kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок литературного чтения 2 класс Тема Мы идём в библиотеку. Сборники стихотворений и рассказов о природе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературного чтения во 2 классе с применением ИКТ разработан по программе УМК "Перспектива". Современный урок построен на основе технологии деятельностного метода обучения. На всех этапах урока происходит формирование УУД. Урок способствует развитию у учащихся логического мышления, умение анализировать, расширению кругозора.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«18»


МБОУ «Екатеринославская средняя общеобразовательная школа»

Тюльганского района Оренбургской области







Конспект урока

по литературному чтению во 2 классе

УМК «Перспектива»


Выполнила:

Червонова Татьяна Михайловна,

учитель начальных классов

1 категория





















2018г







Тема раздела: Краски осени

Тема: Мы идём в библиотеку. Сборники стихотворений и рассказов о природе

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цели:

  • познакомить учащихся со сборниками стихотворений и рассказов о природе;

  • учить понимать, сравнивать и выразитель­но читать произведения на одну тему;

  • учить сочинять стихи;

  • раз­вивать память, речь, мышление.

Задачи урока:

Познавательные:

-создать содержательные и организованные условия для развития умения анализировать сравнивать выделять главное;

-содействовать развитию умения наблюдать исследовать;

-формировать умения формулировать ответы на вопросы учителя;

-формировать умения поиска существенной информации в текстах учебника, из примеров, имевших место в личном опыте, из рассказов взрослых и одноклассников о значении обучения в жизнь человека, о важности чтения.

Регулятивные:

- обеспечить формирование умения ставить цель и планировать свою деятельность;

-содействовать развитию осуществлять самоконтроль, самооценку;

- адекватно воспринимать информацию учителя или товарища оценочного характера по поводу качества чтения и правильности ответов.

Комунникативные

- содействовать развитию у детей умению общаться;

-обеспечить развитие диалогической и монологической речи.

Личностные:

-способствовать формированию ценностных ориентиров и смысла учебной деятельности на основе познавательных интересов, учебных мотивов.

-помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала, ценность совместной деятельности;

-содействовать развитию способности учащегося к решению моральных проблем, выдвинутых в литературных произведениях.


Планируемые результаты:

учащиеся должны уметь читать сти­хотворения, передавая с помощью интонации настроение поэта, объяснять интересные выражения в лирическом и художествен­ном тексте; представлять картины осенней природы, различать сборники произведений.


Формы организации урока: индивидуальная, фронтальная, парная.


Оборудование урока:

сборники стихотворений и рассказов о природе; творческая тетрадь; карточки (текст речевой разминки). учебник, презентация











Ход урока


1.Организационный момент

2.Речевая разминка

  • Прочитайте стихотворение. КАРТОЧКА №1

Под ногами в листопад

Листья желтые летят,

А под листьями шуршат

Шурш, Шуршиха и Шуршонок —

Папа, мама и ребенок.

В. Голяховский

  • Какие слова выдумал поэт?

  • Как надо произносить эти слова?

  • Что мы представляем, когда выделяем звук [ш]?

(Чтение стихотворения хором с разной интонацией.)


3.Проверка домашнего задания

  • Расскажите, о каких грибах вы узнали.

  • Прочитайте народные приметы и загадки об осени, которые вы приготовили.

  • Какие сборники произведений о природе вы принесли на урок?

  • Поставьте их на полочки, сделаем выставку.

  • На что стал похож наш класс? (на библиотеку)

  • Как вы думаете, какая сегодня тема урока?

  • Откройте учебние нас. 34 и проверьте наше предположение.


4.Работа по теме урока

1. Работа с экспонатами выставки

(Учитель предлагает рассмотреть получившуюся выставку.)

  • Откройте учебник на с. 34.

  • Прочитайте, какие сборники произведений бывают.

  • Все ли они присутствуют на нашей выставке?

  • Распределите их по группам.

2. Чтение произведений из сборников


5.. Физкультминутка


Продолжение работы по теме урока

1. Сочиняем стихи Работа по творческой тетради

  • Прочитайте авторский текст на с. 19 творческой тетради.

  • Попробуем вместе подобрать рифмы к словам.

  • А теперь самостоятельно подберите рифмы.

(Дети выполняют задание самостоятельно, затем читают вслух то, что у них получилось.)


2. Работа в мастерской писателя

  • Попробуем написать веселое стихотворение об осени. В этом нам поможет Татьяна Коти.

(Выполняем задания пошагово, как рекомендует Т. Коти, на с. 20—21 творческой тетради.)


6.Подведение итогов урока

  • Что нового вы узнати на уроке?

  • Чему учились на уроке?

7.Рефлексия

8.Домашнее задание


1. Принести сборник стихов С. Маршака «Круглый год».

2. Попробовать сочинить небольшое стихотворение об осени.

Просмотр содержимого презентации
«18.ppt [Автосохраненный]»

2 класс УМ « Перспектива»

2 класс

УМ « Перспектива»

СОВЕТУЕМ ПРОЧИТАТЬ

СОВЕТУЕМ ПРОЧИТАТЬ

Чтобы закончить наше стихотворение, подбираем рифму к последнему слову второй строчки — кружатся. Наблюдаем: дождик весело прыгает по лужицам. Выберем слово лень, но поставим перед ним отрицательную частицу не — не лень. Несмотря на дождливую погоду, напишем весёлые стихи

Чтобы закончить наше стихотворение, подбираем рифму к последнему слову второй строчки — кружатся.

Наблюдаем: дождик весело прыгает по лужицам.

Выберем слово лень, но поставим перед ним отрицательную частицу не — не лень.

Несмотря на дождливую погоду, напишем весёлые стихи

Как  чувствовали  себя на уроке    Хорошо Были затруднения Трудно

Как чувствовали себя на уроке

Хорошо

Были затруднения

Трудно


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Червонова Татьяна Михайловна

Дата: 30.09.2018

Номер свидетельства: 479299


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства