Урок разработан в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта начального общего образования .
Произведение рассчитано на 3 урока.
Тип урока: урок открытия нового знания
Вид урока: проблемный
Основные термины, понятия: фантазия, выдумка, ложь
Цель урока: говорить неправду и фантазировать – это не одно и то же…
Исходя из цели урока, сформулированы следующие задачи:
Общедидактические: формировать умение отыскивать нужную информацию в учебнике
Нравственные: формировать представление о том, что быть наблюдательным, уметь фантазировать, иметь возможность общаться с друзьями – это богатство и ценность.
Развитие речи: выделять части, отыскивать нужное место, определять содержание выраженной эмоции
- совершенствовать восприятие, понимание и воспроизведение текста
- развивать читательские и речевые умения, интерес к чтению, память и воображение
- воспитывать умение дружить, честность, ответственность
На данном уроке формируются универсальные учебные действия:
Личностные УУД – формирование нравственных ценностей; проблема понимания разницы между ложью в корыстных целях и творческой фантазией.
Регулятивные УУД –оценка и самооценка процесса и результатов учебной деятельности
Выделять и осознавать то, что усвоено на уроке, и что еще необходимо усвоить.
Познавательные УУД – оценка смысла всего текста по его названию
Поиск и выделение необходимой информации в тексте
Определение главной мысли текста
Коммуникативные УУД – согласованность действий с партнерами
Построение речевых высказываний
Учет разных мнений
Формы работы:
- работа в группах
Виды речевой деятельности:
- чтение вслух, про себя, выборочное чтение, говорение
Урок строится следующим образом:
- оргмомент – эмоционально-психологический настрой на продуктивную работу на уроке.
- актуализация знаний – проверка д/задания, формулируют цель урока, прогнозируют содержание текста, исходя из заголовка. Знакомство с текстом происходит при совместной деятельности учителя и обучающихся. Учитель читает текст вместе с хорошо читающими учениками, дети следят по тексту, читая про себя.
- первичное закрепление – осмысление данного произведения, выделение ключевых действующих лиц. Подвожу учеников к пониманию важной истины: выдумывать так, чтобы было интересно слушать,- трудно, это большое искусство. Смысл обсуждаемой проблемы состоит в том, что выдумка не должна наносить вред окружающим. Дети приходят к выводу, что про себя самого можно сочинять, а про окружающих нет, потому что не знаешь, что покажется им обидным, потому что нас окружают разные люди– ранимые, не уверенные в себе, стесняющиеся, боящиеся выглядеть смешными.
- рефлексия – осмысливание определение уровня знаний полученных на уроке.
Четко разграничивают фантазию и ложь, что и являлось целью данного урока.
Этапы урока
и его цели
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Содержание урока
Планируемые
результаты
I этап
Мотивационный
1 мин
Проверяют готовность к уроку, настраиваются на урок
Организует и настраивает детей на совместную работу
-Сценка . Входят 2 ученика. Переодеты в Стасика и Мишутку.
- здороваются на английском и казахском языке с детьми и учителями.
Показывают сценку с 99. (сколько тебе лет?....)
- ребята, а кто это к нам в гости пришел? ( Стасик и Мишутка)
-А они герои какого произведения?
-Кто автор этого произведения?
- А что вы знаете о Н.Н.Носове?
-Самостоятельная работа в группах
КУУД
Оформлять свои мысли в устной форме
согласованность
II этап актуализации знаний
3мин
3мин
Учащиеся выполняют упражнения
Контролирует выполнение упражнений
1.Самостоятельная работа в группах.Слайд 1
-1. Выберите только те карочки, где содержаться достоверные сведения об авторе. Используем карточки желтого цвета.
- Что вы узнали об авторе?
2А какие произведения Н.Носова вы знаете?
Выберите только те карточки, на которых написаны названия произведений Носова. Используем карточки голубого цвета.
•
3. – Ребята о чем произведения Н.Носова?
- Учат не бояться, находить выход в любых жизненных ситуациях, учат мечтать , фантазировать
4 Ребята, а что такое фантазия? Это ложь?
-А что такое ложь?
5. Какие ассоциации возникают у вас при слове ФАНТАЗИЯ и ЛОЖЬ.?
СОСтавьте КЛАСТЕР по группам.
6 Командиры групп представьте свои проекты.( 5 мин)
7. Молодцы.
- А что нам рассказали толковый словарь, словарь Ожегова ? Вы самостоятельно добывали себе знания- учились работать со словарем. Прочтите информацию.ФАНТАЗИЯ. ЛОЖЬ.
•Задание по рядам. Продолжите стихи..
Улетел орел домой,
Солнце скрылось под…(горой)
Доедая с маслом булку,
Братья шли по … (переулку)
Мы делил апельсин,
Много нас, а он…(один)
СЛАЙД
Оформлять свои мысли в устной форме
СЛАЙД
ПУУД
СЛАЙД
НА доске ФАНТАЗИЯ. ЛОЖЬ
III Выявление затруднения: в чем сложность нового материала
2 мин
Высказывают свои предположения. Вспоминают рассказ про Незнайку и как он сочинял стихи
Предлагает обсуждение возникновения понятий
Фантазия-нечто выдуманное
Фантазировать-выдумывать, сочинять
ЦЕЛЬ УРОКА-Ребята,как вы думаете, а какова цель нашего урока?
-СФОРМУЛИРУЙТЕ ЦЕЛЬ нашего урока. ЧТО сегодня будем делать?. ( ВЫЯВЛЯТЬ ОТЛИЧИЕ ФАНТАЗИИ ОТ НЕПРАВДЫ)
(А кто такие ФАНТАЗЕРЫ ?- люди , которые любят фантазировать, мечтать.Выдумывать,никому не принося вреда. Это творческое воображение.
- Так они может быть ЛГУНЫ?- Это люди, которые говорят неправду с выгодой для себя.Совершают плохие поступки, которые могут приносить вред)
КУУД
Оформлять свои мысли в устной форме
НА Доске-ЛГУНЫ – Это люди, которые говорят неправду
IV Разработка плана, поиск решения
2 мин
Обсуждают совместно с учителем особенности понятий.
Предлагает обсуждение возникновения понятий
- КАК выдумаете, говорить неправду или фантазировать – это одно и то же или нет? (нет) – это цель урока: говорить неправду и фантазировать – это не одно и то же.
-( А КАК вы думаете, зачем мальчики фантазировали?)
- Ребята, мы сегодня работаем по плану :
План
1.сами найдем способ доказать свои предположения (Словари нам помогли)
2.сопоставим предположения с учебником
3.выполним задания по карточкам
4.выскажем свое мнение
ИТАК :Мы отправляемся в страну ВООБРАЗИЛИЮ
Страна Вооброзилия- такую мы все знаем.
И с Николаем Носовым там снова побываем.
Неправда и фантазия. Как их нам распознать?
Для этого и будем сегодня мы читать.
Умение ориентироваться в окружающем мире. Используя жизненный опыт и имеющуюся информацию
Физминутка
• _Ребята, но мы уже много работали и нам необходимо отдохнуть
ФИЗМИНУТКА НА КАЗАХСКОМ ЯЗЫКЕ
V «Открытие» нового знания
5 мин
Проговаривают ответы (о фантазии, фантазерах)
Включает учащихся в работу
- Кто поможет нам в путешествии по стране Вообразилия? (Н.Носов)
- Сегодня мы продолжим работу с рассказом Н.Носова
Слайд 3Из букв составьте слово («Фантазеры».)
С вами наверняка случались самые разные истории: веселые, грустные.страшные, забавные. Вам хотелось поделиться тем, что произошло? 2 ученика читают свои рассказы.
Молдцы, Настоящие Фантазеры.
- Давайте подумаем: кто такие фантазеры?
Словарь Ожегова, толковый словарьСлайд 4
Фантазеры- люди, которые любят фантазировать, мечтать.
Фантазировать- выдумывать что-нибудь
Фантазия – нечто выдуманное
- А сейчас мы узнаем, какие фантазеры были в рассказе Н.Носова.
Слайд 5
ПУУД
Уметь правильно определять ответ
VI Первичное закрепление нового знания
10 мин
Чтение детей, ответы на вопросы по тексту
Учитель читает первый абзац рассказа.
Ставит проблему перед детьми
•Ответы на вопросы:
- Кто главные герои рассказа? (Стасик.Мишутка, Игорь, Ира)
Николай Николаевич Носов родился в 1908 году в городе Киеве в семье артиста.
Учился писатель в гимназии.
Семья была бедная и писателю пришлось работать с 14 лет землекопом, продавцом газет.
По окончанию школы поступил в Московский институт кинематографии.
После окончания института стал работать режиссером в студии « Союзкино»
Впервые свои рассказы опубликовал в журнале « Мурзилка». Наиболее известны веселые рассказы о приключениях Незнайки.
Большинство своих рассказов Носов писал для своего подрастающего сына Петра.
Огромную популярность среди читателей завоевали рассказы Николая Носова «Мишкина каша», «Живая шляпа», «Огородники», «Витя Малеев в школе и дома» и другие.
Николай Николаевич Носов прожил долгую и интересную жизнь. Был награжден Сталинской премией.
Умер в 1976 году. Похоронен в городе Москве.
« Телефон»
« Приключения Незнайки и его друзей»
«Живая шляпа»
«Автомобиль»
« Мишкина каша»
« Рыцарь Вася»
«Ресси-неуловимый друг»
« Сказка про Носорога»
« Король дроздобород»
« Детство Темы»
План работы.
Самостоятельно найдем способ доказать свои предположения (словарь Ожегова).
Сопоставим предположения с учебником
Выполним задания по карточкам
Выскажем свое мнение.
Словарь Ожегова
Фантазеры- люди, которые любят фантазировать, мечтать.