kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок на тему "Путешествие в Книгоград"

Нажмите, чтобы узнать подробности

                                      Аннотация

       Урок  относится к разделу  «О книге, о чтении».

       На уроке учащиеся получат базовые понятия по основам библиотечно-библиографической  грамотности, узнают смысл понятий   «библиотека»,    «книжный фонд»,  «читальный зал»,  «абонемент».  «каталоги»,  «энциклопедии»; закрепят первичные навыки самообслуживания в условиях школьной библиотеки, самостоятельного ориентирования в мире книг;      воспитывая культуру поведения- будут прививаться умения культурного общения.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок на тему "Путешествие в Книгоград"»

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДОНЕЦКА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ШКОЛА № 97 ГОРОДА ДОНЕЦКА»















«ПУТЕШЕСТВИЕ В КНИГОГРАД»





Подготовила: Федосова С.И.









Донецк-2017







Аннотация

Урок относится к разделу «О книге, о чтении».

На уроке учащиеся получат базовые понятия по основам библиотечно-библиографической грамотности, узнают смысл понятий «библиотека», «книжный фонд», «читальный зал», «абонемент». «каталоги», «энциклопедии»; закрепят первичные навыки самообслуживания в условиях школьной библиотеки, самостоятельного ориентирования в мире книг; воспитывая культуру поведения- будут прививаться умения культурного общения.































Урок чтения



Тема: «Путешествие в Книгоград» (экскурсия в библиотеку).

Цель: дать учащимся базовые понятия по основам библиотечно-библиографической грамотности ,раскрыть смысл понятий «библиотека», «книжный фонд». «читальный зал», «абонемент», «каталоги». «энциклопедии»; формировать и закрепить первичные навыки самообслуживания в условиях школьной библиотеки; формировать коммуникативную компетентность учащихся; прививать умение самостоятельно ориентироваться в мире книг; воспитывать культуру поведения.

Оборудование: выставка книг.

Тип урока: урок внеклассного чтения.

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент

    1. Слово учителя:

-Добрые слова не лень, говорить мне целый день;

-Встаньте –прямо, сядьте-тихо,

-Посмотрите на меня, улыбнитесь вы друг другу,

-Начинаем, новость дня-урок-экскурсия.

II.Актуализация опорных знаний.

2. Интеллектуальная разминка.

Ученики (по очереди).

1.Умными словами недаром сказано:

Всем лучшим книге мы обязаны

Книги читают стар и млад,

Книжке хорошей каждый рад.



2.Книги читаю-значит, мыслю,

Мыслю-значит, живу, а не кисну.

В книжке-мудрость, слезы и смех!

Книжек хватит сегодня на всех.



3.Участники и зрители!

Сразиться не хотите ли?

Кто самый лучший книгочей?

И кто герой любимый чей?

Внимание! Внимание!

Начинаются испытания!

III.Сообщение темы и задач урока.

-Я думаю, вы не против того, чтобы отправиться в увлекательное путешествие и познакомиться с жителями и устройством города Книгоград.

-Есть такой город на свете, в котором для вас собраны путеводители по жизни. Город этот бывает большой или маленький, но всегда удивительный, называется он - «библиотека».

























В библиотеке тишина, совсем иная ,чем повсюду,

Мне ,кажется ,порой она, в себе утаивает чудо.

В ней слышен зов далеких стран,

В ней скрыты тайны океанов,

Вот, слышишь, Немо-капитан,

О чем –то спорит с Д Артаньяном,

Послушный зову твоему,

Здесь, Дон Кихот на помощь мчится,

Ответ на сотни почему

На книжных прячется страницах.

IV.Путешествие по библиотеке.

4.1. Сообщение учителя.

-« Библио» по-гречески -книга, а «тека»-хранилище. А знаете, сколько лет

Существуют в мире библиотеки? Почти 5 тысяч лет!

Вся история развития человеческого разума связана с книгами и

библиотеками. Это не совсем спокойная история! За них сражались, их

сжигали, теряли, находили, спасали от вражеского нашествия как самое

дорогое. Сегодняшняя библиотека кажется воплощением тишины, покоя и

порядка.

А знаете ли вы ,что слово КНИГА происходит от церковно-славянского

КЪНИГЫ, что означает буквы или письмо.!

В разные времена помещения для книг имели самые различные

названия. В Египте при раскопках археологи над входом в одно помещение

обнаружили надпись «Аптека для души». Этот вход вел в библиотеку. По

мнению древних египтян, книгу можно сравнить с лекарством, только не от

гриппа и ангины,-это лекарство делает сильным ум человека,

облагораживает его душу.

Еще бумагу не изобрели, а библиотеки уже были. Что же в них хранили?

Книги! В Египте-написанные на папирусе, в Междуречье- выцарапанных на

глиняных табличках ,в Индии –составленные из нарезанных пальмовых

листьев, в Китае- свитки из шелка. Некоторые из этих первых книг

сохранились и до наших дней. Их теперь бережно хранят в самых крупных

библиотеках.

Итак, библиотека-это дом книг. Здесь живут и дружат между собой

книги, ваши верные друзья. В библиотеке, очень много книг, журналов, а все

это называется книжным фондом.

4.2.Знакомство с читальным залом.

-В нашей библиотеке –два отделения :абонемент и читальный зал. У слова

Абонемент много значений. Если хотите знать все значения, загляните в

словарь. В библиотеке же оно означает место, где выдают книги на дом.

На несколько дней книга твоя, можно рассматривать картинки,

читать, перечитывать ,выписывать что-то в тетрадь. И в назначенный день

книгу надо вернуть в библиотеку- ведь она нужна другим ребятам. А если не

успели прочитать? Не беда, приходите в библиотеку- попросите продлить

срок чтения книги. В библиотеке есть книги, которые на дом не выдаются.

Это справочная литература- энциклопедии, словари.

Энциклопедии и словари заслуженно называют спутниками

цивилизации. Они помогают не только писать правильно слова, но и

расширяют кругозор, дают новые сведения из разных областей знания,

науки, техники, литературы, искусства, развивают культуру речи. Это книги ,

которые могут понадобиться читателям в любой день. И хорошо, что они

всегда под рукой. С такими книгами нужно работать в читальном зале. А еще

в читальном зале можно написать доклад, посмотреть книжную выставку,

узнать много интересного из газет и журналов для детей.

В читальном зале тишина нам особенно нужна.

Уходите разговоры ,в вестибюли, в коридоры.

Не мешайте нам читать, фантазировать, мечтать,

В тишине библиотечной каждый слышит голоса.

Речи птичьи ,человечьи, в каждой книге-чудеса.

И ,конечно, тишина-здесь особенно нужна.

-Так, что же такое, читальный зал?

(ответы детей).




-Для того, чтобы мы могли быстро найти нужную книжку ,каждая книга

стоит на своем месте .Каждая книга имеет свой дом и свою квартиру. Но

все равно найти нужную книгу бывает трудно. И здесь нам на помощь

приходят указатели-каталоги.

4.3.Знакомство с понятием «каталог».

-Они есть в каждой библиотеке. Это специальные ящики. где хранятся

карточки .На карточках написаны названия книги фамилия автора .А в углу

карточки располагается знак-сокращенный адрес книги на

полке. Библиотекарь смотрит на шифр и сразу узнает ,на какой полке есть

книги.

Видов и типов каталогов очень много. Их количество зависит от величины

книжного фонда и тематической направленности фонда. Самые

распространенные-алфавитный и систематический каталоги.

Алфавитный каталог-это перечень в алфавитном порядке(по фамилиям

авторов или названиям книг).Систематический каталог помогает получить

информацию о книгах по конкретной теме. В нашей библиотеке есть

электронный каталог, сведения о книгах записываются в памяти компьютера.





КАТАЛОГИ

СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ АЛФАВИТНЫЙ

Книги- как люди рождаются, живут, стареют. Как люди. могут болеть.

А заболев, нуждаются в лечении. И все врачи знают: любую болезнь

легче предупредить, чем вылечить , советую беречь здоровье. И мы

должны беречь книги и учебники!!!

Я-книга, я-товарищ-твой.

Будь, школьник, бережным со мной.

Мой чистый вид всегда опрятен,

Оберегай меня от пятен.

Запомни: я –твой лучший друг.

Но только не для грязных рук.!!!

4.4.Правила поведения в библиотеке.

Правило1.В библиотеке надо вести себя тихо.,т.к шум мешает другим

читателям.

Правило 2.Книгу надо возвращать вовремя, т.к .ее могут ждать другие

читатели.

Правило 3.С библиотечными книгами нужно обращаться особенно

бережно, чтобы их смогли прочесть как можно больше ребят.

Правило 4.Книги нельзя терять и ставить их нужно на то место, где их

взяли.

V.Конкурсы.

5.1.Конкурс «Загадочные предметы».

-Я показываю предметы или рисунки, а вы вспоминаете названия и авторов

произведений, в которых они встречались.

РОЗА( «Маленький принц» ,Антуан де Сент-Экзюпери);

ЧАСЫ( «Сказка о потерянном времени»,Е.Шварц)

ЗЕРНЫШКО( «Черная курица»,А.Погорельский)

ШЛЕМ( «Былины об Илье Муромце)

РУЖЬЕ( «Барон Мюнхаузен»)

ТЫКВА( «Золушка»).

5.2. Конкурс « Герой-невидимка».

-Я буду сообщать вам что-то о героях произведения, а вы должны

назвать автора и название этого произведения.

-Этот герой –большой шалун, непоседа. фантазер (Том Сойер)

-Этот герой-был ленивым, а потом стал другим.

-Этот герой-был ленивым, а потом стал другим (Нильс)

5.3.Конкурс загадок.

Тридцать три сестрички ,сели на странички,

Сели рядком-не молчат, нам загадки говорят.

Если знаешь их секрет, то на все найдешь ответ (БУКВЫ)



Говорит она беззвучно, но понятно и нескучно.

Ты беседуй чаще с ней, станешь вчетверо умней (КНИГА)



У сосны и елки листочки-иголки,

А на каких листочках растут слова да строчки?(На КНИЖНЫХ).



VI.Итог урока.

-Понравилось ли вам путешествие в Книгоград?

-Что нового вы узнали?

-Есть ли у вас домашняя библиотека?

-Сколько в ней книг?

-Стоят ли они по темам ,по алфавиту?

-Можете ли вы сами подобрать книгу в домашней библиотеке?



Пусть много детвора читает,

Пускай тут каждый эрудит,

Чудесных книг еще немало,

Прочесть нам в жизни предстоит.





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Урок на тему "Путешествие в Книгоград"

Автор: Федосова Светлана Ивановна

Дата: 12.06.2017

Номер свидетельства: 421454


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства