kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок окружающего мира в 3 классе на тему "Торговое дело на Руси" с презентацией

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: познакомить с историей возникновения торговли и денег на Руси.

Задачи:

  1. Познакомить с тем, какими товарами торговали в старину,  что  вывозили из Руси, что ввозили наши предки из других стран.
  2. Сформировать понятия: «меновая торговля», «купец», «монета».
  3. Развивать коммуникативные способности, умение анализировать,  сравнивать, обобщать.
  4. Воспитывать уважительное отношение к профессии продавца, бережливость, сознательное отношение к бюджету семьи, бережное отношение к природным богатствам родного края.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Приложения»

Ввозили из других стран

Вывозили из Руси



















Приложение 2.

Прочитайте текст в учебнике на стр. 142 -143

Выполните задания.

1.Укажи цифрами последовательность появления денег на Руси.

Монеты, бумажные деньги, обменный товар, гривны.

2.Соотнеси слова и их значения.

Копейка - отрубленный слиток серебра

Монета - мелкая монета с изображением «ездеца»

Рубль - металлические монеты с чеканкой

Не имей сто рублей,


а весь свет обойдет.


За морем телушка полушка,


не стоит.


Денежка-то без ног,


а имей сто друзей.


И гроша медного


да рубль перевоз.





Ввозили из других стран

Вывозили из Руси















Ввозили из других стран

Вывозили из Руси















Ввозили из других стран

Вывозили из Руси















Ввозили из других стран

Вывозили из Руси

























Выполните задания.

1.Укажи цифрами последовательность появления денег на Руси.

Монеты, бумажные деньги, обменный товар(мех куницы), гривны.

2.Соотнеси слова и их значения. Соедини стрелками.

Копейка - отрубленный слиток серебра

Монета - мелкая монета с изображением «ездеца»

Рубль - металлические монеты с чеканкой



Выполните задания.

1.Укажи цифрами последовательность появления денег на Руси.

Монеты, бумажные деньги, обменный товар(мех куницы), гривны.

2.Соотнеси слова и их значения. Соедини стрелками.

Копейка - отрубленный слиток серебра

Монета - мелкая монета с изображением «ездеца»

Рубль - металлические монеты с чеканкой











Составьте и поясните старинные пословицы и поговорки.

Не имей сто рублей,


а весь свет обойдет.


За морем телушка полушка,


не стоит.


Денежка-то без ног,


а имей сто друзей.


И гроша медного


да рубль перевоз.



Составьте и поясните старинные пословицы и поговорки.

Не имей сто рублей,


а весь свет обойдет.


За морем телушка полушка,


не стоит.


Денежка-то без ног,


а имей сто друзей.


И гроша медного


да рубль перевоз.



Составьте и поясните старинные пословицы и поговорки.

Не имей сто рублей,


а весь свет обойдет.


За морем телушка полушка,


не стоит.


Денежка-то без ног,


а имей сто друзей.


И гроша медного


да рубль перевоз.



Просмотр содержимого документа
«мой 15.05»

Конспект урока окружающего мира в 3 классе

по образовательной системе «Гармония»


Тема: Торговое дело на Руси.

Визитная карточка к уроку

Дисциплина: окружающий мир

Класс: 3 а

Учитель: Попова Наталья Александровна

Место работы, должность: МОБУ "Средняя общеобразовательная школа №2» г.Соль-Илецка Оренбургской области, учитель начальных классов

Тема урока: Торговое дело на Руси.

Цель урока: познакомить с историей возникновения торговли и денег на Руси.

Задачи:

  1. Познакомить с тем, какими товарами торговали в старину, что вывозили из Руси, что ввозили наши предки из других стран.

  2. Сформировать понятия: «меновая торговля», «купец», «монета».

  3. Развивать коммуникативные способности, умение анализировать, сравнивать, обобщать.

  4. Воспитывать уважительное отношение к профессии продавца, бережливость, сознательное отношение к бюджету семьи, бережное отношение к природным богатствам родного края.


Оборудование:

  1. Картинки с изображением товара.

  2. Контуры островов (для рефлексии).

  3. Контуры старинных монет для каждого ученика (для рефлексии).

  4. Конверты для работы в группах.

Тип урока: УИПЗЗ (урок изучения и первичного закрепления новых знаний)

Уровень образования: начальное общее образование

Используемые учебники и учебные пособия: программа "Гармония", О.Т.Поглазова, "Окружающий мир" учебник и тетрадь.

Используемая методическая литература: методические рекомендации к учебнику и тетради О.Т.Поглазовой "Окружающий мир"

Используемое оборудование: компьютер, мультимедиа-проектор.

Используемые ЦОР: мультимедийное приложение-презентация.

Планируемые результаты:

1.Личностные: положительное отношение к процессу познания; интерес к урокам; воспринимать речь учителя (одноклассников), непосредственно не обращённую к учащемуся; самостоятельно адекватно оценивать собственную учебную деятельность; применять правила делового сотрудничества.

2.Метаредметные:

- коммуникативные УУД: осознавать речь; участвовать в диалоге, вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность; допускать возможность различных точек зрения.

- регулятивные УУД: понимать, принимать и сохранять учебную задачу; действовать по плану, планировать свои действия; адекватно оценивать свои достижения; осознавать возникновение трудностей, стремиться к их преодолению.

- познавательные УУД: осознавать познавательную задачу; читать, слушать, извлекать нужную информацию; проводить анализ, сравнение.


Ход урока

Формирование УУД

  1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

Прозвенел звонок, и в срок начинается урок.

Сегодня здесь закон простой – учись и думай головой.

А если знаешь, не зевай, скорее руку поднимай.

Не получилось - не беда, друзья помогут нам всегда! (Слайд 1)

-Сегодня мы с вами продолжим наше заочное путешествие по Древней Руси.

Л-1




II. Проверка домашнего задания. Работа в парах. Взаимопроверка.

- Давайте с вами вспомним, какая была тема нашего предыдущего урока. («Какими ремёслами занимались в старину»).

-Дома, работая в тетради, вы должны были разгадать кроссворд и пояснить ключевое слово. (Слайд 2)

- Сейчас задание такое. С соседом поменяйтесь тетрадями, проверьте работу и простым карандашом поставьте оценку. Если у кого-то возникли затруднения при выполнении д\з, сосед окажет вам помощь.

Критерии оценивания

· 5 баллов – нет ошибок

· 4 балла – 1-2 ошибки

· 3 балла – 3 ошибки

· 2 балла – 4 и более ошибок

-Поднимите руку, кто получил «5», «4», «3»?

Фронтальная проверка. Один учащийся пары читает вопрос и правильный ответ.

- Так какое ключевое слово вы разгадали. (Купец)

- А кто такой купец? (Купец-это торговый человек.)

*Уч-ль прикрепляет табличку со словом «Купец» на доску. Это будет нам 1 подсказка для того, чтобы мы смогли сформулировать тему урока и поставить перед собой задачи.

Л-1

  1. Определение темы, постановка учебной задачи урока.

- Давайте послушаем и посмотрим подсказку №2. Может быть она нам поможет.

*Включить отрывок из мультфильма. Автор С.Михалков «Как старик корову продавал».

Ведущий. На рынке корову мужик продавал,

Никто за корову цены не давал.

Хоть многим была коровенка нужна,

Но, видно, не нравилась людям она.

Весь день на базаре старик торговал,

Никто за корову цены не давал.

Один паренек пожалел старика:

Паренек. Папаша! Рука у тебя нелегка!

Я возле скотины твоей постою,

Авось продадим мы худобу твою.

(По С. Михалкову.)

– Кто узнал сказку? ( С.Михалков «Как старик корову продавал».)

– Чем она заканчивается? (Старик передумал продавать корову.)

– Почему? (Паренек ее так расхвалил, разрекламировал.)


– Сформулируйте тему урока.

Тема урока: «Торговля. Торговое дело на Руси». (Слайд 3)

- Какие задачи поставим на уроке?

1)Познакомимся с тем, какими товарами торговали в старину.

2)Узнаем, кто такие купцы и чем они занимались.

3) Узнаем, как появились деньги на Руси.

- Да, ребята, впереди нас ждёт много открытий.

Л-2

Р-1,7

П-1


  1. Совместное открытие новых знаний.

-Сегодня на уроке мы с вами будем наблюдать, размышлять и исследовать.

1) Актуализация знаний. Работа в группах.

-Чем занимались люди в Древней Руси? (Охота, рыбалка, земледелие, ремёсла)

А теперь работа в группах. Представьте, что вы – жители Древней Руси: 1 группа – охотники и рыбаки,

2 – крестьяне, 3 – ремесленники. (Слайд 4)

У каждой группы на столе конверт с вопросом.

1 группа - Охотники, рыбаки, а вам нужно добывать больше рыбы, зверя? ( Да, нужно, чтобы обменять их на продукты питания, посуду, одежду, оружие для охоты…)

2 группа - Сколько вы, крестьяне, выращиваете зерна, овощей? ( Чтобы хватило до нового урожая, чтобы были излишки, чтобы обменять на орудия труда и другие изделия ремесленников.)

3 группа - Нужно ли вам, ремесленники, делать лишнюю посуду, одежду, инструменты и другие изделия? (Да, нужно, чтобы обменять их на материалы для своих изделий: шкурки, краски, железо; чтобы кормить семью, нужны продукты.)

-Какой можно сделать вывод?

Вывод: им нужно обменяться результатами своего труда.

Физкультминутка «Бабочка»


2) Знакомство с понятием «меновая торговля».

- Где происходил этот обмен? ( На ярмарках) (Слайд 5)

В старину обменивались товарами сами производители. Делалось это на осенних и зимних ярмарках, когда крестьяне были свободны. Такие ярмарки обычно проходили в городах. Городские власти брали пошлину (плату, часть товара) за то, что давали возможность продать свой товар всем желающим.

Работа в группах.

Представьте, что вы попали на ярмарку. Вот ваш товар.(дети берут карточки с названием различных товаров)

- Посовещайтесь в группах и договоритесь, какой товар будете обменивать. Выберите по 2 представителя от каждой группы. Пусть они выйдут на торговую площадь и обменяются своими товарами. (Слайды 6,7 )

Всем ли удалось найти нужный товар?

Покажите и расскажите о результатах своего обмена.

Вывод учителя: Вы сейчас участвовали в МЕНОВОЙ ТОРГОВЛЕ, которая была свойственна нашим предкам в далекие времена. (Слайды 8,9)

- Давайте подумаем, чем неудобен был такой обмен товарами для крестьян и ремесленников? (Слайд 10)

(Тратили время на сбыт товара, не могли отъехать далеко от своих мест, чтобы найти покупателя, не было снаряжения для поездок в далекие края.) (Слайд 11)

3)Купцы и их роль в организации торговли на Руси.

Создание проблемной ситуации:

- Так перед людьми возникла проблема. Как же быть? (дети высказывают свои предположения)

Необходим был человек, который бы мог сбывать товар, найти снаряжение для поездок, место для торговли. Кто же были эти люди? (Купцы.) (Слайд 12)

Появился и «обменный товар», например шкурки куницы, на которые можно было обменивать разные товары. (Слайд 13)

- Чем занимались купцы? (Слайд 14) Ответить на вопрос детям помогают иллюстрации.

( Организация торговых мест, наём торговцев, сбор товаров у ремесленников, крестьян…, вывоз товара в другие края, привозили товары из заморских стран)

Сложна ли была их работа? Какие товары они ввозили в Россию? Что вывозили? Ваши предположения? (дети высказывают предположения, учитель записывает их на доску)

Как мы можем проверить наши предположения? (энциклопедия, учебник, интернет…)

-Я выйду в интернет и в он-лайн режиме мы посмотрим отрывок из фильма «История государства Российского. Торговля в Киевской Руси». (youtube.com/watch?v=HWa7jq9RLJk)

Он поможет ответить на наши вопросы.

Работа в парах.

- На партах у вас лежат таблички. Во время просмотра постарайтесь заполнить их, работая в парах.

- А теперь послушайте стихотворение Натальи Кончаловской (читает заранее подготовленный ученик) и добавьте в свои таблички ещё товары.

- А сейчас давайте заполним таблицу «Чем торговали купцы».

На доске:

Товары

Ввозили Вывозили

Чай Мех

Кофе Мёд

Перец Соль

Шелк Икра

Ковры Зерно

Вина Лес


– Чем неудобна была торговля на обменный товар? (Товар мог испортится и т.д.)

– Что надо было придумать, чтобы купцы разных стран могли торговать между собой? (Нужно было придумать деньги.)

Инсценировка отрывка из повести-сказки Н. Носова «Незнайка на Луне».

Автор. Поднявшись из-за стола и помахав официанту издали на прощание рукой, Незнайка отправился к выходу, но официант быстро догнал его и вежливо сказал:

Официант. Вы забыли, дорогой друг, о деньгах.

Незнайка. О чем?

Официант. О деньгах.

Незнайка. О каких деньгах?

Официант. Вы должны заплатить деньги.

Незнайка. Деньги? А что это? Я впервые слышу такое слово.

– Попробуйте дать определение денег. (Высказывания детей: Деньги-это металлические монеты и бумажные знаки, на которые можно что-то купить или получить их при продаже товара.)



- Я готовилась к уроку и нашла толкование этого слова в словаре Ожегова С.И. (Слайд 16)

«Деньги – металлические и бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости при купле-продаже» (Словарь Ожегова С.И.)

К-1



Л-2

К-4



П-5








Л-3

Р-2









П-2,4,5,9

К-2





  1. Закрепление пройденного материала.

(Слайд 17)

    1. Самостоятельная работа.

- Прочитайте текст в учебнике с.145-146 и самостоятельно выполните задание в ТПО с.51-№26.

2) Проверка самостоятельной работы.

-Распределите названия денег в две колонки.

Старинные Современные

меховая шкурка доллар

ассигнация рубль

гривна копейка

златник евро

Фронтальная проверка. 1 уч-ся читает, дети проверяют и ставят «+» или «-».


- Кто хочет поделиться с нами новыми знаниями?

* Выходит к доске 1 ученик и рассказывает, что нового узнал из учебника. Уч-ль сопровождает рассказ уч-ся демонстрацией слайдов. (Слайды 19,20, 21, 24)

3) Самостоятельная работа в парах. (Слайд 18)

Выполните задания.

1.Укажи цифрами последовательность появления денег на Руси.

Монеты, бумажные деньги, обменный товар (мех куницы, соболя), гривны.

2.Соотнеси слова и их значения.

Копейка - отрубленный слиток серебра

Монета - мелкая монета с изображением «ездеца»

Рубль - металлические монеты с чеканкой

Проверка с доской: 1. Куны – гривны – монеты – бумажные деньги. (Слайд 19)

2.Смогли ли объяснить слова? (Слайд 20, 21)

- Как называется наука, изучающая монеты? (Слайд 22)

-Я хочу продемонстрировать вам часть коллекции, которую нам любезно предоставил дедушка Осиповой Валерии. Вы сможете увидеть старинные монеты.

-Как называют человека, который собирает старинные монеты?(Нумизмат)

- Металлические деньги были очень долговечны, но тяжелы. А поэтому тоже не удобны для дальних поездок купцов. Их заменили бумажные деньги. Первые бумажные деньги назывались АССИГНАЦИЯМИ. (Слайд 23)

Выводы. Обобщение.

РЕЗЕРВ

  1. Рубрика «Это интересно!» (рассказывает заранее подготовленный ученик).

 Копейка вошла в обращение на Руси в XVI веке и получила свое название по изображенному на ней всаднику с копьем.

 Деньги носили в кожаных кошельках, которые привязывали к поясу. Небольшие суммы завязывали в платок и носили за пазухой.

 Простые люди прятали деньги за щеку.


2) – Закончить урок я хочу рассказом о русском купце Афанасии Никитине, который побывал в Индии. (Слайд 25)

Долгим и тяжелым было это путешествие, в пути его несколько раз ограбили. «Хождение за три моря» – так назвал он свои записки о путешествии.

Вот как он рассказал о сказочно богатой стране Востока, которая волновала воображение европейцев.

«Черные все голые ходят. И еда плохая. И ножа не держат, и ложки не знают. Друг с другом не пьют, не едят, а все в одиночку.

В индийской стране и зимой, как в бане. А обезьяны-то… живут по лесу, да у них есть князь обезьянский, да ходят ратью своей, да кто их тронет, жалуются князю своему, и он посылает на того свою рать».

О таких вещах никто на Руси тогда не слыхивал.

Долго длился путь купца обратно на Русь. Но ему так и не суждено было вернуться в родной город Тверь, по дороге Никитин умер.

3) Работа с пословицами. Работа в парах.

– Составьте и поясните старинные пословицы и поговорки:

Не имей сто рублей,


а весь свет обойдет.


За морем телушка полушка,


не стоит.


Денежка-то без ног,


а имей сто друзей.


И гроша медного


да рубль перевоз.



К-1



Л-2

К-4



П-5








Л-6

Р-2

П-2,4,5,6

К-2, 4


Р-3,5

П-2,6

  1. Обобщение. Итог урока.

Путешествие подходит к концу и пора подвести итоги. Вспомним, какую задачу мы ставили? ( изучить историю торгового дела) Смогли ли мы её решить?

- Продолжите фразы.

Слайд 26

  • Я узнал …

  • Я запомнил …

  • Я понял …

Р-3,5

П-2,6

  1. Рефлексия.

–Представьте, что вы купцы и возвращаетесь из далёкого путешествия.

- Перед вами 4 острова: остров удачи остров тревоги остров открытий остров радости

- К какому острову присоединится каждый из вас? (Дети выходят и прикрепляют свою монетку к выбранному острову)

Л-3

Р-6


  1. Домашнее задание: У с.143-146, Т с.51-№27, 28. (Слайд 27)

Л-1



Просмотр содержимого документа
«монеты»























Просмотр содержимого документа
«острова»

Остров

УДАЧИ





































Остров ТРЕВОГИ





































Остров ОТКРЫТИЙ





































Остров РАДОСТИ



Просмотр содержимого документа
«таблички на столы»



Охотники и

рыбаки




Экологи-

художники





Крестьяне



Ремесленники



Товары










Вывозили

Ввозили













Охотники, рыбаки, а вам нужно добывать больше рыбы, зверя?



Сколько вы, крестьяне, выращиваете зерна, овощей?




Нужно ли вам, ремесленники, делать лишнюю посуду, одежду, инструменты и другие изделия?



Просмотр содержимого презентации
«мой 15 мая»

Прозвенел звонок, и в срок начинается урок. Сегодня здесь закон простой – учись и думай головой. А если знаешь, не зевай, скорее руку поднимай. Не получилось- не беда, друзья помогут нам всегда!

Прозвенел звонок, и в срок начинается урок.

Сегодня здесь закон простой – учись и думай головой.

А если знаешь, не зевай, скорее руку поднимай.

Не получилось- не беда, друзья помогут нам всегда!

Критерии оценивания   5 баллов – нет ошибок 4 балла – 1-2 ошибки 3 балла – 3 ошибки 2 балла – 4 и более ошибок

Критерии оценивания

5 баллов – нет ошибок

4 балла – 1-2 ошибки

3 балла – 3 ошибки

2 балла – 4 и более ошибок

Тема урока: « Торговое дело на Руси».

Тема урока:

« Торговое дело на Руси».

Работа в группах   1 группа. Охотники, рыбаки, а вам нужно добывать больше рыбы, зверя? 2 группа. Сколько вы, крестьяне, выращиваете зерна, овощей? 3 группа. Нужно ли вам, ремесленники, делать лишнюю посуду, одежду, инструменты и другие изделия?

Работа в группах

  • 1 группа. Охотники, рыбаки, а вам нужно добывать больше рыбы, зверя?
  • 2 группа. Сколько вы, крестьяне, выращиваете зерна, овощей?
  • 3 группа. Нужно ли вам, ремесленники, делать лишнюю посуду, одежду, инструменты и другие изделия?

Ярмарка

Ярмарка

Меновая торговля  Ситуация 1.   А мне нужна посуда… Мне нужны  овощи… овощи   посуда

Меновая торговля Ситуация 1.

А мне нужна посуда…

Мне нужны

овощи…

овощи

посуда

Ситуация 2   овощи посуда Кузнецу нужна посуда, крестьянке -инструмент, а гончару - овощи. инструмент

Ситуация 2

овощи

посуда

Кузнецу нужна посуда, крестьянке -инструмент, а гончару - овощи.

инструмент

Чем неудобен был такой обмен товарами для крестьян и ремесленников?

Чем неудобен был такой обмен товарами для крестьян и ремесленников?

Выводы:  затрачивается много времени на сбыт своего товара;  сложность и неудобство поиска нужного товара;  не было снаряжения для поездок в далекие края за товаром;  обмен может не состояться.

Выводы:

  • затрачивается много времени на сбыт своего товара;
  • сложность и неудобство поиска нужного товара;
  • не было снаряжения для поездок в далекие края за товаром;
  • обмен может не состояться.

Купцы- торговые люди купец продавец покупатель Купец (гость) – богатый торговец, владелец торгового предприятия торговля

Купцы- торговые люди

купец

продавец

покупатель

Купец (гость) –

богатый торговец,

владелец торгового

предприятия

торговля

Обменный товар На Руси в XI веке в качестве денег использовались шкуры куницы - куны.

Обменный товар

На Руси в XI веке в качестве денег использовались шкуры куницы - куны.

Чем занимались купцы?

Чем занимались купцы?

Как появились на Руси деньги?   «Деньги – металлические и бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости при купле-продаже» (Словарь Ожегова С.И.)

Как появились на Руси деньги?

«Деньги – металлические и бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости при купле-продаже» (Словарь Ожегова С.И.)

Самостоятельная работа - Прочитайте текст в учебнике с.145-146 и самостоятельно выполните задание в ТПО с.51-№26.

Самостоятельная работа

- Прочитайте текст в учебнике с.145-146 и самостоятельно выполните задание в ТПО с.51-№26.

Самостоятельная работа  в парах  Выполните задания. 1.Укажи цифрами последовательность появления денег на Руси. Монеты, бумажные деньги, обменный товар (мех куницы, соболя), гривны. 2.Соотнеси слова и их значения. Соедини стрелками. Копейка - отрубленный слиток серебра Монета - мелкая монета с изображением «ездеца» Рубль - металлические монеты с чеканкой

Самостоятельная работа в парах

Выполните задания.

1.Укажи цифрами последовательность появления денег на Руси.

Монеты, бумажные деньги, обменный товар (мех куницы, соболя), гривны.

2.Соотнеси слова и их значения. Соедини стрелками.

Копейка - отрубленный слиток серебра

Монета - мелкая монета с изображением «ездеца»

Рубль - металлические монеты с чеканкой

Обменный товар (куны) гривны монеты бумажные деньги

Обменный товар

(куны)

гривны

монеты

бумажные деньги

Старинные деньги  рубли  монеты

Старинные деньги

рубли

монеты

монеты копейка

монеты

копейка

Нумизматика – наука, изучающая монеты.

Нумизматика – наука, изучающая монеты.

Ассигнации – первые бумажные деньги

Ассигнации – первые бумажные деньги

Современные деньги гривна рубли доллар евро

Современные деньги

гривна

рубли

доллар

евро

Афанасий Никитин (род. в 1433 г. – умер в 1474 г., близ Смоленска) — русский путешественник, тверской купец, писатель.

Афанасий Никитин (род. в 1433 г. – умер в 1474 г., близ Смоленска) — русский путешественник, тверской купец, писатель.

Итог урока:   узнал понял

Итог урока:

узнал

понял

Домашнее задание У с.143-146, Т с.51№27, 28.

Домашнее задание

У с.143-146, Т с.51№27, 28.

Спасибо за работу на уроке!

Спасибо за

работу на уроке!


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Урок окружающего мира в 3 классе на тему "Торговое дело на Руси" с презентацией

Автор: Попова Наталья Александровна

Дата: 27.01.2017

Номер свидетельства: 384622


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства