kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок литературного чтения на тему: "М.Ю. Лермонтов «Из Гёте» «Казачья колыбельная песня»"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка урока, предназначена для изучения темы:М.Ю. Лермонтов «Из Гёте» «Казачья колыбельная песня», по УМК Начальная школа 21 века. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения на тему: "М.Ю. Лермонтов «Из Гёте» «Казачья колыбельная песня»"»

Тема: М.Ю. Лермонтов «Из Гёте» «Казачья колыбельная песня»

Класс: 4Б

Цель: познакомить учащихся с произведениями М.Ю. Лермонтова «Из Гёте» «Казачья колыбельная песня»

Задачи:

- формировать умение анализировать прочитанный текст;

- познакомить с особенностями и структурой стихотворения;

- прививать интерес к произведениям писателя.

УУД:

П овладевают навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами.

Р – определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя; проговаривают последовательность деятельности на уроке; адекватно воспринимают оценку учителя и обучающихся.

К – выслушивают и уважительно относятся к мнению обучающихся и мнению учителя.

Л – учатся преодолевать трудности, доводят начатую работу до ее завершения.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1

Организационный

Здравствуйте ребята! Меня зовут Мария Владимировна и урок литературного чтения у вас проведу я.  Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Я желаю вам хорошей работы на уроке. Сначала присаживается первый ряд, потом второй ряд и третий ряд.

Речевая разминка

Белеет парус одинокий

В тумане моря голубом!

Что ищет он в стране далекой?

Что кинул он в краю родном?

- Прочитайте каждый про себя, теперь 1 читает вслух тихо и медленно, другой с веселой интонацией.

Приветствуют преподавателя, садятся на места.

Коммуникативные

Личностные

Регулятивные


2

Актуализация опорных знаний

- Как вы думаете, что это?

-Найдите в тексте глаголы. Прочитайте, выделяя голосом глаголы. Прочитайте, выделяя голосом последнее слово в каждой строчке.

- Кто написал это стихотворение?

- Прочитайте что здесь написано:

хаиМил рЮьвич номреЛтов

Стих




Лермонтов М.Ю

Личностные

3

Целеполагание

- Поставим цели и задачи урока. Чему мы должны научиться, с чем познакомиться.


Познакомимся с жизнью и творчеством М. Ю. Лермонтова, научимся выразительно читать стихотворение М. Лермонтова, понимать прочитанное, анализировать стихотворение.

Коммуникативные

4

Открытие новых знаний.


- Напомните, пожалуйста, с произведениями какого автора мы начали работу на предыдущем уроке.

- На примере какого произведения вы выполняли домашнюю работу?

- Озвучьте первую часть задания.

(Выразить своё отношение к произведению)

 Какое средство выразительности помогает нам, по–разному рассказывать об одном и том же предмете?

- Прочитайте свои эпитеты к слову парус. (…)

- Сегодня мы продолжим работу со средствами выразительности.

И. -В. Гёте сказал: “Кто не знает чужих языков, не знает ничего о своём”.

- Лермонтов владел несколькими иностранными языками, в том числе, и немецким. Это позволило ему свободно перевести стихотворение Гёте.

Тьма – отсутствие света, темнота

Долина – низменность

Мгла – сумрак.

Это произведение – перевод М. Ю. Лермонтова стихотворения немецкого поэта Гёте. Откройте учебник на странице 115.

- Прочитайте стихотворение и подумайте, какую интонацию надо выбрать при чтении.

- Ваши впечатления от прочитанного.

- Какое настроение возникает от прочитанного?

-Что нужно, чтобы прочитать стихотворение выразительно? Что для этого надо?

- Надо понять картину из жизни, рисуемую автором, представить картину, о чем нам хочет сказать поэт.

- Что представили?

- Если это стихотворение, что еще должны почувствовать?

-Найдите рифмующиеся слова.

-Как надо читать это стихотворение?

-Почему?

Прочитайте выразительно.

-Какие приёмы поэт использует в этом стихотворении?

- Какую музыку: печальную, грустную, протяжную, торжественную могли бы подобрать к стихотворению?

- На слова М. Лермонтова композитор А. Варламов написал романс «Горные вершины». Послушайте этот романс.

-С кем сравнивает поэт горные вершины?

- Попробуйте словами нарисовать иллюстрацию к этому стихотворению.

Хорошо, продолжим разговор

Прослушайте аудиозапись «Казачья колыбельная песня».

-Ребята, какое впечатление у вас от прослушивания колыбельной?

-А кто исполняет эту колыбельную?

-А как вы думаете, кому мать поет ее?

-О чем поется в «Казачьей колыбельной песне»?

-Хорошо молодцы ребят, а сейчас давайте поближе ознакомимся с текстом «Казачьей колыбельной». Стр.136.

-Читаем первый куплет.

-Как обращается мама к ребенку?

-Как вы понимаете слово сказывать? (сказывать – говорить, объяснять что-либо, сказать кому-то)

-Хорошо.

-Читаем второй куплет

Ребята, кто-нибудь знает, что такое Терек?

-Терек-это река на Северном Кавказе, протекает по территории двух государств, Грузии и Российской Федерации.

-А как вы поняли «плещет мутный вал»?

-Река Терек плещет сильными волнами, а мутный, потому что вода перемешивается с землей, кто находиться на дне реки.

-О ком ребят говорится в этом отрывке? (о чеченце)

-А как описывает Лермонтов чеченца? Какой он? (злой).

-Что он делает? (точит свой кинжал)

-А как вы думаете, зачем ему кинжал? (чтобы убить кого-нибудь).

- Ребята, а кто готов сразиться с чеченцем? (старый воин)

-Как мы понимаем «закален в бою»? (имеет хорошие военные навыки)

-Какой мы можем сделать вывод, что происходит? (военные действия с Северным Кавказом).

-Читаем 3 куплет.

-Как вы понимаете бранное житье? (бранное значит военное, военное дело)

-Что такое стремя? Стремя- это железная дужка с ушком, подвешиваемая на ремне к седлу для упора ног всадника.

-А что такое седельце? Это седло, надеваемое на коня, для того, чтобы было удобнее ездить на коне.

-Читаем 4 куплет.

-Как вы понимаете выражение «и казак душой»? (верен своему народу, предан своей Родине, патриот).

-Ребята, а что испытывает мать, провожая своего ребенка на войну? (чувство боли, грусти, жалости, ведь она отдает самое дорогое, что у нее есть).

-Как мать называет своего ребенка? (ангелом)

-А почему? (ребенок для матери самое святое, что есть на земле).

-Хорошо, читаем 5 куплет.

-Как вы понимаете «тоской томиться»? (мать не найдет себе занятия, осознавая, что ее ребенок на войне).

-Что будет делать мать ребят за своих детей? (молиться)

-А что значит молиться ребят? (просить помощи у Бога).

-Хорошо, читаем 6 куплет.

-Ребята, как вы думаете, что такое «образок святой»? (икона).

-Что изображено на иконе?

-Зачем люди обращались к иконке?

-Как люди обращались к иконе? Куда они ее ставили?

-Что испытывали они в этот момент, когда обращались за помощью к иконе?

-О чем просит ребенка мать, когда тот отправиться в опасный бой?

-Ребята, а какое место занимает мать в нашей жизни?

-А как вы думаете, какую роль играем мы в жизни своих родителей?

-Действительно ребята, вы абсолютно правы, мы без родителей, без своих мам, никто в этой жизни. Мама вкладывает и отдает все самое дорогое, все самое ценное своему ребенку, что у нее есть- свою жизнь.



(М. Ю. Лермонтов)

(стихотворение М. Ю. Лермонтова “Парус”)





(эпитет)


















(Медленно, протяжно, мелодично).


(Спокойное, хорошее)











(Горные вершины, успокоение)

(Ритм, рифму)



(Медленно)


Олицетворение – вершины спят


Протяженную, спокойную.











Коммуникативные

Регулятивные

Личностные

Познавательные


5

Итоги работы









Рефлексия

Итак, ребята, с какими произведениями мы с вами сегодня познакомились?

-Чьи это произведения?

-Какое впечатление вызвала у вас колыбельная?

-Так какую самую главную мысль хотел передать нам автор?

-Чью безграничную любовь он описал в своей колыбельной?

Оцените свою работу, возьмите веер чисел и покажите цифру на которую вы поработали сегодня.

Домашняя работа :

Дети внимательно слушают учителя отвечают на его вопросы.

Из Гёте, Казачья колыбельная песня

Произведение М.Ю. Лермонтова


Коммуникативные

Личностные




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Мищенко Мария Владимировна

Дата: 31.01.2022

Номер свидетельства: 599246


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства