kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок математики в 4 классе по теме "Единицы массы. Тонна,центнер."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Целью урока математики в 4 классе по УМК "Школа Росии", является сформировать знания о новых единицах измерения массы, установить соотношения тонны и центнера с известной единицей массы - килограммом.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок мат.4 кл. един.массы»

Название урока и класс:

Единицы массы. Тонна, центнер.4 класс. УМК «Школа России»

Цели:

1.Сформировать знания о новых единицах измерения массы, установить соотношения тонны и центнера с известной единицей измерения – килограмм.

2.Сформировать умение преобразовывать крупные единицы измерения в мелкие и наоборот.

Планируемые результаты:

Учащиеся научатся установить соотношения тонны и центнера с известной единицей измерения - килограммом.

Этапы урока:

Время(мин)

Деятельность учителя

1. Организационный момент

1 мин

- Улыбнитесь друг другу. Подарите и мне свои улыбки. Подарите улыбки нашим гостям. Спасибо. Ваши улыбки располагают к приятному общению, создают хорошее настроение.

2. Актуализация знаний


3 мин

- Устный счет:

  1. Переведите величины в другие единицы.

  1. = … м … см 10 кг 100 г = … г

1460 дм = … см 5 кг 200 г = … г

  1. 3 дм 7 см = …см 28000 г = … кг

  2. 9 дм 05 мм = … мм 421029 г = … кг … г

3.Определение темы урока.


2 мин

- Давайте определим тему сегодняшнего урока, для этого выполним интеллектуальную разминку.

Разгадайте ребусы, записанные на доске

Масса, длина, метр

_ Какое слово лишнее? (Масса)

-Почему?

(Метр – единица измерения длины. С помощью массы мы измеряем вес предмета)


Сегодня на уроке слово «масса» было исключено вами как лишнее, а на самом деле оно главное.

Чтобы научиться чему- то новому, нужно сначала выяснить, что вы уже знаете по данному понятию.

_Что такое масса? (это количество чего- либо)

- Где в жизни мы пользуемся этим понятием?

-Какие единицы массы вы уже знаете? (кг, г)

- Какая существует взаимосвязь между этими единицами? (1кг=1000г)

-Какая из этих двух величин самая маленькая? (г)

Для чего нужна такая единица массы?(чтобы определить массу очень маленьких и очень легких предметов.)


4 .Изучение нового материала


12 мин

- На уроке речь пойдет о массе. Назовите прибор для измерения массы и единицу ее измерения.

-Весы и килограмм.

– Как проверить, что тяжелее?

- Подержать в руках, взвесить.

- Давайте попробуем определить массу пакетов с помощью весов.

Учитель показывает детям безмен (кантор)

– Эти весы называются безмен. Ими очень часто пользуются в повседневной жизни, когда надо узнать массу сумки, пакета, взвесить фрукты или овощи. Безмен состоит из корпуса, на который нанесены деления шкалы, показывающие количество килограммов, из пружины, скрытой в корпусе, и крючка, на который вешается нужный нам предмет. Массу каких предметов, находящихся в классе, мы могли бы измерить?

Дети называют предметы. Учитель предлагает взвесить чей-нибудь портфель, заранее наметив самый тяжелый и самый легкий. Портфели взвешивают.

– Как вы думаете, кто из владельцев портфелей дольше сохранит правильную осанку?

- Тот, у кого портфель легче.

- А мы с вами имеем массу? Можно ли ее измерить с помощью безмена?

- Нет.

- Для измерения массы людей существуют напольные весы.

Учитель показывает весы.

– Как вы думаете, кто у нас в классе самый легкий? А кто самый тяжелый?

Дети высказывают предположения. Взвешиваются два ученика. Их массу записывают на доске: например, 22 кг и 35 кг.. Какие задачи можно составить, используя эти числа?

Историческая справка.

Давайте отправимся в прошлое, на рынок и посмотрим, с помощью каких мер и что будут продавать

В Древней Руси многие измерения были очень примитивными и приблизительными. Например, “горсть”, “охапка”. Но поскольку товары были разные сыпучие и штучные стали применять и разные меры

Рыбу купцы продавали “возами”, соленую – “бочками”, квас – “ведрами”, зерно – “кадями” (кадка, кадь, бочка по верху окованная железом, чтобы нельзя было ее уменьшить).

Позднее появился пуд – 16 кг 380 г., фунт – 410 г.

ФУНТ (от латинского слова 'pondus' - вес, гиря) равнялся 32 лотам, 96 золотникам, 1/40 пуда, в соврменном исчислении 409,50 г. Используется в сочетаниях: "не фунт изюма", "узнать почём фунт лиха"..

Сахар продавали фунтами. Чай покупали на золотники. Золотник = 4,266г.

До недавнего времени, маленькая пачка чаю, весом в 50 грамм называлась "осьмушка" (1/8 фунта)

ЗОЛОТНИК равнялся 1/96 фунта, в современном исчислении 4,26 г. Про него говорили: "мал золотник да дорог". Это слово, первоначально обозначало зoлотую монету вот такого вида.

Единицы измерений, к которым мы так привыкли и пользуемся в современной жизни, поя- вились позже. В 1889 году были изготовлены образцы наиточнейших мер в 1 кг и 1 м. У нас в стране тоже есть эталоны 1 кг и 1 м. Они хранятся в Санкт-Петербурге в специальном здании в несгораемой камере.

- Можно ли на напольных весах взвесить слона?

- Конечно, нет.

- А кто знает, сколько весит слон?

Выслушиваются ответы детей. Учитель записывает на доске:

- Слон может весить до 8000 кг. Переведите в граммы.

8000 кг = 8000000 г

– Как вы думаете, наша Земля имеет массу? А как ее взвесить?

Выслушиваются ответы детей.

– Ученые подсчитали, сколько весит Земля. Она весит - 5,976 секстиллионов тонн. Это к цифре 6 надо приписать 21 нуль. 6 000 000 000 000 000 000 000 тонн


5. Закрепление изученного.

10 мин

- Какие единицы массы мы знаем?

- кг, г, ещё 1 кг=1000г

На доске картинки с изображением совы и зайца.

Под картинками :

Масса совы 3000 г. Сколько это килограммов?

Масса зайца 6 кг. Сколько это граммов?

Учащиеся записываю в тетрадь 3000 гг = 3кг 6 000г = 6 кг


На доске картинки с изображением медведя и слона. Под картинкам:

масса бурого медведя 750 кг масса африканского слона 7 500 кг

У. - Выразите массу медведя и слона в других единицах.

Возможный вариант записи учащимися: 750 кг = 750 000 г

7 500 кг = 7 5000 000 г

- Вы видите, что запись неудобная, очень длинная. Для измерения крупных, больших предметов и грузов есть другие единицы измерения. Это центнер и тонна.


На доску вывешивается таблица: 100 кг = 1 ц (центнер)

1 000 кг = 1 т (тонна)

- Сегодня мы познакомились с более крупными единицами массы- с. 45.


Слово «тонна» с греческого языка означает «бочка», слово «центнер» с греческого языка означает «весящий 100»

- Как вы думаете, что можно измерить с помощью тонны и центнера?

Синий кит весит 150 тонн- *кг (150000кг)

Тюлень-монах-300кг -*ц (3ц)

Бегемот-4000кг- *т (4т=40ц)

Бурый медведь-7ц50кг-* кг (750 кг)

(по ходу учитель спрашивает о животных)

Задача


Три мальчика вступили в спор. Один из них считает, что масса бегемота 4т, другой утверждает, что масса бегемота 4000кг, а третий и вовсе называет – 40ц. Кто же прав? Можно ли утверждать, что кто – то из ребят ошибается?

(Нет, правы все, т.к. выразили массу бегемота в разных единицах)

- Запишите это равенство в тетрадь (3т=3000кг=3ц)


Работа с учебником, с. 45.


1) № 200 – устно

2) Виды весов (слайды)

3) № 201,203 - устно


4) № 202 – коллективно.

Масса нагруженного автомобиля – 1275 кг

Масса груза – 275 кг

Масса автомобиля - ? кг.


1275 – 275 = 1000 (кг)

Ответ: 1000 кг.


5) № 204 – с подробным объяснением


Лук – 1/5 часть

Салат - ?, в 2 раза меньше, чем 1000 г

Огурцы - ? ост.


1) 100 : 5 = 20 (п.) – занято луком.

2) 20 : 2 = 10 (п.) – занято салатом.

3) 100 - 20 – 10 = 70 (п.) – занято огурцами.

Ответ: 70 парников.


6) № 205 – самостоятельно с последующей проверкой.

800 4 60999

36.020 16 49100

6. Работа по карточкам

5 мин

- Работаем по карточкам Учи ру

7. Домашнее задание

  1. мин

1. № 206, 207 с.45,решать карточки по Учи ру





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Урок математики в 4 классе по теме "Единицы массы. Тонна,центнер."

Автор: Салихова Клара Галиевна

Дата: 18.06.2021

Номер свидетельства: 583667


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства