kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок обучения грамоте "Буква Хх. Слова-междометия"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомить учащихся с буквой Хх и со звуками, которые она обозначает.

Учить различать звуки в словах, читать и записывать буквосочетания и слова с данной буквой. Познакомить ребят с междометиями. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок обучения грамоте "Буква Хх. Слова-междометия"»



Урок обучения грамоте.

Тема: Согласные звуки [х], [х,],

буква х.

Слова-междометия.























Тема: Согласные звуки [х], [х,], буква х. Слова-междометия.

­Цели:

  • познакомить учащихся с буквой х и со звуками, которые она обозначает,

  • учить различать звуки [х], [х,]в словах, читать и записывать буквосочетания, слова и предложения со строчной буквой х

  • познакомить учащихся со словами – междометиями и и их ролью в языке



Познавательные УУД:

  1. формирование умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

  2. формирование умения ориентироваться на странице учебника;

  3. формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации

Коммуникативные УУД:

  1. формирование умения слушать и понимать других;

  2. формирование умения оформлять свои мысли в устной форме;

Регулятивные УУД:

  1. формирование умения высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

  2. формирование умения прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

  3. формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;




Оборудование: презентация, картинки, карточки у учеников









Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД


I. Орг.момент






Ι. Актуализация знаний











Динь, динь, динь, звенит звонок,
Начинается урок.
Пожелаем всем удачи.
За работу в добрый час!



-На какие две группы делятся звуки? ( гласн, согл)

- Каким цветом мы обозначаем в схемах гласные? (Чтение букв.)

Чтение гласных (я, е,ё ). Чем отличаются они от других ?

- На какие группы делятся согласные? ( звонк- глух)

- Прочитайте 1 строку согласных? Какие это согласные?

- Прочитайте 2 строку согласных? Какие это согласные?



Сегодня мы продолжим путешествие по стране Букварии.

Отгадайте загадки:

  1. Отгадать легко и быстро:

Мягкий, пышный и душистый,

Он и чёрный, он и белый,

А бывает подгорелый… (хлеб)



  1. Летом папа наш привёз

В белом ящике мороз.

И теперь мороз седой

Дома летом и зимой

Бережёт продукты: мясо, рыбу, фрукты…. (холодильник)

  1. Ходит по лесу зверёк,

Хищный, маленький …… (хорёк)



- Какой звук первый в этих словах?

– Послушайте слова: хитрый, хищный

- Какой звук первый в этих словах?

- Догадались , какая тема урока?



– Давайте составим план урока.

Составление плана урока.

План (примерный)

  1. Знакомство с новыми звуками и буквой.

  2. Звуко-буквенный анализ слов.

  3. Чтение слогов и слов.

  4. Чтение предложений и текстов.

  5. Знакомство с написанием буквы Х.

  6. Письмо букв, слогов, слов и предложений.


– Что нового мы узнаем сегодня?

- Чему должны научиться?


1. Знакомство с новой буквой.

1) Выделение звуков [х], [х’] из слов.

– Послушайте и повторите за мной слова: хор,хлопушка

– Какой звук первый в этих словах?

– Какой звук [х]? (Дети дают характеристику.)

– Послушайте слова: хитрый, хищный,

– Какой звук первый в этих словах? Какой это звук?

– Чем отличаются звуки [х] и [х’]?



Знакомство с буквой Х.

2) Учитель заранее раздаёт детям листочки в виде квадрата, дети вы­полняют действия.

– Загадаю вам загадку.

Становитесь на зарядку.

Раз – листочек поднимаем,

Два – листочек загибаем,

Три – ещё разок свернули,

На четыре – развернули.

Буква спрятана внутри.

Кто догадлив?

Назови!


– А кто нам расскажет, на что похожа буква Х?


Х – на ножницы похожа,

Но в работе, а не лёжа.


Учитель показывает раскрытые ножницы.



2. Работа в тетради для печатания (с. 41).

Печатание буквы Х. слияний

Работа со схемой-«человечком» , завершение схемы.



3. Игра «Мягкий- твердый»


Хор- хитрец- охрана

Стихи- халва- хек

Хобот-хитрость –муха


4 .Работа в «Букваре».

– Откройте «Буквари» на с. 124

Чтение слогов и слов в «Букваре».

После чтения 1-й строчки слогов:

– Прочитайте слоги с твёрдым согласным [х] громко, а с мягким согласным [х’] – тихо.


После чтения 1–2-го столбиков слов:

– Обозначьте красной точкой гласные звуки.

– Прочитайте слова в порядке убывания слогов.

Лексическая работа: химия – наука о составе, строении вещества.

После чтения 3-го столбика:

– Прочитайте слово, которое обозначает то, что можно услышать или прочитать (сти­хи); название блюда из рыбы (уха.)


– Звуко-буквенный анализ слова «хомяк», хлеб


Физкультминутка.


хомячок

Хомка, хомка, хомячок,

Полосатенький бочок.

Хомка раненько встает

Щечки моет, шейку трет.

Подметает хомка хатку

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять,

Хомка хочет сильным стать









Познавательные УУД:

формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;







ПУУД формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;


















ПУУД формирование умения обобщать и классифицировать по признакам;

- формируем умение ориентироваться на развороте учебника






Коммуникативные УУД:

Формирование умения слушать и понимать других;











ПУУД формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;



ПУУД формирование умения обобщать и классифицировать по признакам;

- формируем умение ориентироваться на развороте учебника




ΙΙ. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания

ΙΙΙ. Применение нового знания

1. Работа в «Букваре» (с. 124).


Знакомство с междометиями.

– Рассмотрите картинки на кубиках. Расскажите, какие чувства переживает мальчик на 1-й картинке. (Восхищение, восторг.)

– Прочитайте предложения под кубиком именно с таким чувством, пробуя повторить и жест мальчика.

– А какие чувства переживает второй мальчик? (Недовольство, усталость.)

– Прочитайте предложение под кубиком, передавая голосом уста­лость.

– А кто из вас испытывал такое чувство холода, как мальчик, кото­рого нарисовали на 3-м кубике?

– Прочитайте предложение, вспомнив это чувство.

– Какие слова в предложениях помогли передать чувства и состояния людей? (Вывод: ах, ох, ух – это особые маленькие слова, которые выражают разные чувства.)


Чтение стихотворения « Междометье»


- Мне,- сказало междометье

Интересно жить на свете:

Выражаю поощренье,

Похвалу, упрек, запрет,

Благодарность, восхищенье,

Возмущение, привет…

Те, кого охватит страх,

Произносят слово «Ах!»


У кого тяжелый вздох

произносят слово «Ох!»


У кого захватит дух

Произносят слово « Ух !»

Интересно жить на свете

Если знаешь междометья !


2. Работа в «Букваре».

Работа с текстом «Ах и Ох» (с. 124–125).

1) Работа с текстом до чтения.

– Прочитайте заглавие.

– Что вы уже узнали об этих маленьких словах?

– А почему они написаны с большой буквы? (Возможно, это чьи­-то имена.)

– Где вы нашли подтверждение вашим предположениям?

(На ил­люстрации.)

– Почему их назвали так, разве есть такие имена? (Предположения детей.)

– А можно ли сказать что-то про характер этих героев, хотя они стоят к нам спиной?


4) Выразительное чтение. Инсценирование сказки.


2) Чтение текста по цепочке.


– Почему так неопределённо говорится о времени и месте?

– Какие тексты зачастую так начинаются? (Сказки.)

– А что значит скулил?

– Можете ли предположить, кого работа испугает?

– Работает ли Ох? Чем он занят? (Ходит-бродит, охает.)

– Почему у него ноги зябнут? (Он не работает, ищет причину, оправдание.)

– Почему Ах радуется, а Ох стонет? (У них разные характеры.)

– Как вы думаете, кому живётся легче?

3) Вопросы ко всему тексту.

– Что можно сказать про двух братьев? Какие они?

– Как вы думаете, где на иллюстрации Ах, а где Ох?

– К какому фрагменту текста относится иллюстрация?

– С кем бы из этих братьев вы хотели дружить? Почему?


– Что мы сейчас делали? (Читали текст.)

– Что нового для себя узнали?


ПУУД формирование умения обобщать и классифицировать по признакам;

- формируем умение ориентироваться на развороте учебника


КУУД формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами

























Ком. УУД формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

Личностные УУД:

- формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

ПУУД: формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации


Регулятивные УУД: формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;











Регулят УУД

формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.




ΙV. Итог


– Что нового узнали?

– Какие уже известные нам знания повторили?


– Что у вас получалось сегодня лучше всего?

– В чём испытали затруднения?

– Что постараетесь сделать лучше на следующем уроке?

Регулят УУД

формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


ПУУД формируем умение на основе анализа объектов делать выводы

V. Домашнее задание


Нарисовать портреты двух братьев – Охa и Ахa;




7




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Урок обучения грамоте "Буква Хх. Слова-междометия"

Автор: Миронова Ольга Александровна

Дата: 30.09.2019

Номер свидетельства: 521403


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства