kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок математики по теме "Математический тренажёр" 3 класс УМК "Планета знаний"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока "Математический тренажёр"

Цель урока: способствовать закреплению знаний по изученным темам, помогать совершенствовать навык вычитания столбиком.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики по теме "Математический тренажёр" 3 класс УМК "Планета знаний"»



Технологическая карта урока

по математике


КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ


Тема урока: «Математический тренажер»

Цель:

  • способствовать закреплению знаний по изученным темам;

  • помогать совершенствовать навык вычитания столбиком и навык решения задач;

Планируемые образовательные результаты


Предметные:

  • закреплять знания по изученным темам;

  • совершенствовать навык вычитания столбиком и навык решения задач;

Личностные:

  • принимать и осваивать социальную роль обучающегося;

  • проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

  • осознавать личностный смысл учения.

Тип урока: закрепление


Методы и формы обучения:

объяснительно-иллюстративный,

индивидуальная, фронтальная


Оборудование: УМК « Планета знаний», Башмаков М.И., Нефёдова М.Г. « Математика» 3 класс, часть 2, презентация





Этап урока.

Методы и приемы

Содержание урока

Планируемые

результаты

(УУД)

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

Организационный этап

Организационный настрой на урок

Посмотрите каждый на своего соседа, улыбнитесь ему, теперь присядут те ребята, у которых хорошее настроение, теперь сядут все остальные.

Переключать внимание на учителя. Настраиваться на работу.

Осознавать необходимость рабочего настроя на уроке.

Актуализация знаний

Устный счет


Для того, чтобы подготовить наши умы к работе, мы начнем урок с небольшой самостоятельной работы. Перед вами лежат карточки, в них 3 задания, у вас есть 7 минут, чтобы выполнить задания.


Сдаем карточки.

Выполнять самостоятельную работу







Осознавать свои возможности в учении; судить осознано о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Мотивационный этап

Устная работа

Учебный диалог


Мы несколько уроков подряд учились что-то делать, что именно? (вычитать столбиком)

Хорошо.

На прошлом уроке мы с вами подвели итоги небольшого раздела.

А что у вас есть после каждого раздела? (математический тренажер)

Это и будет являться темой нашего сегодняшнего урока.

Какие задачи мы можем поставить?

  1. закреплять знания по изученным темам;

  2. совершенствовать навык вычитания столбиком и навык решения задач.

Молодцы!

Отвечать на вопросы учителя






Формулировать тему урока.

Формулировать задачи урока.

Устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.


Составлять план и последовательность действий.


Владеть монологичной и диалогичной речью.

Решение частных задач

Работа с учебником

Посмотрите на слайд.

Теперь вам нужно выполнить вычитание столбиком.

Открываем тетради, записываем число, классная работа.


Заканчивайте работу, давайте проверим, расскажет нам решение первых трех примеров _______.

Спасибо, у кого иначе? Давайте проверим, правильно ли ______ решил эти примеры, посмотрите на слайд.

Хорошо!

Теперь решение следующих трех примеров нам расскажет _____.

У кого иначе?

Давайте проверим, посмотрите на слайд.

Молодцы.

Какое умение мы закрепили с помощью этого упражнения?

Хорошо.


Откройте учебники на странице 58. Прочитайте задание №2.

Решите самостоятельно примеры и скажите, в каких разрядах получился 0.

Первые 3 человека могут подойти ко мне за оценкой.


Прочитайте задание №4.

Обратите внимание на букву б.

_____ будет решать первые три примеры у доски, а _______, вторые три примеры, остальные в тетрадях, затем мы сверимся.

1й вариант решает все примеры под буквой в, второй – под буквой г, третий – под буквой д.

Я возьму несколько тетрадей на проверку.




Решать примеры





Проводить самопроверку















Решать примеры







Решать примеры




Самостоятельно решать примеры

Осознавать свои возможности в учении; оценивать выполнение своего задания.


Уметь ориентироваться в учебнике;

Определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела, определять круг своего незнания;


Сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям, находить закономерности, самостоятельно продолжать их по установленному правилу;

Наблюдать и делать самостоятельные простые выводы;

Физминутка

Видео физминутка

Выполнять элементарные физические упражнения

Контролировать свои действия, соотнося их с действиями учителя и одноклассников.

Решение частных задач

Работа с учебником

Прочитайте задание под №5.

Первый пример у доски будет решать ____, второй - _____, третий - ______.

Давайте проверим!


Теперь первый вариант решает 1й столбик примеров, 2й вариант – 2й.


Давайте проверим!


Мы с вами долгое время учились вычислять удобным способом.

Сейчас я вам предлагаю решить примеры из №6.

1й ряд решает 1й столбик, второй – 2й, 3й- 3й.


Затем вы обменяетесь тетрадями и проверите друг друга.


Если 1 пример неправильно решен – 4, если 2 – 3, если 3 – 2.


Молодцы.

Поднимите руки, у кого 5/4/3/2.

Решать примеры










Находить удобный способ решения примеров и делать вычисления




Осуществлять взаимопроверку


Ставить оценки




Осознавать свои возможности в учении; судить осознано о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием;

Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике.

Сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям, находить закономерности, самостоятельно продолжать их по установленному правилу;

Домашнее задание


Записывать д/з в дневник

П: понимать значение знаний для человека и принимать его;

Итоги и рефлексия

Чем мы сегодня занимались?

Что нового вы сегодня узнали?

Что больше всего запомнилось?

Что было непонятно?

Где возникло больше всего трудностей?

Поднимите руки те, у кого на уроке сегодня все получилось, кто доволен своей работой; у кого возникли затруднения, но в целом все получилось; те, кто сегодня совсем ничего не понял и не доволен своей работой. Спасибо.

Определять свое эмоциональное состояние на уроке.

Проводить самооценку, рефлексию.


Слушать учителя


Прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материла;

Осознавать качество и уровень усвоения; Оценивать результаты работы.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Урок математики по теме "Математический тренажёр" 3 класс УМК "Планета знаний"

Автор: Гридина Наталия Николаевна

Дата: 27.06.2019

Номер свидетельства: 516147


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства