kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок литературного чтения по теме "К чему приводит жадность" (долганская сказка «Как появились разные народы»).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературного чтения по сказке "Как появились разные народы" с  использованием разных форм работы на уроке.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения по теме "К чему приводит жадность" (долганская сказка «Как появились разные народы»).»

Литературное чтение, 2 класс, УМК «Школа России»

ОУ МАОУ лицей №3города Тюмени, Учитель Туринцева Ольга Станиславовна

Тема раздела: «Сказка мудростью богата».

Тема: К чему приводит жадность (долганская сказка «Как появились разные народы»).

Цели:

– формируем умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;

– формируем умение выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения. Развитие умения аргументировать свою точку зрения;

– обучение самостоятельному формулированию вопросов к тексту по ходу чтения.

-Умение ценить дружбу, мир, доброе отношение к людям.



Этапы урока

Ход урока


Самоанализ урока

1. Орг. момент.











2.Определение целей.













3.Актуализация знаний.


– Добрый день, ребята! А он обязательно станет для вас добрым, если мы подарим свои тёплые улыбки друг другу.(дети улыбаются друг другу)

Сказка в гости к нам пришла,

в мир фантазий позвала.

Всё про сказку мы расскажем

Свои знания покажем.

- Какой раздел мы изучаем? Как вы понимаете «Сказка мудростью богата».

– Какие человеческие качества можно противопоставить мудрости?

- Чему будем учиться сегодня?



Проверка домашнего задания.

Структура «Таймд раунд робин»

1. Ученики читают загадки из сказок о мудрых людях и объясняют свой выбор по кругу в течении 1 минуты.



– Что объединяет все эти сказки?




По типу обучения – урок комбинированный и использованием ИКТ.

На организационном этапе урока моя задача- создание положительного эмоционального настроя обучающихся., проверка готовности к уроку.







На втором этапе с помощью учителя обучающиеся формулируют тему, цели предстоящей работы. (Регулятивные ууд).

Формирую личностные ууд:

мотивация к обучению и целенаправленная познавательная деятельность;

Воспитываю способности к познанию.





На этапе актуализации знаний использовала структуру «Таймд раунд робин». Что позволило ответить всем обучающимся в группах за отведенное время.

Формирую познавательные ууд:

преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.

Коммуникативные ууд:

  • слушать и понимать речь других;

  • выразительно читать и пересказывать текст;

  • работать в паре и в группах.



4.Работа по теме урока.
























































I. Работа над сказкой.

1. Работа с текстом сказки до чтения.

1) Чтение заглавия сказки и ответы на вопросы.

– Чем интересен заголовок сказки? (В заголовке – вопрос.)

– Кто пытается ответить на этот вопрос? (Долгане.)

– Только ли долган это интересовало? (Нет.)

– Откуда вы это знаете? (Из авторского текста на с. 4: «У каждого народа обязательно найдётся сказка, в которой объясняется, откуда появились разные народы. Древние авторы пытались дать ответ на такой трудный вопрос!»)

2) Рассматривание иллюстрации.

– Можно ли предположить, где живут люди, изображённые на иллюстрации? Как вы догадались? (Эти люди живут на Севере. Это подсказывает их одежда, внешность.)

– Кто ещё изображен? (Птицы.)

– Если бы эта иллюстрация ожила, что бы мы услышали и увидели?

2. Работа с текстом во время чтения.

1) Первичное чтение. (Прослушивание аудио записи).

Вопросы после чтения:

– Подтвердилось ли наше предположение о героях этой сказки? (Да. Эта сказка о народах Севера.)

– Как называются эти народы?

2) Повторное чтение с комментариями.

1-й абзац.

– Что такое чум? (Переносное жилище северных народов.)

– Почему птицы не замерзают в снегу, а согреваются?



2-й абзац.

– Зачем человек пошёл искать тёплую страну?

– Почему он смелый человек?

3-й абзац.

– Как отнеслись люди и птицы к словам смелого человека?

4-й абзац.

– Почему смелый человек не ушёл вместе со своим племенем?

5-й абзац.

– Что с ним произошло?

– Древние люди верили, что каждое племя, род происходят от какого-то предка-животного. Такой предок называется тотемом. Тотемными животными могут быть звери, птицы. В сказке смелый человек превратился в тотемную птицу.

6-й абзац.

– Как шли люди в тёплую страну?

Чтение до конца.

– Из-за чего поругались люди?

– Как обиженный человек решил наказать другого? (Не говорить с ним на одном языке.)

– Можно ли этот поступок назвать мудрым? А каким?

– К чему это привело?


На этом этапе использовала методы обучения: словесные (художественное слово, фронтальный опрос) , частично- поисковые, мотивации учебно – познавательной деятельности.

Формы обучения:фронтальные, коллективные.

Приемы обучения: речь учителя, текст учебника, ИКТ.

На данном этапе шло формирование ууд.

Коммуникативных:

1. Умение слушать и понимать речь других.

2. Выразительно читать и пересказывать текст.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивных:

1. Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.

2. Учиться работать по предложенному учителем плану.

Личностных результатов:

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Познавательных ууд:

1. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

2. Ориентироваться на развороте учебника.

3. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.



Работа направлена на воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки.

5. Физминутка

Фолоу зе лидер.

Коммуникативные ууд. Умение работать в паре и в группах.


4. Работа по теме урока.


II. Обобщающая беседа.

– Почему это произведение – сказка? Что, по-вашему, в ней реально, а что вымышлено?

– Как вы думаете, зачем долгане рассказывают своим детям эту сказку? (Они рассказывают о происхождении своего народа, своего рода. В основе сказки лежит легенда.)



III. Повторное обращение к иллюстрации (с. 26).

– Какой момент сказки изобразил художник?







6. Итог.



- Что показала нам сказка? Почему вы так думаете?

(Наиболее точная формулировка – третья). Структура «Конэрс».



– Что значит выражение «говорить на разных языках»? (Не понимать друг друга.

В сказке спрятана между строк ещё одна мудрость: за то, что люди поссорились из-за своей жадности, они наказаны тем, что перестали понимать друг друга.)

– Как можно ответить на вопрос, заключённый в заголовке сказки?

– Как вы думаете, а почему на самом деле на Земле появились разные народы, говорящие на разных языках?

Подводя итог урока я использовала структуру «Конерс».

Коммуникативные ууд

1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.

2. Оформлять свои мысли в устной форме.

3. Умение работать в паре и в группах.

Регулятивные ууд

1. Учиться высказывать своё предположение.

2. Учиться работать по предложенному учителем плану.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выражать эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Познавательные УУД

1. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.



Воспитание трудолюбия, способности к познанию.


7. Рефлексия

Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали своё отношение к героям.)

-Какие цели мы ставили в начале урока?

– С каким настроением уходите с урока?

– Как бы вы сами оценили свою работу?

Считаю, что урок целей достиг. Обучающиеся активно работали на уроке. Участвовали в диалоге, читали вслух целыми словами осознанно, правильно, выразительно, использовали интонацию, соответствующие темп и тон речи.


8. Дом. задание.




Перечитать сказку и пересказать.

Формирование коммуникативных ууд.

  • Выразительно читать и пересказывать текст.

  • Оформлять свои мысли в устной форме.





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс

Автор: Туринцева Ольга Станиславовна

Дата: 15.11.2019

Номер свидетельства: 527095


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства