kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок литературного чтения в 3 классе по теме А.Л.Барто "В театре"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Эту разработку урока может использовать учитель начальных классов, где использованы различные технологии.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения в 3 классе по теме А.Л.Барто "В театре"»

МОУ Юрцовская СОШ



Открытый урок

по литературному чтению

в 3 классе.



Тема: А.Л.Барто «В театре»











Учитель: Круглова И.Г.







2018-2019 г.

Цели деятельности учителя:

- продолжать знакомство с творчеством А. Барто;

- обучать продолжать правильному чтению стихов;

- развивать мышление, речь, память;

- воспитывать правильное поведение.



Планируемые результаты:



Предметные: уметь прогнозировать содержание произведения; планировать работу на уроке; осмысливать цели чтения; читать и воспринимать на слух лирические произведения; читать стихотворения, отражая позицию автора и своё отношение к изображаемому; сравнивать названия произведения и его содержание; высказывать своё мнение;

Личностные: познакомиться  со стихотворением А.Л. Барто «В театре»; расширять знания о жизни и творчестве поэтессы     развить умение высказывать своё мнение, доказывать, слушать и слышать собеседника; воспитывать

уважение к противоположному мнению, чувство сопереживания честность, чувство ответственности за свои поступки, слова;



Оборудование: Литературное чтение 3 кл. 2 ч. Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий  2-е изд. – «Просвещение», 2018. презентация, раздаточные карточки с заданиями для групп.



Технологии: личностно-ориентированная, технология уровневой дифференциации с учётом потенциальных возможностей детей, технология сотрудничества, технология коллективного взаимообучения, элементы развивающего обучения.



ХОД УРОКА



  1. Организационный момент.

Для ребят звенит звонок,

Это начинается урок.

Время даром не теряйте,

На вопросы отвечайте,

Дружно тему обсуждайте.

Не пройдет даром ваш труд

Знанья пользу принесут.

2. Актуализация знаний.

- Какой раздел мы начали изучать?

- Произведения каких поэтов мы читали на прошлых уроках?

3. Проверка домашнего задания.

- Ребята, но прежде чем перейти к новой теме, давайте проверим домашнее задание. Что было задано? (наизусть стих. А. Барто «Разлука»).

- Ребята, а что нового вы узнали из этого произведения?

3. Самоопределение к деятельности.

- Ребята, а сейчас, чтобы узнать автора, о котором мы сегодня поговорим, разгадаем загадки.

1.Кто идет, качается, вздыхает на ходу? (Бычок)

2.Как звали девочку, которая уронила мяч? (Таня)

3. Кот кататься не привык – опрокинул…..(грузовик)

4.Дополните одним словом – (самолёт)

………построим сами,

Понесемся над лесами,

Понесемся над лесами,

А потом вернемся к маме.

5.Из какого стихотворения эти строки?

Перед сном сказала маме:

— Вы меня разденьте сами,

Я устала, не могу,

Я вам завтра помогу.(Помощница)

- Фамилия, какого писателя получилась? (Барто).

- О ком поговорим ещё раз? (А. Барто).

- Откройте учебники и посмотрите, с каким стихотворением познакомимся? (в театре).

- Какие цели поставим на урок? (познакомиться со стихотворением).



4. Работа по теме урока.

1) Просмотр презентации о жизни и творчестве А.Л.Барто.

А.Л.Барто родилась в 1906 году в Москве. Она мечтала стать балериной и училась в балетном училище. Но увлеклась поэзией и сменила профессию. Её стихотворения из темы «Игрушки» вышли в 1936году.

Во время войны она ездила на фронт, выступала перед бойцами, работала на заводе, в токарном цехе. А в конце войны у неё случилось горе. В мае 1945 года у неё умер сын. 
Но она не переставала писать стихи для детей и о детях. Она очень много сделала для чужих детей: стала вести передачу «Найти человека». Вы смотрите по телевизору «Жди меня»?  Та передача была такой же, но по радио. Шла она в течение 9 лет и соединила 927 семей. 
А.Л.Барто верила в «человечность» детей, в их доброту, душевную чуткость.

Ребята, а какой человек может верить в чуткость других? (Если сам он добрый, чуткий). Вот посмотрите на портрет А.Л.Барто и скажите, какие черты выражены на её лице? 

А.Л. Барто – одна из зачинателей литературы для детей. Она родилась в семье ветеринарного врача. Стихи стала сочинять в школе. 
В стихах А. Барто много игры, шуток, смеха. По её стихам маленький человек учится жалеть, сочувствовать, быть добрым и надёжным товарищем. В некоторых стихах А.Барто -высмеивает капризуль, грязнуль, праздных болтушек, забияк. Также разоблачает в героях недостаток доброты, сердечной чуткости, внимания к окружающим. Но больше всего пишет А. Барто о человеческой дружбе, взаимовыручке, товариществе, человечности.



2) Решение частных задач. ( работа в парах)

- Ребята, кто-нибудь из вас был в театре?

- Зачем люди ходят в театр?

- Давайте сейчас мысленно проведём небольшую экскурсию в театр.

ВОПРОСЫ:

1.Как обычно говорят с чего начинается театр? (с вешалки).

2.Зрители входят в зал и что делают? (показывают билеты)

3.Как нужно проходить мимо сидящих зрителей? (лицом к ним).

4.Как называется место для выступления артистов? (сцена).

5.Как называется шторы которые открываются перед зрителями? (занавес).

6.Боковые шторы называются? (кулисами).

ВЫСТУПЛЕНИЕ УЧАЩИХСЯ.

- Хорошо, немного поговорили о театре.

3) Работа с учебником.

- Сейчас ребята давайте рассмотрим иллюстрации к стихотворению. Как вы думаете, о чём могла написать поэтесса в нём. (ответы учащихся).

Познакомимся и прочитаем стихотворение А. Барто. «В театре» (Включение 4) Физминутка.

- А сейчас немного отдохнём.

Все ребята повернулись

Все ребята потянулись,

А потом они присели

И за парту тихо сели.



5) Словарная работа.

6.)Работа с учебником.(продолжение)

Первичное понимание и закрепление.

Групповая работа. Использование словарика настроений, толкового словарика.

Задания.

ГРУППА 1

  • Прочитайте стихотворение.

  • Какие строки стихотворения говорят о большом желании девочки попасть в театр?

  • Прочитайте о том, что девочки увидели в театре.

  • Это стихотворение весёлое, насмешливое или грустное? Почему?

  • Какую интонацию нужно выбрать для чтения этого стихотворения?

ГРУППА 2

  • Прочитайте стихотворение.

  • Что случилось с одной из девочек?

  • Прочитайте о том, как они искали номерок?

  • Определите главную мысль.

ГРУППА 3

  • Прочитайте стихотворение.

  • Какие чувства вы испытали при чтении этого стихотворения?

  • Что показалось вам смешным, а что грустным?

  • Как вы думаете, Барто осуждает девочек или с доброй улыбкой им что-то подсказывает?

ГРУППА 4

  • Прочитайте стихотворение.

  • Прочитайте, что случилось с одной из девочек?

  • Прочитайте, как они искали номерок.

  • Как вы думаете, почему девочка сказала ребятам о том, что ей очень нравится балет? Что вы ей посоветуете? 



7) Работа над выразительным чтением стихотворения.

- Чтение учителем.

- Чтение учащимися.

8.) Упражнения на внимание: (Работа на карточках)



- Ребята, а сейчас вы поработаете самостоятельно. Я вам раздам карточки, а вы заполните пропуски в строках из стихотворений Агнии Барто.

Все мальчишки в речку…(лезли)

Я один сидел на пляже.

Для неё после болезни

Не купался в речке…(даже).



Ну, сначала, я без… (мамы)

Отложил в сторонку…(гаммы),

Нагляделся в телевизор.

На вечерние… (программы).



И наверно по… (привычке).

Или, может быть, от скуки,

Я кладу на место…(спички).

И зачем-то мою…(руки).



Вот оркестр грянул в… (трубы).

Мы с моей подругой… (Любой).

Даже вздрогнули слегка.

Вдруг вижу – нету… (номерка).



По сцене бабочка…(порхала),

Я не видала ничего:

Я номерок везде… (искала).

И наконец, нашла…(его).

-

Молодцы. Проверим, какие слова вы вставили.

5. Подведение итогов урока.

- Итак, ребята подведём итог урока.

1.О какой писательнице, поэтессе мы говорили?

2.Что вы нового интересного узнали?

3.Какое стихотворение изучили?

4. Что ещё вам запомнилось?



6.Рефлексия.



  1. Понравился ли вам урок?

  2. Чем полезен был для вас урок?

  3. Оцени свою работу на уроке.



И закончить урок я хочу такими словами:

Да, бесценно значение книги.

Ученик читает стихотворение:

Кто с книгой по свету шагает,

Кто с нею умеет дружить,

Тому эта книга всегда помогает.

Учиться, работать и жить!

7.Домашнее задание: стр. 113-115 выразительное чтение.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс

Скачать
Урок литературного чтения в 3 классе по теме А.Л.Барто "В театре"

Автор: Круглова Ирина Геннадьевна

Дата: 11.07.2019

Номер свидетельства: 516660


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства