kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок литературного чтения в 3 классе по теме: "Р.Киплинг "Маугли""

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературного чтения в 3 классе по теме: "Р.Киплинг "Маугли"" разработан для обучающихся с нормой в развитии и для обучающегося с ЗПР варинат 7.2.  

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения в 3 классе по теме: "Р.Киплинг "Маугли""»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О. участника__________________________________________________

Ф.И.О: Дунаева Кристина Алексеевна, 4кп

Тема урока: Р.Киплинг «Маугли». Особенности переводной литературы

Класс: 3

УМК: Перспектива

Тип урока: открытие новых знаний

Цель урока: формирование знаний о сказке «Маугли», развитие умения обоснования своей точки зрения и воспитание интереса к авторским произведениям

Краткая характеристика категории детей с ОВЗ (количество, вариант нарушения): 1 обучающийся, ЗПР вариант 7.2


Задачи урока:

Планируемые результаты

Дидактическая

формировать знания о фактах из биографии Р. Киплинга;

формировать знания о сказке «Маугли»


Предметные

анализируют сказку;

отвечают на вопросы

Развивающая

способствовать развитию техники чтения;

развивать умение обоснования своей точки зрения, через беседу;

продолжить формировать умение выразительного чтения

Метапредметные

работают в парах;

оценивают деятельность на уроке


Воспитательная

воспитывать заботливое отношение к животным;

воспитывать интерес к авторским произведениям


Личностные

откликаются на добрые чувства при восприятии образов героев сказки;

имеют заинтересованное отношение к литературному чтению


Коррекционно-развивающая задача

развивать и корректировать трудности связной речи, включая диалогическую речь



Образовательные технологии, используемые на уроке: здоровьесберегающая, технология уровневой дифференциации, ИКТ-технология

Перечень интерактивного оборудования – документ-камера, планшеты

Условия для обучения детей с ОВЗ на данном уроке (в инклюзивном классе)

(организация рабочего места, карточки задания, дробные инструкции, рабочие листы, уровневая и функциональная дифференциация,

упрощение и дробление инструкции, памятки по оцениванию и др.) обучающийся сидит на первой парте, карточки с заданиями



Этапы урока поWS


Этап урока, продолжительность


Образовательная задача этапа урока

Деятельность учителя

Методы и приемы работы

Деятельность

обучающихся с нормой развития

Методы, приемы, технологии инклюзивного образования

Деятельность обучающихся с ОВЗ

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные,

Р - регулятивные,

К- коммуникативные

Личностные

Организационно-мотивационный


Организационный момент

Организовать рабочее место обучающегося

-Начинаем наш урок.

-Не забываем про красивую и правильную осанку. Ребята, проверьте, все ли у вас на рабочем месте готово к уроку?

-Проверили, молодцы.

Начинается урок, он пойдет ребятам впрок, ответы полные давайте и на уроке не зевайте.

-Вы готовы активно работать сегодня на уроке?

-Отлично.

Словесный

Слово учителя

Художественное слово


-Здравствуйте





Улыбаются друг другу




Правильно садятся за парты

-да

Здороровьесберегающая технология

-Здравствуйте





Улыбаются друг другу




Правильно садится за парты

-да

Ф

-

Контроль учителем




Мотивация к учебной деятельности, актуализация

Настроить

учащихся на

активную

продуктивную

деятельность

на уроке


— Прочитайте отрывок стихотворения.

В лесу, где старые дубы,

Где сказка обитает,

Под сенью молодой листвы

Волчонок отдыхает.

-давайте прочитаем стихотворение с радостной интонацией хорошо, а затем с грустной.

-молодцы

Словесный

Слово учителя

Практический

Художественное слово


Читают стихотворение

Читают стихотворение с разной интонацией





-

Читают стихотворение

Читает стихотворение с разной интонацией


Ф

-




Проявляет интерес к изучению темы

Постановка учебной задачи

Вовлечение учащихся в процесс постановки темы, целей и задач учебной деятельности

Уметь

формулирова

ть тему, цель

и задачи

урока,

составлять

план по

достижению

задач урока.


-Для того, чтобы узнать тему нашего урока я вам предлагаю посмотреть на слайд и расшифровать слово «илгуам»-верно, это Маугли

-А вы знаете кто написал это произведение?

-Умницы

-Как вы думаете, какая будет тема урока?

-Ребята, давайте поставим цель на урок.

-Отлично

-Теперь я вам предлагаю составить план к нашему уроку, для этого продолжите фразы:

Познакомиться с…

Прочитать…

Оценить…

-Отлично

Словесный

Беседа

Наводящие вопросы Шифр

Наглядный

Презентация







Маугли

Р. Киплинг



Р. Киплинг «Маугли»


Прочитать «Маугли»


С биографией писателя

Прочитать «Маугли»

Оценить деятельность на уроке

-







Маугли

Р. Киплинг



Р. Киплинг «Маугли»


Прочитать «Маугли»


С биографией писателя

Прочитать «Маугли»

Оценить деятельность на уроке

Ф

Презентация

Контроль учителем


самостоятельно определяет цели своего обучения


Учебное действие

Открытие новых знаний

Имеют представления биографии Р. Киплинга, читают отрывок «Маугли»

-Сейчас я вам предлагаю познакомиться с писателем Р. Киплингом, я расскажу про факты из его биографии, а вы внимательно слушайте, а затем ответим на вопросы. устно

(прил. 1)

Джозеф Редьярд Киплинг — английский поэт и писатель, родился в 1865 году в Индии.

В 5 лет вместе со своей сестрой он отправляется на учёбу в Англию. Р.Киплинг учился в пансионе, где к нему относились очень жестоко. Он все время вспоминал свое счастливое время в Индии, поэтому Киплинг всю жизнь вспоминал ее и любил. Когда Киплинг вновь побывал в Индии, то он написал «Книги Джунглей», в которые входят сказки о Маугли - человеческом детеныше. Сказкам исполняется больше 120 лет.

В 1907 году Киплинг стал первым англичанином, получившим Нобелевскую премию по литературе

Вот таким был интересным человеком был писатель, а сейчас ответим на вопросы:

-где родился Киплинг?

-какую премию получил писатель?

-почему Киплингу не понравилось в Англии?

Р. Киплинг написал много сказок про животных Индии и с одной из них мы сегодня познакомимся это фрагмент из сказки «Маугли», который входит в книгу Джунглей.

-Ребята, а вы можете предположить, кто такой Маугли и почему его так зовут?

-Имя «Маугли» означает «Лягушка» на языке волков.

-Ребята, а как вы думаете, почему он Киплинг назвал Маугли «лягушонком»?

-Откройте учебник на стр.97. Читать рассказ мы будем по частям. (прил. 2)

-Первый отрывок прочту я, а вы внимательно слушайте и следите за текстом, затем, в парах, напишите + или - на карточках, если утверждение верно +, если нет, то –

-Вспомним правила работы в парах.

-Давайте проверим, что у вас получилось.

-какие утверждения верны? Почему неправильно 2 утверждение?

-Отлично

Следующий отрывок мы прослушаем из аудиокниги. Также внимательно слушайте и следите за текстом, а затем вам будет необходимо вставить пропущенные слова в ЛенингАпс, но для начала вспомним правила работы с планшетами. https://learningapps.org/display?v=pvas2sqg322

-Поднимите руку, кто готов? Какие слова у вас получились?

-Умницы!

- Следующий отрывок прочитайте друг другу в парах, а затем ответите на вопросы. После прочтения, соедините логическую последовательность в ЛенингАпс, также в парах. https://learningapps.org/display?v=pwrsq4gea22

-Ребята, какая последовательность у вас получилась?

-Молодцы!

-Продолжаем знакомство со сказкой через аудиокнигу. Слушайте внимательно и следите за текстом, а затем вы в парах придумаете вопрос по прочитанному отрывку.

-Какие вопросы у вас получились?

-Отлично

-Какой второй Закон Джунглей был нарушен?

- Следующий отрывок вы прочитайте про себя, а потом ответим на вопросы.

-Каким увидели человека Отец Волк и Мать Волчица? Понравился ли он им? Какими качествами, по их мнению, он обладал?

-Ребята, я вижу, что вы устали поэтому предлагаю провести физ.-минутку. Для этого встанем из-за парт, задвинем стулья, отойдем друг от друга на расстояние вытянутой руки:

-А сейчас мы дружно встали.

Отдохнем как на привале

Вправо, влево повернись

Поклонись и улыбнись,

А теперь бежим вприпрыжку

Молодцы, вы ребятишки

-Садимся на места.

Словесный

Слово учителя

Беседа

Практический

Выразительное чтение

Упражнение

Наглядный

Презентация

Слушают биографию писателя






































Отвечают на вопросы

























Открывают учебник


Вспоминают правила работы в парах

На карточке выполняют задание

Отвечают на вопросы










Вспоминают правила работы на планшете

Выполняют упражнение в ЛенингАпс

Отвечают на вопрос






Соединяют логическую последовательность




Отвечает на вопрос






Придумывают вопрос








Отвечают на вопрос


Читают отрывок про себя


Отвечает на вопросы








Выполняют физ.-минутку





















ИКТ-технология

Технология уровневой дифференциации

Здоровьесберегающая технология

Слушает биографию








































Письменно отвечает на вопросы























Открывает учебник


Вспоминает правила работы в парах

На карточке выполняет задание

Отвечает на вопросы










Вспоминает правила работы на планшете

Выполняет упражнение в ЛенингАпс

Отвечает на вопрос






Соединяет логическую последовательность




Отвечает на вопрос






Придумывает вопрос








Отвечает на вопрос


Читает отрывок про себя


Отвечает на вопросы








Выполняют физ.-минутку




















Ф

П

И

Презентация

Планшеты

Контроль учителем

Взаимоконтроль

читать вслух;

воспринимать на слух произведение

Работает в паре

Работает индивидуально

Проявляет положительное отношение к уроку и к процессу чтения

имеет заинтересованное отношение к литературному чтению

откликается на добрые чувства при восприятии образов героев сказки

Действие контроля и самооценки

Закрепление изученного на уроке

Осуществить

первичное

закрепление

полученных

знаний


На этом заканчиваем наше знакомство со сказкой.

-давайте вспомним ее название

-На партах у вас лежат таблицы, где написан вопрос, вам будет необходимо письменно ответить на вопросы затем проверим на документ-камере. (прил. 3, 4)

-Даю вам время дописать, а сейчас проверим одну работу с помощью документ-камеры. Вспомним правила работы с ней.

-Ребята, я вам предлагаю во время проверки поменяться с соседом по парте таблицами и оценить друг друга для этого, ставить «+», если у вас правильно и – если нет. Если у вас 5 плюсов, ставим оценку «5», если 4, то «4», если 3, то «3». Надеюсь, что двоек не будет.

-Напишите оценку на карточке и сдайте мне.

Словесный

Слово учителя

Практический

Практическая работа



«Маугли»










Вспоминают правила работы с документ-камерой

Проверяют работы



Оценивают друг друга







Сдают карточки

Практический

Тест

Технология уровневой дифференциации

ИКТ-технология



«Маугли»










Отвечает на вопросы в тестовой форме















Сдает карточку

Ф

И

Карточки

Документ-камера

Контроль учителем

Самоконтроль

Работает индивидуально



Действие оценки и самооценки

Соотнесение результатов урока с поставленными целями и задачами.

Осуществить

оценивание

достижимой

цели с

поставленной

, оценить

полученные

знания на

уроке

-Какая была цель урока?

-Достигли ли мы ее?

-Что нового сегодня вы узнали?

-Вспомним план урока. Все ли пункты мы выполнили?

-Ребята, оценим деятельность на уроке, для этого предлагаю вам потопать, если сегодня вы ничего нового не узнали и похлопать, если наоборот, узнали много интересного и нового.

-Отлично

Словесный

Беседа

Практический

Рефлексия

Называют цель урока

-да

Отвечают на вопросы


Оценивают деятельность на уроке

-

Называют цель урока

-да

Отвечают на вопросы


Оценивают деятельность на уроке

Ф

-

Контроль учителем

Оценивает деятельность на уроке

Владеет основами самооценки


Заключительный орг. момент

Получить информацию о домашнем задании

-Вашим домашним заданием будет дочитать отрывок «Маугли»

-Всем спасибо за активную работу на уроке.

Словесный

Слово учителя

Записывают домашнее задание

-

Записывают домашнее задание

Ф

-

Контроль учителем












Приложение 1

Джозеф Редьярд Киплинг — английский поэт и писатель, родился в 1865 году в Индии.

В 5 лет вместе со своей сестрой он отправляется на учёбу в Англию. Р.Киплинг учился в пансионе, где к нему относились очень жестоко. Он все время вспоминал свое счастливое время в Индии, поэтому Киплинг всю жизнь вспоминал ее и любил. Когда Киплинг вновь побывал в Индии, то он написал «Книги Джунглей», в которые входят сказки о Маугли - человеческом детеныше. Сказкам исполняется больше 120 лет.

В 1907 году Киплинг стал первым англичанином, получившим Нобелевскую премию по литературе


Ответь письменно на вопросы

Где родился Киплинг?

_____________________________________________________

Какую премию получил писатель?

_____________________________________________________

Почему Киплингу не понравилось в Англии?

_____________________________________________________________________




















Приложение 2.

Поставь «+», если утверждение верно и -, если нет

  1. Говорится ли в прочитанном тексте о Волчице?


  1. У Матери Волчицы была маленькая черная морда?


  1. Было семь часов вечера в Сионийских горах?




Приложение 3.

Назовите главных героев, которые встретились вам в отрывке.



Что вы узнали о шакале Табаки?



Какой первый закон Джунглей нарушил герой?



Какой второй закон Джунглей был нарушен?



Каким по характеру был Шер-хан?



Какие качества характера вы хотели бы развить у себя?











Приложение 4

Найди и подчеркни верный вариант ответа

  1. Имя какого героя не встретилось в прочитанном отрывке?

А) Отец Волк

Б) Мать Волчица

В) Шер-хан

Г) Балу

2. Какой первый «Закон Джунглей»?

А) Нельзя менять место охоты никого, не предупредив

Б) Пока волчата растут, их нельзя убивать

В) Судьба новых членов Стаи решается на Совете Стаи

Г) Необходимо придерживаться правил охоты

3. Какой второй «Закон Джунглей»?

А) Нельзя менять место охоты никого, не предупредив

Б) Пока волчата растут, их нельзя убивать

В) Судьба новых членов Стаи решается на Совете Стаи

Г) Необходимо придерживаться правил охоты



4. Можно ли эти законы применять, если их изменить для общества людей?

А) да

Б) нет

5. Где жила семья волчат?

А) в конуре

Б) в устье пещере

В) в берлоге

Г) в лесу

Сдай тест учителю, после того, как его закончишь.












Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Урок литературного чтения в 3 классе по теме: "Р.Киплинг "Маугли""

Автор: Дунаева Кристина Алексеевна

Дата: 07.06.2022

Номер свидетельства: 609115


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства