Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения "Сказка "Гуси-лебеди"."»
План-конспект урока № 10
Литературное чтение
Тема: Сказка «Гуси- лебеди». Рассказывание сказки по рисункам. А. Шибаев «Вспомни сказку». Обобщающий урок по теме «Устное народное творчество». Проверим себя и оценим свои достижения.
Задачи:
систематизировать, обобщить знания учащихся о русских народных сказках, особенностях построения, языке, героях, познакомить со сказкой «Гуси-лебеди»;
совершенствовать навыки чтения; способствовать развитию речи, внимания, развивать наблюдательность, воображение, умение доказывать свою точку зрения;
воспитывать стремление заботиться об окружающих, любовь к устному народному творчеству, интерес к чтению произведений устного народного творчества.
Тип урок: комбинированный.
Ход урока
1. Организационный момент
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
2.Мотивация учебной деятельности
- Сегодня у нас не совсем обычный урок. Мы совершим путешествие, а куда, узнаете, разгадав загадку:
Что наш маленький народ
В мир волшебный унесет. Полный смеха, света, краски! А зовется чудо – …!(Сказка)
В мире много сказок
Грустных и смешных.
И прожить на свете
Нам нельзя без них…
Бери с собой в дорогу
Своих любимых сказочных друзей.
В заветный час они тебе помогут
Найти мечту и сделать жизнь светлей.
3.Актуализация знаний
3.1.Викторина
Сегодняшний урок мы начнем с викторины.
Кто выручил из беды Петушка в русской народной сказке «Кот, Петух и Лиса»? (Кот)
В этой сказке всего по три: три героя, по три предмета у каждого? Назовите эту сказку? («Три медведя»)
Кого вылепили старик со старухой из снега? (Снегурочку из одноименной народной сказки)
Назовите жилище Бабы – Яги? (Избушка на курьих ножках)
Какое второе название волшебной скатерти? (Самобранка)
Назовите героя русской народной сказки, путешествующего на печи? (Емеля)
Назовите товарища Соломинки и Лаптя из русской народной сказки? (Пузырь)
Назовите русскую народную сказку о пользе коллективного труда? («Репка»)
Как звали сестер Крошечки – Хаврошечки, из одноименной русской народной сказки? (Одноглазка и Трехглазка)
Какие волшебные вещи есть в русских народных сказках? (Кубок, дудочка, шапка - невидимка)
Как назывался летательный аппарат, на котором женщина впервые поднялась в воздух? (Метла)
Из чего варил кашу солдат в русской народной – сказке? (Из топора)
- Что объединяет вопросы этой викторины (Все вопросы по русским народным сказкам)
- Сейчас вы услышите отрывки из литературных произведений. Постарайтесь назвать их.
Ах, стара я стала. Сядь ко мне на носок, да пропой еще разок. («Колобок»)
Сел медведь на крышу, и трах! Раздавил теремок. Только успели из него выбежать все! («Теремок»)
Сидит лиса, ест рыбу. Тут волк идет. Увидел лису и говорит:
- «Кумушка, дай мне рыбки!»
- « Вот еще, сам налови, да ешь!» - ответила лиса. («Лиса и Волк»)
Зашла Маша в избу. Видит – нет никого. Посреди горницы стол стоит, а на нем три чашки: большая, средняя и маленькая. («Маша и медведь»)
Подружилась лиса с журавлем. Вот и зовет его к себе:
- «Приходи, куманек, приходи, дорогой!» («Лиса и журавль)
3.2.Проверка домашнего задания
Тест по сказке «Каша из топора»
1. Куда шел старый солдат?
А) На побывку
Б) На прогулку
В) В магазин
2.Что случилось с солдатом по пути?
А) Вспотел, пить захотел
Б) Притомился, есть захотел
В) Устал, спать захотел.
3. Кто отворил дверь солдату, когда он постучался в деревенскую избушку?
А) Красивая девушка
Б) Маленький мальчик
В) Старуха
4. Что попросил солдат у хозяйки?
А) Переночевать
Б) Перекусить
В) Указать ему дорогу
5. Что приметил солдат под лавкой?
А) Большой котел
Б) Топор
В) Кошку
6. Из чего решил сварить кашу солдат?
А) Из риса
Б) Из репы
В) Из топора
7. Чем заправили кашу из топора?
А) Мясом и маслом
Б) Щепками и трухой
В) Солью, крупой и маслом
8. Что ответил солдат на вопрос старухи «Когда ж топор будем есть»?
А) Что он не уварился
Б) Что он пошутил
В) Что топор украли
9. С кем солдат ел кашу?
А) Один
Б) Со старухой
В) С соседями
10. Что случилось с топором в конце сказки?
А) Солдат забрал его с собой «доваривать»
Б) Солдат отдал его старухе на съедение
В) Солдат выбросил топор
11. Какая была старуха?
А) Красивая
Б) Жадная
В) Умная
12. Чему учит сказка «Каша из топора»?
А) Жадность и глупость идут рука об руку
Б) Любовь побеждает любое зло
В) У страха глаза велики
4.Сообщение темы и задач урока
5.Изучение нового материала.
5.1. Первичное чтение
Читают дети, по ходу чтения идет словарная работа.
Кликать – громко звать;
Кудель – пучок льна; приготовленный из пряжи;
Веретено – используется для прядения
Устьице – выходное отверстие у печи.
5.2. Первичная проверка понимания
Вопросы после чтения:
– Понравилась сказка?
– Что в сказке было волшебного?
– Назовите героев сказки.
– Что же случилось у сестрицы?
– Был ли у неё план спасения братца?
– Кого она встретила по дороге, когда искала братца?
– Помогли они в поиске? Почему?
– Почему она не стала ничего кушать?
– Где она нашла своего братца?
– Кто ей помог увести оттуда братца? Почему?
– Кто потом помогал им добраться до дома?
– Удалось ли им вернуться домой?
5.3. Составление плана сказки
– На сколько частей можно разделить текст?
– Давайте прочитаем каждую часть и озаглавим ее.
На доске появляется запись:
Потеря брата.
Поиск.
В избушке у Бабы Яги.
Возвращение домой.
6.Закрепление нового материала
6.1.Работа с иллютрациями
– На доске иллюстрации к сказке «Гуси-лебеди» и к другим сказкам. Посмотрите, они все перепутаны.
– Давайте расставим иллюстрации по ходу развития событий сказки.
На доске получается ряд сюжетных иллюстраций к сказке «Гуси-лебеди».
– Какие иллюстрации оказались лишними? Почему?
– О чем рассказывает каждая иллюстрация? Что за эпизод изображен на первой иллюстрации? На второй, и т.д.
6.2.Выборочное чтение
– Найдите в тексте и прочитайте, какую ошибку совершила девочка? Какими словами описана игра девочки?
– Прочитайте, как гуси-лебеди унесли мальчика?
– Как испугалась девочка?
– Кто первый в сказке помог девочке? Что просила печка?
– Кто после печки ей встретился по дороге? Что просила яблоня?
– Кого она встретила последний раз? Что просила речка?
– Кого встретила девочка в избушке у Бабы-яги?
– Как помогла мышка девочке?
– Как девочка с братцем возвращалась домой?
6.3.Работа над пословицами
– На доске записаны пословицы, выберите те, которые подходят к сказке «Гуси-лебеди» (обсуждение смысла пословиц).
Глаза боятся, руки делают.
Не дорого начало, похвален конец.
Дерево смотри в плодах, а человека в делах.
Хочешь есть калачи, не сиди на печи.
Красна птица перьями, а человек - знанием.
7.Итог урока
– Какому виду сказок относится сказка, которую мы с вами сегодня читали?
– Какие волшебные предметы в ней встречаются?
– Какой троекратный повтор есть в сказке?
– В чем главная мысль сказки? Чему она учит?
8.Домашнее задание.
Перечитать сказку. Подготовиться к выборочному чтению.