kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок-исследование "Что такое почва"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта и презентация предназначены для проведения урока окружающего мира в 3 классе программа "Школа России"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«урок-исследование Что такое почва технорлогическая карта»

Технологическая карта урока

Предмет: Окружающий мир

Класс: 3 класс

Автор УМК: А. А. Плешаков

Тема урока: Урок – исследование «Что такое почва?»

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Учитель: Харитонова Ольга Витальевна


Цели

Образовательные:

  • формировать понятия «почва» как верхний плодородный слой земли;

  • выявить в ходе опытов состав почвы

  • продолжить обучение учащихся постановке опытов и формулировке их результатов.

Развивающая:

  • развивать умение работать с научным текстом;

  • выявлять причинно-следственные связи между живой и неживой природой;

  • делать выводы на основе проведённых опытов;

  • развивать познавательный интерес, речь, мышление наблюдательность учащихся;

  • умения доказывать выдвигаемые предположения;

  • первоначальные умения практического исследования природных объектов.

Воспитательная:

  • воспитывать коммуникативные качества, сотрудничество, в процессе постановки опытов – организованность, аккуратность;

  • воспитывать интерес к самостоятельной экспериментальной работе, любовь к природе, родному краю.

Формировать УУД:

  • Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

  • Регулятивные: понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять, высказывать предположения о том, почему почва плодородна, обосновывать их, исследовать состав почвы в ходе учебного эксперимента, использовать полученные данные для проверки выдвинутых гипотез, анализировать схему связей почвы и растения, обсуждать вопрос о взаимосвязи живого и неживого в почве, формулировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы, оценивать достижения на уроке.

  • Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве,

формулировать собственное мнение и позицию, договариваться и приходить к общему решению, задавать вопросы,

контролировать действия партнёра, использовать речь для регуляции своего действия.

  • Познавательные: осуществлять запись информации, использовать модели, схемы для решения учебных задач, строить сообщения в устной и письменной форме устанавливать причинно-следственные связи, сравнивать, анализировать, обобщать.


Планируемый результат

  • Предметные: что такое почва, состав почвы, значение плодородия почвы для жизни растений, животные почвы, образование и разрушение почвы, охрана почвы.

  • Личностные: умение проводить самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности.

  • Метапредметные: понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять, высказывать предположения о том, почему почва плодородна, обосновывать их, исследовать состав почвы в ходе учебного эксперимента, использовать полученные данные для проверки выдвинутых гипотез, анализировать схему связей почвы и растения, обсуждать вопрос о взаимосвязи живого и неживого в почве, формулировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы, оценивать достижения на уроке.

Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве,

формулировать собственное мнение и позицию, договариваться и приходить к общему

решению, задавать вопросы,

контролировать действия партнёра, использовать речь для регуляции своего действия.

Осуществлять запись информации, использовать модели, схемы для решения учебных задач, строить сообщения в устной и письменной форме устанавливать причинно-следственные связи, сравнивать, анализировать, обобщать.

Основные понятия

Почва, состав почвы, плодородие почвы, образование и разрушение почвы, охрана почва.

Оборудование

Почва, прозрачные стаканы с водой, палочка, салфетки бумажные, лабораторное стекло, спиртовка, штатив, держатель,

карточки, ноутбук, проектор, экран.

Ресурсы

- А. А. Плешаков. Учебник 3 класс. Часть 1, стр. 64, тетрадь на печатной основа,

- презентация «Что такое почва»



Этап

урока

Цель

этапа

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

Формирование УУД

  1. Организаци-

онно- мотивационный

этап.

Психологический настрой. Включение учащихся в деятельность на личностном уровне.

Прозвенел звонок для вас

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво.

Поздоровались учтива.

Тихо сядьте, спинки прямо.

Вижу, класс наш-хоть куда,

Мы начнём урок тогда.

Проверка готовности

  • Коммуникативные:

-уметь договариваться о правилах поведения и общения и следовать им.

  • Личностные:

-готовность и способность к саморазвитию и мотивация к познанию нового.


  1. Актуализа-

ция знаний.

Повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания, и выявления затруднений.

- Ребята, отгадайте загадку:

Слайд 2

Ни начала, ни конца,

Ни затылка, ни лица,

Знают все: и мал, и стар

Что она большущий шар.

- А, что вы представляете , когда говорите слово земля? Сколько значений имеет слово земля? Слайд 3

-Это и название планеты, на которой мы живём.

-это и суша, как противоположность водному и воздушному пространству.

-это и земля в понимании страна, государство.

Сказала лопата: Слайд 4

-Земля – чтобы рыть.

Ботинки сказали:

-Земля – чтоб ходить.

А люди сказали:

-Земля – чтобы жить.

А. Тетивкин

- Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке?

Земля – какое ёмкое слово!

Земля – кормилица,

Земля – поилица,

Земля – родная мать.

Так исстари уважительно и ласково мы зовём нашу ЗЕМЛЮ.

- Как вы думаете, о какой земле пойдёт сегодня речь на уроке?

- Какое научное название?

-Какова тема нашего урока? Слайд 5

Главное слово на уроке - ПОЧВА




-Земля


-Планета Земля,

Часть суши,

Страна, государство
















-о земле









Земля - по которой ходим.

Почва.

Ответы детей

  • Коммуникативные:

-умение слушать и понимать речь других.

  • Познавательные:

-умение ориентироваться в своей системе знаний.

-умение строить речевое высказывание в устной форме.

  • Регулятивные:

- принимать и сохранять учебную задачу.


  1. Постановка учебной задачи.

Обсуждение затруднений, проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить.

- Вставьте ключевые слова для постановки проблемы: (на доске)

1. Что такое …….?

2. Из чего …….. почва?

3. Как ……почва?

4. …………. почвы.

5. Кто ……… в почве?

-Какова основная проблема урока?

1. Что такое почва?

2. Из чего состоит почва?

3. Как образуется почва?

4. Свойства почвы.

5. Кто обитает в почве?

  • Регулятивные:

-умение определять цель деятельности.

  • Коммуникативные:

-умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

  • Познавательные:

- умение выявлять сущность, особенность объекта.

  • Личностные:

- самоопределение к деятельности.


  1. Поиск решения проблемы













Решение учебной задачи и обсуждение её решения.












-Где мы можем найти ответ на первый вопрос?

Поиск в словаре (подготовил ученик) Слайд 6

-Найдите и сравните определение «почва» в учебнике с. 64

Слайд 7

-Сегодня мы маленькие учёные исследователи и будем выявлять свойства почвы при проведении опытов. И как все учёные мы должны помнить и соблюдать правила техники безопасности.

Физминутка Слайд 8

В словаре,

в интернете….

Почва – это ….


Чтение определения в учебнике с.64





Повторяют ПТБ




  • Регулятивные:

-умение точно выражать свои мысли.

  • Коммуникативные:

-умение слушать и понимать других.

  • Познавательные:

-умение извлекать информацию из текста.

  • Личностные:

-умение определять и высказывать правила.


  1. Первичное закрепление




































































































  1. Самостоя-

тельная работа с проверкой













  1. Включение нового знания в систему знаний и повторений









  1. Рефлексия деятельности


Проговаривание нового знания, запись в виде опорной таблицы


































































































Каждый делает вывод для себя о том, что умеет.














Использование нового знания вместе с изученными ранее.










Осознание учащимися своей учебной деятельности, оценка результатов деятельности своей и класса.


Работа в группах

Слайд 9

Приступим к нашему научному исследованию. Любое исследование предполагает различные методы изучения.

1.Метод НАБЛЮДЕНИЯ.

Вооружитесь лупой, рассмотрите почву. Сделайте вывод:

Почва – это …

(верхний или нижний)

(светлый или тёмный0

(плотный или рыхлый) слой земли.

- Обратимся к учебнику и прочитаем предположение с. 64







Слайд 10

2. Метод исследования – ЭКСПЕРЕМЕНТ

  1. Цель опыта

  2. Ход проведения

  3. Вывод

-Докажем, что в почве есть воздух

Опыт 1

  1. Берём стакан с водой

  2. Бросаем комочек сухой почвы

  3. Что наблюдаем?



–Для чего нужен воздух в почве?






Опыт 2 Слайд 11

Докажем, что в почве есть вода

  1. Возьмём бумажную салфетку

  2. Положим на неё немного почвы

  3. Сильно сожмём

  4. Стряхнём почву

  5. Что осталось на салфетке?

-Для чего нужна вода в почве?

Слайд 12

Опыт 3 (выполняет учитель)

  1. Почву в пробирке начнём нагревать на огне.

  2. Что наблюдаем?

  3. Продолжаем нагревать почву.

Это сгорает перегной почвы, который образуется из остатков растений и животных. Перегной придаёт почве тёмный цвет.

Слайд 13

Опыт 4 (выполняет учитель)

  1. Прокалённую почву без перегноя (она серого цвета) насыпать в стакан с водой и размешать.

  2. Через некоторое время образуется осадок (песок, а поверх – глина).

Опыт 5 Слайд 14

  1. Размешаем почву с водой стеклянной палочкой

  2. Профильтруем раствор

  3. Что видим на фильтре?

  4. Поместим несколько капель профильтрованной воды на стекло

  5. Подержим стекло над огнём

  6. Вода быстро испарится

  7. Что осталось на стекле?

Это минеральные соли.






Слайд 15






-Читаем общий вывод, сверяем с выводом в учебнике с. 66, получилась схема

Самостоятельная работа в тетради на печатной основе

с. 38 №4

Слайд 16










Объяснить смысл пословицы:

1 группа

Глубже пахать – больше хлеба жевать.

2 группа

Земля тарелка: что положишь, то и возьмешь.

3 группа

Добрая земля больше поднимет.





Слайд 17

-Какую тему изучали?

- Какую проблему рассматривали?

-Можем ли мы ответить на основные вопросы урока:

-Что такое почва?

-Что входит в состав почвы?

-Что нового узнали?

-Что понравилось на уроке?


Д.з с.64 – 68, читать, ответ на вопросы, тетр с. 38 №5









Рассматривают почву.

Делают вывод на карточке (

Почва – это верхний, тёмный, рыхлый слой земли


Предположим, что в почве содержится то, что необходимо растениям для жизни. Чтобы узнать так ли это, изучим свойство почвы.



Заполняют карточку




Работа в группах

Выполняют опыт

Делают вывод:

в почве есть воздух

заполняют таблицу в тетр на печатной основе

с. 37

Корни растений дышат воздухом, который содержатся в почве.


Выполняют опыт

Делают вывод: в почве есть вода.

Делают рисунок.




Ответы детей




Стенки пробирки запотели.

Вывод: это испаряется вода.

Появился запах.


Вывод: в почве есть перегной.





Вывод: в почве есть песок и глина.








Песок, глина, остатки растений








На стекле остались небольшие белые пятна.

Вывод: в почве содержатся минеральные соли, которые растворяются в воде.

Читают вывод

С.66


Самостоятельная работа















Обсуждение в группах.

От каждой группы выходит докладчик и озвучивает гипотезы.










Ответы детей

  • Регулятивные:

-умение выражать свои мысли

  • Коммуникативные:

-умение работать в группах,

-формирование умения объяснять свой выбор,

-строить фразы, контролировать действие партнёра, уметь слушать собеседника.

  • Познавательные:

-умение выдвигать гипотезы и их обосновывать,

-умение обобщать и классифицировать по признакам.

-умение осуществлять поиск необходимой информации

  • Личностные:

-учебно-познавательный интерес у новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи.
















































































  • Регулятивные:

-сохранение учебной задачи,

-планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

  • Коммуникативные:

-умение слушать и понимать других, контролировать действия партнёра.

  • Познавательные:

- использовать схемы,

  • Личностные

-Учебно-познавательный интерес к изучаемому материалу


  • Регулятивные:

-умение правильно оценивать действия.

  • Коммуникативные:

-договариваться и приходит к общему решению,

-умение слушать товарища.

  • Познавательные:

- строить рассуждения.

  • Личностные:

- умение адекватно реагировать на трудности, отсутствие боязни сделать ошибку.

  • Регулятивные:

-умение контролировать свои действия, оценивать результат работы.

  • Коммуникативные:

-умение слушать собеседника.

  • Познавательные:

-строить речевое высказывание в устной форме.

  • Личностные:

-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности.

-умение проводить самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности.






Просмотр содержимого презентации
«Что такое почва 3 класс»

Презентация к уроку  окружающего мира по теме: «Что такое почва? 3 класс УМК «Школа России»

Презентация к уроку

окружающего мира

по теме: «Что такое почва?

3 класс УМК «Школа России»

Загадка: Ни начала, ни конца, Ни затылка, ни лица, Знают все: и мал и стар, Что она – большущий шар. земля

Загадка:

Ни начала, ни конца,

Ни затылка, ни лица,

Знают все: и мал и стар,

Что она – большущий шар.

земля

Сказала лопата: - земля, чтобы рыть. Ботинки сказали: - земля, чтоб ходить. А люди сказали: - земля, чтобы жить.  А. Тетивкин Земля – какое это ёмкое слово! Земля-кормилица, Земля-поилица, родная мать-земля.  Так исстари уважительно и ласково зовём мы нашу родную землю. ЗЕМЛЯ  - ПОЧВА

Сказала лопата: - земля, чтобы рыть.

Ботинки сказали: - земля, чтоб ходить.

А люди сказали: - земля, чтобы жить.

А. Тетивкин

Земля – какое это ёмкое слово!

Земля-кормилица,

Земля-поилица, родная мать-земля.

Так исстари уважительно и ласково

зовём мы нашу родную землю.

ЗЕМЛЯ - ПОЧВА

Тема урока: «Что такое почва?» Проблема:

Тема урока: «Что такое почва?»

Проблема:

  • Что такое почва?
  • Какими свойствами она обладает?
Почва - это верхний  плодородный слой земли.

Почва - это верхний

плодородный

слой земли.

Физкультминутка

Физкультминутка

1 . Метод наблюдения: ВЫВОД: Почва – это тёмный, рыхлый слой земли.

1 . Метод наблюдения:

ВЫВОД:

Почва – это тёмный,

рыхлый слой земли.

Опыт 1 Возьмите стакан с водой и бросьте в него комочек почвы.  Что вы увидели? Какой вывод можно сделать? ВЫВОД: в почве есть воздух

Опыт 1

  • Возьмите стакан с водой и бросьте в него комочек почвы.
  • Что вы увидели?
  • Какой вывод можно сделать?

ВЫВОД:

в почве есть воздух

Опыт 2 Возьмите промокательную бумагу, насыпьте на неё немного почвы. Придавите её плотно к бумаге. Стряхните почву в стакан с водой. Что вы увидели на бумаге?  Какой вывод можно сделать? ВЫВОД: в почве есть вода

Опыт 2

Возьмите промокательную бумагу, насыпьте на неё немного почвы. Придавите её плотно к бумаге. Стряхните почву в стакан с водой.

Что вы увидели на бумаге?

Какой вывод

можно сделать?

ВЫВОД:

в почве есть вода

Опыт 3  Будем нагревать почву Что вы видите и чувствуете? Появился лёгкий дымок. Мы почувствовали неприятный запах! Вывод: Это сгорает перегной, который образуется из остатков растений и животных .

Опыт 3

  • Будем нагревать почву
  • Что вы видите и чувствуете?

Появился лёгкий дымок.

Мы почувствовали неприятный запах!

Вывод:

Это сгорает перегной,

который образуется из остатков растений и животных .

Опыт 4 Прокаленную почву насыпать в стакан с водой и размешать. Что заметили: Через некоторое время образуется осадок . Вывод: В почве есть песок и глина

Опыт 4

Прокаленную почву насыпать в стакан с водой и размешать.

Что заметили:

Через некоторое время образуется осадок .

Вывод:

В почве есть песок и глина

Опыт 5  Поместим несколько капель профильтрованной воды на стекло.  Подержим стекло над огнем.  Вода быстро испарится,  а на стекле останутся  белые пятна. ВЫВОД : В почве содержатся минеральные соли, которые растворяются в воде.

Опыт 5

  • Поместим несколько капель профильтрованной воды на стекло.
  • Подержим стекло над огнем.
  • Вода быстро испарится,

а на стекле останутся

белые пятна.

ВЫВОД :

В почве содержатся минеральные соли, которые растворяются в воде.

Животные, обитающие в почве, делают в ней ходы, куда легко проникает вода и воздух, перемешивают почву, измельчают остатки растений. Так животные повышают плодородие почвы.

Животные, обитающие в почве, делают в ней ходы, куда легко проникает вода и воздух, перемешивают почву, измельчают остатки растений.

Так животные повышают плодородие почвы.

рефлексия 1. Какую тему изучали? 2. Какую проблему рассматривали? 3. Можете ли вы ответить на основные вопросы:  Что такое почва?  Что входит в состав почвы? 4. Что нового узнали? 5. Что понравилось на уроке?

рефлексия

1. Какую тему изучали?

2. Какую проблему рассматривали?

3. Можете ли вы ответить на основные вопросы:

  • Что такое почва?
  • Что входит в состав почвы?

4. Что нового узнали?

5. Что понравилось на уроке?

Спасибо  за работу!

Спасибо

за работу!

Ресурсы: 1.Дмитриева О.И.Максакова Т.В. Поурочные разработки по курсу  «Окружающий мир» М. Вако 2011 2.Плешаков А.А. Окружающий мир 3 класс Просвещение 2012 3.Плешаков А.А. Рабочая тетрадь к учебнику для 3 класса.  М.Просвещение 2013 4. http://festival.1september.ru/articles/565751 / 5. http://www.openclass.ru/lessons/186953  6. http://liceum-hlevnoe.my1.ru/load/3-1-0-3

Ресурсы:

1.Дмитриева О.И.Максакова Т.В. Поурочные разработки по курсу

«Окружающий мир» М. Вако 2011

2.Плешаков А.А. Окружающий мир 3 класс Просвещение 2012

3.Плешаков А.А. Рабочая тетрадь к учебнику для 3 класса.

М.Просвещение 2013

4. http://festival.1september.ru/articles/565751 /

5. http://www.openclass.ru/lessons/186953

6. http://liceum-hlevnoe.my1.ru/load/3-1-0-3

План исследования 1. Изучение внешнего вида при помощи лупы. 2. Проведение опытов. 3. Сделаем выводы. 4. Оформим результаты.

План исследования

1. Изучение внешнего вида при помощи лупы.

2. Проведение опытов.

3. Сделаем выводы.

4. Оформим результаты.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Урок-исследование "Что такое почва"

Автор: Харитонова Ольга Витальевна

Дата: 30.10.2016

Номер свидетельства: 353473


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства