kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок литературного чтения на тему "Художественный образ в рассказе М. Пришвина «Золотой луг"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок построен на основе сопоставления рассказа М.Пришвина  "Золотой луг" с картиной Ван Гога "Подсолнухи"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения на тему "Художественный образ в рассказе М. Пришвина «Золотой луг"»

Технологическая карта урока литературного чтения


Класс: 2 (ПНШ)


Базовый учебник: Н.А.Чуракова «Литературное чтение», II часть

Тема урока: Художественный образ в рассказе М. Пришвина «Золотой луг»


Цель: показать учащимся, что увидеть скрытую жизнь природы, проникнуть в её тайны и секреты может только внимательный, наблюдательный, любящий природу человек

Задачи:
-познакомить с новым произведением;

- учить детей внимательно перечитывать текст и находить в нём нужные фрагменты, работать над выразительностью чтения и совершенствовать технику чтения;
-дать представление о средствах выразительности в живописи;
-развивать и обогащать речь учащихся, творческое мышление, эмоциональную сферу;
-воспитывать бережное отношение к природе, доброту, умение чувствовать красоту слова, желание больше читать произведений о природе.


Тип урока: изучение нового материала


Необходимое оборудование: учебные пособия (учебник, Толковый словарь), раздаточный материал (карточки для работы в группах, сквозная рамка), мультимедийная презентация




Формирование УУД:

Познавательные:

-дети учатся выделять неизвестный материал из учебника;

-учатся сравнивать и классифицировать, работая в группах;

-осуществляют поиск учебной информации из учебника;

-учатся представлять результаты учебно-познавательной деятельности в разных формах (аргументированный ответ на вопрос, показ, рассказ, цитирование);

-самостоятельно выполняют задание


Коммуникативные:

-выражать свою собственную оценку увиденного, услышанного, прочитанного; говорить выразительно, эмоционально;

-оформлять свои мысли в устной речи с учётом учебных и жизненных ситуаций, высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

-слушать других, пытаясь принимать другую точку зрения, вырабатывать и доказывать своё мнение, считаясь с мнением других;

-вступать и поддерживать разговор, беседу с одноклассниками и учителем, сотрудничать в совместном решении проблемы


Личностные:

- проявлять навыки нравственного поведения;


Регулятивные:

-управлять собственной деятельностью в группе, принимать собственное решение и представлять его, представлять совместное решение группы;

-определять цель;

--структурировать время, выделенное для выполнения задания;

-давать нравственную оценку своим и чужим поступкам;

-проявлять мотивацию взаимодействия со сверстниками при работе в группе, достигать требуемых результатов;

-проявлять интерес к познанию внешнего и внутреннего мира


Структура и ход урока:


№п/п, этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Примечание

1.Подготовительный этап. Организационный момент.






2. Актуализация знаний.





















3. Установление проблемы и нахождение способа её разрешения










































4.Изучение нового материала.


Первичное восприятие


Словарная работа





Работа по содержанию текста





































Работа с репродукцией
































5. Заключительный этап. Рефлексия.


























6.Домашнее задание

Учитель проверяет готовность обучающихся к уроку, создаёт эмоциональный настрой


Учитель проводит параллель с раннее изученным материалом, проводит беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний


+Посмотрите на экран. Что связывает эти иллюстрации?

+Какую тему мы изучаем?


+Как связаны иллюстрации с темой? Почему природа для поэтов любимая? Живая?


+Кто такой поэт?




+Вспомним изученные произведения. Предлагаю поработать в группах. Что поможет выполнить правильно задание?

+Проверим выполнение задания


+Что объединяет эти произведения?






Учитель подводит учащихся к теме урока.


+А что связывает иллюстрацию с остальными.

+Что необходимо сделать, чтобы узнать с какой целью я её вам представила?

+А что нам поможет узнать- к какому произведению относится эта иллюстрация?





Учитель предлагает сформулировать цель урока.

+Что должны выяснить в ходе знакомства с рассказом?





Учитель проводит беседу по новому материалу, побуждает к высказыванию своего мнения, отмечает степень вовлечённости учащихся в работу на уроке


+С каким произведением этого автора мы уже познакомились?

+Что знаете о Михаиле Пришвине. Расскажите, пользуясь слайдом

+Пришвин считал, что чудеса совершаются везде и всюду и во всякую минуту нашей жизни. Важно только увидеть их, услышать, почувствовать всем сердцем


Учитель предлагает послушать аудиозапись рассказа М.Пришвина «Золотой луг»

+Понравился ли вам рассказ?



Учитель организует словарную работу с трудными словами

+Какие трудные слова вам встретились. Где найдём значение этих слов? Прочитайте.

Учитель проводит беседу по вопросам учебника

+ Одуванчик- загадочный цветок?






+Почему он стал одним из самых интересных цветов для героя?


+Рассказ ведётся от лица взрослого или ребёнка?


+Можно ли сказать, что природа не всем и не сразу раскрывает свои секреты? Кому же она их раскрывает?

+Можно ли мальчика назвать наблюдательным, любящим природу?




Учитель организует работу с иллюстрацией в учебнике с.122



+Кто изображен на картинке?


+Что они делают?


+Почему мальчик справа закрыл лицо руками?


+Какое задание предлагается в учебнике?(пиктограмма)


Учитель проводит работу в «Музейном Доме», организуя работу с картиной Ван Гога «Подсолнухи»


+Какие цветы подсолнуха кажутся тяжёлыми и перезревшими? Выделите фрагмент сквозной рамкой (из пальчиков)


+Проверьте. Покажите большой рамкой на доске. Подойдите сюда. Рассмотрим фрагмент.


+Какие цветы словно не согласны с тем, что их сорвали,- сопротивляются, изгибаются, как бы не даются в руки? Выделите фрагмент

+Каким образом художник напоминает нам, что когда-то подсолнухи росли в поле, что над головами у них было голубое небо?


+С точки зрения художника, в подсолнухах ещё сохранились жизненные силы? Любят ли подсолнухи жить?


+Вернёмся на свои места



Учитель организует беседу, связывая результаты урока с его целью, побуждая к высказываниям своего мнения.



+С чем познакомились на уроке?


+Всем ли природа открывает свои тайны и секреты?


+Какому человеку она их открывает?




Учитель организует работу по формулировке основного вывода по уроку

+Посмотрите на слайд. Удалось ли нам раскрыть секреты рассказа М.Пришвина «Золотой луг» и картины Ван Гога «Подсолнухи»?Почему нам это удалось(не удалось?)Что важного вы взяли с сегодняшнего урока?


Учитель формулирует домашнее задание (на выбор)


+ 1. Прочитать рассказ М.Пришвина с «тайной».


2.Пересказ рассказа М.Пришвина «Золотой луг» и нарисовать рисунок







Обучающиеся включаются в работу








-Изображение природы


-Природа для поэта –любимая и живая

-Трепетное, доброе, нежное отношение как к любимым. Относится как к живым, наделённым разумом и душой

-Умеющий наблюдать, переживать, чувствовать, видеть красоту


Работают в группах. Пользуются содержанием учебника.




Самопроверка.


Особое видение авторами мира, умение наблюдать


-Одна иллюстрация осталась лишней. К ней не подобрали произведения.





-Изображение природы.


-Познакомиться с текстом



-Содержание

Находят название нового произведения. В ходе работы с содержанием выясняют, что это рассказ М.Пришвина «Золотой луг»


Учащиеся определяют в постановке цели урока

-Продолжим беседовать о природе, наблюдать за ней, чтобы проникнуть в её тайны и секреты

Учащиеся включаются в беседу, отвечают на вопросы учителя







-«Разговор деревьев»


Учащиеся делятся своими знаниями о Пришвине









Учащиеся слушают аудиозапись



Высказывают своё мнение



-«фукну» (сноска)

-«промысел, идти в пяту»(в Толковом словаре)



Обучающиеся отвечают на вопросы, находя ответы в тексте, высказывают своё мнение


-Потому что в пору цветения, в пору созревания он разный, и сложно догадаться, что это один и тот же цветок.

-Потому что спать ложатся и встают вместе с ними


-…вместе снами, с детьми (последний абзац)


-Только наблюдательным и заинтересованным людям, любящим природу


-Мальчик заметил изменения, когда шёл утром на рыбалку, и стал наблюдать




Учащиеся анализируют иллюстрацию, соотнося её с текстом


-Мальчик и его брат


-Играют с одуванчиками


-Брат дунул одуванчик ему в лицо



-Найти в «Музейном Доме» картину Ван Гога «Подсолнухи»


Учащиеся анализируют картину, высказывают своё мнение










-Засохли, нет лепестков, тёмные, склонили головки вниз



-В верхнем правом краю картины





-Стол, как поле- золотистый, фон-зеленовато-голубой, как летнее небо



-Подняли свои головки, хотят жит, тянутся к солнцу, сопротивляются гибели






Обучающиеся формулируют конечный результат своей работы, высказывают мнение о значимости нового материала лично для каждого


Высказывают свою точку зрения













-Мы узнали, что одуванчики на ночь закрываются, как будто ложатся спать. Цветы тянутся к солнцу и хотят жить





Учащиеся уточняют задание

Личностные: мотивация к учебной деятельности

Регулятивные: волевая саморегуляция



Коммуникативные: формулирование собственного мнения и позиции



Познавательные выделение существенной информации, поиск информации. построение сообщений в устной форме









Познавательные подведение под понятие, обобщение. выделение существенной информации



Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи















Познавательные: поиск информации, построение сообщений в устной форме






Коммуникативные: формулировка собственного мнения и позиции





Личностные: чувство прекрасного и эстетического чувства на основе анализа произведений













Познавательные: выделение существенных признаков объекта, установление аналогии





Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи с учётом выделенных учителем ориентиров



Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу






Познавательные: обобщение, подведение под понятия












Коммуникативные: формулирование собственного мнения и позиции, построение понятых для партнёра высказываний, ведение диалоговой формы коммуникации


Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи, управление собственной деятельности в группе, представление совместного решения, адекватное восприятие предложений товарищей, структурирование времени, выделенного для выполнения задания, планирование действий в соответствии с поставленной задачей.



















Личностные: ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, способность к самооценке и оценке товарища










Регулятивные: способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, осознание своих возможностей, контроль и оценка процесса и результатов деятельности


Личностные: внутренняя позиция школьника, чувство прекрасного


Познавательные: построение сообщений в устной форме, обобщение



























Слайд 1


Слайд 2






Слайд 3








Слайды 4, 5, 6





Слайд 7








Слайд 8



















Слайд 9










Слайд 10









Аудиозапись






Слайд 11





























Иллюстрация в учебнике с.122










Иллюстрация в «Музейном Доме» в учебнике



Слайд 12


































Слайд 13
























Слайд 14














Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс

Автор: Житкова Нина Анатольевна

Дата: 16.02.2019

Номер свидетельства: 500054


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства