kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок литературного чтения. В. Чаплина "Мушка".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан по программе "Начальная школа. ХХI век"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения. В. Чаплина "Мушка".»

МКОУ «Медвежьегорская средняя общеобразовательная школа №2»





Урок литературного чтения в 1 «б» классе

Тема. Литературное слушание «В. Чаплина «Мушка».


Автор-разработчик:

Андреева Ирина Александровна,

учитель начальных классов








Г. Медвежьегорск




Цель: Формирование умения слушать и эмоционально воспринимать художественное произведение.

Задачи урока:

Личностные: развивать нравственные качества личности ученика; воспитывать заботливое отношение к животным.

Предметные: учить воспринимать произведения о сверстниках и выражать своё отношение к ним и их поступкам;

закрепить понятие «рассказ»; учить определять особенности рассказа; учить воссоздавать образы героев (описание внешнего вида, поведения), оценивать поступки героев; проводить подготовку к речевому заданию «краткий пересказ».

Метапредметные: оценивать результат своей деятельности под руководством учителя; участвовать в диалоге, отвечать на вопросы учителя, товарищей, соблюдать простейшие нормы речевого этикета, слушать и понимать речь других, развивать умения действовать по алгоритму, включать ребенка в активный познавательный процесс, развивать память , зрительное и слуховое восприятие.

Оборудование: рассказ В. Чаплиной «Мушка», книга с заданиями, мультимедиапроектор, флипчарты к уроку, листки бумаги для моделирования, сигнальные карточки, набор рисунков, план класса (каждой группе), игрушка – собака, учебники Ефросинина Л.А. Литературное чтение. Уроки слушания. Учебная хрестоматия. 1 класс, тетрадь на печатной основе к учебнику.












Ход урока



Этап урока

Содержание деятельности

Формы работы

Формирование УУД

учителя

ученика

1.Организационный момент.

- Ребята, что нам пригодится на уроке?

- Давайте вспомним наш девиз, который всегда помогает нам на уроках.


Проговаривают хором.

Мы- дружные.

Мы- внимательные.

Мы -старательные.

Мы отлично учимся,

У нас все получиться.

Фронтальная работа

Регулятивные : формирование умения организовывать себя,рабочее место

2.Актуализация знаний






3. Постановка учебной задачи.

- Наш урок предлагаю начать с загадки.


Говорит она беззвучно,

И понятно, и не скучно.

Ты беседуй чаще с ней-

Станешь вчетверо умней.


- К нам на урок пришла книга.

-Чего вы ожидаете от встречи с книгой?

- Желаю вам, чтобы встреча с книгой была поучительной и интересной!

- Какое задание дает книга?

- Книга подготовилась к встрече с вами и принесла вам произведение. Хотите его услышать?


Дети отвечают, что это книга.








Рассматривают книгу.

Высказывают свое мнение (Научит уму –разуму и т.п.)


Рассматривают страницу и делают вывод, что книга предлагает послушать произведение.

Фронтальная работа.

Отгадывают загадку

Коммуникативные: формирование умения отвечать на вопросы учителя,

Определение целей и способов взаимодействия


4.Первичное чтение. Знакомство с произведением

Учитель читает рассказ по листку.


Вопросы после чтения:

-Вы внимательно слушали?

-Какие чувства возникли?

- Какие события вы пометили бы веселым смайликом? (показать картинку)

-А, грустным? (показать картинку)

Дети внимательно слушают с закрытыми книгами.





Дети называют события. Показывают смайлик, выражающий свое мнение, оценивая поступки и события.

Фронтальная работа





Индивидуальная работа.

Познавательные.

Регулятивные: формирование умения принимать учебную задачу. Формулирование собственного мнения.

Личностные: аргументирование своей позиции

5. Моделирование обложки произведения.

-Книга нам дает следующее задание.

-Как вы думаете, что я вам читала?

-Докажите, что это рассказ.

- Как показать это на модели?

- Определим тему рассказа. Обозначьте цветом тему рассказа.

- А хотите узнать, кто написал этот рассказ? Может быть кто-нибудь знает?

- Где можем узнать?

- Попробуйте сами определить автора рассказа, расставив буквы в порядке уменьшения их размера. Посоветуйтесь со своим соседом.

-Как вы назвали бы это произведение?

- Как Вера Чаплина могла бы назвать рассказ? Узнайте, расставив числа в порядке увеличения, они подскажут порядок букв.

- Действительно,Вера Чаплина решила назвать его «Мушка».

- Кто может рассказать, какое произведение принесла нам мудрая книга?

Рассматривают следующую страницу книги, вспоминают, что обозначает данный знак.

- Книга просит, чтобы мы подарили произведению обложку.

Высказывают предположения.



- У взрослых, в книге, выполнив задание.



Рассматривают задание, высказывают свое мнение, расставляя буквы в определенной последовательности.





Учатся составлять монологическую речь

Самостоятельная работа. Моделирование.

Работа с заместителями жанров и темы.


Работа самостоятельно и в парах.

Логические задания.



Используютс я межпредметные

связи (математика)





Индивидуальная работа

Общеучебные (решение проблемы)

Знаково-символические: моделирование

Коммуникативные.

Регулятивные

6. Повторное слушание рассказа

Ребята, посмотрим на следующую страницу книги, какое задание предлагает выполнить наша гостья?

- Кто герои рассказа?

- Откроем тетрадь на с. 36, выполним задание №1.

-Кто главные герои рассказа?

- Продолжите ряд слов:

Люда- гуманная, милосердная…

- А какой же была мушка. Погладьте себя по голове, если услышите слова, рассказывающие о Мушке.

- С кем Мушка изображена на иллюстрации в тетради?

-Почему автор не дал собаки кличку?

- Могли ли ее звать Снежок, Дружок? Почему?

- Сейчас я проверю, насколько вы внимательные. (см. флипчарт)

- Книга предлагает послушать рассказ и выполнить задания.





Работают в тетради на с. 36 с № 1



-Называют героев, выделяют главных героев.



Работают в тетради на с. 36 с № 2

Читают слова на интерактивной доске за определенное время, после закрытия слов, пытаются их воспроизвести.














Самостоятельная работа в тетради.

Моделирование. Использование «заместителей» героев.

Чтение «за диктором»






Дидактическая игра

Регулятивные









Знаково-символические: моделирование.




Общеучебные.


Информационные

Физминутка

- Предлагаю встать и прогуляться вместе с Мушкой, точнее проследим за ней глазками.

- Найдите глазами в классе собачку, покажите глазами, как она пробежала к двери, затем к окну, решила высоко подпрыгнуть и вернулась на свое место.


Фронтальная двигательная деятельность



- Книга нам дает следующее задание и предлагает поработать в группах.

На столах у вас лежат карты, на которых проложен маршрут, ведущий к «кладу», который приготовила для вас книга. Вспомните правила работы в группе. По моей команде, определите маршрут и найдите в классе «клад».

- Что вы нашли?

- Расположите иллюстрации так, чтобы по ним можно было рассказать историю Мушки.

- Что составили?

- Посовещайтесь в группе и назовите одним предложением самое важное в каждой части.

- Что можно составить из этих картинок.

- Расположите их в правильной последовательности.

- Чего не хватает в раскраске?

- Вы хорошо потрудились, поэтому, я предлагаю вам раскрасить тот момент, который больше всего запомнился.

- Ребята, с урока в руках мы унесем подарок, а что мы унесем в душе?

- Предлагаю поработать с текстом в учебнике на с. 109 самостоятельно. Выберите текст, который хотите прочитать, покажите мне сигнал (красный или зеленый) того текста, который выбрали для чтения. Найдите самое важные слова в отрывке, которое научит нас уму-разуму.

Ребята объединяются в «Четверки», рассматривают план и определяют местонахождение «клада».





- Иллюстрации



Раскладывают иллюстрации в нужном порядке.

Подготовка к краткому пересказу



-Книгу-раскраску.







- Не хватает обложки. Но она у нас есть, т.к. мы составили ее в начале урока.


Развитие умения самооценки.




Работа в группе


Пропедевтика умения составлять краткий пересказ.










Самостоятельная работа.

Выборочное чтение.








Рефлексия

- Итак, книга заканчивается, как и подходит к концу наш урок.

- Удалось нам выполнить задание книги?

- Кто сегодня старался работать на уроке, улыбнитесь нашей Мушке.

- У кого все отлично получилось, подойдите и погладьте Мушку?



Самооценка своей работы




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Урок литературного чтения. В. Чаплина "Мушка".

Автор: Андреева Ирина Александровна

Дата: 18.10.2019

Номер свидетельства: 523121


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства