kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок литературы 4 класс Тема:О. Сулейменов «Земля, поклонись Человеку!». Отрывок из поэмы Люди тянутся к звёздам…

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомить с творчеством О.Сулейменова.

Разобрать стихотворение "Земля,поклонись Человеку!"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок литературы 4 класс Тема:О. Сулейменов «Земля, поклонись Человеку!». Отрывок из поэмы Люди тянутся к звёздам…»

Краткосрочный план урока Литературное чтение.


Предмет: Литературное чтение

Школа: ОСШ им.М.Горького

Дата: 05.04.21г

ФИО учителя: Сыпало О.Ю.

Класс: 4 «Б»

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Раздел (сквозная тема):

В контексте сквозной темы «Путешествие в космос».

Тема урока:

О. Сулейменов «Земля, поклонись Человеку!». Отрывок из поэмы Люди тянутся к звёздам…

Цели обучения, которым посвящен урок:

4.1.4.2 сопровождать речь иллюстрациями/ наглядностью /демонстрацией фотографий/картин

4.2.4.1 понимать и определять жанровые особенности мифа, фантастики, легенды, басни, литературной сказки, рассказа, стихотворения, былины, притчи, героического эпоса;

4.3.3.1 писать творческие работы в форме диафильма /проспекта/ презентации/схем/ интервью/ отзыва /заметки/объявления/ постера

Развитие навыков:

1.4 Привлечение внимания слушателей

2.4 Определение жанра литературного произведения

3.3 Написание текстов с использованием различных форм представления

Критерии

оценивания

Учащиеся смогут:

сопровождать речь иллюстрациями, демонстрацией фотографий;

понимать и определять жанровые особенности фантастики, стихотворения;

писать творческие работы в форме презентации, схем, интервью.

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Материал прошедших уроков:

Повторение изученного материала.

Ход урока:

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

0-1 мин

Создание положительного эмоционального настроя:

-Сегодня у нас с вами открытый урок по литературе.

Давайте поприветствуем наших гостей.

Желаем успеха

большого во всём

и везде .

Здравствуйте!


Стихотворение.


Середина урока

2-5 мин














21-22 мин









23-28 мин


















29-30 мин








31-37 мин














38-40 мин


1.Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.

Сообщение темы и целей урока:

(Г) Работа в группах.

- Разгадай ребус.

Для того, чтобы нам определить тему нашего урока необходимо разгадать ребус.


Работа над лексической и грамматической темой урока.

-Молодцы, ребята! Мы с вами начинаем изучать раздел «Путешествие в космос». В этом разделе мы познакомимся с поэтическими и прозаическими произведениями о космосе.

Давайте вспомним, что же такое поэзия?

Поэзия это художественное творчество в стихотворной форме


--- Сегодня мы познакомимся со стихотворением Олжаса Сулейменова

«Земля, поклонись человеку»

Олжас Сулейменов часть истории нашего народа

Родился: 18 мая 1936 г. (85 года), 

Казахский поэт, писатель и литературовед, Герой Труда Казахстана, Народный писатель Казахской ССР, общественно-политический деятель Казахстана, дипломат.

Стихи О.Сулейменова переведены на 11 языков. Во многом благодаря ему в Казахстане больше не испытывают ядерное оружие

Будущий поэт появился на свет в очень непростое время, за 3 года до начала второй мировой войны. Мальчик рос без отца. В 18 лет окончив школу, он поступает учиться на инженера геолога. И именно в это время у Олжаса разгорается творческая искра. Получив диплом геолога он решает ,что его призвание это литература. В первый год учёбы в литературном вузе выходит его первая подборка стихов. По окончанию Вуза Сулейменов устраивается работать в «Казахстанскую правду». Это решение стало поворотным в жизни поэта. Главный редактор издания поручил молодому писателю набросать несколько строк по случаю первого полёта человека в космос. Задание выдали 11 апреля за день до полёта Юрия Гагарина. Ночью Сулейменов написал стихи ,которые впоследствии станут основой для поэмы «Земля, поклонись человеку!» Поэма поразила людей. Она с удивительной точностью передавала их настроение и восторг. Строки произведения постоянно транслировали по радио и телевидению.

И сегодня на уроке мы познакомимся с отрывком из поэмы

«Земля, поклонись Человеку!». Для начала я вам предлагаю прослушать ,чтение Михаила Токарева.

Понравилось ли стихотворение?

А теперь мы с вами проведём словарную работу.


Реки вспаивают поля - что значит, вспаивают?

(верно, увлажняют водой)

Земля, перевитая жилами рек - жилы это, что?

Это название кровеносных сосудов.

А перевитая – значит переплетённая

Лучом бушевал во мгле - что значит бушевать?

Это значит буйствовать и проявлять крайнее раздражение.

А мрак – это мгла или тьма.

Чтение детьми цепочкой

- Ответь на вопросы.

- Кому посвятил свою поэму Олжас Сулейменов?

- А кто такой Юрий Гагарин

-Молодцы! Давайте мы немного отдохнём .

Физминутка (под весёлую музыку)

- Как ты думаешь, почему люди тянутся к звёздам?

И мне бы хотелось услышать ваше мнение на такой вопрос :

Почему люди тянутся к звёздам?

-хорошо.

Всю свою сознательную жизнь человечество считало, что звезды оказывают самое непосредственное влияние на нашу судьбу, прошлое, настоящее, будущее. Этим занимается астрология. Все это знают. Прописные истины. Но как может звезда, которая находится на удалении тысяч световых лет, воздействовать на нас? Снова тайна.…И чтобы разобраться с тайнами далёкого звёздного неба, человечество постепенно начало изучать космическое пространство. Узнавать новое о планетах.
Изучать Космос необходимо также для разработки современных технологий, которые позволят землянам обосноваться в этих мирах, а для этого необходимо знание их материальных ресурсов, существующей атмосферы, состава, состояния их поверхности и т.д. Одна из главных причин для исследования Луны и планет, таких как Марс – поиск полезных ископаемых.

Космосу посвящено много фильмов, статей, различных литературных произведений.

Так Земля, поклонившись Человеку, открыла свои тайны Вселенной. Позволив человеку стать ближе к звёздам. Этот полёт дал многое для человечества в научном плане. Но прочувствовать душу космоса суждено только космонавтам. Молодое государство может гордиться тремя героями нашего времени Тохтаром Аубакировым, Талгатом Мусабаевым и Айдыном Аимбетовым.

У нас есть ребята, которые приготовили нам информацию об этих космонавтах.

Айдын Аимбетов------Кудайберген Темиралы., Черепкова Саша.

Талгат Амангельдиевич Мусабаев-----------Нурканат ,Ким Рудольф

Токтар Аубакиров------------- Курмакаев Рамиль,Кольцов Владимир.


И так, ребята, сегодня на уроке мы познакомились с отрывком из поэмы

Олжаса Сулейменова «Земля, поклонись Человеку!». А также поговорили

Об отличительных особенностях такого жанра, как поэзия.

В ашим домашним задание будет выучить наизусть отрывок из поэмы на странице 4-5.






























Учебник










Тетрадь
































Учебник




























Учебник

Доп. литература

Конец урока


Итог урока.

-Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке?

- Достигли ли мы этой цели?



Рефлексия.

Вам понравился урок? Если да то поднимите палец вверх

Если нет, то палец вниз






Картинки для рефлексии.

Дифференциация




Оценивание

Межпредметные

связи

Мотивированные дети рассказывают по схеме о живой и неживой природе о взаимосвязи в природе

Формативное оценивание.

Самооценивание по «Шкале трудности» в тетради.

  • Взаимооценивание при работе в паре, группе классом

  • Результаты наблюдения учителем качества ответов учащихся на уроке.

  • Определение уровня усвоения навыка по (Творческая тетрадь)

  • литература

  • физическая культура

  • самопознание

  • познание мира


Рефлексия для учителя:

Важные вопросы


по уроку:




Итоговая оценка (с точки зрения преподавания и обучения)

Какие два момента были наиболее успешны?


Какие два момента улучшили урок?


Что я узнал из урока о классе и отдель­ных людях, что я расскажу на следу­ющем уроке?










Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Сыпало Оксана Юрьевна

Дата: 22.04.2021

Номер свидетельства: 578967


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства