kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок литературного чтения "Стихи Э. Мошковской и Э. Успенского" в 4 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературного чтения по программе "Школа 2100". Раздел "Век XX. Новые встречи со старыми друзьями"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения "Стихи Э. Мошковской и Э. Успенского" в 4 классе»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Спешковская основная общеобразовательная школа»













Урок литературного чтения

в 4 классе «Школа 2100»


Тема раздела: Век XX. Новые встречи со старыми друзьями

Тема: Стихи Э. Мошковской и Э. Успенского


работу выполнила

Боталова Жанна Александровна,

учитель начальных классов

















Урок литературного чтения в 4 классе «Школа 2100»


Тема раздела: Век XX. Новые встречи со старыми друзьями

Тема: Стихи Э. Мошковской и Э. Успенского

Цели:

  • высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему);

  • видеть в художественном тексте сравнения, олицетворения;

  • самостоятельно читать про себя незнакомый текст, проводить словарную работу;

  • самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;

  • по ходу чтения представлять картины, устно выражать (рисовать) то, что представили.


Этап урока

Ход урока

Орг. момент.

- Добрый день! Проверьте свою готовность к уроку литературного чтения. Если вы готовы, улыбнитесь друг другу. Пожелайте хорошего урока.

Актуализация знаний, проверка домашнего задания







Формулирование темы и цели урока























Физкультминутка

- Мы продолжаем путешествовать по страницам нашей учебной книги «В океане света»

- Вспомните, как назвали новое путешествие авторы учебника.

- Какие стихи вы приготовили дома для чтения наизусть? (Чтение стихотворений выученных детьми.)

- Скажите, а почему именно эти стихи вы выучили? Чем они вам понравились?

- Рассмотрите галерею поэтов и писателей нашего раздела . Кого из авторов вы узнали?

- Сегодня мы добавим в галерею детских писателей еще двух авторов. А кто это, вам предстоит угадать.

Я буду рассказывать вам об авторе, а вы, если его узнаете, назовёте его фамилию и имя.


  • Советско-российский писатель, автор многих детских книг.

  • Писал юмористические рассказы, стихи., сценарии к мультфильмам.

  • Автор сценария телепередачи «Спокойной ночи, малыши!».

  • Известен как создатель персонажей Крокодил Гена , Чебурашка, Шапокляк.

  • Это автор произведений «Дядя Фёдор, пёс и кот», «Зима в Простоквашино».

Эдуард Успенский



  • Детская писательница и поэтесса. Родилась в Москве. В 1954 году окончила музыкально-педагогическое училище.

  • В 1961 г. опубликовала свои первые стихи в журналах «Мурзилка», «Пионер».

  • В 1962 г. выпустила первый сборник стихов для детей «Дядя Шар». За ним последовали более 20 сборников стихов и сказок для дошкольного и младшего школьного возраста.

  • Автор стихотворения «Я ушел в свою обиду…»

Э. Мошковская


Какие стихи Мошковской и Успенкого мы будем читать сегодня? ( учебник стр. 169-170)




Отправляемся, друзья,

Мы в страну Фантазия.

Мы теперь не мальчики,

А серенькие зайчики.

Прыг-скок, прыг-скок.

Прыгай прямо, прыгай в бок.

Вы теперь не девочки,

А рыженькие белочки.

С ветки – прыг,

На ветку – скок.

Не сорвись, смотри, дружок.

А сейчас вы муравьи.

Надо листик взять с земли.

Наклонились дружно разом

И подняли листик сразу.

Пошутили, посмеялись

Вдруг за партой оказались.


Развитие умений.
















































































Итоги. Рефлексия.













Домашнее задание

Работа до чтения:

- Если вы в книге видите стихи Э. Мошковской и Э. Успенского, что вы ожидаете от прочтения стихотворений?


Работа с текстом во время чтения.

1) Самостоятельное чтение стихотворения Э. Мошковской «Жил на свете один человечек».

Беседа после чтения:

- Кто главный герой произведения? (Человечек.)

– С чего человечек начал строительство дома? (с крылечка)

– Почему человечек первым делом построил крылечко?(Ему хотелось чтобы к нему приходили гости.)

– О чём это говорит? (Ему не хватает друзей.)

- Какое чувство ощущал человечек в начале стихотворенья? (Одиноко. Ему было грустно.)

- Найдите подтверждение этому. Или Как автор отобразил это в стихотворенье. (Жил на свете ОДИН человечек….)

- Почему его жизнь изменилась? (Человечек начал действовать.) Найдите слова в тексте подтверждающие это. (И пошёл, и нашёл, и решил, и сложил.)

- Скажите, а произошли бы в его жизни изменения, если бы он сидел дома и никуда не выходил? Сделайте вывод.

– Почему сожаленье сменяется радостью?

– Как происходит смена настроения?

- Какое слово помогает нам понять, что настроение поменялось? (Хорошо)

– А что случилось бы, если бы досок хватило?

- Скажите, а как интереснее в доме со стенами или без? Почему?

- Нужно ли человечку менять в таком доме интерьер? (Нет. Он будет меняться сам с изменением времён года, погоды.)

- Найдите в тексте, что заменило крышу человечку? (Небо)

- Что значит словосочетание «росистый квасок»? (Напиток из росы.)

- Для кого был приготовлен этот напиток? (Для солнца.)

- Найдите глаголы, которые относятся к слову «Солнце».

- Какой приём использовал автор для того, чтобы солнце представлялось нам живым существом?

- Кто ещё приходил в гости к человечку?

– Хотели бы вы очутиться у него в гостях? Почему?

– В каком мире живёт человечек?

– Какие чувства сопровождают стихотворение на всём его протяжении?

- На что похоже стихотворение Мошковской?

2) Выразительное чтение стихотворения.

3)Творческое задание.

- Согласны ли вы с художником изобразившим дом? А какой домик изобразили бы вы? Попробуйте это сделать несколькими штрихами, используя только кисть, краски и лист бумаги.


Работа до чтения. Стихотворение Э.Успенского «Мой живой уголок».

- Ребята, скажите, а что такое живой уголок?

- А Эдуард Успенский представляет его таким.

4) Самостоятельное чтение стихотворения Э. Успенского «Мой живой уголок».

Работа после прочтения:

- От чьего лица ведётся повествование? (От первого лица. От лица автора. От лица повесвователя.)

– Каким вы представили себе героя этого стихотворения?

– Почему вы думаете, что это ребёнок? (Для ребёнка весь мир кажется большим.)

– С каким чувством он рассказывает о своём живом уголке? (С чувством гордости, любви.)

- Для чего ребёнку был нужен живой уголок? (Для общения с природой если он живёт в большом городе.)

- Есть ли растения в его живом уголке? (Есть. (или) Нет. Ведь лук принесён с огорода.)

- А можно вырастить огород на подоконнике?

- Как это можно сделать?

- Что самое главное для него? (Что природа живая.)

5)Выразительное чтение стихотворения «Мой живой уголок».

- Представьте, что вы хозяин этого живого уголка. Прочитайте стихотворение так, чтобы показать. Какие чувства вызывает у вас живой уголок.

6) Самостоятельное чтение стихотворения «Необычайный слон».

7) Работа после прочтения в парах.

- вы прочитали стихотворение. Обсудите вопросы, данные на карточках, в парах.

Вопросы для беседы обсудите в парах:

- С каким настроением вы прочитали это стихотворение? Почему?

- Чем был необычен слон?

– Похоже ли это стихотворение на фантазию ребёнка?

– Почему вы так думаете?

- Выпишите слова и фразы которые помогают нам представить размер слона. (Не громадный, маленький -3 раза, чуть-чуть побольше мышонка и т.д)

– Зачем автор делает акцент на величине насекомых? Какой приём он использует? (противопоставление)

– Кто жалеет слона?

– Нуждается ли слон в чьей-то жалости?

– Что для него главное в жизни?

– Чем необычны последние 4 строчки?

- Какая основная идея стихотворения?(Идея в том, что даже если ты отличаешься от других ты можешь чувствовать себя совершенно счастливым.)

- Прочитайте стихотворение выразительно.


Работа с текстом после чтения.

1) Обсуждение вопросов 1–5 по учебнику (с. 171).

2) Выразительное чтение стихов по выбору учащихся.

– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали своё отношение к героям.)



- Ребята, сейчас я опишу какой то предмет, а вы на листочках напишите, о чём шла речь.

Рыжий, мягкий, пушистый, тёплый, приятный на ощупь. (Плед, котёнок, цыплёнок и т.д.)

- прочитайте слова. Что получилось.

- А сейчас на обратной стороне листочка опишите слово, которое там написано, так чтобы мы поняли о чём говориться. (У всех написано одинаковое слово – ВЕТЕР.) Зачитывают описание.

- Скажите, а почему у вас получились разные слова в первом задании и разное описание одного и того же слова во втором?

- От чего это зависит? (От фантазии человека, его взгляда на мир.)

- Сегодня мы читали стихи двух поэтов. Чей взгляд на мир вам показался ближе? Кого из авторов вы бы оставили в своей личной галерее?





Стр. 171, №5, №6* (по желанию)





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Урок литературного чтения "Стихи Э. Мошковской и Э. Успенского" в 4 классе

Автор: Боталова Жанна Александровна

Дата: 11.03.2020

Номер свидетельства: 542415


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства