Урок литературного чтения Б.Житков "Храбрый утенок" 2 класс УМК "Школа России"
Урок литературного чтения Б.Житков "Храбрый утенок" 2 класс УМК "Школа России"
образовательные:
познакомить учащихся с новыми произведениями,
способствовать формированию у учащихся целостного представления об основной идее произведений,
организовать деятельность учащихся по планированию совместно с учителем изучения нового произведения,
организовать деятельность учащихся по восприятию и осмыслению текста
развивающие:
содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков младших школьников: бегло, сознательно и правильно читать, пользоваться различными видами чтения: сплошным, выборочным, про себя, вслух;
создать условия для формирования выразительного чтения: ясного, четкого произношения слов, соблюдение пауз и логических ударений, соблюдение интонации и придания голосу нужной эмоциональной окраски, содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся;
помочь учащимся осознать нравственную и личностную значимость нового материала;
воспитывающие:
содействовать воспитанию в детях чувства сострадания к слабым, заботы о них,
способствовать сплочению классного коллектива,
содействовать осознанию учащимися ценности дружбы, поддержки и взаимовыручки,
помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.
Планируемые результаты: личностные:
сформированность у обучающихся ценностно-смысловых установок, направленных
на охрану окружающей среды;
мотивация к обучению и познанию;
метапредметные - развитие у обучающихся умений: отвечать на вопросы;
находить в вопросе ключевое слово;
предугадывать развитие той или иной ситуации, действия;
находить доказательства того или иного высказывания;
предметные - развитие у обучающихся умений: составлять краткий и полный пересказ текста, картинный план текста;
выразительно читать, читать или пересказывать текст от разных лиц.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения Б.Житков "Храбрый утенок" 2 класс УМК "Школа России"»
Тема: Б.С. Житков «Храбрый утенок» Цель урока:
Цели урока:
образовательные:
познакомить учащихся с новыми произведениями,
способствовать формированию у учащихся целостного представления об основной идее произведений,
организовать деятельность учащихся по планированию совместно с учителем изучения нового произведения,
организовать деятельность учащихся по восприятию и осмыслению текста
развивающие:
содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков младших школьников: бегло, сознательно и правильно читать, пользоваться различными видами чтения: сплошным, выборочным, про себя, вслух;
создать условия для формирования выразительного чтения: ясного, четкого произношения слов, соблюдение пауз и логических ударений, соблюдение интонации и придания голосу нужной эмоциональной окраски, содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся;
помочь учащимся осознать нравственную и личностную значимость нового материала;
воспитывающие:
содействовать воспитанию в детях чувства сострадания к слабым, заботы о них,
способствовать сплочению классного коллектива,
содействовать осознанию учащимися ценности дружбы, поддержки и взаимовыручки,
помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.
Планируемые результаты: личностные:
сформированность у обучающихся ценностно-смысловых установок, направленных
на охрану окружающей среды;
мотивация к обучению и познанию;
метапредметные - развитие у обучающихся умений: отвечать на вопросы;
находить в вопросе ключевое слово;
предугадывать развитие той или иной ситуации, действия;
находить доказательства того или иного высказывания;
предметные - развитие у обучающихся умений: составлять краткий и полный пересказ текста, картинный план текста;
выразительно читать, читать или пересказывать текст от разных лиц.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала.
Ход урока.
I.Организационный момент.
Приветствие гостей.
Прозвенел звонок весёлый,
Мы начать урок готовы.
Будем слушать и читать
И друг другу помогать. - Сегодня на нашем уроке чтения много гостей. Они, будут смотреть, чему вы научились и как вы умеете работать. Чтобы урок получился интересным, хочу вам посоветовать следующее: Душу, и сердце в работу вложи. Каждой секундой в труде дорожи! 1.Проведем речевую разминку: Жа-жа-жа, жа-жа-жа Тут ежата у ежа. Жу-жу-жу, жу-жу-жу Как-то уж пришел к ежу. Жи-жи-жи, жи-жи-жи Мне ежаток покажи. Жу-жу-жу, жу-жу-жу Я с ужами не дружу. Жа-жа-жа, жа-жа-жа
Уж уходит от ежа.
2.Проверка домашнего задания - Как называется раздел в учебнике, по которому мы работаем? /О братьях наших меньших/ - О ком мы узнаем в этом разделе? - Почему мы называем животных «меньшими братьями»? - С каким рассказом мы познакомились на прошлом уроке? /Страшный рассказ/ - Кто его автор? /Евгений Иванович Чарушин/
(Тестирование по рассказу Е.И.Чарушина «Страшный рассказ»)
Работа в парах (Поменяйтесь листочками и выполним проверку)
1. а)
2. б)
3. в)
4. б)
5. г)
6. б) Выборочное чтение II.Изучение нового материала. Постановка цели урока.
А теперь познакомимся с героями, которые будут нас сопровождать на уроке.
Но прежде угадайте, кто они?
а) Загадка.
На ромашку у ворот
Опустился вертолет –
Золотистые глаза
Кто же это? (стрекоза)
Что вы знаете о ней?
В каком произведении вам встречалась стрекоза? ( Басня Крылова «Стрекоза и Муравей»)
Какой она представлена И.А.Крыловым? (ленивая, беспечная, беззаботная)
Чем она питается?
Какая же стрекоза на самом деле?
Стрекоза – хорошо летающее насекомое. С подвижной головой, большими глазами, удлиненным брюшком, 4-мя прозрачными крыльями, усиками. Обитают главным образом в стоячих водах: озерах, прудах. Питаются стрекозы насекомыми, хватая добычу на лету. Истребляя комаров, мошек и других вредных насекомых_ приносит пользу. Каждая стрекоза имеет свою территорию, на которой питается, охраняет от других стрекоз и в случае необходимости дерется за нее. Их называют дозорниками . Некоторые виды стрекоз в регионе России занесены в Красную книгу.
б) Кто же второй герой?
Загадка.
Кря- кря! Сюда! Сюда!
Раздается из пруда,
Так зовет свою малютку
Кряква, по- другому … (утка)
Что вы знаете о ней?
В каком произведении вы познакомились с ней? ( М.М.Пришвин. Ребята и утята.)
Какой ее представил М.М.Пришвин в своем произведении? (Заботливая, любящая, внимательная).
в) Загадка.
Удивительный ребенок
Только вышел из пеленок,
Может плавать и нырять,
Как его родная мать. (Утенок)
Почему сказали утенок?
Как он появляется на свет?
Чем кормят утят, когда они маленькие? (яйцом)
Почему говорят «покрошил яйцо»?
А вам приходилось кормить и ухаживать за ними?
Дидактическая игра « Угадай, как правильно называют детенышей домашних животных».
Вы правильно назвали детенышей утки – утенок, а знаете ли вы, как правильно называют других детенышей домашних животных ?
Если я права – хлопайте в ладоши.
У кошки- котенок,
У собачки – собачонок, (щенок)
У зайчихи – зайчонок,
У утки – утенок,
У овечки – овченок( ягненок)
У курочки – куренок (цыпленок)
У ежихи – ежонок.
У коровы – коровенок ( теленок)
У свиньи – свиненок ( поросенок)
У лисы – лисенок,
У рыбки – рыбенок( малек)
У лосихи – лосенок.
У волчицы – волченок.
У голубки – голубенок ( птенец)
III. Обобщение и сообщение темы.
1.На доске мы видим картинки стрекоза, утка с утенком.
Итак, наши гости - стрекоза и утенок .готовы рассказать вам интересную историю, которая однажды произошла с ними. и которую сочинил для вас известный писатель Борис Степанович Житков.
Физкультминутка №1.
Утром стрекоза проснулась.
Потянулась, улыбнулась.
Раз – росой умылась.
Два – изящно покружилась
Три – шагнула и присела,
На четыре – полетела
У реки остановилась -
Надводою закружилась.
2.Изучение новой темы.
Выставка книг Б. Житкова.
Борис Степанович Житков /портрет/ Годы жизни 1882- 1938 год. Он переменил много профессий. Был рыбаком, охотником, строил корабли, был капитаном и дрессировщиком животных. Житков много ездил по России и другим странам. Все что он увидел и узнал, он захотел рассказать другим. Он стал писателем. Борис Степанович сам был мужественным человеком, и писать любил про смелых и мужественных людей. Рассказывая про них, автор никогда не забывал сказать своему читателю: не робей, не теряйся в опасности! Какая бы ни случилась беда, знай: всегда спешат друг другу на помощь люди. Обо всем этом вы можете прочитать в книгах, которые у нас находятся на выставке /выставка/, а если они вас заинтересуют, то взять и прочитать вы можете в нашей школьной библиотеке.
3.Работа с учебником.
Откройте учебник на с.139
Прочитайте, как называется рассказ, над которым мы будем работать. ( Б.С.Житков. Храбрый утенок.)
Попробуйте предположить о чем пойдет речь в рассказе?
( высказывания детей)
Скоро проверим. Верны ли ваши предположения.
(Просмотр видео по мотивам Б.Житкова «Храбрый утенок»)
Но прежде сейчас мы объясним значение слов для того, чтобы лучше понять содержание рассказа.
Хозяйка – о женщине, хорошо ведущей домашнее хозяйство.
Насилу вырвалась- с большим трудом, преодолевая трудности.
Поломанным – место повреждения.
Наедались - быть сытым.
4. Первичное знакомство с текстом Б.С.Житков« Храбрый утенок».
( стр.139 учебника,рассказ читают учитель и учащиеся)
4.Проверка понимания содержания и смысла прочитанного рассказа
- Понравилось произведение?
- О чём оно?
- Как хозяйка кормила утят?
- Почему утята не ели? Кого они боялись?
- О чём думала хозяйка, когда убирала пустую тарелку?
- Кто пришёл в гости к утятам?
- Что он им пообещал? Сдержал ли своё обещание Алёша?
- Как вы понимаете выражение «насилу вырвалась»?
- Прилетала ли стрекоза ещё раз?
Стоило ли утятам бояться стрекозы? Найдите строки в тексте и прочитайте.( А злая стрекоза… и потом улетела)
Что можно сказать об утенке Алеше. Какой он?
Можно ли назвать рассказ Б.Житкова сказкой и почему так считаете?
5. Закрепление изученного материала.
1. Чтение текста по частям и озаглавливание, рисование словесной иллюстрации.
1ч.
С чего начинается рассказ?
Какую иллюстрацию ты нарисовала бы к 1 части?
Как озаглавишь 1ч.
Хозяйка кормит утят.
2ч.
Почему утята не ели?
Какую иллюстрацию ты нарисовала бы ко 2 ч.?
Как озаглавишь 2 ч.?
Утята боятся стрекозы. 3 ч.
Чему удивлялась хозяйка?
Какую иллюстрацию ты нарисовала бы к 3 ч.?
Как озаглавишь 3 ч.?
Удивление хозяйки. 4 ч.
Кто к ним приходил в гости?
Что происходило между ними?
Какую иллюстрацию ты нарисовала бы к 4 ч.?
Как озаглавишь 4 ч?
Разговор Алеши с утятами. 5 ч.
Что произошло?
Какую иллюстрацию ты нарисовала бы к 5 ч.?
Как озаглавишь 5 ч.?
Алеша прогоняет стрекозу
6 ч.
Чем заканчивается рассказ?
Какое чувство испытывают утята?
Какую иллюстрацию ты нарисовала бы к 6 ч.?
Как озаглавишь 6 ч.?
Довольные утята.
2. Работа в группах.
Задания в конвертах
1 группа. Задание: восстановите иллюстрации рассказа в нужной последовательности. 2 группа. Задание: восстановите план текста в нужной последовательности.
План разрезан на отдельные полоски.
Итог урока.
Учитель: Ребята, а сейчас утенок Алеша задаст вам вопросы. Вопросы от утенка Алеши: - С какой сказкой познакомились? (Храбрый утенок) - Кто автор? (Б. Житков) - Стоило ли нам бояться стрекозу? (Нет) - Чему ещё научились на уроке? (Выручать друзей из беды)
Рефлексия:
У вас на столах лежат цветные прищепки, выберите ту цвета прищепку, который показывает, как вы трудились на уроке (Дети выбирают соответствующие прищепки и поднимают их):
— Зеленая, я активно работал на уроке!
— Желтая, я старался, но были трудности!
- Красная, я мало работал на уроке, не активно.
— Вы молодцы! Спасибо за урок!
Наши гости – стрекоза и утенок благодарят вас за урок