kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок окружающего мира "В поисках подземных кладовых"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок построен в соответствии с ФГОС НОО. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира "В поисках подземных кладовых"»


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О. Саватеева Надежда Романовна.

Предмет: Окружающий мир.

Класс: 4.

Тема урока: «В поисках подземных кладовых».

Тип урока: открытие нового знания.

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении полезных ископаемых.

Задачи урока

Планируемые результаты

Дидактические:

  1. Формировать представление о полезных ископаемых и их группах.

  2. Формировать умение определять свойства полезных ископаемых с позиции их использования.


Предметные:

  1. Учащиеся научатся различать полезные ископаемые и их группы.

2. Учащиеся научатся объяснять свойства полезных ископаемых с позиции их использования.


Развивающие (формировать умения):


1. Формировать умения принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять контроль, коррекцию, самооценку деятельности; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.





2. Формировать умения осуществлять анализ с выявлением существенных и несущественных признаков; осуществлять обобщение изученного.





3. Формировать умения слушать и понимать речь других; владеть диалогической формой речи.

1.Метапредметные (учащиеся научатся):


Регулятивные:

Уч-ся научатся:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- осуществлять контроль, коррекцию, самооценку деятельности.

Уч-ся получат возможность научиться:

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.


Познавательные:

Уч-ся научатся:

-осуществлять анализ с выявлением существенных и несущественных признаков.

Уч-ся получат возможность научиться:

- осуществлять обобщение изученного.


Коммуникативные:

Уч-ся научатся:

- слушать и понимать речь других.

Уч-ся получат возможность научиться:

- владеть диалогической формой речи.

Воспитательные:

- воспитыватьучебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

- вырабатывать способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Личностные:

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Дидактические средства: учебник, карточки с сам.работой, таблица.

Интерактивные средства: интерактивная доска, проектор, презентация.





ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(Р, П, К)

Личностные

1. Мотивация учебной деятельности.


Словесный

метод (беседа).

Наглядный (демонстрация).

-Здравствуйте, ребята меня зовут Надежда Романовна, сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.

-У вас на столах должны лежать учебник, лист исследователя и пенал.

- Прочитайте высказывание и скажите, как вы его понимаете.

- К чему мы должны стремиться?


Приветствуют. Проверяют готовность к уроку.





- Мы получаем знания, чтобы действовать, жить. Знания надо знать и применять.


К: слушать и понимать речь других.



2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Словесный метод (беседа)










Я предлагаю Вам послушать сказку. Из этой сказки вы поймете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке.
«Под землей, в темноте, где ничего не видно, попробуй - отличи полезное от бесполезного. А ведь каждому хочется быть полезным.
-Я - соль земли, -говорит соль, -без меня каши не сваришь.
-А без меня сваришь? – спрашивает алюминиевая руда?- Кастрюли то делают из алюминия. Без кастрюли никак.
- А на чем варить будете? – Интересуется уголь? - Без топлива в этом деле не обойтись.
-Между прочим, обо мне тоже не следует забывать,- говорит железная руда, которая дает железо для лопат.

- Прежде чем кашу варить, нужно вас всех из земли выкопать».


- О чем была эта сказка?

- О каких природных богатствах мы будем говорить?



-Давайте вспомним, что такое полезные ископаемые






- Какие вы знаете полезные ископаемые?

- На какие группы делят все полезные ископаемые?

-Что такое минерал?



- Что такое горная порода?



- Это всё полезные ископаемые. Как вы думаете, почему они именно полезные?






- Где находятся полезные ископаемые?

- То есть какие они?

- А что обычно прячут под землю или что находят под землей?































- О природных богатствах.

- О полезных ископаемых.


- Природные богатства, которые люди добывают из глубин земли или с её поверхности и используют в народном хозяйстве.



- Минералы и горные породы.

-Полезное ископаемое состоящее из одного вещества (кварц).

- Полезное ископаемое состоящее из одного вещества (гранит).

- Полезные – потому, что служат человеку, т.е. по его воле превращаются в строительный материал, топливо и разнообразные необходимые вещи.

- Под землёй.


- Подземные.

- Клад.

Различать полезные ископаемые и их группы.





П: осуществлять анализ с выявлением существенных и несущественных признаков.

К: владеть диалогической формой речи.

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.


3. Выявление места и причины затруднения.

Словесный метод (беседа).

- О чём мы будет говорить сегодня на уроке?

- Откройте учебник на странице 60 и прочитайте тему нашего урока.



- Какую мы можем поставить цель на урок?



-«В поисках подземных кладовых».

- О полезных ископаемых.

- Узнать, на какие группы делятся полезные ископаемые и, какими свойствами они обладают


Р: принимать и сохранять учебную задачу.

К: владеть диалогической формой речи.


4. Построение проекта выхода из затруднения.

Словесный метод (беседа).


-Чтоб определить задачи урока, продолжите фразы:

Узнать …



Научиться объяснять….



Определить важность …



- Узнать на какие группы делятся полезные ископаемые.

- Научиться определять свойства полезных ископаемых.

- Определить важность полезных ископаемых (в нашей жизни).








Р: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.



5. Реализация построенного проекта.

Словесный метод (беседа).





- Как выдумаете наша страна богата полезными ископаемыми? Почему?

- Посмотрите на карту, условными знаками обозначены полезные ископаемые, много их?

- Наша страна занимает первое место в мире по запасам полезных ископаемых.


- Какие полезные ископаемые вы знаете?

- Где используют полезные ископаемые и какие?




- Можем ли мы разделить полезные ископаемые на группы по их использованию?

- Из чего строят дома, школы, заводы?

- Правильно. Для того, чтобы построить дом, нужно много песка, цемента, известняка.

- Какая может быть первая группа?

- Какие полезные ископаемые мы туда отнесем?


-Многие из окружающих нас предметов сделаны из чугуна, стали, железа, которые не встречаются в природе в чистом виде. Эти металлы выплавляют из руды. 

- Какой пример вы можете привести?


- Это будет наша 3 группа полезных ископаемых, как она будет называться? Если все сплавы выплавляют из руды?


- Предположим, что из рудных полезных ископаемых мы сделали самолет. Что там нужно, чтобы он полетел?

- Из каких полезных ископаемых можно получить топливо?

- При сжигании этих ископаемых образуется тепло. Оно необходимо для работы фабрик, заводов, отопления домов, приготовления пищи.

- Как вы думаете, как будет называться эта группа полезных ископаемых? Если эти полезные ископаемые сжигают.


- Мы поделили все полезные ископаемые на 3 группы, назовите еще раз их.


- Какие полезные ископаемые относятся к строительным? Давайте посмотрим на их условные знаки.

- Какие полезные ископаемые относятся к рудным? Давайте посмотрим на их условные знаки.

- Какие полезные ископаемые относятся к горючим? Давайте посмотрим на их условные знаки.










- В строительстве (песок, глина), как топливо (нефть, газ), как пищу (соль), в металлургии (руды, металлы), как удобрение (торф).

- Да.



- Песок, глина, известняк, мрамор, гранит.



- Строительные.










- Из железной руды - чугун, сталь, из медной – медь.

- Рудные.





- Топливо.




- Нефть, газ, уголь.







- Горючие.





- Строительные, горючие, рудные.

Различать полезные ископаемые и их группы.


П: осуществлять анализ с выявлением существенных и несущественных признаков.

К:владеть диалогической формой речи.

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.


6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Словесный метод (беседа).

Практический метод (упражнение).

- Давайте теперь определим их свойства и узнаем, почему их используют в той или иной области (почему они полезные).

- Мы будет характеризовать полезные ископаемые по следующим плану:

1.Состояние.

2.Плотное или рыхлое.

2.Отношение к воде (легче или тяжелей воды, растворяется или нет).

3. Цвет запах.

3. Горючие или нет.

4. Способ добычи.

5.Значение и применение.


-Мы будем рассматривать полезные ископаемые и определять его свойства, параллельно вы должны заполнять таблицу по свойствам.

- Начнем с гранита. Посмотрите на него. Какое у него состояние? Плотное оно или рыхлое?

- Почему он твердый? Потому что он состоит из разных минералов, в него входят полевой шпат (достаточно мягкий), кварц (дает твердость и прочность) и слюда (дает блеск). Тяжелей воды, не растворяется. Гореть не будет.

-Все эти свойства нужны где?


- Гранит используют для украшений зданий и сооружений памятников.

Гранит залегает в основном глубоко в земле. Вначале в горной породе делается глубокое отверстие, а затем в него закладываются заряды, после чего подрываются. Далее среди отколотых глыб гранита собирают самые большие по размеру.


- Заполняем таблицу.


-Рассмотрим уголь. Какой он?



- По отношению к воде какой уголь?

- Какой цвет и есть ли запах?


- Горит ли уголь? Давайте посмотрим видео и убедимся в этом.

- Уголь применяют как топливо, лекарства, краски, пластмасса. Добывают уголь или в шахтах или в карьерах.

- Заполняем таблицу.

- Рассмотрим нефть. Какое состояние имеет? Маслянистая жидкость, темного цвета с резким запахом. Нефть легче воды, в воде почти не растворяется.

- Чтобы узнать горит нефть или нет, давайте посмотрим видео.

- Нефть залегает глубоко в земле. Нефть выкачивают из- под земли при помощи насосов и труб. Из нефти изготавливают бензин, керосин, дизельное топливо, из нее делают клей, краски, пластмассы.

- Заполняем таблицу.


-Рассмотрим газ. Газообразное состояние, бесцветный, с еле ощутимым запахом, легче воздуха, быстро воспламеняюсь. При горении выделяю много тепла.

- Чтобы убедиться, что газ может гореть, давайте возьмем газовую зажигалку.

- Газ используют в быту, на электростанциях, в котельных, на заводах. От месторождений газа проводят многокилометровые газопроводы, по которым он поступает в крупные города и села нашей страны. Его добывают из недр земли с помощью скважин.

- Заполняем таблицу.


- Рассмотрим железную руду.

- Она твердая, плотная, тяжелей воды, в воде не растворяется, чёрного, бурого или красного цвета, имеет блеск, не горит. Притягивает металлические предметы. Имеет способность плавиться. Добывают в шахтах и карьерах. Из нее делают машины, рельсы, ножницы, вагоны.

- Заполняем таблицу.


- Рассмотрим бурый уголь. Какой он?

- Его свойства похожи на обычный уголь. Тяжелее воды, в воде не растворяется. Имеет запах гари при горении. Используется для топлива. Добывают в шахтах или карьерах.


-Как вы считаете, какой из полезных ископаемых самый важный? Почему? - У кого другое мнение?

























- Твердый, плотный.









- В строительстве.















- Твердый, но хрупкий так как его легко сломать.

- Тяжелей воды, в воде не растворяется.

- Черный цвет, запах болотно-серный.

- Горит.








- Жидкое….












































- Твердый, но хрупкий, так как его легко сломать. Бурого цвета. Горючий.





-Полезные ископаемые нужны все. Это природное богатство, которое нужно беречь, расходовать экономно, бережно.

Различать полезные ископаемые и их группы.

Объяснять свойства полезных ископаемых с позиции их использования.


П: осуществлять анализ с выявлением существенных и несущественных признаков.

К: слушать и понимать речь других.


Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.


7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Практический метод.


- Давайте поработаем самостоятельно, выполните тест по сегодняшней теме.

- Ваша задача соединить полезное ископаемое с его условным знаком.

- Обменяйтесь работами и проверьте тест по эталону на слайде.

Выполняют работу и проверяют её.


Р: осуществлять контроль, коррекцию, самооценку деятельности.

П: осуществлять обобщение изученного.

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

8. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Словесный метод (беседа)

Практический метод (упражнение).

- О чем мы сегодня говорили?

- Достигли ли мы цель и задачи урока?

- Чтобы точно закрепить наши знания, предлагаю вам сделать схему полезных ископаемых.

Отвечаю. Заполняют схему.

Различать полезные ископаемые и их группы.


П: осуществлять обобщение изученного.

К:владеть диалогической формой речи.


9. Рефлексия учебной деятельности.

Словесный метод (беседа).

- Давайте оценим себя и свою работу на уроке, для этого вы можете продолжить фразы:

Сегодня на уроке я научился….

Было интересно…

Было трудно….

У меня получилось….

Меня удивило….

Отвечают.


К: владеть диалогической формой речи.

Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Урок окружающего мира "В поисках подземных кладовых"

Автор: Саватеева Надежда Романовна

Дата: 19.03.2023

Номер свидетельства: 627815


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства