kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок литературы Л.Николаенко Доброта. 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Поэтический родник «Ты на свете лучше всех». Л. Николаенко. Доброта.

Цель обучения (когнитивная):  познакомить учащихся с новым произведением; развивать мыслительные, творческие способности учащихся; речь и ее выразительность; уверенность в себе;  воспитывать уважение к старшим.  

Цель личностного развития: формировать взаимодействие в парах и группах

Ожидаемый результат:

Ученик

А – читает стихотворный текст, соблюдая нормы техники чтения

В – читает по ролям

С – оценивает нравственные поступки

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок литературы Л.Николаенко Доброта. 2 класс»

Литература Класс: 2 Дата проведения: 7.03.16 Урок № 97


Тема: Поэтический родник «Ты на свете лучше всех». Л. Николаенко. Доброта.


Цель обучения (когнитивная): познакомить учащихся с новым произведением; развивать мыслительные, творческие способности учащихся; речь и ее выразительность; уверенность в себе; воспитывать уважение к старшим.



Цель личностного развития: формировать взаимодействие в парах и группах


Ожидаемый результат:

Ученик

А – читает стихотворный текст, соблюдая нормы техники чтения

В – читает по ролям

С – оценивает нравственные поступки

Этап

Ресурсы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

Модуль

I.

Мотивационный этап.





































Тренинг «Добрый клубок»

Цель: повышение работоспособности детей, создание позитивного настроения, повышение сплоченности группы.


«Жужжащее чтение»


Проверка Д/З.

«Знаешь сам, расскажи другому»


Актуализация знаний Выход на тему урока

– Мать!...Она осязает, чувствует, любит своего ребенка, волнуется, страдает за него уже тогда , когда малыш только собирается появиться на свет.

Мама! Мама – первое слово, которое с радостной улыбкой произносит дитя.

Мама – это то слово, которое чаще всего повторяет человек в минуты страдания и горя.

Мать любит своего ребенка здорового и больного, красивого и уродливого, талантливого и бесталанного, окруженного славой и неудачника. Мать всегда поймет его страдания и протянет руку помощи, отдаст последний кусок хлеба

- Кому мы посвятим урок?

Постановка целей и определение темы урока.

Я узнаю…

Я смогу…

Я научусь…

Дети встают в круг и передают по кругу клубок ниток, произнося при этом свое имя и слова приветствия ребенку, стоящему слева


5 минут читают


Пересказ в парах















Высказывания детей




Самооценка.


Сигналы

рукой






взаимооценивание


Техника «20 секунд».




НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО


II.

Операционный этап.


учебник


стикеры

корзинка













учебник



карточка
















тетрадь

Работа над новым материалом.

Чтение стихотворения Л. Николаенко “Доброта”.С.172


Стратегия «Корзина идей”

Задание: Запишите на стикерах, как вы думаете, что такое «Доброта».




Инструкция: 1.Возьмите по стикеру, подумайте и запишите, как вы думаете что такое «Доброта».


2.Соберите все стикеры в корзинку (в группах).


Физкультминутка


«Подумай - поделись»

В паре обсудите вопросы в учебнике.

Игра «Задай вопрос»









Стратегия «Галерея»

«Кластер» «Где живет добро и зло»

Задание: составьте кластер «Где живет добро и зло»

Инструкция:

1.Обсудите в группе, что такое добро и зло.

2. Нарисуйте или запишите свои мысли.

3.Презентуйте свою работу.


Составить синквейн со словом МАМА


Учитель читает

Дети следят


индвидуально

- читают стихотворение, высказать свое мнение по теме урока и определяют смысл понятия «Доброта»


- записывают свое мнение на стикерах. Обсуждают полученные записи





Работа в парах

взаимопроверка


Работа в группах - Составление вопросов к тексту:

1 группа использует вопросы: Почему? Где?

2 группа – Как? Когда?

3 группа – Что было, если бы…? Какой?

4 группа – Кто? Для чего?



Работа в группах

Размышляют о ситуациях, описанных в тексте, предлагают и сравнивают, используя свой жизненный опыт, высказывает своё мнение


В парах

Проверка в группах


«Словесная оценка»


Техника «20 секунд»


Взаимооценивание.


Сигналы

рукой

НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО

ИКТ

III.

Рефлексия.























Стикеры

В завершении нашего урока я хочу прочитать стих “Окно” (Л.Николаенко).

Утром две ладони, две больших руки
Мыли окна в доме наперегонки.
Видно, чья-то мама поднялась чуть свет…
“Мама мыла раму” – помню с детских лет.
Мыла раму спорно, толь рядом вдруг
Показалась вскоре пара детских рук.
И через минуту с ними заодно
Две руки – малютки стали мыть окно.
Так они старались, что, конечно, там
Место не осталось маминым рукам.
Мне всегда приятно видеть то окно:
Добротой и дружбой светится оно!


– Дорогие ребята, я хочу пожелать вам, что бы в вашем доме всегда царила доброта и дружба, как у героев этого стихотворения.


Продолжи фразу:

Мне больше всего удалось…

Я получил от этого урока…

Я могу похвалить себя за …

Я могу похвалить …. за …


Д/З с.172 выучить стихотворение




















Высказывания детей


Наклеивают стикеры, оценивают успешность своей работы





«Словесная оценка»





НП

ОдО

УиЛ

ВО

ТиО









































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс

Скачать
Урок литературы Л.Николаенко Доброта. 2 класс

Автор: Галюдкина Оксана Максутовна

Дата: 11.02.2017

Номер свидетельства: 390432


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства