kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок литературного чтения Б. Шергин. «Собирай по ягодке – наберешь кузовок»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал будет интересен учителям при подготовке к уроку.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения Б. Шергин. «Собирай по ягодке – наберешь кузовок»»

Тема урока:Б. Шергин. «Собирай по ягодке – наберешь кузовок»

Цели урока: познакомить детей с новым разделом;

ознакомить с жизнью и творчеством Б. Шергина;

учить детей понимать смысл пословиц.

Планируемые результаты:

Тип урок:урок введения нового знания.

Оборудование: конспект урока по литературному чтению, учебник по литературному чтению, компьютер.



Оформление классной доски.

Б. Шергин. «Собирай по ягодке – наберешь кузовок».

«Чему смолоду не научился, того и под старость не будешь знать».

Словарная работа.

Штукатурное

малярное

академия

профессора



Этапы урока

Содержание урока.

( деятельность учителя )

Деятельность ученика.

1 Организационный момент.

- Здравствуйте. Тихо сели. Урок литературного чтения.








2 Проверка домашнего задания.






- Дома вы должны были подобрать пословицы по теме

На доске записана пословица

«Век живи – век учись»

- Ребята, как вы понимаете эти слова?

- Сегодня на уроке мы узнаем много интересного.

Дети читают пословицы и объясняют их смысл.


Дети объясняют значение пословицы.(Сколько человек живет, столько он и учится, узнает новое)




2 Речевая разминка.










3 Введение в тему






















































4 Физкультминутка











5 Словарная работа














5 Первичное чтение рассказа



6 Работапосле чтения.






















7 Работа в группах.







8 Работа над

выразительным чтением.



«Чему смолоду не научился, того и под старость не будешь знать».

- Прочитайте орфографически, орфоэпически.

- Прочитайте с ускорением, с замедлением.

- Прочитайте с грустью, выразительно.

- Как вы понимаете эти слова.




- Ребята, откройте учебник на стр.123. Прочитайте название раздела.

- Сделайте предположение, о чем будут произведения в этом разделе. Чему они нас будут учить?


- Какое необычное название нашего раздела!

- К какому виду фольклора оно относится?

- Я не зря начала урок тожес пословицы. И вы это скоро поймете. Откройте стр. 124 и прочитайте имя автора и название рассказа, который будем читать.

Рассказ учителя о Шергине.

Борис Викторович Шергин (1896 – 1973 г.г.)

- Русский писатель Борис Викторович родился в Архангельске. Там же провел детство и юность. Б. Шергин писал, что в Архангельске «живо было устное народное творчество. Кругом там пели еще былины и рассказывали сказы, предания… я усвоил в детстве подлинное былинное звучание, сказы северные, подлинные». Отец будущего писателя «был и кораблестроителем, и мореходом». Свою мать Б. Шергин называл «хранительницей слова». Учился писатель в Москве в Строгановском художественно – промышленном училище, потому что с детства его прельщали кисти и краски. Многие книги со своими произведениями писатель оформлял сам «У песенных рек», «Поморские были и сказания», «Поморщина – корабельщина» - наиболее известные книги Б. Шергина. Писатель говорил о себе: «Я – малая капля, в которой отражается солнце народного художества… в устахмоих рассказах и в книгах моих сохраняю я особенности северной речи, и слушатели и читатели мои ценили и ценят этот мой стиль»






























- Прежде чем мы начнем читать текст, поработаем со словами. Прочтите слова и попробуйте объяснить лексическое значение.

Штукатурное

Малярное











Рассказ читает учитель и хорошо читающие ученики.(2-3 человека)



Первичное восприятие содержания.

- О ком идет речь в рассказе?

- Опишите Ванину бабушку.



- Почему о бабушке говорили, что она имеет звание «мастер малярного дела»?

- Какую работу предложили Мите?


Выборочное чтение.

- Что случилось с Митей?

- Как помогли ему Ванина бабушка и мастер?


- Как вы думаете, почему автор не сразу начал рассказывать эту историю, а написал зачем – то о бабушке и Ване?

- В чем особенность заглавия?

- Найди строки в рассказе, в которых заключается главная мысль.

- Как вы понимаете его смысл?




Работа над пословицами в тексте.

- Каждая группа находит пословицы в рассказе и объясняет их смысл. Как они помогают понять главную мысль произведения?



- Прочитайте диалог мастера и Мити. С какой интонацией говорит мастер? Передай при чтении волнение, озабоченность, беспокойство Мити о том, что он не сможет выполнить работу вовремя.












Дети читают.



Дети объясняют. (Если сейчас не учишь, то когдавырастишьэтого знать не будешь)





«Собирай по ягодке – наберешь кузовок».


- Мы познакомимся с произведениями Б. Шергина, А. Платонова, М. Зощенко. Мы научимся понимать смысл юмористического произведения, придумывать свои вопросы.


- Это пословица.

- Б. Шергин. «Собирай по ягодке – наберешь кузовок».


























































Дети читают слова и находят объяснение в словаре в учебнике.

Штукатурное – штукатур – мастер, работающий с известковым раствором во время ремонта или строительства.

Малярное – маляр – рабочий, занимается окраской зданий, помещений.

Академия – высшее научное или художественное учреждение. (это слово находят в словаре Ожигова)









- В рассказе идет речь о бабушке, о Ване, о Мите.

- Бабушка была доброй, приветливой. О ней говорили, что она из песен сделана, из пословиц соткана.

- Она и штукатурное и малярное дело хорошо знала.

- Митя должен сделать столешницу для академии в срок две недели.


Дети зачитывают строки из текста.



- Именно бабушка помогла Мите своими советами выполнить в срок работу.


- Это пословица.

- «Собирай по ягодке – наберешь кузовок».

- Нужно работу делать не торопясь, по порядку, тогда будет толк и ты выполнишь её качественно и в срок.



Дети выбирают пословицы, учитель проходит и смотрит. Каждая группа объясняет смысл одной пословицы.

(Работа любит не молодца, а незалежалого. Глаза страшатся, руки делают. Комар носа не подточит. Собирай по ягодке – наберешь кузовок.)


Дети читают в парах.









9 Итог урока.

- Понравился ли вам рассказ?

- Что хотел показать нам автор своим произведением?


10 Домашнее задание.

- Составьте по произведению Б. Шергина рассказ о бабушке.



























Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс

Скачать
Урок литературного чтения Б. Шергин. «Собирай по ягодке – наберешь кузовок»

Автор: Рогожина Татьяна Вадимовна

Дата: 20.05.2019

Номер свидетельства: 511377


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства