kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок литературного чтения "Звук ш,буквы ш Ш"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературного чтения в 1 классе помогает полному знакомству с новым звуком ш буквами шШ. В игровой форме урок спланирован на интерес обучающимися, с применением работы в группах и работе в парах.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения "Звук ш,буквы ш Ш"»




Открытый урок

по литературному чтению

на тему:

"Звук ш, буквы Ш,ш."














Урок: Литературное чтение

Тема:"Звук ш, буквы Ш, ш." УМК «Перспектива»


Цели:

  • развивающая: развивать интеллектуальные способности, память, мышление, грамотную речь, умение устанавливать причинно-следственные связи


  • образовательная: научить распознавать звук ш и соответствующую букву, познакомить с особенностями звука ш как твёрдого согласного звука,


  • воспитательная: воспитывать нравственные качества, культуру общения, самостоятельности.




ТИП УРОКА: Урок усвоения новых знаний ( УУНЗ)

Методы: словесный, наглядный, практический

Формы: фронтальная, групповая

Карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

УУД



1.Организационный этап

Цель:

Создание благоприятной обстановки, положительного настроя





Учитель приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку.

-Послушайте, какой вопрос задаёт М.Скребцова в своём стихотворении.


Очень часто наши дети

Знать хотят про всё на свете,

А учиться не хотят

Как нам изменить ребят?


-Как же ответить на этот вопрос?


-Послушайте

продолжение стихотворения.


Объясните вашим детям:

Знанья дороги на свете,

Стоят воли и стремленья,

И огромного терпенья!


-Как вы думаете, можно ли без терпенья и стремленья получить знания, а в будущем-

интересную профессию?


В конце урока вы должны оценить свою работу с помощью смайликов.


Начинается урок.

Он пойдёт ребятам впрок.

Если буквы изучать,

То научишься читать.


Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.





Ответы детей.










Ответы детей.

Личностные:самоопределе

ние, готовность и способность обучающихся к саморазвитию.

Коммуникатив

ные:

умение воспринимать информацию.


2.Актуализация ранее полученных знаний..

Цель: выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого ученика

Подготовка к восприятию нового.
























3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.








4.Открытие нового знания
























5.Применение нового материала

1.Артикуляционная разминка.

Сильно надуть щёки, изо всех сил удерживая во рту воздух на счёт от 1 до 3. Потом плавно выпустить воздух.

Повторить 2раза.

2.Работа над дикцией.

Речевая разминка.

- та-та-та- в нашем классе... .

-ту-ту-ту- наводим сами чистоту... .

-ты-ты-ты-нами политы ... .

-ят-ят-ят-парты ровненько стоят.



Актуализация знаний.

На доске 2 домика.

Ребята! Посмотрите, буквы рассыпались. Помогите им найти свой домик.

1 домик для гласных букв.

2 домик для согласных букв.

По какому признаку вы сгруппировали буквы?



- Чем отличаются гласные от согласных? Сколько букв гласных? Звуков?

-Какие звуки обозначают гласные буквы. Какие буквы могут обозначать 2 звука?

Что вы знаете про согласные звуки?

Оцените свою работу смайликом.


Мотивационно-целевой этап

Отгадайте загадку. Составьте схему.


Стоит дом, кто в него войдет тот ум приобретет.


-Какой первый звук вы услышали в этом слове.

-Какие цели мы поставили перед собой на уроке?

Назовите тему нашего урока.


В какой домик поселим?


Дайте характеристику звуку.

Гласный? Согласный?

Звонкий? Глухой?

Твёрдый? Мягкий?

Парный? Непарный?


Физминутка

( мультфильм про букву ш.)

Какие слова встретились со звуком, назовите

На что похожа буква ш.

Ах, табуретка хороша!

Перевернул и буква ш


Чтение слогов и буквосочетаний на листочках.

Вставьте букву и прочитайте слова.


Физминутка для глаз.

"Матрёшка"

Есть ли в этом слове звук ш?

Где он слышится?


Работа по учебнику стр.48


-Прочитайте слова в столбике. Что объединяет слова шапка, шляпа, ушанка?

Подберите нужную схему к словам.


- А почему же вместе с этими словами написали слово шапокляк?

Послушайте стихотворение.

Я старушка хоть куда:
И умна, и молода!
Со мною всюду крыска
По имени Лариска.


Складная шляпа-

цилиндр на пружинах.


Прочитайте, какие значения имеет это слово?

- Что вас удивило?

- Что нового вы узнали?

- Когда это слово нужно писать с заглавной буквы?

(Чтение текста "История одной шляпы" по цепочке)

- Что означает слово кляк?

- Кто надевал эту шляпу раньше?

- Расскажите, что делали с ней клоуны?

- В чем хитрость этой шляпы?

- Как называют шапку, которая нарисована в левом нижнем углу страницы?

- Почему её так называют? (ушанка)













Читают буквосочетания хором





Дети распределяют гласные и согласные буквы по домикам.



Ответы детей.





Ответы детей.










Школа.




Ответы детей.

Познакомиться с буквой ш. Узнать новые сведения о звуке ш, читать слова с буквой ш.













На перевёрнутую табуретку, на вилы, на букву Е



Чтение слогов и буквосочетаний.





Ответы детей.





Название головных уборов



Подбирают схемы к словам.












Читают в учебнике на стр.48.


Ответы детей.









Познавательные

-осуществлять поиск необходимой информации,

-с опорой на модели строить связные высказывания,

-выразительно читать предложения




Регулятивные

- слушать и слышать собеседника.

-адекватно воспринимать оценку учителя,сверстника.























Предметные

характеризовать звуки,

-выделять указанные звуки, обозначать их буквами,

-проводить звуко-буквенный анализ слова,

-объяснять лексичесое значение слов.



Рефлексия.






-Давайте ешё раз посмотрим, какие проблемы мы сегодня решили на уроке.

- Чему мы хотели научиться?

- С какой буквой познакомились?

-Что нового узнали?

-Какие затруднения были?

-Дайте эмоциональную оценку своей работы на уроке.







Учащиеся совместно с учителем подводят итог урока.

Регулятивные:

- выполнять учебные действия в громкой речевой и умственной форме.

- учиться определять степень успешности своей работы.

- выделять и осознавать то, что уже усвоено





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Урок литературного чтения "Звук ш,буквы ш Ш"

Автор: Еремеева Евгения Владиленовна

Дата: 17.02.2019

Номер свидетельства: 500152


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства