kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок литературного чтения Н.Н.Носов "На горке"

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Урок проводится с применением технологии "Развиттия критического мышления"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения Н.Н.Носов "На горке"»

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Берёзовский район

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Игримская средняя общеобразовательная школа №1









Методическая разработка

урока литературное чтение»

по теме «Н.Н.Носов «На горке»

с применением технологии

«развития критического мышления».

2 класс



















Выполнила: Мещанкина Ольга Васильевна

учитель начальных классов

МБОУ Игримская СОШ № 1






п. Игрим

2019 г.

Технологическая карта урока

Раздел:

Писатели-детям

Тема урока.

Умел ошибиться – умей и исправиться» в рассказе Н.Носова «На горке».

Тип урока:

Урок «открытия» новых знаний.

Цель:

Знакомство с произведением Н.Носова, его идейно-смысловым и художественным содержанием. Развитие коммуникативных умений, навыков чтения, умение анализировать прочитанное.

Задачи урока:

1) Образовательные.

  • Познакомить с рассказом Н. Носова «На горке», его идейно-смысловым и художественным содержанием.

  • Продолжить работу над совершенствованием навыка чтения.

  • Активизировать «вдумчивое чтение».

  • Формировать умение логично и аргументировано излагать свои мысли во время устной речи.

2) Развивающие:

  • Развивать устную речь учащихся.

  • Формировать читательскую самостоятельность.

  • Развивать образное и логическое мышление.

  • Развивать критическое мышление.

  • Развивать артикуляционный аппарат, дикцию, словарный запас учащихся, расширять кругозор детей.

  • Развивать умение анализировать, обобщать, сопоставлять.

  • Развивать навыки самостоятельного поиска решения поставленной задачи, умение решать

  • проблемные задачи,

  • умение анализировать, обобщать, умению собирать, анализировать и систематизировать информацию;

3) Воспитывающие:

  • Воспитывать нормы морали и нравственности, интереса к миру детской художественной литературы

  • и жизни талантливых людей.

  • Воспитывать усидчивость, взаимоуважение, взаимовыручку.

  • Воспитывать умение работать дружно, согласованно с одноклассниками.


Планируемые

результаты:

Личностные УУД.

— проявлять желание читать произведения о дружбе;

— проявлять эмоционально-ценностное отношение к героям художественных произведений;

— позитивное отношение к использованию правил дружеских отношений в своей повседневной жизни.

Регулятивные УУД.

  • -- адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце, так и по ходу его реализации;

  • — осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;

  • — оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения;

  • —совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;

  • — выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить;

  • — формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

  • — осуществлять целепологание,сравнение, и классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций;

Познавательные УУД. Познавательные умения:

— подбирать пословицу к произведению и обосновывать свой выбор;

— определять тему и главную мысль произведения и обосновывать своё мнение;

— использовать приобретённые знания и умения для составления правил дружеских отношений.

Коммуникативные УУД.

-- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

-- формулировать собственное мнение и позицию;

-- договариваться и приходить к общему решению в со­вместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

-- строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи;

-- адекватно взаимодействовать в паре и в группе при выполнении учебного задания.

Технологии:

Приёмы развития критического мышления; информационно-коммуникативная, здоровьесберегающая, проблемно-диалогическое обучение, ИКТ (презентация).

Оборудование:

Проектор; экран; презентация; учебник Литературное чтение. 2 кл. Учеб. для общеобразоват. Учреждений. Ч. 2 / Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, Л.А. Виноградская; Рос. Акад. Образования, изд-во «Просвещение» - М.: Просвещение, 2017; «Словарь русского языка» Ожегова С.И.,набор сюжетных картинок, карточки с пословицами; портрет писателя; тест на листочке; гимнастика для глаз; снежинки.


Формы

организации

работы:

Коллективная, фронтальная, индивидуальная, работа в парах, групповая.

Этапы (шаги) обучения навыкам коллективной деятельности: умение выстраивать учебный диалог, сотрудничать: слушать мнение других, давать возможность высказываться всем, делать умозаключения, оценивать свою деятельность в группе в целом.


Этапы

урока/

длительность

Цель этапа

Действия учителя

Действия обучающихся

Результат

этапа

1.Орг. момент


Развитие умений самооценки и готовности к уроку.

Задача учителя:

Проверяет готовность учащихся к уроку, приветствует учащихся, создает тёплую атмосферу.


Оценивают свою готовность к уроку, настраиваются на работу.

Регулятивные: волевая саморегуляция.



1этап «Вызов». Мотивация.

Постановка учебной задачи

Ребенок ставит перед собой вопрос: «Что я знаю?»по данной проблеме.























Определение темы урока.

Создание

эмоционального настроя.

Прием

 «Знаю, узнал, хочу узнать»


Сформулировать задание.


Развитие умения применять знания при выполнении задания: принимать самостоятельное решение, оценивать действия при решении учебно – практической задачи. Нацеливание

обучающихся на планирование предстоящей деятельности


Мотивирует обучающихся на восприятие учебной задачи посредством «Что я знаю? Что хочу узнать».

Побуждает учащихся сформулировать тему урока.

1. Зачеркните все буквы П и Е и узнаете какого автора мы будем читать произведение.

(Носов)

ПППЕЕНЕЕППОПППЕСЕЕОЕЕВППППППЕППП Слайд 1

2. - Почему именно его?

3. (Из рисунков выбрать знакомые произведения.

(Найти незнакомый рисунок и сделать предположение, как называется рассказ и о чём он.

4. Разгадайте анаграмму и узнаете правильно ли вы предположили?

ан рокег (На горке) Слайд 2

5.Ребята, а вы любите бывать на горке? Почему?

7.Восстановите последовательность слов в предложениях и узнаете, какие вопросы мы будем сегодня обсуждать.

совершённом, не признаться, признаться, проступке, или, в?

Слайд3

1. Наблюдают, воспринимают задание, анализируют, отвечают на вопросы, высказывают свою точку зрения.












Рассматривание и нахождение






Разгадывание анаграммы

Определяют тему урока.






Выполняют задание: анализируют, высказывают свои мнения, делают вывод.



Составляют предложение из слов. «Признаться, или не признаться в совершённом проступке?»

Личностные:

-формирование интереса к предстоящей деятельности.

-действие смыслообразования.


Регулятивные:

-развитие умения высказывать своё предпо- ложение.

-осознанное и произвольное построение речевого высказывания с использованием опоры.


Коммуникативные:

-развитие умение слушать и понимать других.


Познавательные:

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

-осуществление анализа объектов.







Словарная работа

Метод «Аквариумные рыбки»



1.Дворницкая — помещение, в котором дворник хранит приспособления для уборки территории.

2.Подберите синонимы к слову Дворницкая?


- Как вы думаете, что значит «на четвереньках»?

Подберите антоним.

- Четвереньки — на четвереньках — на обеих руках, опираясь на ладони, и на обеих ногах, опираясь на колени; на карачках

1.Метод «Аквариумные рыбки»

Из класса выходят 3-4 человека к учителю, которые будут «золотыми рыбками» в аквариуме. Они садятся в круг. Их задача ответить на вопросы, предложенные учителем. Работа идёт без обсуждения, а остальные ребята слушают.

2.2 учащихся работают со словарём Ожегова.


Личностные:

- учебно-познавательный интерес;

Познавательные:

-умение анализировать объекты с выделением существенных признаков;

Регулятивные:

- умение оценивать результат работы;

Коммуникативные:

-развивать умение слушать других;

-строить речевое высказывание

Первичное чтение текста.

«Чтение с остановками»

Решение учебной задачи

1.Организует познавательную (проблемную) ситуацию и управляет действиями обучающихся при решении практических задач с применением ранее полученных знаний.

Чтение текста по частям.

Обсуждают что им уже известно по данной теме.


Прием — «Чтение с остановками» (высказывают предположения о дальнейшем развитии сюжета)

Анализируют материал, выделяют существенные признаки .

Определяют проблему.

Признаться или не признаться в совершённом проступке?



Познавательные:

-самооценка.

- выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, что еще подлежит усвоению, прогнозирование

-умение анализировать объекты с выделением существенных признаков;

Коммуникативные:

-развивать умение слушать, понимать других,

строить речевое высказывание.


Проверка первичного восприятия текста.


Моделирование и анализирование

Организует познавательную деятельность для анализа рассказа.

1) Игра «Верно или нет»



Работа на листах

Отмечают на листах

(взаимопроверка).



Коммуникативные:

- договариваться и приходить к общему решению в со­вместной деятельности.

- проявлять активность в решении познавательной задачи.

- аргументировать свою позицию.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

Познавательные:

моделирование, решение проблемы, построение логических цепей, анализ, умение структурировать знания.

Составление картинного плана.

Построение

события в логической последовательности. (помогает при пересказе текстов)

Организует работу по восприятию обучающихся текста и составления плана.

«Логическая цепочка»

Составление плана.


Работа в группах

1.Каждой группе нужно расставить картинки по порядку.

2. Каждая группа озаглавливает по одной картинке.

(Составление плана)

Динамическая пауза.



Сохранение здоровья, повышение работоспособности

Снизить нервно-психическую и физическую нагрузки учащихся.


Покажите мимикой.

Покажите как они работали и
как радовались.

Как удивились и огорчились ребята, когда увидели, что горка в песке?


Осуществляют профилактику утомляемости.

2 этап —

«Осмысление»

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Работа в группах.


Самостоятельно выполнять типовые задания на новый способ действия.

Выполнять самопроверку по эталону.

Выявить причины ошибок и их исправление.

Организовывает самопроверку учащимися своих решений по эталону; Составление в группах
Синквей .








Работа в группах.

Каждая группа представляет свой Синквей, дает обоснование.

Анализируют полученную информацию, делают вывод.

Слайд.


Познавательные:

осуществлять поиск и выделять необходимую информацию, обсуждать проблемные вопросы, анализировать результаты исследований умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.


Работа с пословицами.


Работа в парах.


Главная мысль.

Организует беседу, выслушивает мнения, подводит обучающихся к

формулированию вывода. Работа в парах.

Сформулируйте задание.

Найти пословицу, которая выражает главную мысль рассказа.


Слайд4.


Работа в парах.

На данной стадии ребенок под руководством учителя и с помощью своих товарищей отвечает на вопросы, которые сам поставил перед собой на первой стадии (что хочу знать)


1.Поспешишь – людей насмешишь.                

2. Семь раз отмерь, а один отрежь.

3. Умел ошибиться, умей и поправиться.

4. Сначала – думай, потом делай.



Познавательные:

-анализ объекта (текстов) с целью выделения существенных признаков,

Личностные: самоопределение,

Коммуникативные:

- развитие навыков сотрудничества в группах, - развитие доброжелательности, самостоятельности; взаимодействие.

Регулятивные:

- умение оценивать результат работы.

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону


Работа в парах.



Самостоятельно выполнять типовые задания на новый способ действия.

Выполнять самопроверку по эталону.

Выявить причины ошибок и их исправление.

Задача учителя:

Организует работу сделать вывод.

Приём

«Верите ли вы» С какой целью Николай Николаевич написал рассказ «На горке»?             

1.Развеселить читателя.

2.Подшутить над кем ни будь.

3.Помочь увидеть поступки, поразмышлять над ними.

4.Разбудить фантазию.

5.Помочь читателю отличить правильный поступок от

не правильного?

Каждая группа представляет свой учебный материал, дает обоснование.

2.Анализируют полученную информацию, выдвигают гипотезы, делают вывод .

Вывод: (Слайд)














3этап «Рефлексия»



















Организовать рефлексию и самооценку собственной учебной деятельности.

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности.

Нацеливает на оценку своей работы. Направляет детей к подведению итога урока.

Организует беседу, выслушивает мнения.

- Понравился ли вам рассказ?

А главные герои?

- Какие открытия вы сделали на уроке?

-Что не получилось?

2. Почему не стареют рассказы Носова?



У каждого на парте лежит

снежинка. Возьмите ее. Напишите на ней свое имя, оцените свою работу на уроке и поставьте себе отметку.

- Если вы считаете, что урок был интересным, вы работали активно, свою снежинку прикрепите на горку. Если было трудно – то пусть ваша снежинка продолжает летать - прикрепите по краям. (Дети прикрепляют снежинки на доску.)

Личностные: что я для себя усвоил?

Коммуникативные: -умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Регулятивные:

- планирование, контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению

Познавательные:

- умение структурировать знания .

- рефлексия и оценка процесса и результатов деятельности.


Домашнее задание.


Рекомендует выполнить на выбор домашнее задание

Творческая работа

1.Предлагается написать продолжение понравившегося произведения из раздела или самому написать сказку или стихотворение на эту тему.

2.Пересказ по плану.





Приложение

    1. Что вы можете сказать об этих рисунках? Какой рассказ вам не знаком?



2.Игра «Верно или нет»

- Проверим, как вы внимательно слушали рассказ. Прочитайте вопросы, выберите правильные ответы.

( Дети самостоятельно работают на листочках).

  • Что ребята построили во дворе?
    А) снежную горку
    Б) снежную крепость
    В) снежную бабу

  • Чем занимался Котька во время строительства горки?
    А) работал вместе с ребятами
    Б) смотрел телевизор
    В) сидел дома и смотрел, как другие трудятся

  • Что сделал Котька, когда ребята ушли?
    А) быстро нацепил коньки и выскочил во двор
    Б) продолжал смотреть телевизор
    В) стал строить свою горку

  • Почему Котька не смог взобраться на горку?
    А) не пустили ребята
    Б) горка была высокой
    В) горка была скользкой

  • Что придумал Котька для того, чтобы взобраться на горку?
    А) посыпал песком и взобрался
    Б) решил гулять в другом месте
    В) позвал папу

  • Как ребята отнеслись к поступку Котьки?
    А) похвалили и стали кататься вместе
    Б) пожурили и предложили исправить
    В) побили и не стали разговаривать

  • Что предпринял Котька, чтобы исправить свою ошибку?
    А) посыпал горку снегом и сделал ступеньки
    Б) принес конфеты и раздал ребятам
    В) не стал ничего исправлять

Уч-ль. – Проверяем работу. (Один ученик зачитывает правильные ответы)

Уч-к. – Ребята построили во дворе снежную горку. Котька во время строительства горки сидел дома и смотрел, как другие трудятся. Когда ребята ушли, Котька быстро нацепил коньки и выскочил во двор. Но Котька не смог взобраться на горку. Горка была скользкой. Мальчик посыпал горку песком и взобрался. Ребята пожурили его и предложили исправить ошибку.

Котька посыпал горку снегом и сделал ступеньки.

Составление плана.

  1. Ребята строят горку.

  2. Хитрец на скользкой горке.

  3. Котька посыпает горку песком.

  4. Ребята недовольны.

  5. Дружная работа.

Синквейн

Ребята Котька

Дружные, трудолюбивые Сообразительный, смешной

Трудились, строили, поливали Схватил, посыпал

Хорошо работать дружно Думал, думал и придумал

Молодцы! Фантазёр


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Урок литературного чтения Н.Н.Носов "На горке"

Автор: Мещанкина Ольга Васильевна

Дата: 11.01.2020

Номер свидетельства: 535277


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства