kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок математики 4 класс коррекционная школа VIIIвида "Решение примеров в два действия"

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок разработан для формирования навыка решения примеров в два действия

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики 4 класс коррекционная школа VIIIвида "Решение примеров в два действия"»

Тема: Решение примеров в 2 действия. Порядок действий.


Цель:1.Закреплять навыки решения примеров в два арифметических действия.

2.Развивать речь, память, внимание, логическое мышление; совершен-ствовать вычислительные навыки, навыки составления краткой записи задачи.

3.Воспитывать аккуратность, самостоятельность, терпимое отношение к другим людям.


Оборудование: Д/и «Подбери ключ», математические ребусы, кроссворд.


Ход урока:

1.Орг.момент.

Проверить готовность класса к уроку.


2. Подготовительная работа.

а) Пальчиковая гимнастика «Дождик».

б) Минутка чистописания.

Два щенка – баловника

Бегают, резвятся.

К шалунишкам три дружка

С громким лаем мчатся.

Вместе будет веселей.

Сколько же всего друзей? (Пять)

- Прописать целую строчку цифру «5» через клеточку.

в) Устный счет.

Дидактическая игра «Подбери ключ».

- К какой двери ключ подходит?




х 6=42 : 9=7 х 3=15 : 8=4 х 7=70 : 5=5 : 2=9


(7, 63, 5, 32, 10, 25, 18)

Математический диктант.

Записать число,

- в котором 4 дес. 8 ед.;

- которое следует за числом 71;

- самое большое двузначное число;

- которое стоит между числами 63 и 65;

(48, 72, 99, 64)


3.Работа по теме урока.

а) Сообщение темы урока.

б) Составление, запись и решение примеров с числами из математического диктанта. ( 2 ученика у доски – оценки)

- Первое число (48) разделить на 6 и прибавить 14.

48 : 6 + 14 = 22

- Второе число (72) разделить на 9 и умножить на 7.

72 : 9 х 7 = 56

- От третьего числа (99) отнять 71 и прибавить 23.

99 – 71 + 23 = 51

- Четвертое число (64) разделить на 8 и разделить на 2.

64 : 8 : 2 = 4


Разминка.




в) Решение задачи. – 1 ученик у доски – оценить.

Стр. 172 № 28

- Составление краткой записи задачи.

Огурцы – 18 грядок

Морковь - ? в 3 раза м. 48 грядок

Свёкла - ?


Физминутка. Игра «Запрещенное движение».

4.Закрепление.

Работа по учебнику. Решение примеров.

Стр. 173 № 38 (1,2 ст.) 37.

5.Итог урока.

- Над какой темой работали сегодня на уроке?

- Как работали, узнаете, когда разгадаете кроссворд.


П

О

Д

В

А

Л

С

Е

М

Ь

Я



С

Т

Р

И

Ж

И


Д

Е

Н

Ь



- Оценки за урок.

- Домашнее задание.

Стр. 173 № (3 ст.)


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Урок математики 4 класс коррекционная школа VIIIвида "Решение примеров в два действия"

Автор: Попова Елена Леонидовна

Дата: 24.12.2016

Номер свидетельства: 372910


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства