kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок литературного чтения «В.А.Осеева «Все вместе»

Нажмите, чтобы узнать подробности

  • Познакомить учащихся с рассказом В.А. Осеевой «Все вместе»;
  • Дать краткие биографические сведения о жизни и творчестве автора;
  • Совершенствовать навыки осознанного, правильного, плавного, выразительного чтения.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения «В.А.Осеева «Все вместе»»

Филиал «Начальная общеобразовательная школа д. Мусихи» Муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с. Суна Зуевского района Кировской области»



















ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ





















Учитель начальных классов

Н.Л. Широкова





д. Мусихи, 2016.





Урок литературного чтения



Тип урока – учебное занятие изучения и первичного закрепления нового материала.



Тема урока:

«А.Осеева «Все вместе»



Место урока в теме:



  • Что такое хорошо и что такое плохо (3)

  • В.А. Осеева

«Все вместе» (5)



Общедидактическая цель – организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению, первичному закреплению новых знаний.

Образовательные цели:

  • Познакомить учащихся с рассказом В.А. Осеевой «Все вместе»;

  • Дать краткие биографические сведения о жизни и творчестве автора;

  • Совершенствовать навыки осознанного, правильного, плавного, выразительного чтения.

Развивающие цели:

  • Развивать у учащихся внимание, память, речь, логическое мышление;

  • Развивать творческие возможности;

  • Развивать коммуникабельные навыки.

Воспитательные цели:

  • Воспитывать у учащихся интерес к чтению;

  • Воспитывать нравственные качества: желание быть лучше, добрее, дружелюбнее.

Структура урока:



Логика усвоения знаний:

  • Мотивация, актуализация, целеполагание;

  • Организация восприятия;

  • Осмысление;

  • Первичная проверка понимания;

  • Анализ, рефлексия.











Этапы урока:

  1. Организационный этап.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Подготовительный этап (актуализация, целеполагание, мотивация).

  4. Изучение нового материала.

  5. Первичная проверка, осмысление.

  6. Обобщение и систематизация.

  7. Информация о домашнем задании.

  8. Подведение итогов, рефлексия.



Оборудование урока:

  1. Кубасова О.В. «Литературное чтение: любимые страницы»: учебник для 1 класса.

  2. Кубасова О.В. Тетрадь по чтению к учебнику «Литературное чтение: любимые страницы»: для 1 класса.

  3. Карточки со словами; с заданиями.

  4. Слоговые таблицы, кассы букв и слогов.

  5. Портрет В.А. Осеевой.

  6. Выставка книг автора.

  7. Реквизит (мяч, книга, стул).









Содержание этапов урока

Этапы учебного занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся



  1. Организационный этап

Приветствует, проверяет готовность учащихся к учебному занятию.

Приветствуют учителя, проверяют необходимые школьные принадлежности.

- Доброе утро, детишки!

Ясно солнышко проснулось,

Из-за тучки улыбнулось,

Луч Добра в наш класс послало

И при этом прошептало:

- На уроке не ленитесь!

Уму-разуму учитесь!

И добрее становитесь!

- Доброе утро!







- Дневники, тетради, книжки

Все на месте, ребятишки?

- Все на месте! Все в порядке!

- Сели тихо. Начинаем.

Тихо садятся.



  1. Подготовительный этап

  1. Контролирует правильность выполнения задания:

- речевая разминка;

- пальчиковая гимнастика;

- дыхательная гимнастика;

- артикуляционная разминка;

- чистоговорная минутка;


- Выручалки забираем

И разминку начинаем-

алфавит все повторяем,

слоги весело читаем,

в «магазин» не забываем.

По слоговой таблице повторяют алфавит. Читают слоги и собирают чистоговорку по слоговой таблице.


  • Ло – ло – ло

Вот и солнышко взошло.


  • Ла – ла – ла

Туча по небу плыла.




Игра «Магазин» (игрушки)


  1. Проверяет правильность чтения слов.

- А сейчас передохнем в «ляпки» дружно сыгранем.

Выходят к доске, читают слово, возвращаются на место, классифицируют слова, выделяя «лишние». Проверяют друг друга.

– (хорошо)

  1. Проверяет домашнее задание.

- После маленькой разминки отвечаем без запинки.

Читают по ролям домашнее задание. По желанию инсценируют.

- стр. 70-72





3.Мобилизующий этап.

Предлагает определить тему урока.

- Все прекрасно! Все в порядке! А вот здесь то что, ребятки?




























Открывает первую часть темы урока.





- А сейчас попробуем определить название произведения.

Открывает вторую часть темы урока и портрет автора (годы жизни).

Помогает сформулировать тему урока.




Помогает сформулировать цель урока.


- Зная тему урока, давайте попробуем поставить цель урока, используя опорные записи:


Цель урока:

        • Познакомить с ж... и т… … … …;

        • Учиться п…,ос…, в… и ??? произведение … … «… …»

Формулируют тему урока.

Рассматривают цветок и пробуют установить имя, фамилию автора.

- Надо буквы, соответствующие каждому лепестку, расположить в алфавитном порядке.

- Части слов, записанные на лепестках, соединить.





















Соединяют записанные части слов, читают.

- Сегодня мы будем знакомиться с творчеством Валентины Осеевой.


Рассматривают записи, картинки и определяют название произведения, читают «3, 19, 7 3, 14, 6, 19, 20, 6.».

- «Все вместе».

- Будем знакомиться с творчеством Валентины Осеевой и ее произведением «Все вместе».


Формулируют цель урока вместе с учителем, используя опорную запись.






Цель урока:

  • Познакомиться с жизнью и творчеством В.А. Осеевой

  • Учится правильно, осознанно, выразительно читать и анализировать произведение В. Осеевой «Все вместе»



  1. Этап первичного восприятия.

  1. Знакомит со сведениями из биографии автора (по частям)




В.А. Осеева (1902-1959 гг.)


В.А. Осеева родилась в 1902 году в Киеве. Отец ее работал на элеваторе, мать корректором в редакции газеты.


В 1923 семья переехала в Москву, где В.Осеева начала работать в детской трудовой колонии для беспризорных. В течение 16 лет она работала в детских коммунах, колониях, детприемниках.


Дети помогали обрести воспитательнице свое признание. Для них она придумывала и рассказывала длинные повести о Гражданской войне, красных командирах, писала и ставила с ребятами пьесы, изобретала игры.


В 1934 году по инициативе воспитанников В.Осеева отнесла рассказ «Гришка» в редакцию газеты. А потом стали издаваться и другие ее произведения: рассказ «Бабка», «Васек Трубачев и его товарищи» и др. Со многими из них мы познакомимся на уроках.


Заслуги педагога детских колоний для беспризорников в деле воспитания были отмечены Сталинской премией в 1951 году.


В.А. Осеева пишет о детях, о человеческих качествах, о плохих и хороших поступках. Ее произведения заставляют думать «Мало уметь читать, надо уметь думать.»

Внимательно слушают и расшифровывают «14,1,13,16 21,14,6, 20, 30 25,10,20,1,21,30 15, 1,5,16 21,14,6,20,30 5,21,14,1,20,30»

«Мало уметь читать, надо уметь думать»

  1. Проводит словарную работу, выслушивает ответы, направляет и объясняет.

- В произведении В.Осеевой встретиться слово, значение которого нужно уточнить


Проверяет правильность чтения слов

Читают слово и поясняют

- Баловаться – шалить, забавляться или обращать в забаву что-нибудь серьезное.

(см. «Толковый словарь», стр. 41)








Правильно читают слова

- стр. 72, 73 (по слогам – целыми словами)



  1. Помогает предопределить содержание произведения.

- по названию, словам, картинкам определите, о чем будем читать?


- кто из вас был ближе к истине, мы узнаем после прочтения произведения.

Предопределяют содержание произведения. Высказывают свое мнение.

  1. Читает рассказ «Все вместе»

- стр. 73-75

Внимательно следят и читают с учителем.


  1. Этап проверки первичного восприятия

Проверяет понимание прочитанного.

- чья версия оказалась более точной?

- прочитайте предложение, в котором сообщается о содержании произведения «Все вместе».

- найдите в нем неточность, исправьте ее.

- почему?



Ученики высказывают свое мнение.

- был более точен ….

- произведение В.Осеевой «Все вместе» о второкласснице Наташе, которая хотела подружиться, но у нее ничего не вышло, потому что….



ФИЗКУЛЬТМИНУТКА


Показывает по музыку движения «Вместе с другом»

Выполняют вместе с учителем.


  1. Анализ произведения

Организует анализ произведения (диалог).



- понравилось ли вам произведение?

- каков жанр этого произведения? Обоснуйте свой ответ.



- за что Наташе полюбилась Оля?

(за веселые голубые глазки)

- как понимала Оля, для чего надо дружить? (чтобы вместе баловаться)

- как вы думаете, подружаться ли девочки?

- какие взаимоотношения будут между ними?

- как вы поступили бы на месте Наташи?

- А что отела сказать В.Осеева в своем рассказе?


Помогает понять главный смысл произведения.

Участвуют в диалоге, высказывая свое мнение.



- это произведение – рассказ – небольшое произведение, в котором сообщается об оном событии. В нем небольшое количество действующих лиц (2).

Высказывают разные мнения – проблема!

(выборочное чтение)










Пробуют сделать вывод о прочитанном.

- чтоб тебе нашлись друзья надо самому уметь дружить – быть лучше, добрее, дружелюбнее и стараться помогать друзьям в трудный момент.

- друзей не забывать.

- друзьями и дружбой надо уметь дорожить.



  1. Творческая работа

Организует работу

- а можно ли нам подружиться с героями произведения?

- как?







- почему в народе говорят?

  • «с кем поведешься, от того и наберешься»

  • «скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты»

  • «у страха глаза велики»


Хотят подружиться с девочками


- надо помочь им

- Наташа, не спеши дружить с малознакомыми людьми.

- Ольга, прислушайся к словам Наташи и попытайся быть добрее, лучше и больше творить добрых дел, а не только баловаться.

Находят лишнюю пословицу, а из оставшихся выбирают ту, которая подходит к рассказу.


  1. Домашнее задание.


  1. Обращается к выставке книг

- герои В.Осеевой - ваши сверстники, которые совершают плохие и хорошие поступки. Автор предлагает нам поразмышлять над поступками героев и попытаться исправиться, стать чуть лучше, добрее, честнее, вежливее. Откройте эти книги и войдите в это веселый мир и подружитесь с героями рассказов.


  1. Дает домашнее задание.

Внимание детей обращено к выставке книг В. Осеевой.









Записывают домашнее задание.

  1. Выразительно читать стр. 72-75

  2. Найти и записать пословицы о дружбе

  3. Подготовить инсценировку.


  1. Итог урока.

Организует работу по подведению итогов урока.

- сопоставьте цель и содержание работы на уроке, сделайте вывод.









Дает оценку работы класса и каждого ученика на уроке.

Делают вывод о том, что узнали нового, чему учились.

- познакомились с жизнью и творчеством В.Осеевой и ее произведением «Все вместе».

- учились правильно, осознанно, выразительно читать и анализировать рассказ.

- учились быть лучше, добрее, дружелюбнее.

- учились дорожить дружбой и помогать друг другу.

Оценивают свою работу и работу товарищей.


  1. Рефлексия.

Предлагает каждому ученику отразить результат собственной деятельности на уроке

- от тепла и доброты распускаются цветы. А какой же наш цветок? Забирай, друг, лепесток.

Отражает результат своей деятельности на уроке.

Отражают результаты собственной деятельности на уроке.





Прицепляют кружок-магнит определенного цвета:

- красного – понравилось на уроке;

- желтого – не очень понравилось;

- зеленого – совсем ничего не понравилось.














Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Урок литературного чтения «В.А.Осеева «Все вместе»

Автор: Широкова Нина Леонидовна

Дата: 23.03.2018

Номер свидетельства: 463118


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства