедушка ведро под соломой.
Взглянул путешественник с настороженными глазами на колодец, взглянул на дедушку с внуком, ударил лошадей кнутом и уехал.
- Что это за человек? - спрашивает внук дедушки.
- Это не человек, - отвечает старик.
В полдень проезжает мимо дедушкину хижину путешественник с равнодушными глазами. Достал из телеги ведро, привязал к веревке, вытащил воды, напился, дал попить дедушке и внуку, остальную воду вылил в сухой песок, ведро забрал и уехал.
- Что это за человек? - Спрашивает деда внук.
- Это не человек, - отвечает дедушка
Вечером проезжает мимо дедушкину хижину путешественник с добрыми глазами. Достал из телеги ведро, привязал к веревке, вытащил воды, напился и поехал, а ведро так и стоит на срубе.
- Что это за человек? - спрашивает внук.
- Обыкновенный человек, - отвечает старик.
В. Сухомлинский
Тема: В. А. Сухомлинский «Обыкновенный человек»
Цель: продолжить формировать навыки чтения и критического мышления, учить оценивать поступки человека, анализировать, делать выводы, развивать активность, речь, воспитывать чувство человечности, стремление совершать хорошие поступки.
Оборудование: фотография В.Сухомлинского, рисунки с изображением колодца, степи.
Ход урока:
І. Организация класса:
Прозвонил уже звонок,
Пора начать наш урок.
Поэтому времени мы не теряем
Урок чтения начинаем.
- Сегодня у нас урок чтения и критического мышления. Мы будем учиться читать, рассуждать, задавать вопросы и отвечать на них. Для того чтобы урок был интересным и продуктивным какими вы должны быть? (Активными, трудолюбивыми, умными, внимательными, воспитанными.)
II. Эвокация:
1.Работа с пословицами.
- Тему урока вы мне скажете сами, когда составите пословицу.
(Работа в группах. Составить и объяснить деформированные пословицы).
1. Не одежда красит человека, а добрые дела .
2. Плохо тому, кто добра не делает никому.
3. Человек красна не словами, а добрыми делами.
4. Добрый поступок никогда не пропадет.
5. Смотри, не забудь, человеком будь.
- Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить?
- Да о добре,о человеке и его поступках. А поможет нам в этом рассказ великого педагога, мудрого человека В. А. Сухомлинского « Обыкновенный человек».
2. Ассоциирование:
- Но прежде чем читать рассказ, мы засветим солнечные лучики о том, каким человеком должен быть человек.
скромная добрая веселая
вежливый Человек трудолюбивый
честный
3. Составление предвидений:
- А теперь представьте, что вы писатели и вам нужно составить рассказ «Обыкновенный человек», используя название и опорные слова. (Работа в группах.)
Опорные слова:
- в степи колодец; (рисунок степи, колодца).
- дед с внуком;
- благодарят дедушке;
- ведро упало;
- проехал дальше;
- ведро спрятал;
- оставил ведро.
Слушания предсказаний.
III. Стадия усвоения:
- Будем читать рассказ по частям, но не заглядывать в текст заранее.
Словарь: путник, кнут.
1часть
- Где стоял колодец?
- Кто проезжал мимо него?
- Почему путники благодарили?
- Что случилось? Как бы вы поступили?
( Взаемоопрос)
- Что будет дальше?
2 часть
- Сбылись предсказания?
- Что вас взволновало?( удивило?)
- Какие глаза были у путника? Почему?
- Плохо или хорошо он поступил?
( Взаемоопрос)
- Что будет дальше?
3 часть
- Чьи предсказания сбылись?
- Какие глаза были у второго путника?
- Что это значит?
- Как он поступил? Хорошо или плохо?
- Что будет дальше?
4 часть
- Сбылось предсказание?
- Что сделал третий путник?
- Какие глаза у него были? Почему?
4.Физкультминутка.
Если добрый ты улыбнись,
Руку другу протяни
В танце покружитесь вместе
Пожелайте всем добра
До работы всем пора.
IV. Стадия размышления:
- Понравился вам рассказ?
- Чьи предсказания сбылись?
- Как бы вы поступили на месте путника? Дедушку?
- Как назвал дедушка И второго путника? Почему?
- Почему он назвал III путника обычным человеком?
- Что это значит в понимании деда?
- Что побудило дедушку сделать такой вывод?
- А можно сказать, что таким обычным человеком может быть каждый человек?
- Что для этого нужно?(Совершать добрые поступки).
Составление сенкану
Что? Поступок.
Какой? Добрый, честный, благородный.
Что делает? Поднимает настроение, приносит радость, творит добро.